ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Исконные корни разумного движения

обсуждение жизни нашей страны, социальных и политических проблем, поиск ответов на традиционное "Что делать?" и "Кто виноват?"

Модератор: was bornin

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вт май 13, 2014 6:39

Если слова "мент" и "ментор" это слова родственные и однокоренные, то сразу следует два вопроса:
С чего ты взял, что они однокоренные? Ты типичный лингвист-любитель, который даже основного принципа лингвистики не знает.

Ага, ментос, ментор, мент, инструмент и так далее. Твоя логика безупречна. Корней в каждом языке порядка 2-3 тысяч, и ты не поверишь, как это удивительно, когда корни из японского оказываются в русском! Ну это же просто уму не постижимо! Теорию вероятностей знаешь? Вот и посчитай вероятность такого совпадения. А вот что пишет профессионал лингвист касательно такого подхода:
В этой ситуации даже в рамках одного и того же языка практически всегда бывают случаи внешнего совпадения. Например, в русских словах пол ‘настил’, пол-овина, пол-ый, про-пол-ка представлено четыре разных (то есть различающихся по значению) корня, хотя и совпадающих внешне.

А при сравнении разных языков случайные созвучия корней — это уже массовое явление, особенно если корень состоит из широко распространенных в языках мира фонем. Возьмем, например, корень русских слов мен-а, мен-ять, то есть мен-, и посмотрим, нет ли в других языках созвучных корней, то есть таких, которые в русской транскрипции выглядели бы как мен- или мэн-. Оказывается, таких корней не просто много, а трудно найти язык, где такого корня не было бы!

Вот некоторые примеры (приводим из каждого языка лишь по одному такому корню, хотя часто их бывает несколько): англ. man ‘человек’, men ‘люди’, фр. il mène ‘он ведет’, нем. Mähn-e ‘грива’, итал. men-o ‘меньше’, швед. men-a ‘думать, полагать’, литовск. mėn-uo ‘месяц’, древнегреч. mén-ō ‘остаюсь’, санскритск. men-ā ‘самка’, перс. män ‘я’, араб. män ‘кто’, тур. men ‘запрет’, фин. men-nä ‘идти’, венг. mén ‘жеребец’, суахили men-a ‘презирай’ и т. д. И при этом, по данным лингвистики, никакая пара из этих корней не имеет между собой исторической связи.

Случайное совпадение внешних оболочек двух слов может соединиться со случайным совпадением их значений. В самом деле, случайных созвучий в языках так много, что по элементарным законам теории вероятностей в какой-то их доле непременно окажутся близкими также и значения созвучных слов. Таких примеров немного, но всё же они существуют.

Посмотри с какого языка к нам пришло слово мент и посмотри, что оно там значит. Мне за тебя этимологический словарик надо открыть?

Anna
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2014 21:58

Сообщение Anna » Вт май 13, 2014 13:50

ФОРСИК

Наверное, вообще не стоит искать связь слов уголовного жаргона с им созвучными и находить первым обоснование с глубоким возвышенным смыслом.

ФОРСИК
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 1:23

Сообщение ФОРСИК » Вс май 25, 2014 0:25

Здравствуйте, уважаемые посетители темы.

___ Rustam цитирует:
Если слова "мент" и "ментор" это слова родственные и однокоренные, то сразу следует два вопроса:

___ И отвечает:
С чего ты взял, что они однокоренные?
Ты типичный лингвист-любитель, который даже основного принципа лингвистики не знает.

Ага, ментос, ментор, мент, инструмент и так далее.


