ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Концепция противодействия разгрому образования

обсуждение жизни нашей страны, социальных и политических проблем, поиск ответов на традиционное "Что делать?" и "Кто виноват?"

Модератор: was bornin

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Концепция противодействия разгрому образования

Сообщение Rustam » Вс янв 05, 2014 22:55


В данной теме я буду собирать материалы по действиям, которые предпринимает профессор, доктор физико-математических наук, [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] по противодействию разгрома нашего образования.


Статьи:
* [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
* [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
* [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
* [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
* [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
* [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Видео:
* [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] ([Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку], [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку])
* [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку], выступление Иванова ([Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку])
* [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку], полная версия

Другие темы, где обсуждалось ЕГЭ:
ЕГЭ: плюсы и минусы
Последний раз редактировалось Rustam Вт июл 08, 2014 11:35, всего редактировалось 10 раз.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Пн янв 06, 2014 1:37

Мне вот не нравится в таких выступлениях то, что не видно системных представлений о проблеме у автора. Мало того, что выделены лишь формальные причины, еще и сумбурно все как-то, что из чего вытекает и что нужно делать в первую очередь самому автору непонятно. И вообще в системе образования есть проблемы много глубже, чем те которые здесь озвучены. Для начала неплохо бы хорошенько подумать над смыслом понятия "образование", потом цели и принципы у системы образования обозначить, потом думать над структурой системы, как и куда можно воткнуть новые педагогические методы и формы, коих накопилось немало и т.д. Разворачивать процесс с самых основ. А у автора вместо всего этого лишь иллюзорная уверенность, что отменив ЕГЭ система начнет самовосстанавливаться.

Да, и то, что автор уповает на закон об образовании от КПРФ тоже вселяет серьезные опасения. Я проект не читал, но думаю, недостатков в нем намного больше чем видится автору.
Объединяем мыслящих людей.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пн янв 06, 2014 2:08

Мало того, что выделены лишь формальные причины, еще и сумбурно все как-то, что из чего вытекает и что нужно делать в первую очередь самому автору непонятно.
А видео с семинара не смотрели? Он хочет, сотрудничая с Сутью Времени, привлечь внимание Путина, как это уже было с ювениальной юстицией. Сейчас он разрабатывает свой проект того, как нужно реформировать всю систему ЕГЭ, то есть как её отменять и чем заменять. Как только у него что-то появится, то я здесь это опубликую. Сейчас он просил лишь знакомить людей с его идеей, что собственно я решил и сделать. Аналитика у него в этой статье не самая глубокая. Лучше посмотреть видео с семинара. К сожалению пересказать его не смогу. Там он в черновом варианте рассказывает о своих планах и проекте.
А у автора вместо всего этого лишь иллюзорная уверенность, что отменив ЕГЭ система начнет самовосстанавливаться.
Не думаю, что именно так. Он хочет с этого начать, лишь первый шаг. Конечно, он заблуждается в том, что дело только в ЕГЭ, проблему надо решать более системно, но по его мнению, он нашёл некоторую слабую точку, то чем недовольны массы и пытается это расшевелить при поддержке Сути Времени.
Да, и то, что автор уповает на закон об образовании от КПРФ тоже вселяет серьезные опасения. Я проект не читал, но думаю, недостатков в нем намного больше чем видится автору.
Это видимо делается в русле поддержки Сути Времени. Они ведь хотят СССР возродить, вот он и Кургиняна там упомянул для галочки.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Пн янв 06, 2014 12:21

Видео вообще редко смотрю с подобными выступлениями. Если есть стенограмма, читаю ее. Это потеря минут, в отличии от потери часов при просмотре видео.
Объединяем мыслящих людей.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пн янв 13, 2014 21:12

was bornin, я написал автору, он сказал, что некто неизвестный (спасибо ему) законспектировал его семинар, поэтому предлагаю его скачать по этой [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку].

