ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Проблемы современного воспитания.

обсуждение жизни нашей страны, социальных и политических проблем, поиск ответов на традиционное "Что делать?" и "Кто виноват?"

Модератор: was bornin

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Проблемы современного воспитания.

Сообщение Чишко » Вс мар 03, 2013 18:04

Здесь публикуется отчет о проведенной встрече дискуссионного клуба в Санкт-Петербурге на тему "Проблемы современного воспитания" и общие положения, к которым удалось прийти в ходе обсуждений. Если есть какие-то поправки, дополнения, комментарии или вопросы по данному обсуждению, пишите ниже. Также здесь можно высказать свои представления о содержании, причинах и возможных решениях основных проблем современного воспитания.

Проблемы современного воспитания:

- В представлении родителей воспитание сводится к обеспечению ребенка едой, защитой, образованием, воспитание ориентировано на создание условий для выживания, а не на нравственное воспитание и развитие личности ребенка
- Отсутствие элементарного контроля либо тотальный контроль за ребенком
- Детей не учат мыслить и поступать самостоятельно, фактически не предоставляют им возможности проявить самостоятельность и ответственность
- Отсутствие бесед как метода воспитания
- Нет интереса к ребенку, ребенок не получает ответов, у родителей нет времени на детей
- Расхождение между словом и делом у воспитателей (родителей, учителей)
- Отрицательный образ педагога
- Затянувшееся детство

Причины и решение:
- Сами воспитатели (родители, учителя) зачастую не готовы к воспитанию детей, следовательно, надо сперва воспитывать взрослых.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пн мар 04, 2013 0:00

А какую проблему вы считаете самой распространённой и губительной, среди тех, что привели? Я вот считаю, что
Детей не учат мыслить и поступать самостоятельно, фактически не предоставляют им возможности проявить самостоятельность и ответственность
Или нельзя выделить такую проблему, ибо там где есть одна, там есть и другие. Все они одинаково ухудшают становление детей?

Luojatar
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 12:01

Сообщение Luojatar » Пн мар 04, 2013 7:06

Код: Выделить всё

В представлении родителей воспитание сводится к обеспечению ребенка едой, защитой, образованием, воспитание ориентировано на создание условий для выживания, а не на нравственное воспитание и развитие личности ребенка
Бывает и такое, что внимание развитию ребёнка уделяется, только совершенно не в том направлении, в каком оно должно идти. Некоторые родители целенаправленно учат детей жить для себя, плевать на остальных. Кто-то, наоборот, сам фанатично религиозен и воспитывает такого же фанатика. Здесь опять возникает проблема разобщённости людей - разобщённости в целях, ценностях и представлениях.

kenmore
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 23:21
Откуда: Москва

Сообщение kenmore » Сб мар 16, 2013 22:34

по теме "ЭКОНОМИКА БУДУЩЕГО" http://mirbudushego.ru/forum/viewtopic.php?t=1594
Чишко писал(а): разумное общество вполне может обойтись и без денег.
В общем и целом, принцип «Каждому по потребностям, от каждого по способностям» является правильным.


Это все же м.б., как ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ для АЛЬТЕРНАТИВЫ "бойни-войны-конкуренции" т.к. во все времена было и остается вот такое ЕСЛИ:
Чишко писал(а): Если человек будет понимать, в чем его потребности и не будет желать большего, чем ему на самом деле нужно ...
Что для этого нужно?
Наверное, надо начать с осознания КАК ГДЕ и КОГДА проявляется разница ЭТОЛОГИИ и ПСИХОЛОГИИ с точки зрения необходимого и достаточного для удовлетворения потребностей ИНСТИНКТОВ ЖИВОТНОГО происхождения и HOMO-SAPIENS.

На примерах участников здешнего форума, наверное, можно много заметить в различиях возраста и образования, чтобы понять значение взаимосвязи возраста и образования в проявлении индивидуальной ПОЗИЦИИ "МИРОПОНИМАНИЯ" и как СТАБИЛЬНА своя ТОЧКА ЗРЕНИЯ на ВОПРОСЫ ТЕМ, обсуждаемых и предложений своих.

К чему привожу такой пример?
К тому, что хорошо ЕСЛИ бы, еще за долго до "организации" нового "дня рождения", каждый из двух "организаторов" провел бы не только "самоидентификацию", но "организаторов" своих двух "день рождения"[/b]
..

Anna
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2014 21:58

Сообщение Anna » Чт май 08, 2014 23:06

А ещё к причинам можно отнести то, что родители не только не готовы к воспитанию детей, а то, что они просто не осознают, что это за механизм и явление - появление новой личности.

