ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Решение проблемы коррупции.

обсуждение жизни нашей страны, социальных и политических проблем, поиск ответов на традиционное "Что делать?" и "Кто виноват?"

Модератор: was bornin

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Решение проблемы коррупции.

Сообщение Чишко » Чт мар 14, 2013 22:44

Здесь публикуется отчет о проведенной встрече дискуссионного клуба в Санкт-Петербурге на тему "Решение проблемы коррупции" и общие положения, к которым удалось прийти в ходе обсуждений. Если есть какие-то поправки, дополнения, комментарии или вопросы по данному обсуждению, пишите ниже. Также здесь можно высказать свои представления о проявлении, причинах и возможных решениях проблемы коррупции.


Прежде всего выяснили, что коррупция в России - больше, чем коррупция. То есть это коррупция в более широком трактовании этого понятия: помимо выполнения прямых должностных обязанностей за взятку ( что не гарантирует качества услуг) сюда входит и откатная система, и распил бюджета, разные мошеннические махинации и прочее. Иными словами, откровенное воровство и разбазаривание ресурсов.

Далее. Коррупция присутствует во всех сферах:
- Армия
- Образование
- Медицина
- Полиция
- ГИБДД
- ЖКУ
- Суды
- Чиновники всех уровней
- Бизнес
и т.д.

Причины коррупции. Можно выделить две основные причины: внутреннюю и внешнюю.

Внешняя - это курс, проводимый властью, пропаганда ложных ценностей, фактическое отсутствие законов, в условиях созданной системы практически невозможно что-то сделать законным путем, в обход всех этих механизмов. Взятка становится универсальным путем решения любой задачи и достижения любой цели.

Внутренняя - это неправильные мотивы и ценности людей. Люди стремятся достичь целей или получить материальные блага любым способом. Самым простым им часто кажется взятка. Риск получить какое-то реальное наказание невелик, бояться особо нечего. При этом практически никто не задумывается о последствиях своих действий, ориентированы лишь на личную выгоду и отбрасываю все, что не касается их лично. Отсутствие каких-либо нравственных ограничителей, стирание границ нормы. Многие идут на определенные должности исключительно из-за возможности брать взятки и воровать.

Решение проблемы коррупции.

Если отталкиваться от причин проблемы, то в основу решения войдет борьба с двумя основными причинами. Внешнюю причину можно устранить через смену власти и проводимого в стране курса, внутреннюю - через смену мировоззрения. Более подробно - ниже.

Конкретные меры.

- Наиболее крупные преступники, в том числе проворовавшиеся чиновники и олигархи должны понести заслуженное наказание, их неправедно нажитое имущество следует конфисковать и использовать для нужд страны.

- Следует ввести контроль за доходами. Каждый должен быть способен объяснить происхождение своих доходов.

- Ужесточить наказание за взяточничество. Тюремный срок.

- Параллельно должны решаться проблемы в других областях, которые не просто создают условия для взяточничества, но фактически вынуждают людей прибегать к такому методу решения проблем, как дача взятки. Например:
- Отмена платных услуг в социальных сферах
- Повышение з/п и более строгий и квалифицированный отбор кадров
- Сокращение штата чиновников, полицейских, исключение "лишних" людей из этих областей
- Обеспечение достаточного количества мест и необходимы ресурсов в больницах, школах, детсадах
- Убрать понятие "плана" в полиции, ГИБДД, здравоохранении, образовании и т.п. Работа должна оцениваться по качеству выполнения, а не по количеству.
- Создать армию на контрактной основе, при этом ввести краткий обязательный курс военной подготовки для всех, в том числе и женщин.
и т.д.

- Пропаганда правильных и пресечение пропаганды ложных ценностей, установление единых для всех норм и законов, ориентирование людей на объединение и сотрудничество как противовес разобщенности и эгоизму, вовлечение граждан в борьбу с коррупцией.

