ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Русские: сильные и слабые стороны

обсуждение жизни нашей страны, социальных и политических проблем, поиск ответов на традиционное "Что делать?" и "Кто виноват?"

Модератор: was bornin

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вт дек 09, 2014 3:14

Менталитет и мировоззрение - разные вещи. Даже религию мы не приняли в чистом виде, а переделали под себя. Можно сказать, мы приспособились к ней.
Скажи уже, как ты понимаешь менталитет, иначе мы здесь до потери пульса будем спорить о трактовках слова. Я просто ориентируюсь в этих вопросах на словари и энциклопедии.

Ты играешь словами. Приспособиться и приспособить - это разные вещи. Да и эта религия как бы была у Византии, мы её просто взяли. Византия пала, и, конечно, Москва теперь третий Рим ... К примеру, слышал от одного православного священника такое, что иконы на Руси появились только потому, что наши не знали греческого, а объяснять религию им же надо было как-то, вот и решили им картинки рисовать, а они начали им поклоняться. То есть я бы аккуратнее говорил про приспособление религии или про то, что мы там под что-то приспособились. Здесь всё куда запутаннее, но речь не об этом, а о том, что религия играла и играет важнейшую роль в нашем менталитете. Чего стоит только небезызвестное "Мы русские, с нами Бог!" или "боже царя храни". Ой, здесь столько всего можно рассказать в пользу моей версии, что я даже боюсь не остановиться в 3 часа ночи и написать здоровенный пост.
Речь не о природных условиях.
А каких же тогда? Раскрой свою мысль. Пока кажется, что ты как раз о природных условиях и говоришь.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вт дек 09, 2014 3:49

Менталитет я понимаю как совокупность черт характера, свойственных людям определенной национальности.

Я словами не играю, просто не совсем точно выразилась. Ты знаешь, что наша религия - синтез язычества и христианства? Русским христианство силой навязали, так мы, вместо того, чтобы взбунтоваться, просто видоизменили ее до приемлемого для себя состояния. То есть мы не боремся с препятствиями, а находим способ с ними сосуществовать - и при этом гнуть свою линию. И вот эта особенность у русских прослеживается во всем.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вт дек 09, 2014 4:49

Я словами не играю, просто не совсем точно выразилась. Ты знаешь, что наша религия - синтез язычества и христианства? Русским христианство силой навязали, так мы, вместо того, чтобы взбунтоваться, просто видоизменили ее до приемлемого для себя состояния. То есть мы не боремся с препятствиями, а находим способ с ними сосуществовать - и при этом гнуть свою линию. И вот эта особенность у русских прослеживается во всем.
Это особенность любой цивилизации в таком случае, а не русского менталитета.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вт дек 09, 2014 11:09

Rustam писал(а): Это особенность любой цивилизации в таком случае, а не русского менталитета.
Нет, это именно русская черта. Возможно, пример не очень показателен. Все приспосабливаются, но только русские проявляют в этом такое долготерпение и такую изобретательность.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вт дек 09, 2014 11:12

Да, тут, наверное, дело еще и в неконфликтности русских, их нелюбви к агрессии.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вт дек 09, 2014 11:54

Ну вот, более показательный пример. Я его уж кажется приводила где-то здесь на форуме. Ехала я в другой город на автобусе летом. Водитель включил кондиционер. Через какое-то время стало холодно. Потом стало еще холоднее. Люди закутались по шею в одеяла, надели куртки. Начали кашлять дети. Но ни один(!) пассажир не подошел к водителю и не попросил его выключить кондиционер, пока я не переползла через спящую соседку, не прошла через полсалона и сама не попросила его об этом. Так вот, нашему человеку проще изобрести какое-нибудь средство для обогрева, чем просто встать и подойти попросить выключить кондиционер.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вт дек 09, 2014 14:48

Но ведь это та самая пассивность и даже материалистический менталитет. Я не думаю, что кто-то там не любит агрессию, просто пассивные безынициативные люди. Получается, что ты поступила в разрез им только потому, что у тебя мировоззрение другое, а менталитет-то у тебя тот же.
Возможно, пример не очень показателен.
Я лично не могу такого примера тоже придумать.