Также автор сообщил, что саму концепцию начнёт описывать недели через две. Выложу её в эту тему.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Пн янв 13, 2014 23:58

Я проглядел конспект. Мое мнение не поменялось. Частные дельные мысли у человека не компенсируют нехватку системных представлений о проблеме.
Объединяем мыслящих людей.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вт янв 14, 2014 0:32

Я проглядел конспект. Мое мнение не поменялось. Частные дельные мысли у человека не компенсируют нехватку системных представлений о проблеме.
Если вы укажите мне на недостатки в его концепции, то я ему попытаюсь объяснить их. Пока я их сам не замечаю, поэтому я бы также не отказался, чтобы вы их обозначили.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Вт янв 14, 2014 16:41

Стратегический план реформы образования.
После прохождения младших классов, (в школе) дети переходят на домашнее элитарное интернет-образование от лучших педагогов страны.
(По крайней мере один из родителей должен быть дома, и работать фрилансером также удаленно.)
Стоимость такого образования будет сравнима со стоимостью широкополосного доступа в интернет. Ученик сможет самостоятельно оплачивать стоимость обучения выполняя определенные виды работ через тот же интернет.
Практической деятельностью в реале, дети смогут заниматься в различных кружках (в школе?), также участвуя в реальной экономике, результатами деятельности кружка.

Пример распределения времени в образовательной среде:
4 часа занятия
2 часа удаленная работа в шахте
4 часа занятий в реальном кружке
2 часа физкультурная деятельность

Уже на таком уровне плана, можно прогнозировать: падение детской преступности и наркомании, повышение рождаемости, рост инновационной экономики.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вт янв 14, 2014 16:59

Уже на таком уровне плана, можно прогнозировать: падение детской преступности и наркомании, повышение рождаемости, рост инновационной экономики.
Я создал эту тему для обсуждения концепции, обозначенной в первом посте. Свои идеи описывайте в отдельных темах. Не нужно мешать всё в кучу.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Вт янв 14, 2014 17:39

Rustam писал(а):
Уже на таком уровне плана, можно прогнозировать: падение детской преступности и наркомании, повышение рождаемости, рост инновационной экономики.
Я создал эту тему для обсуждения концепции, обозначенной в первом посте. Свои идеи описывайте в отдельных темах. Не нужно мешать всё в кучу.
Так вот. Есть ли совпадения с автором в первом посте? Я еще не смотрел его концепцию.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вт янв 14, 2014 19:38

Так вот. Есть ли совпадения с автором в первом посте? Я еще не смотрел его концепцию.
Ну дак посмотрите, там вообще не про то написано. Там доказывается вредоносность ЕГЭ и как его отменить, чтобы это было максимально безболезненно.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Сб янв 18, 2014 17:51

Критика ЕГЭ дельная, видно, что человек изнутри всю эту систему наблюдает, также здравая идея в отношении электронной информационной системы, ее можно использовать не только для вступительных экзаменов в ВУЗы, но и более расширенно. Есть один очень важный момент в лекции, который Иванов затронул лишь вскользь, тогда как именно он является первопричиной текущей деградации, в том числе и в образовании - у многих школьников нет желания учиться. Это 100% верное наблюдение, большинство теряет интерес к учебе еще в школе. Это проблема уже не столько системы образования, сколько ценностной ориентации общества. В нашем обществе не актуальны ценности саморазвития, ценности познания и подобные. Наше общество выбирает другие ценности – эмоциональный комфорт, удовольствия, развлечения. Поэтому, необходимо освещение правильных ценностей и разоблачение тех, что мешают развитию общества. Причем, не видно никаких препятствий к тому, чтобы какие-то предметы раскрывающие все это были уже в школе - психология, основы общественного фундамента, ценностные системы разных обществ и т.д.

Важно понять, что исторический процесс вспять не поворачивает. Невозможно сделать так, как предлагает Иванов – отменить ЕГЭ и вернуть все на прежнее место. Внедрение ЕГЭ в систему образования сопровождалось множественными изменениями во взаимосвязанных видах деятельности, старые связи больше не работают – модернизированы образовательные стандарты и федеральные требования, изменены образовательные программы, изменено финансирование образовательных учреждений и т.д. То есть, проведен большой комплекс преобразований, с которым просто невозможно не считаться. И для того, чтобы избавиться от ЕГЭ нужно хотя бы в общих чертах продумать другой комплекс преобразований.