Большинство рождает детей только лишь потому, что могут это сделать. Это кажется им их правом. К тому же, чтобы дать новую жизнь, нужно прилагать минимальные усилия. Поэтому и получается, что получив что-то относительно легко, им кажется, что и дальше всё пойдёт само собой. Т.е. относятся к воспитанию так же, как к чему-то независящему от них.

Ещё проблема в том, что детей рассматривают исключительно как средство. Кто-то видит в этом закономерный этап развития отношений. Кто-то не знает куда деть себя от себя. Кто-то боится одиночества. Кто-то настолько разочарован в своей жизни и смеет думать, что заведя детей он сможет прожить её сначала.

неэтолог
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 11:53

Сообщение неэтолог » Пт май 09, 2014 23:02

Anna писал(а):А ещё к причинам можно отнести то, что родители не только не готовы к воспитанию детей, а то, что они просто не осознают, что это за механизм и явление - появление новой личности.
Есть подозрение, что воспитание детей обусловлено отчасти врожденными инстинктами (будем так это назвать, хотя это не совсем точно).

И есть подозрение, что государство несет посыл всем - вы рожайте, а мы воспитаем.

Как Вы относитесь к воспитанию детей?
Если ребенок стал маляром-штукатуром, то родителей этого ребенка мы можем признать осознающими механизм и явление появления новой личности?

наблюдатель-биолог

"количество/качество" демографии и "мир будущ

Сообщение наблюдатель-биолог » Пт май 09, 2014 23:51

Anna писал(а):......то, что родители не только не готовы к воспитанию детей, а то, что они просто не осознают, что это за механизм и явление - появление новой личности.

Большинство рождает детей только лишь потому, что могут это сделать. Это кажется им их правом. К тому же, чтобы дать новую жизнь, нужно прилагать минимальные усилия. Поэтому и получается, что получив что-то относительно легко, им кажется, что и дальше всё пойдёт само собой. Т.е. относятся к воспитанию так же, как к чему-то независящему от них.

Ещё проблема в том, что детей рассматривают исключительно как средство. Кто-то видит в этом закономерный этап развития отношений. Кто-то не знает куда деть себя от себя. Кто-то боится одиночества. Кто-то настолько разочарован в своей жизни и смеет думать, что заведя детей он сможет прожить её сначала.
"Ещё проблема в том, что родители" по правилам "духовного наследия" продолжая "шедеВРАЛЬНЫЙ7я" иллюзион с амнезией проблем своего "детства" создают те же условия для тех же проблем. Почему? Этот вопрос м.б. только к Зюганову. :wink:

неэтолог
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 11:53

Сообщение неэтолог » Сб май 10, 2014 0:31

наблюдатель-биолог писал(а):"Ещё проблема в том, что родители" по правилам "духовного наследия" продолжая "шедеВРАЛЬНЫЙ7я" иллюзион с амнезией проблем своего "детства" создают те же условия для тех же проблем.
Други мои, а нет ли альтернативной возможности понимать напечатанное без того, чтобы истязать печень?
Из человеколюбия, буквально для тех кто уже не в силах принять на грудь столько..........дабы быть в теме...........
Будьте добры, предоставьте либретто, плиз.

Шучу.
Разумеется, будь у Вас такая возможность, Вы бы лояльнее отнеслись к презентации "правил духовного наследия".

Мне ваша игра понравилась, вот уже принял на грудь пятьсот грамм, "иллюзион с амнезией" показался ближе и роднее. Ща добалю еще грамм двести, глядишь и .........

Погодите, а может быть успеем договориться прежде нежели впадем в забвение от дозы?

На ваш взгляд, Вы о чем сейчас говорили?
Я о том, что Вы безбожно и нагло снизили мне градус..........понимания......... пришлось добавлять, хотя печень была против.

Теперь серьезно.

Вы готовы повторить все то же самое, но без нападок на печень оппонентов?

Anna
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2014 21:58

Сообщение Anna » Сб май 10, 2014 1:44

неэтолог
Выше я описала лишь свой опыт, то, что я неоднократно наблюдала и как смогла это интерпретировать.
Ни я, ни Вы, наверное, не имеем полного представления о человеческой психологии и устройстве детской психики. Одним опытом и логикой тут не обойтись, так что заблуждения могут только усугубиться. Но можно попытаться разобраться.
Есть подозрение, что воспитание детей обусловлено отчасти врожденными инстинктами (будем так это назвать, хотя это не совсем точно)
Воспитание это всё-таки целенаправленное формирование личности, это процесс, а инстинкт - проявление сложного автоматического поведения. Вы имели в виду, что родитель может воспитывать ребёнка "на автомате", не уделяя особенного внимания влиять на ребёнка? Если так, то да, дети подражают и имитируют поведение взрослых, это известно. Они перенимают модель поведения, отношение к окружающим. Но мало показать ребёнку, как нужно себя вести и что говорить в данной ситуации, а часто под воспитанием понимают именно это. Кажется, так и формируется поверхностное восприятие.

