ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Музей-заповедник "Кижи": проблемы и их решения

обсуждение жизни нашей страны, социальных и политических проблем, поиск ответов на традиционное "Что делать?" и "Кто виноват?"

Модератор: was bornin

Luojatar
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 12:01

Музей-заповедник "Кижи": проблемы и их решения

Сообщение Luojatar » Вс янв 27, 2013 19:18

Тема предназначена для обсуждения вопросов, связанных с музеем "Кижи".

Luojatar
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 12:01

Сообщение Luojatar » Вс янв 27, 2013 19:24

Первая проблема, которую предлагается обсудить описана здесь Это проблема смены руководства в музее - переход музея в руки Нелидова

Luojatar
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 12:01

Сообщение Luojatar » Вс янв 27, 2013 20:01

Отвечаю на вопросы Рустама.
1) Как следует развивать Кижи в будущем?

Основная задача, которую сейчас следует решить - реставрация главного памятника - Преображенской церкви. Её долго держали закрытой - не знали, что делать, не могли определиться с проектом. Сейчас определились, но он довольно сложный и процесс движется медленно. Хорошо, если к 2020 году закончат.

Следует проводить как можно больше доступных людям мероприятий (праздников, лекций, мастер-классов), связанных с распространением информации о культуре и истории русских и финно-угров. Проводить их следует как в городе, так и на острове. У меня даже в голове зародился проект "Школы ремёсел" что-то вроде Дворца творчества, где желающих могли бы обучать традиционным ремёслам.
2) Какие сейчас проблемы в Кижи?
Опять же реставрация.
Труднодоступность: отсутствие дороги до ближайшего населённого пункта на материке и высокие цены на водный транспорт.
Проблемы с жильём (почти все сотрудники живут в домах-памятниках)
Пьянство.
Нервная обстановка в штате. Некоторые начальники выжимают своих сотрудников до капли (приходится работать в нерабочее время – даже вменяется в обязанность, порой), срываются на них, давят авторитетом. Очень много конфликтов, в общем, среди сотрудников.
Это те, что я могу сейчас назвать. Подумаю, может, ещё назову.
3) Где там рейдерский захват, можно по-подробнее?
Если верить Википедии, то «рейдерский захват» означает недружественное поглощение предприятия против воли его собственников, имеющих преимущественное положение в данном предприятии, и/или его руководителя. Обычно этот термин применяется в сфере бизнеса. Здесь же речь идёт о государственном учреждении. Музей, против воли большинства его сотрудников, отдают в руки определённого человека, в планах которого хорошенько на нём нажиться.

Что касается господина Нелидова, то я о его деятельности осведомлена тоже весьма скудно, но достаточно.
Во-первых, я знаю, что он досрочно был снят с поста губернатора (уж явно не за большие заслуги)
Во-вторых, весной 2012, когда он находился на посту губернатора, он был удостоен встречи с самим Путиным. ВВП лично осведомился у г-на Нелидова о том, какие в Карелии есть проблемы и чем можно помочь проблемы эти решить. Нелидов прямо заявил, что проблем в Карелии НЕТ. Человеку дали шанс помочь республике, которой он руководит, а он этот шанс просто выбросил. Как же он будет руководить музеем?
В-третьих, как я уже говорила, концепция «Духовное возрождение Русского Севера» развивалась при его поддержке. Развивала его «Корпорация развития Республики Карелия», патроном которой опять же выступил Нелидов. Об эффективности её работы Вы можете почитать [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] и [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку].

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс янв 27, 2013 20:34

Следует проводить как можно больше доступных людям мероприятий (праздников, лекций, мастер-классов), связанных с распространением информации о культуре и истории русских и финно-угров. Проводить их следует как в городе, так и на острове. У меня даже в голове зародился проект "Школы ремёсел" что-то вроде Дворца творчества, где желающих могли бы обучать традиционным ремёслам.
У меня мама художник. Она училась на художника по карельской росписи. Когда после развала СССР она вернулась из декрета, фабрика по производству сувениров уже была разорена и перепродана. Потом она отработала на рынке 10 или 20 лет, не помню. Вот сейчас вернулась к сувенирам, тоже хочет создать музей Карельской росписи. Я вот ей всё талдычу, чтобы она завязывала только говорить об это, а скорее пыталась реализовать. Если хотите, могу её контакты дать. Она сейчас итак ездит преподаёт, но так как ей это дело нравится, то она будет не против. Плюс она всегда хотела поторговать в Кижах и поучиться о тамошних мастеров, но туда не пускают "не своих". Там вроде что-то типа корпоративной психологии работает, где-то БСН про это писал.
Опять же реставрация.
Эти должна заниматься администрация на деньги от туризма, я правильно понимаю?
Труднодоступность: отсутствие дороги до ближайшего населённого пункта на материке и высокие цены на водный транспорт.
Налаживание инфраструктуры - это головная боль всей Карелии и России. Я бы даже предложил подумать над этим. Ведь если и получится лет через 5 или более проявить какие-то политические подвижки, то надо будет показать, что такие задачи решать можно и нужно. Правда я не специалист по дорогам, но разумный человек во всё разберётся.
Проблемы с жильём (почти все сотрудники живут в домах-памятниках)
При этом, наверное нередки случаи повреждения самих памятников ...
Пьянство.
Как сказал Zealint: "Для разумного человека это не проблема, а так мелочь.". И он прав. Правда для неразумных, это куда большая проблема из-за их неразумности.

