ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Движения, партии, политики и их сущность

обсуждение жизни нашей страны, социальных и политических проблем, поиск ответов на традиционное "Что делать?" и "Кто виноват?"

Модератор: was bornin

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Движения, партии, политики и их сущность

Сообщение БСН » Ср апр 02, 2014 7:36

Предлагаю в этой теме пообсуждать, какие движения, партии, силы, течения разных направленностей есть сейчас в современной России и что они из себя представляют. Особенно интересны, конечно, те, кто предлагает какие-то собственные идеи по возрождению России и решению проблем общества.

Например, есть КОБовцы. Они разделены на несколько групп, не вполне ладящих друг с другом, но поклоняются т. н. "концепции общественной безопасности", представляющую все процессы в обществе с позиций теории управления (сочинённой самими авторами). Их идея фикс заключается в том, что существует глобальный предиктор, и от него всё зло. Порядочные же люди противостоять ему не могут (за исключением отдельных очень мудрых уникумов типа Сталина), потому что не знают теории управления. Несмотря на некоторые здравые мысли у этих КОБовцев, по сути их идеология представляет собой муть, при это сторонники этой КОБ, выдавая эту муть, уверены в её глубоком смысле и принадлежности к какому-то тайному знанию.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Re: Движения, партии, политики и их сущность

Сообщение Zealint » Ср апр 02, 2014 8:22

БСН писал(а):Их идея фикс заключается в том, что существует глобальный предиктор, и от него всё зло. Порядочные же люди противостоять ему не могут (за исключением отдельных очень мудрых уникумов типа Сталина), потому что не знают теории управления. Несмотря на некоторые здравые мысли у этих КОБовцев, по сути их идеология представляет собой муть, при это сторонники этой КОБ, выдавая эту муть, уверены в её глубоком смысле и принадлежности к какому-то тайному знанию.
У Вас очень поверхностное представление о КОБ. Такое можно сделать на основе наблюдения за большинством их сторонников, но это неправильно.

Например, про тайное знание вы загнули. Нормальные сторонники всеми силами стремятся эти знания позиционировать как открытые и необходимые для распространения, ни в коем случае не считая себя кем-то избранным. Далее, у них нет идеологии, а есть концепция. По крайней мере, они против идеологии, считая её лишь элементом целой концепции, упрощённым для обывателей. Такое упрощение - это для обывателей, которое как раз и создаёт фанатиков среди сторонников, думающих, что во всём виноват именно ГП.

Есть у них муть, да, но не в таких пропорциях к здравым идеям, как Вы думаете.
Последний раз редактировалось Zealint Ср апр 02, 2014 8:37, всего редактировалось 2 раза.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Ср апр 02, 2014 8:33

Есть движение Николая Старикова. Его движение называлось ПГР (Профсоюз граждан России), а потом они успешно зарегистрировали партию ПВО (Партия Великое Отечество).

Основная направленность - патриотизм. Возрождая его они собираются изменить общество. Какой-то конкретной идеологии у Старикова я не видел. Зато видел разные попытки запретить антипатриотические течения, гомосеков, платное образование и т. д. Выступают за ужесточение разных антироссийский преступлений, в частности, за смертную казнь в особо тяжёлых случаях.

Вот их сайт: партиявеликоеотечество.рф

Собственно, как только Стариков зарегистрировал партию, он стал заниматься чем-то непонятным. Куда-то потерялась его деятельность по изучению истории и началась непонятная политика. Что они сделали, я так и не понял.

Если брать деятельность ПГР, то она описана в википедии: ru.wikipedia.org/wiki/Профсоюз_граждан_России
В основном, митинги, пикеты и т. д.

В целом, они не учат людей думать, а пытаются усилить патриотизм так, как о нем недавно написал нам Теос, то есть внешними факторами.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Ср апр 02, 2014 8:41

Забыл, если кому-то это важно: партии КПЕ и ПВО почти полностью поддерживают Путина.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Ср апр 02, 2014 9:03

Есть коммунисты, которые тоже разделены на группы и конфликтуют между собой. Движений и объединений коммунистической и социалистической направленности так много, а существенных отличий между ними так мало, что я затрудняюсь привести какую-то их классификацию. Пока что удалось сделать следующие наблюдения. Есть коммунисты:
- Поддерживающие Зюганова и не поддерживающие
- Любящие и не любящие Сталина
- Сдвинутые на марксизме и не сдвинутые
- За однополые браки и против них
- Желающие вернуть все, как было, и допускающие какие-то преобразования

Как-то так.

