ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Стратегия "мелких дел"

обсуждение жизни нашей страны, социальных и политических проблем, поиск ответов на традиционное "Что делать?" и "Кто виноват?"

Модератор: was bornin

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Стратегия "мелких дел"

Сообщение БСН » Сб окт 23, 2010 2:50

Одна из проблем, которую я вижу в попытках некоторых, говорящих об улучшении общества, найти пути этого улучшения, заключается в приверженности их точке зрения, которую можно условно назвать стратегией "мелких дел". Всё подаётся так - давайте начнём понемногу улучшать общество, подавать другим хороший пример, собираться по субботам на субботники, протестовать против частных случаев чиновничьего произвола и т. п. Почему это ничего не изменит? Потому что главную роль играют глобальные факторы. Одно небольшое изменение в законодательстве, одно решение чиновника высокого ранга, даже одно выступление Путина по телевидению изменит жизнь всей страны куда больше, чем любые мелкие дела. Более того, очевидно, что условия и правила, в которых и по которым мы будем жить, определяются в первую очередь не мелкими инициативами, а фундаментальными составляющими курса, идеологии, в соответствии с которой живёт страна. Возьмите распад СССР. Что изменилось? Изменились ли люди в России? Нет, они остались теми же самыми. Изменились ли их намерения и привычки? Нет, они остались теми же самыми. Изменилась ли окружающая среда? Нет, на осталась той же самой. А что изменилось? Изменился лишь курс, по которому повели страну. И тут же усилия множества людей, руководящихся благими намерениями, которые хотели улучшить жизнь в своём дворе, на своём предприятии, в своей школе и т. д. и т. п., оказались перечёркнутыми в одночасье. Усилия учёных, работавших в НИИ над полезными разработками, пошли прахом, в сами они, лишившись средств к существованию, пошли торговать на рынок или уехали за рубеж, при этом результаты долгих исследований или пропали или достались Западу. Усилия руководителей предприятий, пытавшихся повысить производительность труда, направлять часть прибыли, получаемой заводом, на улучшение жизни своего города, пошли прахом, когда после реформ Гайдара наступил паралич спроса и кризис неплатежей. Усилия учителей, пытавшихся воспитывать подрастающее поколение на положительных примерах, пошли прахом, когда власть в стране захватил криминал, а изменение законов развязало руки торговцам наркотиками. Более свежие примеры вы прекрасно можете видеть сами. Слышали про дело Бычкова, который делал мелкое хорошее дело - боролся с наркотиками в своём городе? А [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку], например, к чему привело мелкое хорошее дело - построить деревянный храм рядом с военным училищем.

Ещё одно соображение, которое иногда приводят - у нас нет достаточно сил, ресурсов, денег и т. д. и т. п., чтобы сделать что-то крупное, поэтому давайте хоть что-то сделаем. На самом деле, главный ресурс, который есть у всех - это своё время и свои усилия, которые можно приложить в правильном направлении. И если вы будете тратить своё время на то, чтобы по субботам убирать в парке, делая мелкое хорошее дело, не факт, что через полгода этот парк не продадут и не вырубят под застройку.

Очевидно одно - чтобы изменить ситуацию в стране, нужно ставить глобальные цели. Если не решить задачи глобальные, никогда не будут решены частные. Поэтому стратегия "мелких дел" бесперспективна. Хотите на самом деле спасти страну? Читайте наш манифест (если ещё не читали) и присоединяйтесь к нашему движению (если ещё не присоединились).

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Сб окт 23, 2010 4:26

Отлично. Именно такую мысль я всегда пытаюсь сформулировать, когда доказываю очередному собеседнику, что его попытки сделать мир лучше совершенно бессмысленны, пока они ограничиваются уборкой собственного двора или какими-то локальными улучшениями. Однако не стоит забывать, что из это бесполезности (в глобальном смысле) не следует, что не надо вовсе не убирать двор и позволять себе думать типа "ничего не буду делать вообще, это все равно бессмысленно".

Локально ответственные и активные люди должны не бросать заниматься мелкими полезными делами, а расширять их до более глобальных и общих, приходя, в конечном итоге, к идее переустройства системы ценностей всех людей.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Сб окт 23, 2010 12:29

Здорово. Я пожалуй, перепощу на городской форум.
Объединяем мыслящих людей.

malexej
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 8:19
Контактная информация:

Сообщение malexej » Чт окт 18, 2012 22:03

---
Последний раз редактировалось malexej Сб янв 19, 2013 22:27, всего редактировалось 1 раз.
"Правда" БСН в три шага->Ограничим сознание->Скажем "человек неразумен"->"Исправим" мышление->Всеобщее счастье.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пт окт 19, 2012 11:37

Тов. malexej,
Всё дело в том, что одного желания и стремления мало, чтобы работать в команде. Нужно ещё, чтобы это желание и стремление было направлено в правильную сторону. В конечном итоге Вам придется изменить себя, стать разумным человеком, а не просто что-то поделать и в конце концов уйти, как это делали до Вас уже другие люди, не сумев разобраться, что происходит и как.