Нервная обстановка в штате. Некоторые начальники выжимают своих сотрудников до капли (приходится работать в нерабочее время – даже вменяется в обязанность, порой), срываются на них, давят авторитетом. Очень много конфликтов, в общем, среди сотрудников.
Это те, что я могу сейчас назвать. Подумаю, может, ещё назову.
Генерируйте, готов поспорить на литр апельсинового сока (Rich или Я), что решения, которые здесь можно наработать, можно будет перенести в другие коллективы нашей необъятной Родины.
Если верить Википедии, то «рейдерский захват» означает недружественное поглощение предприятия против воли его собственников, имеющих преимущественное положение в данном предприятии, и/или его руководителя. Обычно этот термин применяется в сфере бизнеса. Здесь же речь идёт о государственном учреждении. Музей, против воли большинства его сотрудников, отдают в руки определённого человека, в планах которого хорошенько на нём нажиться.
Определение на Вики я читал, в нём достаточно сложно было разобраться. Я так понял, когда рейдерский захват происходит по закону, то это как-то странно и рейдерством называть ... может кто пояснит по-подробнее, про это явление.
Во-вторых, весной 2012, когда он находился на посту губернатора, он был удостоен встречи с самим Путиным. ВВП лично осведомился у г-на Нелидова о том, какие в Карелии есть проблемы и чем можно помочь проблемы эти решить. Нелидов прямо заявил, что проблем в Карелии НЕТ. Человеку дали шанс помочь республике, которой он руководит, а он этот шанс просто выбросил. Как же он будет руководить музеем?
Лаборатория по нему плачет.
В-третьих, как я уже говорила, концепция «Духовное возрождение Русского Севера» развивалась при его поддержке. Развивала его «Корпорация развития Республики Карелия», патроном которой опять же выступил Нелидов. Об эффективности её работы Вы можете почитать здесь и здесь.
Прочту, обязательно.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс янв 27, 2013 20:45

В статье писал(а):бОльшей частью на свое содержание: аренду офиса, машин и зарплаты аппарата.
Вот же [здесь мог быть русский мат]. Почему всем так безнаказанно дают разворовывать бюджет (риторическое восклицание)!?

На велосипеды их всех пересадить, вместо крутых ручек карандашей им надавать, офисы сжать до кабинетов в наших поликлиниках.

Luojatar
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 12:01

Сообщение Luojatar » Вс янв 27, 2013 21:16

Вы можете мне оставить контакты своей мамы. Всё, что я смогу сейчас сделать - это передать их заведующей сектором ремёсел. Им бывают нужны мастера. Особенно во время сезона (пока о какой-то школе ремёсел в музее говорить рано - я очень хорошо знаю эту организацию). Но предупреждаю, не факт, что они отреагируют. Хотя... росписи у нас в экспозиции пока не видела =)
Эти должна заниматься администрация на деньги от туризма, я правильно понимаю?
Реставрацией занимается музей на деньги из федерального бюджета. Сейчас им выделили почти три миллиарда: на строительство дороги, на проведение электрического кабеля по дну озера и на реставрацию церкви.
При этом, наверное нередки случаи повреждения самих памятников ...
В домах-памятниках даже пожары бывают.
Я так понял, когда рейдерский захват происходит по закону, то это как-то странно и рейдерством называть
Просто это что-то вроде метафоры. Здесь политики сравниваются с бандитами. Используя законные методы, они преследуют свои корыстные интересы.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс янв 27, 2013 21:34

Вы можете мне оставить контакты своей мамы. Всё, что я смогу сейчас сделать - это передать их заведующей сектором ремёсел. Им бывают нужны мастера. Особенно во время сезона (пока о какой-то школе ремёсел в музее говорить рано - я очень хорошо знаю эту организацию). Но предупреждаю, не факт, что они отреагируют. Хотя... росписи у нас в экспозиции пока не видела =)
Никаких надежд не питаю. Главное, чтобы такие контакты у вас были, когда вы решитесь на что-то подобное.
Реставрацией занимается музей на деньги из федерального бюджета. Сейчас им выделили почти три миллиарда: на строительство дороги, на проведение электрического кабеля по дну озера и на реставрацию церкви.
А как осуществляется контроль и осуществляется ли он вообще?
В домах-памятниках даже пожары бывают.
Вот весело люди живут.
Просто это что-то вроде метафоры. Здесь политики сравниваются с бандитами. Используя законные методы, они преследуют свои корыстные интересы.
Понятно.

Что же, посмотрим, что напишут другие участники форума.

Luojatar
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 12:01

Сообщение Luojatar » Пн янв 28, 2013 7:59

А как осуществляется контроль и осуществляется ли он вообще?
Как осуществляется контроль над реставрацией со стороны государства, я, честно говоря, не знаю. Наверное, отчёты какие-то отсылаются. Знаю точно, что на остров ежегодно приезжает комиссия из ЮНЕСКО (наш погост находится в списке всемирного наследия). Пока довольны.

А что касается дороги и электричества, то музей только деньги получил. Работы должна проводить местная власть (Медвежьегорский район)

malexej
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 8:19
Контактная информация:

Сообщение malexej » Вс фев 03, 2013 9:31

Luojatar, ну что да как? Помогает Вам этот проект в решении Ваших проблем? Нет? Да это же потому, что с проекта реально гонят всех разумномыслящих, тут рады только полным идиотам.
"Правда" БСН в три шага->Ограничим сознание->Скажем "человек неразумен"->"Исправим" мышление->Всеобщее счастье.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн фев 04, 2013 21:45

тут рады только полным идиотам
Ошибаетесь, вам мы не рады.

malexej
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 8:19
Контактная информация:

Сообщение malexej » Вт фев 05, 2013 18:22

Мне это не понятно. Лучше скажите, что так мол и так, мы не тупые и не совсем бессовестные. Делаем работу, за которую нам платят, но делаем ее плохо, потому что проект МБ совсем гниленький.
"Правда" БСН в три шага->Ограничим сознание->Скажем "человек неразумен"->"Исправим" мышление->Всеобщее счастье.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.