ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Проблема нерационального расходования ресурсов.

обсуждение жизни нашей страны, социальных и политических проблем, поиск ответов на традиционное "Что делать?" и "Кто виноват?"

Модератор: was bornin

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Проблема нерационального расходования ресурсов.

Сообщение Чишко » Вс мар 03, 2013 19:49

Здесь публикуется отчет о проведенной встрече дискуссионного клуба в Санкт-Петербурге на тему "Проблема нерационального расходования ресурсов" и общие положения, к которым удалось прийти в ходе обсуждений. Если есть какие-то поправки, дополнения, комментарии или вопросы по данному обсуждению, пишите ниже. Также здесь можно высказать свои представления о содержании, причинах и возможных решениях основных проблем, связанных с нерациональным использованием ресурсов.

Нерациональное использование ресурсов.

Проявляется:
- неправильная организация рабочего времени, в результате чего много времени тратится впустую, а у человека не хватает времени на свои дела (лишняя бумажная работа, необходимость сидеть на рабочем месте до конца рабочего дня, даже если нет работы, тянуть время)
- неправильная организация и распределение трудовых ресурсов (десять продавцов там, где хватило бы одного, лишние должности и лишние специальности, выбор профессии определяется "престижностью" и модой, а не исходя из соображений пользы для общества и личного выбора, при этом «специалисты» часто не являются таковыми)
- переизбыток выпускаемых товаров за счет снижения их качества
- транспортная проблема больших городов
- проблема экологии и переработки мусора
и т.д.

Общие причины нерационального использования ресурсов:
- Неразумность
- Капиталистическое устройство общества

Частные причины: конкуренция, нет человека как личности, утрата доверия, ложные ценности, коррупция, несправедливое распределение должностей и т.д.)

Решения:
- Переход к плановой экономике
- Повышение требований к качеству продукции и контроль за этим
- Равномерное и целесообразное распределение трудовых ресурсов
- Ценность профессии и зарплата д.б. пропорциональны общественной пользе работы
- Сокращение рабочего времени за счет увеличения рабочих мест
- Доступность и бесплатность образования, создание возможностей для дополнительного образования и самообразования
- Улучшение инфраструктуры в маленьких городах, отток людей из больших городов - как следствие, разгрузка городов и улучшение жизни на периферии
- Совещания должны носить характер совещаний, а не раздачи указаний начальством
- Дополнительная система поощрений для работников-изобретателей и оптимизаторов
- Оптимизация отходов, возможно путем экономического стимулирования населения со стороны государства (сбор макулатуры, переработка мусора, меньше производить ненужной однотипной продукции)
и т.д.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пн мар 04, 2013 0:02

Со всем согласен. Даже нашёл новые направления для мысли, спасибо.


malexej
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 8:19
Контактная информация:

Сообщение malexej » Вт апр 16, 2013 8:36

Все это фигня, вот нерациональное расходование ресурсов.
Изображение
Пилят и складируют рядом на опушке леса, и опять садят ель, которая там не растет.
Изображение
Несколько фотографий, чтобы оценить объемы и состояние древесины
Изображение
Понятно, что она просто брошена
Изображение
Таких стеллажей у нас очень много, в лесах и на опушках. Все остатки древесины на делянках сжигают, по моим соображениям, это сознательное уничтожение природы, а теперь следствие.
Изображение
Это озеро постепенно обмелело за последние 25 лет.
Изображение
Было более 2 метров глубиной, теперь это пустая лужа с дождевой водой, фотки еще с осени.
Изображение
Это река Суземка, на старых картах она есть, 20-25 лет назад это был постоянно текущий ручей от 1 до 2,5м шириной, сейчас ручей даже не течет, просто набралась вода в русле из-за дождей.

Это из моего сообщения на сайте гринписа, где ваши братья по разуму надо мной точно также поглумились. На данный момент времени площади этих завалов еще больше увеличились, уже квадрат около 1 км2.
"Правда" БСН в три шага->Ограничим сознание->Скажем "человек неразумен"->"Исправим" мышление->Всеобщее счастье.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Ср апр 17, 2013 4:15

Хороший пример нерациональности. Только не вставляйте так много фотографий, просто давайте ссылку на них или ту новость (информацию), которая уже где-то опубликована.

malexej
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 8:19
Контактная информация:

Сообщение malexej » Чт апр 18, 2013 11:14

Предлагать людям метаться по разным сайтам, повышая их рейтинг в поисковике? Нет, я лучше буду здесь создавать все больший бардак, у меня пока только эта цель.
"Правда" БСН в три шага->Ограничим сознание->Скажем "человек неразумен"->"Исправим" мышление->Всеобщее счастье.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Чт апр 18, 2013 19:49

malexej писал(а): Нет, я лучше буду здесь создавать все больший бардак, у меня пока только эта цель.
Вот она, твоя сущность, Лешенька.
Объединяем мыслящих людей.

