ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Проблема разобщенности.

обсуждение жизни нашей страны, социальных и политических проблем, поиск ответов на традиционное "Что делать?" и "Кто виноват?"

Модератор: was bornin

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Проблема разобщенности.

Сообщение Чишко » Вс мар 03, 2013 18:12

Здесь публикуется отчет о проведенной встрече дискуссионного клуба в Санкт-Петербурге на тему "Проблема разобщенности" и общие положения, к которым удалось прийти в ходе обсуждений. Если есть какие-то поправки, дополнения, комментарии или вопросы по данному обсуждению, пишите ниже. Также здесь можно высказать свои представления о проявлении, причинах и возможных решениях основных проблемы разобщенности.

Разобщенность - это такое состояние общества, при котором оно не является единым целым с общими целями, задачами, нормами, интересами, а является совокупностью обособленных групп, а также отдельных лиц, со своими собственными целями, интересами, нормами и задачами, зачастую сильно отличающимися или даже противоречащими друг другу, а потому неизменно сталкивающимися. Разумеется, это наносит вред всему обществу.
Как проявляется разобщенность:

- Никто не видит общей картины, один не знает, что происходит с другими.
- Никто не защищен. Поодиночке легче сломать, запугать, убить... И никто не узнает правы.
- Легче манипулировать. Т.к. никто не знает правды, не видит полной картины, никто никому не верит, все боятся.
- Создаётся ложное ощущение свободы от общественных обязательств. На самом деле, это всего лишь лишение возможности сознательно влиять на общественные процессы. Ответственность за состояние общества всё равно лежит на каждом, т.к. общество - это и есть люди. И если они не влияют на его процессы сознательно и целенаправленно, значит они делают это своими действиями, которые направляет кто-то другой.
- Зацикленность на собственных различиях мешает людям договориться, рождает вражду и междуусобицу, мешает предпринять совместные усилия для общего блага.

Всё это даёт возможность узкой группе лиц преследовать собственные корыстные цели и действовать в рамках собственных эгоистических интересов, в ущерб интересам большинства. Отсюда произвол властей, запустение и развал страны.

Причины разобщенности. Тут у нас вышли некоторые разногласия, т.к. некоторые пункты равно можно отнести и к причинам, и к последствиям. Я бы разделила причины на две части: внутренние и внешние.

1. Внешние причины:
- Политика властей.

2. Внутренние:
- Эгоизм.
- Ограниченность видения, замкнутость на своих проблемах. Не видят настоящих причин проблем, пытаются решить их в одиночку либо безрезультатно, либо не совсем честными методами.
- Утрата доверия. Не доверяют даже самым близким людям, сторонятся друг друга. Стремление следовать модели "успешного человека".
- Принятие западных ценностей, нацеленность на получение удовольствий. Власть, деньги, удовольствия - высшие ценности. Снижение моральных и нравственных ограничителей, деградация.
- Нежелание думать и вникать в происходящее, действовать. Непонимание причин всех проблем.

Пути преодоления разобщенности:
- Внедрение правильных ценностей.
- Объединение.
Объединяться можно вокруг какой-то идеи, либо вокруг общих интересов, либо для совместной деятельности. Мы не берём во внимание клубы по интересам, кружки и прочее - они и так уже существуют в большом количестве. Нас интересуют варианты, которые помогут сплотить общество. Тут возможны следующие варианты:
- Объединять людей для решения какой-то одной проблемы (например, проблемы экологии)
- Объединять людей для взаимопомощи, ведения совместных проектов и т.д. Пример такого объединения - Русская Община в СПб.
- Объединять людей вокруг правильной идеи или общей цели, например, возрождения страны.

Первые два варианта подходят для восстановления социальных связей, создают прецеденты того, что люди способны объединяться для достижения совместных целей и действовать сообща, но не подходят для решения проблем страны. Почему - можно понять ознакомившись с этой темой: http://mirbudushego.ru/forum/viewtopic. ... 70&start=0
и с этой заметкой: [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс мар 03, 2013 23:57

Мне кажется, что нет смысла объединять людей, без этого:
Внедрение правильных ценностей.
Это необходимое условие правильного объединения. Только тогда между людьми наступает взаимопонимание, и они способны достигать успеха даже в стратегии мелких дел. Без правильных ценностей, они даже этого сделать не смогут (дворик убрать, спасти тяжелобольных).

А людей с правильными ценностями объединить на ещё более высоком уровне не так уж и сложно (что как бы очевидно :) ).

malexej
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 8:19
Контактная информация:

Сообщение malexej » Пн мар 04, 2013 9:20

Объединять надо не по каким-либо обособленным критериям или проблемам. Все проблемы в нашей стране связаны с кризисом политической власти. Объединять надо всех для решения всех проблем, прежде всего политических. Смысл есть всегда, хотя одной из стратегических задач действительно является, даже не внедрение, а правильная расстановка ценностей. Их четкая логическая взаимосвязь между собой и зависимость от внешних условий и факторов. Итак, начну, общий приоритет таков:
личные(семья, родственники, друзья)->национальные(интересы определенной народности, местечковые)->общегосударственные->общечеловеческие

Временное смещение приоритетов возможно для решения какой-либо конкретной задачи, например, война - внешняя угроза государству. Или внутренние конфликты, например, неурядицы на национальной и религиозной почве, как сейчас на Кавказе и в Ставропольском крае.
"Правда" БСН в три шага->Ограничим сознание->Скажем "человек неразумен"->"Исправим" мышление->Всеобщее счастье.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.