И как далее? А про слово "парлаМЕНТёр", т.е. участник переговоров, а "парлаМЕНТ", т.е. место проведения переговоров - вы забыли?
Да, я - типичный лингвист-любитель, и если я правильно помню, то "родственные, однокоренные слова - есть слова, имеющие одинаковый корень и смысл".
ЕСЛИ вспомнить, что слова ПАРЛАМЕНТ и ПАРЛАМЕНТЁР – есть слова одного корня,
а слово ПАРЛАМЕНТЁР означает ПЕРЕГОВОРЩИК, т.е. "участник переговоров",
ТО тогда получается, что ПАРЛАМЕНТ – ЭТО МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕГОВОРОВ.
В парламенте ведут переговоры между собой депутаты, отстаивающие своё видение решения интересов "государства".
Причём, очень часто одна из сторон разговаривает с другой из сторон в УЛЬТИМАТИВНОЙ форме.
На войне парламентёр более сильной стороны приказывает другой стороне "сдаться" или "быть уничтоженным".
А в "мирное" время, во время антитеррористической операции, представитель власти, ПАРЛАМЕНТЁР,
угрожая уничтожением террориста, приказывает, например, освободить заложников и сдаться властям.
Но, "загнанный в угол" террорист прекрасно понимает, что "от официальной власти,
в любом случае, не следует ждать ничего хорошего", и продолжает оказывать сопротивление.
Но, иногда в роли парламентёра выступает представитель духовенства.
А для священника — террорист – это падшая душа, которое надо НАСТАВИТЬ на путь истинный.
Вот священник и участвует в переговорах с террористом как духовный НАСТАВНИК, как МЕНТОР.
Но, не всякий ПЕРЕГОВОРЩИК является НАСТАВНИКом, потому как,
наставник учит и разъясняет "как поступать правильно", а не предьявляет воспитаннику ультиматум.
А слово "мент" есть во всех словах, так или иначе означающее "ПЕРЕГОВОРЫ между противостоящими сторонами".
И в слове "парлаМЕНТёр", и в слове "парлаМЕНТ", и в слове "комМЕНТировать"
и в выражении "МЕНТальное тело", которое постоянно обменивается информацией с окружающим миром.
Ну, а МЕНТ ведёт (в ультимативной форме) переговоры с гражданами "государства",
угрожая (или как Вы это прикажете называть?) "привлечь к ответственности за не подчинение полицейскому".
И попробуй-ка не подчиниться полицейскому – ЧТО он с Вами сделает – "и в страшном сне не приснится".
Поэтому, в качестве правильного определения слова МЕНТ я предлагаю Вам три варианта, на выбор:
1. МЕНТ — ЭТО ПАРЛАМЕНТЁР, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИЙ ИНТЕРЕСЫ ОФИЦИАЛЬНОЙ ВЛАСТИ.
Не "государства", а именнно "официальной власти" – Не путайте эти понятия.
Напомню Вам, что с т.зр. научной морали, "Государство – это сообщество людей соорганизованное исполнять без принуждения волю государя".
А поскольку, мы волю Государя, в лице Его представителя (полицейского) исполняем под страхом уголовного преследования
(а добровольность исполнения нами его требований, никакой полицейский доказать не в состоянии)
то Россию назвать Государством никак невозможно.
2. МЕНТ — ЭТО ПАРЛАМЕНТЁР В ЗАКОНЕ
3. МЕНТ — ЭТО ПАРЛАМЕНТЁР, ПРИНУЖДАЮЩИЙ "ИСПОЛНЯТЬ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ" и "ЗАЩИЩАТЬСЯ".
ПАРЛАМЕНТЁР В ЗАКОНЕ, ПРИНУЖДАЮЩИЙ ЗАЩИЩАТЬСЯ — ЭТО ВРАГ.
Поэтому я и хочу посредством морального образования создать общество, в котором, вообще не будет "никакой необходимости защищаться".
Потому как:
"исполнять под страхом применения насилия – уже означает: защищаться, т.е. исполнять функцию защиты",
Покорность полицейскому – есть попытка избежать уготованных нам, полицейским, неприятностей, а значит и функцией защиты от полицейского.
Поэтому, я хочу "не подчиняться полицейскому, а подружиться с ним".
А как подружиться с полицейским, если ему не нужна "моя дружба", ему нужно "моё подчинение ему"?
А может Вы предложите другое, более удачное, определение слова МЕНТ?

А то, что на уголовном жаргоне в слово мент имеет привратный, ругательный смысл,
то в этом виноваты сами менты, которым следовало бы быть наставниками, а не карателями.

rosso-max

Сообщение rosso-max » Сб июн 14, 2014 14:00

по идее, справедливое общество можно построить завтра. как говорили древние "роем живите". современная банковская система позволяет этот выкрутас провернуть и даже мечту Троцкого о мировом коммунизме исполнить на раз два.