Аватара пользователя
Артемий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2016 12:04
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Сообщение Артемий » Чт ноя 24, 2016 12:22

То что касается промышленности
Говоря здесь о нашей отечественной промышленности, нельзя не отметить то прискорбное состояние, в котором она находится сегодня. Впрочем, такое положение вещей наблюдается не только в промышленности, но и во многих отраслях народного хозяйства страны. Устарела не только сама наша промышленность, но и та невостребованная обществом продукция, которую мы до сих пор выпускаем. И всё это происходит в то время, когда весь остальной мир осваивает новые перспективные направления промышленности, которые у нас либо вообще не используются, либо развиваются очень слабыми темпами. Что касается напрасных попыток модернизировать наше производство, то нам давным-давно не стоит идти по уже проторенному кем-то пути, поскольку всё, что мы сможем сделать в этом случае, так это только постоянно догонять тех, кто находится впереди. У нас сегодня нет больше времени для того, чтобы продвигать развитие нашей страны не спеша. Теперь наша задача должна заключаться в том, чтобы обойти всех своих конкурентов, приложив к этому весь имеющийся у нашего народа умственный и творческий потенциал! Нам нужно создать свою собственную принципиально новую промышленную индустрию, которая должна на порядок превосходить всё то, что используется и применяется в мире на данный момент. А для этого, нам необходимо провести полную реструктуризацию абсолютно всех отраслей нашей промышленности, а также применить ряд различных мер, которые будут приведены ниже.
Всё крупное промышленное производство страны, должно быть возвращено в собственность государства, а значит стать достоянием всего нашего народа.
Все предприятия оборонно-промышленного комплекса, должны быть полностью переведены в государственную собственность, а также поставлены под особый контроль и учёт. Предприятия такого типа, должны быть полностью обеспечены всем необходимым сырьём и мощностями для бесперебойного производства выпускаемой ими продукции.
Нам необходимо постепенно наладить, а в дальнейшем и полностью перейти на производство собственной машиностроительной, сельскохозяйственной, военной, гражданской и строительной техники. Также нам следует создать в стране все условия, для развития высокотехнологичных производств.
Для того чтобы обеспечить нашей промышленности стабильное развитие, мы должны идти по пути постоянной модернизации её перспективных отраслей.
Мы должны рассматривать и внедрять инновационные разработки во все отрасли современной промышленности. Все эти вопросы, должны занимать первоочередные позиции, когда дело касается прорывных технологий и инновационных разработок для нашего производства.
Мы должны применить весь свой сегодняшний интеллектуальный потенциал, на научные изыскания по разработке новых альтернативных источников энергии, после чего разработать самые оптимальные технологии, для их промышленного производства.
Чтобы обеспечить отечественное производство всем необходимым сырьём, нам следует создать новые промышленные мощности, на которых и должна происходить полная переработка всех видов сырьевых ресурсов.
Мы должны самостоятельно развивать нужные нам отрасли промышленности, а также наладить выпуск всех необходимых нашему обществу товаров.
Все вещи, произведённые отечественной промышленностью должны обладать высокими утилитарными свойствами. Поэтому подавляющее большинство производимых нашей промышленностью товаров, должны быть пригодны для переработки и повторного применения.
Нам необходимо полностью перенаправить внутреннюю промышленность страны в полезное, безопасное и щадящее природу направление. При этом производство необходимых нашему обществу товаров, должно выйти на достойный уровень.
Произведённые нашей промышленностью товары, должно обладать вложенной в них долговечностью, хорошим качеством и надёжностью в эксплуатации. Они должны быть пригодны к ремонту с заранее заложенными в них свойствами к модернизации и обновлению.
Нам нужно создать государственный институт, который будет осуществлять контроль и учёт всех отраслей отечественной промышленности. Тем самым в стране должен быть налажен полный контроль над добычей и переработкой, экспортом и импортом, использованием и утилизацией всех сырьевых ресурсов.
Всё промышленное сельское хозяйство нашей страны должно находиться под полным покровительством и поддержкой государства. Всем предпринимателям и людям, которые станут заниматься или уже занимаются частным фермерским хозяйством, должны быть обеспечены самые лучшие условия! В нашей стране должно быть обеспечено полное поощрение любому виду сельского хозяйства, со всеми возможными льготами, помощью и поддержкой от государства. Для этого всё наше сельское хозяйство должно быть освобождено от налогов и сборов! Все фермеры и частные предприниматели должны иметь возможность брать беспроцентные долгосрочные государственные займы. В итоге мы должны достигнуть такого уровня развития, чтобы отечественное сельское хозяйство, полностью выместило весь иностранный рынок продовольствия. Более того, абсолютное большинство востребованных нашим обществом товаров, должно быть выращено, произведено и сделано в нашей стране! Таким образом, развивая и модернизируя свою собственную промышленность, наше государство сможет постепенно обеспечить себе полную независимость!
Завершая эту главу, мне хотелось бы упомянуть ещё об одной очень важной для нашего понимания теме.
Создавая мир вещей, человек не может получить счастье от материальных ценностей, так как они создают только иллюзию счастья, лишь на время, делая его жизнь краше. Настоящее человеческое счастье нельзя приобрести или изготовить, поскольку это не материальное, а духовное состояние человеческого разума. Когда-то нашему обществу был навязан мир материальных ценностей, который действительно приносил людям счастье, но в итоге оно оказалось поддельным. Это иллюзорное счастье было временным, потому как полностью зависело от удовлетворения животной потребности постоянного материального потребления. Такое счастье вызывает зависимость подобную наркотической, когда каждое следующее потребление приносит всё меньше и меньше радости и удовольствия. А поскольку старые надоевшие вещи не могут вызвать прежних эмоций, то люди стремятся к ещё большему потреблению товаров, дабы вновь испытать непродолжительное чувство искусственного счастья. Многие из нас только к глубокой старости начинают понимать, что это была лишь иллюзия счастья, несущая в себе одну пустоту. Эти люди становятся очень несчастными от осознания того, что на протяжении всей своей жизни они променивали настоящие бесценные чувства за иллюзорное удовлетворение, которое им давало потребление материальных ценностей. И после того, как эта иллюзия рассыпается, в их душах не остаётся ни радости, ни счастья. Так происходит со всеми, кто за бесценок продаёт свои настоящие чувства, меняя их на кратковременную радость от приобретения вещей. Но во всём этом хуже всего то, что со временем мы забываем, как зарождалось в нашей душе, то истинное не поддельное счастье и с каким неимоверным трудом оно достигалось!

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.