- Власть должна придерживаться выбранного направления и сама следовать заданному курсу. Слова не должны расходиться с делами.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пт мар 15, 2013 4:14

- Создать армию на контрактной основе, при этом ввести краткий обязательный курс военной подготовки для всех, в том числе и женщин.
и т.д.
Когда была нужда в кадрах, то в университетах раз в неделю были курсы военной подготовки. У нас в ПетрГУ точно были. Можно было выйти образованным и сразу офицером младшего ранга. Вопрос, есть ли такая нужда сейчас? Разве мы в состоянии холодной войны... Или для чего это? Не вижу явной связи между коррупцией и военной подготовкой, объясните, пожалуйста.

Ведь сейчас контрактная армия и так есть, или имелось в виду, что от срочной службы стоит в принципе отказаться?

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пт мар 15, 2013 6:39

Как предполагается бороться с той ситуацией, когда человека подставляют? Например, суют незаметно в карман деньги, потом ловят и просят достать всё из карманов, он достаёт, следовательно, на деньгах отпечатки. Всё. Это я описываю один из реальных случаев.

Если ужесточить наказание, то подставленный получит ещё больше за "взятку".

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пт мар 15, 2013 8:39

Rustam писал(а): Когда была нужда в кадрах, то в университетах раз в неделю были курсы военной подготовки. У нас в ПетрГУ точно были. Можно было выйти образованным и сразу офицером младшего ранга. Вопрос, есть ли такая нужда сейчас? Разве мы в состоянии холодной войны... Или для чего это? Не вижу явной связи между коррупцией и военной подготовкой, объясните, пожалуйста.

Ведь сейчас контрактная армия и так есть, или имелось в виду, что от срочной службы стоит в принципе отказаться?
А есть ли гарантия, что такая нужда не возникнет на протяжении жизни человека? Вообще, знания никогда лишними не бывают. Просто военная подготовка будет как дополнительный предмет. Имелась в виду замена срочной службы контрактной, да. Это позволит избавиться от явления дедовщины, от коррупции при призыве и обеспечит минимальную военную подготовку, на что, в общем-то, и направлена служба в армии. Плюс к этому у нас будет профессиональная армия.
Последний раз редактировалось Чишко Пт мар 15, 2013 9:08, всего редактировалось 1 раз.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пт мар 15, 2013 8:58

Zealint писал(а):Как предполагается бороться с той ситуацией, когда человека подставляют? Например, суют незаметно в карман деньги, потом ловят и просят достать всё из карманов, он достаёт, следовательно, на деньгах отпечатки. Всё. Это я описываю один из реальных случаев.

Если ужесточить наказание, то подставленный получит ещё больше за "взятку".
Это немного другая проблема. Подставить можно кого угодно. Например, обвинить человека в убийстве. Значит ли это, что за убийство надо смягчать наказание, которое у нас и так является чересчур мягким?

К тому же речь-то была о комплексе мер. Например, полицейским не нужно будет ориентироваться на "выполнение плана", когда фабрикуют дела, чтобы его выполнить, кроме того, сейчас они не проходят качественный отбор, в большом количестве в полицию идут работать узколобые садисты, не нашедшие себе применения в жизни и надеющиеся получить возможность воплотить в работе свои садистские наклонности. Отбор будет строже и по профессиональным, и по личностным качествам. Кроме того, конечно, даст свои плоды смена курса и направленная пропаганда, нормальные люди поймут, что лучше жить честно в государстве, где соблюдаются законы, чем жить в преступном государстве, где каждый тянет все к себе и стремится нагадить соседу.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пт мар 15, 2013 9:35

Всё верно говорите, только есть одна общая проблема, без решения которой трудно что-то сделать. Например, ввели где-нибудь смертную казнь за наркотики (хорошая мера же, кстати). И всё, появился политический рычаг: "будешь дёргаться, подложим тебе наркотики в карман" (а это классическая схема). И так во всём: как только появляется серьёзное наказания за что-то, это "что-то" сразу становится политическим рычагом. Нужно убрать конкурентов на выборах? Пожалуйста!

Да, нужны комплексные меры, при которых нельзя будет использовать такие рычаги. А это снова приводит к тому, что нужно помогать менять мировоззрение у будущих управленцев.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пт мар 15, 2013 9:44

Zealint писал(а):Всё верно говорите, только есть одна общая проблема, без решения которой трудно что-то сделать. Например, ввели где-нибудь смертную казнь за наркотики (хорошая мера же, кстати). И всё, появился политический рычаг: "будешь дёргаться, подложим тебе наркотики в карман" (а это классическая схема). И так во всём: как только появляется серьёзное наказания за что-то, это "что-то" сразу становится политическим рычагом. Нужно убрать конкурентов на выборах? Пожалуйста!

