ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Народный суд над Фридманом.

обсуждение жизни нашей страны, социальных и политических проблем, поиск ответов на традиционное "Что делать?" и "Кто виноват?"

Модератор: was bornin

Что справедливо для Фридмана ?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования

Начало
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 11:33
Откуда: Курск
Контактная информация:

Народный суд над Фридманом.

Сообщение Начало » Ср фев 16, 2011 9:31

Михаи́л Мара́тович Фри́дман (21 апреля 1964, Львов, УССР) — крупный российский предприниматель.
Совладелец консорциума «Альфа-групп», в который входят Альфа-банк, «Альфа-Капитал», «Альфа-Эко» и др. Совладелец нефтяной компании ТНК-ВР. Член бюро и правления Российского союза промышленников и предпринимателей, член Общественной палаты, вице-президент Российского еврейского конгресса.
Биография
Родился 21 апреля 1964 года в г. Львове Украинской ССР в семье инженеров. Его отец лауреат Государственной премии СССР за разработку систем опознавания для военной авиации[1].
В 1986 окончил Московский институт стали и сплавов. По информации журнала «Профиль», на третьем курсе Фридман организовал неформальный молодёжный клуб «Земляничная поляна», где проводились дискотеки, выступали артисты и барды. Мероприятия проводились по вечерам в холле студенческого общежития МИСИСа на Беляево. Фридман лично вручал музыкантам гонорары по 20-30 рублей. По заявлениям конкурентов Фридмана, в это время он также был «фарцовщиком»[2].
После окончания института в 1986‑1988 годах работал инженером‑конструктором завода «Электросталь» (г. Электросталь Московской области). В это время Фридман начал заниматься предпринимательской деятельностью. В 1988 году он организовал кооператив «Курьер», специализировавшийся на мытье окон. В 1989 году он совместно с М. В. Алфимовым (от фамилии которого и появилось название) создал и возглавил компанию «Альфа‑Фото», занимавшуюся продажами фотоматериалов, компьютеров и копировального оборудования[1].
С 1989 году основал советско-швейцарское совместное предприятие «Альфа-Эко», на основе которого впоследствии была создана «Альфа-Групп»
В 1991 году возглавил Совет директоров «Альфа-банка». Часть его капитала вложена в белорусские проекты — «Альфа-банк», оператора Life, ритейлеров «Белмаркет» и «БелЕвросеть». [3]
Впоследствии был членом совета директоров объединения «Общественное российское телевидение» (ОРТ), а также совета директоров «Нефтяной компания СИДАНКО» и Торгового дома «Перекрёсток».
[править] Общественная и политическая деятельность
Член Общественной палаты Российской Федерации.
В январе 1996 года выступил одним из учредителей Российского еврейского конгресса, став его вице-президентом и главой комитета по культуре РЕК. Член президиума Российского еврейского конгресса[4].
Оказывает значительную поддержку еврейским инициативам в России и Европе. Фридман в частности вносит большой вклад в деятельность Европейского еврейского фонда, неправительственной организации, способствующей развитию европейского еврейства и продвижению идей толерантности и взаимоуважения в Европе.
В 1995—1998 годах входил в совет директоров телекомпании «Общественное российское телевидение» (ЗАО «ОРТ»).
[править] Оценки состояния
В 2007 году состояние оценивалось в $13,5 млрд (шестое место по размеру состояния среди российских предпринимателей на начало 2007 года по данным Forbes)[5].
По данным журнала Forbes в 2010 году, занимает 42-е место в опубликованном в марте 2010 года списке миллиардеров мира, имея состояние в 12,7 млрд долларов[6].
[править] Корпоративные конфликты
17 марта 2009 года Президент России Дмитрий Медведев имел с Михаилом Фридманом рабочую встречу, которую обозреватели связывали с конфликтом между «Альфа-групп» и холдингом «Базовый элемент» Олега Дерипаски[7].
[править] Семья
Разведен[8], бывшая жена — Ольга Фридман из Иркутска, училась в Московском институте стали и сплавов на одном курсе с Фридманом, в 2000 году окончила курсы дизайнеров в Париже. В первой половине 2000 года родители Фридмана переехали на постоянное место жительства в Германию в г. Кёльн[1].
Двое детей, Мария 18 лет и Владислав 20 лет[8].

Семибанки́рщина (семь банки́ров; слово образовано по аналогии с историческим термином семибоярщина) — популярное в средствах массовой информации 1996 и ряда последующих лет название группы из семи (разные источники называли разные фамилии, поэтому фактически — девяти) крупных представителей российского финансового бизнеса, игравших значительную политическую и экономическую роль, владевших СМИ и неформально объединившихся, несмотря на внутренние разногласия, с целью обеспечить переизбрание Б. Н. Ельцина на следующий срок на президентских выборах 1996 года:
1.Борис Березовский — ЛогоВаз
2.Михаил Ходорковский — Роспром Груп (Менатеп)
3.Михаил Фридман — Альфа-Групп
4.Пётр Авен — Альфа-Групп
5.Владимир Гусинский — Мост Груп
6.Владимир Потанин — Онэксимбанк
7.Александр Смоленский — СБС-Агро (Банк Столичный)
8.Владимир Виноградов — Инкомбанк
9.Виталий Малкин — Российский кредит
10.Александр Щапов — СК Платон

Начало
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 11:33
Откуда: Курск
Контактная информация:

Сообщение Начало » Чт дек 22, 2011 0:12

Создатель «Альфа-групп» Михаил Фридман решил заняться бизнесом на Восточном побережье Америки. Вместе с нью-йоркским бизнесменом Джеком Розеном российский миллиардер может инвестировать в проблемную недвижимость США до 1 млрд долл. Он рассчитывает на ежегодную доходность в 20%. Российские аналитики разошлись в оценках американских планов г-на Фридмана: одни обещают доходы на этом рынке не выше 7—8%, другие подчеркивают, что США — оплот стабильности для желающих перевести денежные активы в недвижимые.
Американская The Wall Street Journal пишет, что Михаил Фридман и Джек Розен познакомились в начале 90-х годов в Москве. Глава американского девелопера Rosen Partners после этого инвестировал в некоторые проекты «Альфа-групп», в частности в продуктового ритейлера Х5 Retail Group и телекоммуникационную компанию «ВымпелКом». Бизнесмены также успели создать несколько совместных европейских проектов.
Читать полностью: [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.