PS: У вас есть кондиционеры в автобусе? Фига себе вы там шикуете : )

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Вс дек 14, 2014 17:09

В русском языке нельзя сказать: Я победю, есть мы победим, они победят.
Указывает на коллективизм, общинность.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Чт июн 11, 2015 20:17

Местами интересные и здравые [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] о достоинствах русского характера
Объединяем мыслящих людей.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Ср авг 12, 2015 1:01

Ключевые идеи русской языковой картины мира
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Крайне интересная статья.
Надежда на благоприятное стечение обстоятельств и благоволение высших сил может быть свойственна людям независимо от того, на каком языке они говорят, и было бы преувеличением сказать, что «западный» человек во всем полагается только на себя. Более того, именно вера в удачу была положена в основу американской цивилизации. Фортуна может улыбнуться каждому: вспомним десятки фильмов о Золушках, покоривших Голливуд, и множество историй о миллионерах, начинавших свою карьеру с десятью центами. Трудно сказать, по какую сторону океана с большим энтузиазмом покупают лотерейные билеты. Специфика русского мироощущения в другом. Она сконцентрирована в знаменитом русском авось (надо сказать, что как раз это слово в современной речи употребляется редко и обычно с оттенком самоиронии). О человеке, который покупает лотерейный билет, не говорят, что он действует на авось. Так скорее скажут о человеке, который не чинит крышу, готовую обвалиться, или строит атомную станцию без надлежащей системы защиты: «Авось, ничего». Вопреки разуму он надеется, что ничего плохого не случится — что обойдется или пронесет. Так, в повести А. Солженицына «Раковый корпус» мальчик Дема готов отказаться от операции, говоря: «Да на авось. А может само пройдет!» При этом его более рационалистически настроенный собеседник Вадим Зацырко возражает: «Нет, Дема, на авось мостов не строят. От авося только авоська осталась. Рассчитывать на такую удачу в рамках разумного нельзя».

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс ноя 08, 2015 20:08

Стоит отметить ещё такие черты, как высокая степень жертвенности и верности, что было проявлено в годы Великой Отечественной войны.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вт окт 25, 2016 14:12

Отпрыски высокопоставленных российских элитариев снова дали повод говорить о них и обратить на себя внимание. Вначале дочь Пескова порадовала в очередной раз качеством своего образования, назвав граждан России "подданными" и сообщив, что учеба за границей делает из них настоящих лощеных европейцев (любопытно, а те, кто не имеет возможности обучаться в европах - тому при нынешнем режиме остается лишь лаптем щи хлебать?), затем дочь крупного бизнесмена Бажаева и студентка МГИМО брезгливо заявила, что "везде лучше, чем в рашке". Все эти события идут на фоне разворачивающегося скандала 2.0 с еще одним высокопоставленным сынком Шамсуаровым, у которого не менее высокопоставленные милицейские чины требовали 500 тысяч (долларов, естественно) за закрытие скандального дела с гонками на генендвагене.

В общем, золотая молодежь во всей красе.

Извечная российская классика - у нас никак не получается создать потомственную элиту. Это не только современная проблема. Так было и в советские, и в досоветские времена. Даже если родители горят душой за страну, их собственные дети заняты исключительно конвертацией родительского авторитета и возможностей в личное благополучие. Ну, а если родители заняты разворовыванием и истреблением страны, как сейчас, то детишки с ней вообще никак не связывают свое будущее.

Перед нами фактически родовая российская травма: какая бы элита не приходила к власти, она немедленно окукливается, замыкается на себя и начинает жить отдельно от страны, с каждым поколением все хуже и хуже представляя себе ту территорию, которой она управляет, и все больше ненавидя дикарей-туземцев, которые создают проблемы для её комфортного существования.

Если это такая национальная особенность, то у нее, очевидно, есть и свое собственное национальное решение - поголовная ротация управляющей элиты и постоянное выдвижение в ее ряды выходцев из низов. Естественно, что для этого должна быть создана особая система со своими механизмами отбора и обучения, а также относительно безболезненного удаления прежних поколений без потери управляемости страной.

Это даже не пожелание, а настоятельная необходимость - просто потому, что каждая такая новая элита очень быстро доводит страну до катастрофы, после чего единственныой возможностью спасти страну и народ остается насильственный снос прежней элиты с ее поголовным выдавливанием (а в экстремальных случаях и истреблением), но новая генерация точно так же практически мгновенно повторяет прежний путь и так же становится новым могильщиком страны. Убийца дракона превращается в него самого.

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Ср дек 07, 2016 2:20

«Я приехал сюда по многим причинам. Мне очень интересно, какой он — человек, который живет в Сибири. Этот фестиваль дает ответы на многие вопросы. Русский менталитет — это нечто уникальное. Вы, ребята, фокусируетесь только на том, что важно, мелкое для вас не имеет значения. Вы концентрируетесь на настоящем — я думаю, что это потрясающе. Это главная вещь, которая отличает Сибирь, да и Россию. В Сибири живут сильные люди с сильным чувством свободы. Полагаю, что это чувство свободы рождает окружающая природа, большие открытые пространства. Люди, находящиеся в Сибири — это действительно свободные люди. Между Лондоном и Сибирью я бы предпочел Сибирь».

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.