Да, нужны комплексные меры, при которых нельзя будет использовать такие рычаги. А это снова приводит к тому, что нужно помогать менять мировоззрение у будущих управленцев.
Так смена мировоззрения и смена власти и её преступной политики и были выдвинуты в качестве основы решения проблемы, а остальное - это уже описание конкретных мер, которые можно предпринять. Этот список можно дополнить или отредактировать, потому что тут далеко не все меры перечислены, которые можно принять.

Например, решение проблемы борьбы с неадекватами могло бы очень повлиять на ситуацию.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пт мар 15, 2013 10:08

Zealint писал(а):Например, ввели где-нибудь смертную казнь за наркотики (хорошая мера же, кстати).
Я, на самом деле, вообще против смертной казни. Потому что даже в самом совершенном обществе и даже самые умные люди могут ошибаться. И если несправедливо осужденного можно освободить, то несправедливого казненного уже воскресить не получится. К тому же, человек, пока живет, имеет возможность что-то переосмыслить и исправиться, а смерть его такой возможности лишает.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пт мар 15, 2013 11:03

А есть ли гарантия, что такая нужда не возникнет на протяжении жизни человека? Вообще, знания никогда лишними не бывают. Просто военная подготовка будет как дополнительный предмет. Имелась в виду замена срочной службы контрактной, да. Это позволит избавиться от явления дедовщины, от коррупции при призыве и обеспечит минимальную военную подготовку, на что, в общем-то, и направлена служба в армии. Плюс к этому у нас будет профессиональная армия.
Чишко, спасибо, мысль понял. С мыслью согласен.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Сб мар 16, 2013 13:34

Чишко писал(а):Так смена мировоззрения и смена власти и её преступной политики и были выдвинуты в качестве основы решения проблемы, а остальное - это уже описание конкретных мер, которые можно предпринять.
Это понятно. Но какую бы мы проблему не рассматривали, получается странный замкнутый круг: чтобы что-то сделать, нужно сменить мировоззрение, а чтобы сменить мировоззрение, нужно что-то сделать. Понятно, что эта задача всё же имеет решение, но каждый раз мы должны продумывать его на всех уровнях сразу: от бытовых и типичных проблем, до глобальных и массовых.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Сб мар 16, 2013 14:03

Zealint писал(а):
Чишко писал(а):Так смена мировоззрения и смена власти и её преступной политики и были выдвинуты в качестве основы решения проблемы, а остальное - это уже описание конкретных мер, которые можно предпринять.
Это понятно. Но какую бы мы проблему не рассматривали, получается странный замкнутый круг: чтобы что-то сделать, нужно сменить мировоззрение, а чтобы сменить мировоззрение, нужно что-то сделать. Понятно, что эта задача всё же имеет решение, но каждый раз мы должны продумывать его на всех уровнях сразу: от бытовых и типичных проблем, до глобальных и массовых.
Нет, замкнутого круга нет. Мы знаем, что изменить что-то глобально без прихода к власти и смены мировоззрения не удастся. При этом мы также знаем, что надо делать, чтобы осуществить это: объединять мыслящих людей, продумывать пути решения проблем, создавать план действий и выполнять разные промежуточные задачи.

Мы видим, что все проблемы в стране взаимосвязаны и все, помимо собственных частных причин, имеют общие основные причины. Мы так же знаем, что это за причины: неразумность, неправильное мировоззрение, политика властей. Но, помимо борьбы с этими основными причинами, нам нужны еще какие-то меры, направленные на ликвидацию частных причин какой-либо проблемы. В принципе, это тоже будет часть этой борьбы. Ну и понятно, что решить любую проблему отдельно от остальных - не получится. Так что, можно сказать, что все решения проблем можно рассматривать только в контексте того, что решаться они будут все вместе и уже после устранения основных причин.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.