ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Русские: сильные и слабые стороны

обсуждение жизни нашей страны, социальных и политических проблем, поиск ответов на традиционное "Что делать?" и "Кто виноват?"

Модератор: was bornin

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Русские: сильные и слабые стороны

Сообщение БСН » Пн дек 27, 2010 20:23

Предлагаю обсудить такую тему. Какие характерные для русских черты национального характеры, менталитета можно назвать преимуществами, сильными сторонами, и какие есть недостатки, которые желательно преодолеть?

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Сб янв 15, 2011 23:19

Есть на мой взгляд такая особенность в национальном характере, про нее говорят "от души". Если уж что-то делать - то с размахом. Это видимо ни хорошая ни плохая особенность. Как свойство дерева не тонуть в воде - просто есть и все. Мне кажется, во многом благодаря этой особенности был возможен столь масштабный цивилизационный рывок во время существования СССР. У Запада на развитие ушли столетия - у нас на то, чтобы догнать его, а в чем-то и обогнать ушло несколько десятилетий. То есть строили с размахом.
С другой стороны, эта же особенность плохо влияет сегодня.
Получается общество приняло западную систему ценностей, копирует западные модели, но в наших родных пенатах это все абсурдизируется под воздействием этой особенности в национальном характере. Раз уж принимать материалистические ценности - так по русски, с полным размахом и на полную катушку. Такого абсурда материализма, как у нас, во-многом даже на Западе нет.

Еще есть особенность у народа терпеть до последнего. Вместо того, чтобы сразу адекватно на какие-то неправильные дейсствия реагировать, люди предпочитают терпеть до последнего. А когда уже невмоготу становиться, то за вилы хватаются ничего не обдумав наперед. Сейчас все к тому идет, похоже. Народ вроде бы бурлить начинает.
Объединяем мыслящих людей.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Вс ноя 09, 2014 1:14

Мои любимые поравалитики разразились очередным русофобским высером. Взгляд на русскую ментальность со стороны убогого, недоразвитого и гнилого изнутри человека.

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Объединяем мыслящих людей.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Вс ноя 09, 2014 8:18

Это все русофобские и русофильские мифы.
Берется как пример некое положительное поведение и размазывается на всю нацию, и наоборот.
А нужны статистические данные, сколько человек совершило такие-то, фактические действия.

Сейчас нужно написать кодекс разумного поведения, и рекомендовать его гуским и негуским.
Последний раз редактировалось ready Вс ноя 09, 2014 15:08, всего редактировалось 1 раз.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Re: Русские: сильные и слабые стороны

Сообщение ready » Вс ноя 09, 2014 15:04

БСН писал(а):Предлагаю обсудить такую тему. Какие характерные для русских черты национального характеры, менталитета можно назвать преимуществами, сильными сторонами, и какие есть недостатки, которые желательно преодолеть?
И вообще последнюю тысячу лет менталитет русского клуба определяло православие.
И Русский национализм сегодня, это деградация относительно того же православия.

В своей недокнижке о разумной субкультуре, я писал о необходимости ревизии традиций, принципов и этических кодексов.

Для начала нужно выписать, все разумное и все еще актуальное что было христианстве, и в коммунизме.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Сб ноя 22, 2014 10:47

Я бы отметил такую черту, которая точно есть у русских. При монархизме её следовало бы называть "наивный монархизм" (пример, восстание Пугачёва), но она проявлялась и при СССР. Люди посаженные в трудовые лагеря не верили, что это Сталин их туда посадил, а верили в то, что это какие-то злые враги народа это сделали. Потом эти люди искренне плакали, когда узнали о смерти Сталина. Это как пример.

Сейчас такое же складывается и по отношению к Путину. Ну не может он сливать Новороссию, есть "хитрый план", Путин просчитал уже всё на 100500 шагов вперёд, просто это злая 5-ая колонна хочет развалить нашу страну.