Немногим, кстати, известна история внедрения ЕГЭ. Дело в том, что изначально он вводился лишь в качестве инструмента при помощи которого внедрялась новая форма финансирования образования (ГИФО - государственное именное финансовое обязательство, то что сейчас трансформировалось в нормативно-подушевое финансирование). То есть изначально, люди в правительстве Касьянова думали об снижении бюджетной нагрузки, а не об улучшении образовательного процесса. Сам ЕГЭ это очень во многом просто калька с американских и европейских тестов.. Так вот, этот (и множество других) фактов бездумного заимствования говорят очень многое о нашей власти. Во первых об отсутствии системных представлений о мире. Во вторых, что мировоззрение людей, стоящих на таких ответственных постах и принимающих судьбоносные для страны решения - крайне неразвито, что их ценности не сформированы, а то и вовсе ложны. Людям, преклоняющимся перед Западом вообще нет места в государственных институтах - это враги своей страны. Они подсознательно считают себя и свой народ людьми второго сорта. Не понимают важности своего собственного пути, исторической преемственности, собственного творческого поиска. Вообщем, здесь та же проблема, о которой было сказано выше - это проблема неправильного мышления, ложных ценностей, отсталого мировоззрения. Поэтому, лечить нужно не симптомы, а причины болезни.

Реформа системы образования должна начинаться с осмысления самого понятия образование - что это и для чего оно нужно человеку и обществу. Затем, в основу системы должны быть положены правильные принципы и перед ней должны быть поставлены правильные цели. В нашей системе образования сегодня на этом месте какой-то уродливый гибрид из исковерканных принципов советской системы и тупо заимствованных западных идей. Причем, написано все мертвыми словами, не имеющими связи с реальностью.


Вообщем, работы много предстоит и нужно начинать с самых основ. Быть может, нам в ближайшее время нужно подумать над тем, как оформить пространство для коллективной работы по этой теме. Ну, чтобы люди со стороны, могли подключаться в работу, если их волнует эта тема.
Объединяем мыслящих людей.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Сб янв 18, 2014 19:46

И для того, чтобы избавиться от ЕГЭ нужно хотя бы в общих чертах продумать другой комплекс преобразований.
Да, именно о нём он и говорил. Он сказал, что скоро начнёт описывать свою концепцию уже с таких позиций, как реформа по отмене его. Я думаю, что в правильно подготовленной реформе это всё обязательно должно быть учтено. Посмотрим, учтёт ли он.
Поэтому, лечить нужно не симптомы, а причины болезни.
Я думаю и здесь бы он с вами согласился на 100%. Я замечал у него подобные высказывания, хоть и вскользь. Сами понимаете, профессору ВУЗа кричать о смене власти при том, что на посту ректора стоит единорос, ну как-то опасно.
Вообщем, работы много предстоит и нужно начинать с самых основ. Быть может, нам в ближайшее время нужно подумать над тем, как оформить пространство для коллективной работы по этой теме. Ну, чтобы люди со стороны, могли подключаться в работу, если их волнует эта тема.
На форуме будем обсуждать или чат устроим?

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Вс янв 19, 2014 17:33

Есть один очень важный момент в лекции, который Иванов затронул лишь вскользь, тогда как именно он является первопричиной текущей деградации, в том числе и в образовании - у многих школьников нет желания учиться. Это 100% верное наблюдение, большинство теряет интерес к учебе еще в школе. Это проблема уже не столько системы образования, сколько ценностной ориентации общества.
Вопрос с мотивацией уже также проработан:
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Пн янв 20, 2014 18:33

Вообщем, работы много предстоит и нужно начинать с самых основ. Быть может, нам в ближайшее время нужно подумать над тем, как оформить пространство для коллективной работы по этой теме. Ну, чтобы люди со стороны, могли подключаться в работу, если их волнует эта тема.
1. Выбираем наименее неразумных 10-20 авторов по теме образовательной реформы
2. Создаем уникальный для гугла тег: #образовательнаястратегия
3. Предлагаем авторам написать стратегию (в краткой форме) у себя в блоге или в любом месте, которое индексируется гуглом
4. Авторы читают материалы, которые появляются в поиске по уникальному тегу и копируют тезисы которые посчитают правильными, друг у друга, не забывая прописывать ссылки на страницу откуда копируют тезисы.
5. Таким образом сформируются варианты стратегий, пакет которых можно будет разослать спонсорам, инвесторам, управленцам и т. д.
(Естественно, что без выделения ресурсов, никакая стратегия не заработает, поэтому окончательное решение, будет за теми, у кого они есть.)

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.