Почти каждый новый потенциальный участник приходит на форум и жалуется, что написано много ерунды. А что Вы хотели - значительная часть людей неразумна, они, думаете, напишут что-то полезное? Нет, они придут и увеличат объём чепухи, увидят, что на неё никто не реагирует и пойдут дальше. Они ещё пожалуются, что никто ничего не делает, даже не подозревая, что для понимания правильных действий им самим ещё нужно дорасти.

Вы можете сокрушаться дальше и плодить эмоциональные посты с прежней скоростью, это ничего не изменит. На Вас обратят положительное внимание не раньше, чем Вы проявите какие-то разумные мысли. А если Вы никого не видите, это не значит, что Вас никто не видит.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Пт окт 19, 2012 14:03

Я при очередном обдумывании пришел к выводу, что не может быть стратегии мелких дел.

Могут быть мелкие дела, в рамках большого стратегического проекта.
И мелкие дела вне какого либо стратегического проекта, последние следует отбросить в сторону.

Например, утренняя зарядка, пробежка, и закаливание позволяет высвободить дополнительное время врачам, на повышение квалификации. Благодаря хорошей статистике по здоровью, вырастет престиж страны, повысится инвестиционная привлекательность.

А вот в собирании мусора, я особого смысла не вижу, лучше бы собирали средства на мусоро-перерабатывающие заводы.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт окт 19, 2012 14:40

malexej Вот это зацикливание на том, что нужны только "действия, а не болтовня", тоже неправильно. Болтовни, конечно, много, но нужно различать действительно болтовню, которая не нужна, и обсуждения проблем, которые нужны. Самое главное, что мешает сделать что-либо конкретное - это отсутствие понимания вещей и адекватных, реалистичных идей и планов. Очень многие говорят о том, что нужно что-то делать, но при этом исходят из своего, зачастую примитивного и ограниченного понимания ситуации, не будучи способными ни понять, что и как нужно делать на самом деле, в каком направлении двигаться, ни найти общий язык друг с другом. Лет 5-6 назад назад я думал, что найти общий язык с людьми, которые понимают ненормальность ситуации в стране и то, что нужно что-то делать, довольно просто. Но сейчас я понимаю, что на самом деле ничего сделать не получится без ясной идеологии, правильного представления о ситуации и чёткого детального плана. На одном стремлении что-то делать и на благих намерениях людей никак объединить не получится.

malexej
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 8:19
Контактная информация:

Сообщение malexej » Пт окт 19, 2012 18:32

---
Последний раз редактировалось malexej Сб янв 19, 2013 22:27, всего редактировалось 1 раз.
"Правда" БСН в три шага->Ограничим сознание->Скажем "человек неразумен"->"Исправим" мышление->Всеобщее счастье.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт окт 19, 2012 21:54

Сюда попадают и создают темы разные люди, взгляды которых зачастую весьма далеки от наших, но как-то специально управлять обсуждениями на форуме, сортировать темы, вряд ли нужно и вряд ли получится.
адекватное представление, для новых участников и гостей, о целях и задачах решаемых на этом сайте.
Это в ближайшее время появится на сайте. Вот тут мы обсуждаем цели движения и план, если у вас будут какие-то идеи на этот счёт, предлагайте.
По изменению сайта и привлечению людей - это всё тоже будет делаться, активно займусь этим через 1-2 недели (просто пока есть дела, отнимающие много времени).