В целом эту культурную особенность нашего народа можно обозвать "общественная наивность". Возможно, что такая же черта есть и у других народов, наций и тому подобного.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Сб ноя 22, 2014 15:56

общественная наивность
Тут скорее отголоски веры в царя-императора как помазанника божьего. Один из столпов российской государственности, чего уж греха таить. За веру, за царя, за отечество! Чего ты думаешь Путину так усиленно имидж лепят.
Объединяем мыслящих людей.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Чт дек 04, 2014 18:45

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]. В ней сравнивается менталитет русских и японцев. Например, некоторые выдержки из неё, которые по сути темы:

Очевидный плюс нашей ментальности:
Все мы знаем, что «краткость - сестра таланта», в Японии же краткость – это недалекость ума. Японцы не могут говорить коротко и по делу. Они пускаются в длинные и пространные объяснения, которые нацелены на то, чтобы даже недалекий человек понял, о чем ему говорят. Совещания могут длиться невероятное количество часов. Японцы считают, что если они долго и чрезмерно подробно говорят об одном и том же, то тем самым уважают собеседника.
У России огромная территория, ширь, просторы. Мы не скованы. Мы свободны. Русский человек может заниматься всем, чем угодно. И швец, и жнец, и на дуде игрец… - это в первую очередь про нас, русских!
Тут спорно. Отчасти можно согласиться с нашим минусом.
Знаменитые японские технологии – миф. Как правило, это идеи, которые созданы не японцами. Что они хорошо умеют, так это ловко вовремя подхватить и усовершенствовать. А мы наоборот - можем гениально создать и забыть…
Работа не волк ...
Если вы заболели в понедельник и думаете не идти на работу, то вас не поймут. Все с температурой выходят на работу.
УЖАС! И не уйти в запой на две недели.
На новый год даются 1-3 дня. Если они выпадают на субботу-воскресенье, то никто как в России не будет переносить их на понедельник-вторник.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пн дек 08, 2014 23:39

Сложно дать оценку вот такой черте русского человека. С одной стороны помогает жить, с другой стороны мешает выжить.
Несколько лет назад мне в руки попала статья, имени автора которой (это была женщина) я к своему стыду не запомнил. Многие годы автор исследовал "рационализацию террора" по дневникам советских писателей. Одной из ее презумпций была мысль о том, что нормальный человек не может выжить, если он ежедневно и даже ежечасно осознает, в каком кошмарном, несправедливом и порочном мире он живет. Это привело бы к массовым суицидам (чего, как мы знаем, не случилось). Мысль эта перекликается с наблюдением Ивана Ильина о том, что для счастья человеку необходимо осознание принадлежности к некой высшей общности, являющейся воплощением справедливости. Поэтому, чтобы выжить, люди "рационализируют зло", учатся сначала объяснять его, а потом и не замечать. Методы "рационализации" просты и незамысловаты, и, видимо, не меняются со времен инквизиции, а, может, и того раньше: это меня не касается, нет дыма без огня, в этом есть высший смысл, они сами во всем виноваты, нельзя провоцировать сильного и так далее. Посткоммунистическое поколение молниеносно освоило "науку рационализации", как будто и не было никаких "бурных 90-х".
Наивно и романтично возлагать на государственную пропаганду всю ответственность за массовое "оглупление" и "растление" населения. Здесь зачастую причину путают со следствием.
Все это прекрасно ложится на хорошо сдобренную культурную почву, полностью вписываясь в русло православной традиции бездумного и пассивного восприятия окружающей действительности. Мыслебоязнь - известная застарелая болезнь русского сознания, на которую обращали внимание еще знаменитые авторы "Вех". В этом и сильная, и слабая стороны русского характера одновременно. С одной стороны - "наша вера сильнее расчета", с другой - когда расчет на веру не оправдывается, во всем винят не себя, а Бога. Так или иначе, русскому человеку всегда легче не задуматься, чем задуматься, не заметить, чем заметить, притвориться, чем быть.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вт дек 09, 2014 0:34

Мне кажется, данная черта присуща эмоциональному мышлению в принципе, а не исключительно русскому человеку.