неэтолог
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 11:53

Сообщение неэтолог » Сб май 10, 2014 1:57

Anna писал(а):Воспитание это всё-таки целенаправленное формирование личности,
Безусловно. Вместе с тем, настолько ли связаны два процесса:
- Работа над созданием детей
- Воспитание.

Где в природе Вы можете наблюдать взаимосвязь эти двух процессов?

Почему мы вдруг решаем, что у человека эти два процесса должны быть взаимосвязаны, причем, лет так на двадцать (и как это объяснять отцам которые ну совершенно не понимают, в силу их биологии и эволюционной роли).

В принципе, после достижения чадами возраста тринадцати лет (в среднем) и у матерей должен пропадать инстинкт заботы о потомстве.

И он пропадает. А у отцов еще раньше, максимум в возрасте чат около трех-четырех лет.
Это статистика - наука побеждать.

Да, общество полагает иначе. Но оно не в силах пока преодолеть эволюционно стабильные стратегии поведения.

Anna
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2014 21:58

Сообщение Anna » Сб май 10, 2014 2:24

наблюдатель-биолог, проблема проблеме рознь. Как бы Вы учили ребёнка преодолевать трудности, не ставя перед ним проблем и задач? И как вообще понять, что для него это действительно проблема? А часто ли детские проблемы можно объективно оценить уже взрослым взглядом? Их иллюзорная проблемность тает со временем, к проблеме меняется отношение. А если проблемы были серьёзные (пьянство родителей, развод и т.п.), то никакая "амнезия" не изменит отношения к этой ситуации, да и взрослый и разумный человек, если он на самом деле взрослый и разумный, способен оценить ту психологическую нагрузку, которая может лечь на ребёнка в том или ином случае.
.. создают те же условия для тех же проблем
Ну, а кто-то просто не смог повлиять на условия, создающие проблему - к примеру, родителей встряхнуло при развале СССР, а их детям досталась сегодняшняя Украина..

ФОРСИК
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 1:23

Сообщение ФОРСИК » Пн июн 09, 2014 1:14

А зачем создавать ребёнку не нужные проблеммы - жизнь и без того сложна и жестока.
Лучше научите предвидеть возможные проблеммы и приучайте решать проблеммы до того, как они предстанут перед ребёнком.
И не вмешивайтесь в процесс решения проблеммы, пока вас об этом не просят.
Одним словом: "не учите меня жить, лучше помогите материально".
Эта формула применительно к дворнику: "неучите меня махать метлой, лучше дайте хорошую метлу и не мешайте работать".
Люби меня, как я тебя: по законам научной морали.

Аватара пользователя
Артемий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2016 12:04
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Сообщение Артемий » Чт ноя 24, 2016 12:18