Еще есть националисты. Которые тоже разделены на несколько разных объединений. Причем среди них есть и очень крайние националисты, призывающие "бить чурок" ("Правые"), до очень умеренных, которые просто хотят сплотить русский народ. Сплочение часто происходит вокруг каких-то частных идей. Например, "Русская Община" имеет целью захватить всю торговлю в городах, вытеснив таким образом приезжих с рынка, лишив их рабочих мест, чтобы они были вынуждены уехать домой, оставшись без заработка.
Есть у них муть, да, но не в таких пропорциях к здравым идеям, как Вы думаете.
В этом и проблема всех этих партий, движений и объединений. У каждого такого движения есть здравые мысли, есть некоторое совпадение с реальностью. У коммунистов и националистов тоже. Но все эти здравые мысли и идеи прочно и неразрывно соединены у них со всякой ерундой, от которой они не собираются отказываться. Люди не пытаются отделять одно от другого, воспринимая весь этот клубок целиком, и присоединяются к той партии или тому движению, с которым видит больше совпадений.

Вообще, я заметила, что это практически готовый рецепт любой идеи-фикс, которая непременно соберет поклонников, если преподносить ее как откровение: взять несколько верных мыслей, снабдить ее изрядным количеством мути, разрекламировать как нечто новое и спасительное и - вуаля! - она непременно соберет толпу фанатов. По тому же рецепту, кстати, строятся теории заговоров и их разоблачения. И вообще все любые мутные теории и учения.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср апр 02, 2014 9:59

Например, про тайное знание вы загнули.
Здесь я имел в виду, что это знание было тайным, т. к. ГП скрывал его от людей, а вот добрые КОБовцы начали их просвещение.
Есть у них муть, да, но не в таких пропорциях к здравым идеям, как Вы думаете.
Вы лекции Зазнобина (который считается одним из членов ВП) смотрели? Там мути полно. Например, он там утверждает, что главная причина всех бед России и СССР - это библия, потому что через неё России в момент принятия христианства была навязана неправильная концепция управления.
Есть движение Николая Старикова.
Его движение, а также НОД, которое продвигает Фёдоров, это, конечно, откровенно пропутинские движения. Кстати, на странице википедии о ПГР и другие их пропутинские союзники перечислены:
НОД, Суть времени, Партия великое Отечество, Евразийский союз молодёжи, Народный Собор, Союз Граждан Украины (Украина), Союз Граждан Беларуси (Белоруссия)[1]ОНФ, Выбор Молдовы (Молдавия)
Полезную работу они делают определённую, хотя бы в плане разоблачения политики запада и западных наймитов. Настраивают людей в какой-то мере на будущее возрождение России. В то же время их риторика в поддержку Путина выглядит искусственно и иногда даже комично (особенно у Фёдорова).

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Ср апр 02, 2014 10:29

Суть времени.
Среди данного движения много интересных людей. Движение сформировалось после телешоу Кургиняна, там поднимались вопросы о возрождении СССР в новой форме. Их основная задача - это возродить СССР, но без ошибок прошлого. Я пока не разобрался, какой теоретической платформой они пользуются, кажется это не марксизм-ленинизм. Направление чисто патриотическое. Там много советских преподавателей и учёных, а также много молодёжи, которая достаточно адекватна. Сама личность Кургиняна вызывает сомнения. Его речи слишком эмоциональны, а порой и запутаны на мой взгляд. Он обладает ресурсами и связями, которые позволили ему быстро организовать сопротивление против Ювениальной юстиции. Следующий их шаг, это отмена ЕГЭ.

Наш преподаватель Иванов является сторонником Сути времени. О деятельности Иванова я пишу здесь.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Ср апр 02, 2014 13:09

БСН писал(а):Здесь я имел в виду, что это знание было тайным, т. к. ГП скрывал его от людей, а вот добрые КОБовцы начали их просвещение.
Да, разумеется, знание было тайным. И сейчас остаётся таковым для большинства. Тайным не в том смысле, что его скрывают. Его даже скрывать не надо - обыватели не захотят во всём разбираться, поэтому достаточно просто действовать более-менее хитро и всё.