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Сб окт 20, 2012 5:44

malexej писал(а):Зацикливания у меня скорее всего нет, а вот исторический опыт успешной борьбы народа за свои права есть в других странах, изобретать что-то новое хорошо, но прошлый опыт надо учитывать.
Вы, возможно, не поняли, но мы не сторонники простой борьбы народа за свои права. Народ отчасти сам не знает чего хочет и давать ему при этом какие-то права, не требуя ответной отдачи просто глупо. Я бы даже сказал, либерастично. Сейчас все только и делают, что борются непонятно за что. А в других странах ничего успешного не вижу, кроме мелких достижений типа разрешить / запретить гомосятину и т. д.
Также надо понимать, что власть без боя не сдастся и они тоже предусматривают возможную угрозу для себя. У них есть план предотвращения государственных переворотов, есть и теория, и практика, и средства.
Так и правильно, переворот с таким низким уровнем понимания у народа приведет к ещё худшим последствиям. Власть останется прежней, только сменятся формальные руководители.
Еще считаю (где-то уже обсуждалось, но не буду распылятся), что у вас не может ничего получиться без явных лидеров, т.е. кроме того что они должны быть, они должны быть известны, как реальные люди со всей подноготной.
Известный лидер сейчас не нужен. И потом, скорее всего тоже будет не нужен. Наша задача не просто повести за собой народ, а чтобы он думать начал. И сам пошёл, не опираясь на авторитет, оценки и ярлыки.

malexej
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 8:19
Контактная информация:

Сообщение malexej » Сб окт 20, 2012 10:33

---
Последний раз редактировалось malexej Сб янв 19, 2013 22:27, всего редактировалось 1 раз.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Сб окт 20, 2012 11:14

malexej У вас довольно запутанные представления о действительности в целом, и о нашем движении в частности.
Имея схожие цели и схожие мнения в способе их реализации, опираясь только на логику и аналитику, можно годами спорить и не придти почти ни к чему.
Действительно, неразумные люди, даже имея общие цели, могут годами спорить, думая, что при этом опираются на логику и анализ.
Но, в тоже время, люди даже с сильно разным жизненным опытом и образованием могут довольно быстро придти к согласию и совместными усилиями приступить к выработке нового.
Правда? А объяснить, почему так происходит, можете?
Получение невербальной информации в основном определяет отношение к человеку.
Это вы о чём? О том, что у нас народ выбирает президента исключительно по критерию "нравится-не нравится"? И как, вас устраивают результаты?
Без опоры на авторитет, оценки других независимых людей об этом человеке (лидере)
Авторитет и чужие оценки нужны только тем, кто сам не умеет и не хочет думать, у кого нет собственного мнения. А те, у кого оно есть, становятся для них этими авторитетами.
при этом отрицая эмоционально чувственное восприятие мира
А это вы откуда взяли? На сайте речь ведётся об отказе от эмоционального мышления, а не об отрицании чего бы там ни было. См. FAQ пункт 10.
Вы меня извините, хотелось бы сказать вам другое, но так до партии вы не дойдете никогда.
Ну вот если каждый, кто придёт на сайт, и вы в том числе, примет разумное мировоззрение и встанет на путь разумного мышления, то осуществление этой задачи приблизится.

malexej
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 8:19
Контактная информация:

Сообщение malexej » Сб окт 20, 2012 23:01

---
Последний раз редактировалось malexej Сб янв 19, 2013 22:28, всего редактировалось 1 раз.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс окт 21, 2012 2:24

Имея схожие цели и схожие мнения в способе их реализации, опираясь только на логику и аналитику, можно годами спорить и не придти почти ни к чему.
Это заблуждение. Такое имеет место лишь тогда, когда люди используют не логику саму по себе, не логическое мышление, а логику как некую догматическую схему, заранее выученные обоснования своей точки зрения, при этом не желая пытаться понять друг друга.
Я как бы знал из учебников по психологии, что есть разные способы мышления.
В большинстве учебников психологии на самом деле туфта. Если вы попытаетесь узнать оттуда, например, что такое интеллект, то не найдёте там ни одного внятного определения, а лишь кучу абстрактных гипотез и домыслов. Одни психологи будут доказывать, что интеллект - это нечто цельное, другие - что он получается за счёт интеграции отдельных свойств и т. д. По поводу мышления - его конечно можно, условно, разделить на какие-то виды, но по сути, мышление одно. И если человек что-то понимает, он сможет это в конце концов объяснить при помощи слов и логики. Если же он объяснить не может, значит не понимает этого до конца. Про человека, о котором вы пишете, я не знаю, может действительно он придумал что-то выдающееся, а может на самом деле и ничего особо выдающегося не придумал, потому что на самом деле в современном мире и в современной науке есть куча "выдающихся" (т. е. называемых таковыми) идей, которые на самом деле ничего из себя не представляют.
Они оба делают для человечества намного больше чем вы.
Откуда вы это узнали?

malexej
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 8:19
Контактная информация:

Сообщение malexej » Вс окт 21, 2012 12:03

---
Последний раз редактировалось malexej Сб янв 19, 2013 22:28, всего редактировалось 1 раз.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.