Кроме того, я не замечала, чтобы русские писатели как-то стремились приукрасить действительность - по крайней мере, в своих произведениях. Скорее, наоборот - писали в основном о пороках общества.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вт дек 09, 2014 1:01

Вот я неправильно цветом выделил. Надо было эту черту выделять:
сдобренную культурную почву, полностью вписываясь в русло православной традиции бездумного и пассивного восприятия окружающей действительности
Православие как раз эту пассивность прививает. Это факт. Сколько православных верующих видел, они все отвечают лишь "на всё воля божья". Это даже чувствуется при общении с православным священником. Даже Ленин об этом что-то писал, кажется. А я думаю, что никто здесь не будет спорить, что Ленин хорошо понимал русскую сущность.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вт дек 09, 2014 2:22

Rustam писал(а): Православие как раз эту пассивность прививает. Это факт. Сколько православных верующих видел, они все отвечают лишь "на всё воля божья". Это даже чувствуется при общении с православным священником. Даже Ленин об этом что-то писал, кажется. А я думаю, что никто здесь не будет спорить, что Ленин хорошо понимал русскую сущность.
Это какие-то странные обоснования. Речь здесь, как я понимаю, все-таки о характерных чертах русского человека, его менталитете. Причем тут православие и, тем паче, Ленин?

Характерной чертой русского человека здесь, скорее, можно назвать повышенную приспособляемость и способность выживать в тяжелейших условиях, ну и большое терпение. Ну и пассивность тоже есть, и какое-то философское (пофигистическое) отношение к жизни.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вт дек 09, 2014 2:50

Мы говорим о менталитете русского народа, который складывался при непосредственном влиянии религии. Здесь бы, конечно, стоило определить, что мы понимаем под менталитетом, вот к примеру я понимаю его как некоторые устойчивые мировоззренческие шаблоны или некоторые культурные и психические особенности, ведь именно они делают нас русскими, но это возможно благодаря русской культуре. Менталитет через кровь ведь не передаётся. Здесь в выстраивании менталитета играют роль различные факторы: климат, местность, традиции, религия и так далее. Вот религия для нас долго оставалась чем-то важным. Всё это раболепство же не на пустом месте взялось, оно вполне себе обосновывалось через помазанника божьего. В общем, здесь надо копнуть куда глубже, чтобы объяснить пассивность именно православных русских. А Ленин здесь ещё ой как причём, но мне лень сейчас писать : ) Если найду статью об этом, то сюда это скину потом обязательно.

А повышенная приспособляемсть и способность выживать в тяжелейших условиях - это скорее описание какого-то скорпиона (или любого другого животного) и набора его генетически обусловленных свойств организма. У нас любой человек в принципе способен выживать в тех же условиях что и русский, даже негры у нас живут и ничего, просто дело привычки. Думаю, что если нас отправить в Африку к неграм, то мы в сравнении с ними вряд ли будем проявлять чудеса приспособляемости и способности выживать в тяжелейших условиях. Они всю жизнь там живут так, как мы никогда не жили.

С терпением и философским отношением к жизни я бы согласился, это ближе к тому, что я понимаю под менталитетом.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вт дек 09, 2014 2:57

В общем, решила и я в этой теме отписаться.

Характерной чертой русского человека можно назвать широту души и душевную щедрость. Это можно считать как достоинством, так и недостатком. Русский человек не злопамятен, для него немыслимо понятие кровной вражды, он может сегодня сражаться и считать человека врагом, а завтра тот станет его лучшим другом. А еще русский человек верит в лучшее в людях. По этим двум причинам русским постоянно достается от тех, у кого менталитет несколько отличается. Русский готов отдать последнюю рубашку ради ближнего. Или пропить) Для русского вообще материальные блага и даже жизнь значат куда меньше, чем для других народов: у русских всегда есть вещи более значимые. Хотя русский любит жизнь, но скорее саму по себе (как самостоятельную ценность), а не свою собственную. Поэтому у русских сильна тяга и любовь к природе.

Пытливость ума, которую отмечал Задорнов, тоже имеет место быть. И русский человек ее использует чаще всего как раз для того, чтобы выжить в тех условиях, где это кажется совершенно невозможным - вместо того, чтобы поменять сами условия на более благоприятные. Мне кажется, русский может приспособиться к чему угодно, вытерпеть все, что угодно - лишь бы не вставать лишний раз с дивана)

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вт дек 09, 2014 2:59

Rustam писал(а):Мы говорим о менталитете русского народа, который складывался при непосредственном влиянии религии.
Менталитет и мировоззрение - разные вещи. Даже религию мы не приняли в чистом виде, а переделали под себя. Можно сказать, мы приспособились к ней.
А повышенная приспособляемсть и способность выживать в тяжелейших условиях - это скорее описание какого-то скорпиона

Речь не о природных условиях.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.