Вообще концепция управления современными людьми совершенно ими не понимается. Например, мало кто знает, как идёт манипуляция сознанием через культуру (как формируют образ культурно пьющего человека и т. д.). Сторонники КОБ действительно делают доброе дело, раскрывая эти механизмы. Аналогично, имеются механизмы управления на более высоких приоритетах. Скажем, через ссудный процент. Объяснить людям элементы политики - очень даже добро дело. Вы не согласны? Думаю, Вы преувеличите способности современных обывателей, если не согласитесь.
Вы лекции Зазнобина (который считается одним из членов ВП) смотрели? Там мути полно. Например, он там утверждает, что главная причина всех бед России и СССР - это библия, потому что через неё России в момент принятия христианства была навязана неправильная концепция управления.
Разумеется. Во-первых, Зазнобина последнее время (несколько лет уже) несёт и очень сильно. Он начал говорить много бреда и был даже замечен за употреблением спиртного. Это автоматически (для меня) ставит крест на его свободности в рассуждениях последних лет. Во-вторых, всё, что нужно, он уже сказал лет 10 назад и ещё раньше. Главная причина бед - это не библия, конечно. По КОБ, есть такая проблема (она не главная): они считают, что сейчас в мире правит так называемая библейская концепция управления, порождающая так называемый толпо-элитаризм (пирамида, где внизу быдло, посередине элита, а на самом верху - ГП (образ глаза)). Естественно, что они подкрепляют свою гипотезу фактами из библии (например, фразы типа "Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост; иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею" и многие другие из Второзакония).

Что касается христианской философии, то должен заметить, что сторонники КОБ знают её плохо, поэтому когда они гонят на Ветхий Завет, то опрометчиво ругают и Новый, и обычных христиан за то, чего они не делали.

Кстати, можно очень хорошо разглядеть в нашем обществе этот самый толпо-элитаризм. Да, люди рвутся в элиту - это хорошо видно. Да - элита на самом деле не такая свободная как она о себе думает. Чуть что - их легко опустят с ещё более высоких позиций. Этот процесс в КОБ называется "обрезание элиты". Вы ведь не будете спорить с тем, что люди у нас рвутся занять элитарные позиции в жизни?
Его движение, а также НОД, которое продвигает Фёдоров, это, конечно, откровенно пропутинские движения.
Вы хотите сделать из этого какой-то вывод?
В то же время их риторика в поддержку Путина выглядит искусственно и иногда даже комично (особенно у Фёдорова).
С этим согласен. Часто помимо справедливых высказываний в адрес Путина, есть чисто агитационные и даже попытки выгородить.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Ср апр 02, 2014 13:39

Вы лекции Зазнобина (который считается одним из членов ВП) смотрели? Там мути полно. Например, он там утверждает, что главная причина всех бед России и СССР - это библия, потому что через неё России в момент принятия христианства была навязана неправильная концепция управления.
Я смотрел последние, да там не всё у него со здравым смыслом согласуется, но давайте всё же различать сторонников КОБы. Вот есть КПЕшники, а есть ВП СССР, это всё-таки разные группы людей. Причём у КПЕ тоже своих фриков хватает. Рыбников, если не ошибаюсь, тот ещё маразмат, про математику и физику такую чушь городил, а все послушно кивали головами ... Но есть у них и толковые люди, которые говорят правильные вещи. Вот наша задача, как разумно мыслящих людей, отделить правильное и неправильное. Правильное взять на вооружение, а неправильное оставить на месте, а лучше бороться с этим.

У меня ещё другой возникает вопрос, а можем ли мы как-то со здравыми людьми из этих партий и движений выйти на контакт? Кто-нибудь пытался это делать? Болтовня на форумах не в счёт, так как там чаще идиоты попадаются. Я имею в виду некоторые попытки личного общения с "ядром" этих движений.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Ср апр 02, 2014 15:56

Не знаю, можно ли удачно выйти с ними на контакт. Как ты помнишь, я просил тебя задать одному из них вопрос, где он взял информацию про 15 миллионов Русских, которые должны остаться в России (якобы Маргарет Тэтчер сказала). Они так и не ответили, потому что ответить нечего (она этой фразы не говорила). Это была попытка поговорить, как видишь, неудачная.

Аналогично, я предвижу, что они скажут про нашу концепцию. Они скажут, что вы не используете ДОТУ, а значит тут всё неправильно и в русле библейской концепции. Можешь попробовать, если хочешь.

Нужен какой-то хитрый подход, который позволит именно поговорить с ними нормально, а не так, как до этого пытался делать БСН.
Вот наша задача, как разумно мыслящих людей, отделить правильное и неправильное.
Это верно. Но КОБ - большая и трудная концепция. Её нужно внимательно изучать и правильно интерпретировать, чтобы разговор был предметным. Аналогично, они должны как-то изучить нашу.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт апр 03, 2014 0:33

Они так и не ответили, потому что ответить нечего (она этой фразы не говорила).
Она этой фразы точно не говорила?
Нужен какой-то хитрый подход, который позволит именно поговорить с ними нормально,
Попробуйте связаться с кем-то из них и предложить провести специальный чат на тему "Концепция разумного общества против КОБ".
Вы ведь не будете спорить с тем, что люди у нас рвутся занять элитарные позиции в жизни?
"Толпо-элитаризм" это трактовка вещей на обывательском уровне. То, что человек стремится занять в обществе более высокий статус или чего-то добиться, само по себе ни о чём не говорит. Так же, как и существование какой-то иерархии в обществе. На самом деле иерархия даже у животных есть - им, что, тоже библейскую концепцию навязали?
Я не вижу каких-то глубоких, правильных идей в основании КОБ. Это смесь мифологии с псевдонаукой.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Чт апр 03, 2014 7:13

Я не вижу каких-то глубоких, правильных идей в основании КОБ. Это смесь мифологии с псевдонаукой.
А ДОТУ читали?


Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Чт апр 03, 2014 8:47

БСН писал(а):Она этой фразы точно не говорила?
Я не могу за неё отвечать, но уверен, что не говорила. Нигде, вообще нигде нет подтверждения. Единственный источник, где об этом сказано - книга Паршева, про которую лет 5 назад Вы сказали мне, что описанная там теория - полная чушь.
Попробуйте связаться с кем-то из них и предложить провести специальный чат на тему "Концепция разумного общества против КОБ".
Вы уже это делали. Насколько я понял, ничего не получилось и я могу сказать, почему.
"Толпо-элитаризм" это трактовка вещей на обывательском уровне. То, что человек стремится занять в обществе более высокий статус или чего-то добиться, само по себе ни о чём не говорит. Так же, как и существование какой-то иерархии в обществе. На самом деле иерархия даже у животных есть - им, что, тоже библейскую концепцию навязали?
Вы поверхностно трактуете толпо-элитаризм. Современная система управления основана не на животной иерархии, где просто каждый хочет стать альфой. Здесь иерархия другая, более сложная. Быть элитой - это считается крутым. Принадлежность к элите определяется наличием, например, дорогих вещей, высокооплачиваемой работы и прочих потребительских ценностей. Заискивание перед элитой - характерная черта современного быдла. Стремление "наверх" всячески отражается в нашей культуре и воспитывается ещё с детских лет. Занять управленческую позицию с целью паразитировать становится мечтой обывателя и смыслом его жизни. Это не просто иерархия, а сложная и многогранная система жизнеустройства. Сама элита не свободна, как только человек получает много ценностей, формальных статусов в виде димпломов, бумажек и прочих наград, он становится зависимым от системы и начинает работать на неё. Любой уход в сторону лишает его всех благ. Счёт олигарха могут легко закрыть, как только он перестанет делать свою работу. У животных вы видели подобные ограничения вожаков?

Далее, механизмы, с помощью которых талантливых молодых людей и девушек цепляют за их слабости и тянут работать на систему, я наблюдаю почти каждый день, общаясь со студентами. Я вижу как у них глаза "горят", когда кто-то "сверху" выделяет человека и обещают ему какие-то потребительские блага в виде формальных статусов и доступа к каким-то вещам, к которым нет доступа другим его сверстникам. Эта система чётко отлажена в нашей культуре. Это есть у животных? Трясти своими достижениями и заниматься прочими формами эксгибиоционизма - характерная черта для стремящихся к элитному образу жизни.

Пожалуй, некоторые такие вещи можно пронаблюдать у каких-нибудь обезьян. Но в очень примитивной форме.

Можно сказать, что данное описание (особенно в моей трактовке, а не в КОБовской) действительно очень упрощено. Но это не делает его бессмысленным, а как раз позволяет удобно объяснить тянущемуся "наверх" его фундаментальную ошибку на простом примере. Из того, что нечто Вы считаете выраженным на обывательском уровне не следует, что это лишено смысла и не существует. Хотите - опишите на разумном уровне. Есть правило: критикуя, предлагай.
Я не вижу каких-то глубоких, правильных идей в основании КОБ. Это смесь мифологии с псевдонаукой.
Не важно, зато я вижу положительные моменты в их стремлениях. Но пока не знаю, чем это нам поможет для поиска мыслящих людей среди них. Могу только сказать, что идеи КОБ находят своё отражение в моей работе по привлечению сторонников к нам. Здесь не нужно впадать в чистоплюйство, а нужно уметь отделять зёрна от плевел.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт апр 03, 2014 10:57

Вот здесь есть опровержение
Сомнительный источник, особенно учитывая последний комментарий автора.
Вы поверхностно трактуете толпо-элитаризм.
Это обывательское понятие с обывательским уровнем трактовки. Есть часть общества, стремящаяся в элиту и спешащая получить тот самый статус, якобы отделяющий её от массы, но это частное явление, связанное скорее с психологией, чем с какой-то системой управления, навязанной египетскими жрецами. Представления в духе "толпо-элитаризма" не охватывают всех и не постоянны. Глупо полагать, что именно они есть корень всех зол общества.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.