Если говорить о подрастающем поколении, то в жизни каждого современного общества, пожалуй, нет ничего важнее, чем постоянная забота о нём. Забота о детях, является важнейшим гарантом, для существования любого государства. А правильное воспитание молодого поколения является приоритетной задачей для любого культурного общества. Ведь, именно на нашем обществе лежит прямая ответственность за воспитание здорового, умного, целеустремлённого и сознательного подрастающего поколения. Именно такая молодёжь, должна стать надёжным оплотом, для нашего государства и всего будущего мира. Мы должны воспитать в нашей стране такую молодежь, которой мы без сомнения смогли бы гордиться. Когда мы будем смотреть на наше молодое поколение, мы с уверенностью должны видеть светлое будущее нашего народа. А для этого нам всем, следует тщательнейшим образом подходить к подготовке и воспитанию молодёжи. С самого раннего детства, мы должны воспитывать в них будущий потенциал, нового прогрессивного общества. Мы должны смело вверять юношеству, всё самое лучшее и светлое, что есть у нашего народа!
В воспитании наших детей, особую роль стоит уделить таким естественным человеческим качествам, которые изначально присущи каждому ребёнку. Ведь всё, что необходимо для полноценного развития подрастающего поколения это проявление необходимой заботы и внимания. Вместе с тем, в процессе воспитания наших детей не должно присутствовать чрезмерного надзора и опеки. И напротив, полное безразличие, может привести к довольно печальным и даже трагическим последствиям. Здесь мы должны понять, что воспитание подрастающего поколения - это общественное дело государственной важности, в котором нужен, только разумный и рациональный подход. Будущее нашего государства напрямую зависит от того, какими мы воспитаем наших детей! Именно поэтому, мы должны воспитывать своих детей с чувством глубокой ответственности и преданности к своей Родине! Нам нужно развивать в них твёрдую волю, решительность, независимость мышления и неугасаемое стремление к покорению новых высот! Мы должны уяснить для себя, что наши дети и наше подрастающее поколение и есть наше будущее! И если мы сумеем понять эти важнейшие истины, если сможем воплотить их в жизнь, то в итоге получим сильнейшее народное государство!
Для всего нашего подрастающего поколения, должно быть своё место в жизни. Никто из них, начиная с самого детства и юности, не должен стать лишним в нашей стране и обществе! Наши новые поколения, должны быть обеспечены всем необходимым для своего полноценного развития. Это касается, как самого обучения и образования детей, так и их досуга в свободное время. Каждый ребёнок, кем бы он ни был, постоянно должен чувствовать, что он нужен нашему обществу. При этом мы должны отчётливо помнить, что любой, даже самый маленький ребёнок, по сути своей уже является человеком. Поэтому во многих случаях, нам не следует навязывать свои личные желания, а лишь прислушаться к мнению своего ребёнка. Со временем каждый ребёнок станет самостоятельной личностью и поэтому мы уже с детства должны относиться к своим детям с должным уважением. Период взросления и становления личности, очень важен для каждого человека, поскольку в это ответственное время и определяется вся его последующая жизнь. Происходит наладка многих механизмов и навыков, которые потребуются молодым людям, во всей их будущей жизни. Все эти и многие другие факторы, приобретут наибольшее значение, как раз к тому времени, когда человек станет полноправным гражданином своего государства.
Все молодые, перспективные и талантливые люди, должны стать приемниками и продолжателями наших дел, направленных на возрождение нашей страны! Нам более нельзя допускать былого разрыва и недопонимания, которое существовало между предыдущими поколениями в прежние времена. Для всех наших будущих поколений, должна быть создана полноценная, перспективная преемственность. Каждое новое поколение, каждый молодой человек, не должен стать лишним, ненужным или невостребованным в нашем обществе. Все прежние достижения нашего народа, непременно должны быть направлены на пользу будущим поколениям. Конечно, говорить об этом гораздо проще, чем осуществить в реальной жизни, с её повседневными проблемами и заботами. Но нам нельзя забывать и о том, что всё это и есть наша реальная и самая настоящая жизнь! Жизнь, для которой мы были рождены на этой Земле! А правильное её восприятие, даёт нам необходимое понимание, при помощи которого, можно решать проблемы и вопросы, абсолютно любой сложности!
В разрешении всех этих вопросов, нам очень важно придерживаться, чётко выверенного направления. Прежние и новые поколения, должны идти единым и неизменным курсом, направленным на возрождение и дальнейшее развитие нашего государства. Действуя сообща, мы добьёмся больших успехов, во всех своих светлых начинаниях. Именно таким образом, мы сможем возродить наше разобщённое общество на новых началах. Мы должны навсегда избавить своё общество от тех социальных слабостей, которые приводили нашу страну в упадок. Прежнее, безобразное воспитание молодёжи, самым пагубным образом повлияло на то унизительное положение, в котором сейчас находится всё наше общество. Все признаки деградации современного общества, являются ярчайшим примером того, как отвратительно и безобразно были воспитаны наши предыдущие поколения. Именно эти поколения беспечных людей, не смогли удержать нашу великую страну от развала. Именно они не смогли уберечь наши культурные, природные и духовные богатства от разграбления. Нет смысла говорить обо всём этом, если они не смогли обеспечить достойную жизнь даже своим собственным детям! Эти потерянные поколения поверили лживым обещаниям, поддались дешёвым соблазнам, запустили в нашу страну семена зла, разложения и беззакония! Они забыли, как дорого их родителям досталась свобода, сколько крови было пролито, сколько жизней погублено в боях за нее! Будучи взрослыми, послевоенные поколения людей не сумели защитить нашу родину, в трудный для неё час. Получается, что они предали и самих себя и своих воевавших за свободу родителей. А что во всём этом самое мерзкое, так это то, что они своим вопиющим безразличием и бездействием обрекли все будущие поколения на рабство, отняв у нас с вами надежду на будущее! Они предали всех тех, кто сегодня вынужден жить в богатой, но нищей, в свободной, но рабской стране.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.