уставшие от поганой реальности российские семьи, вместо того чтоб заливать эту реальность пивасиком, берут и объединяются в роды, или рода, как там правильно, в общем создают центры силы по сто- сто пятьдесят семей с коммунистическим отношением внутри рода, с социалистическими отношениями между родами, и с сионистским, прям по торе, отношением к безродным.
в общем мат мировому капитализму в три хода. необходимо конечно соблюсти, страшные там всякие клятвы, парочку отступников на кол, ну или там костёр, всё типа в духе дона карлеоне, НО! исключительно заради альтруизма.

ФОРСИК
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 1:23

Сообщение ФОРСИК » Сб июн 14, 2014 16:04

___ rosso-max пишет:

по идее, справедливое общество можно построить завтра.

Судя по ниже изложенному Вами, справедливое общества будет построено не так скоро.

парочку отступников на кол, ну или там костёр, всё типа в духе дона карлеоне

"колы" и "костры" - это сатанизм и не имеет ничего общего со справедливостью.

как говорили древние "роем живите".
современная банковская система позволяет этот выкрутас провернуть
и даже мечту Троцкого о мировом коммунизме исполнить на раз два.

Банковская система не "позволяет", а "вынуждает" нас "этот выкрутас провернуть" - так точнее.
Люби меня, как я тебя: по законам научной морали.

BlackCat
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 17:31

Сообщение BlackCat » Вс июл 12, 2015 17:37

Rustam писал(а):Как достали со своим РА недофилологи и недолингвисты.
А как вы расшифруете слово РаДуга?
Или оно тоже никакого отношения ни к "ра", ни к "дуга" не имеет?

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс июл 12, 2015 18:34

Докажи, что имеет, это во-первых, а во-вторых, открой этимологический словарь.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Пн июл 13, 2015 8:10

Гм. Думал тут будут написаны истоки группы, каким образом образовалось Ваше движение. А в итоге кроме поговорок и разборов слов ничего не прочитал.
То что движение началось с Петрозаводска я уже слышал, но мне не ясно с чего вдруг пошла идея такой идеологии и как именно произошло объединение людей в движении.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пн июл 13, 2015 8:56

Наблюдатель писал(а):То что движение началось с Петрозаводска я уже слышал
Разве? Интересно, многие ли так думают?

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Пн июл 13, 2015 9:18

Zealint
А разве не так?
Я понял, что был некий дисскуссионный клуб в Петрозаводске, а потом участники этого клуба решили создать движение за разумное общество)

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Пн июл 13, 2015 11:22

Какая прекрасная тема! Так и тянет заменить слово "исконные" на посконные и для окончательной победы добавить слово сермяжные. Вот это была бы тема! "Посконно-сермяжные истоки зарождения движения"
Объединяем мыслящих людей.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пн июл 13, 2015 15:58

Наблюдатель писал(а):Zealint
А разве не так?
Я понял, что был некий дисскуссионный клуб в Петрозаводске, а потом участники этого клуба решили создать движение за разумное общество)
Нет, не так. Клуб я открыл в 2012 году, а этот сайт, нетрудно видеть, существует ещё дольше.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Пн июл 13, 2015 16:27

Zealint писал(а):
Наблюдатель писал(а):Zealint
А разве не так?
Я понял, что был некий дисскуссионный клуб в Петрозаводске, а потом участники этого клуба решили создать движение за разумное общество)
Нет, не так. Клуб я открыл в 2012 году, а этот сайт, нетрудно видеть, существует ещё дольше.
То есть клуб Вы открыли еще до знакомства с этим сайтом и концепцией в целом?

Насчет же концепции мне понятно, что автором является БСН.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пн июл 13, 2015 17:18

Наблюдатель писал(а):То есть клуб Вы открыли еще до знакомства с этим сайтом и концепцией в целом?
В таком случае, очень странный у вас выбор имени на форуме. По идее, наблюдатель должен быть наблюдательным. Например, можно посмотреть на дату моей регистрации, в обычных настройках форума она пишется под моим ником слева рядом с числом сообщений. А можно в моей первой лекции по концепции услышать, как я ссылаюсь на этот сайт (но тут надо знать, что именно эта лекция открывала тот клуб).

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Вт июл 14, 2015 1:27

Zealint
По дате регистрации много не узнаешь. Как я выше и написал, что я решил будто движение пошло с клуба в Петрозаводске. Предположил, что и БСН там учавствовал.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.