ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Противоправные действия тех, кто призван защищать эти права.

обсуждение жизни нашей страны, социальных и политических проблем, поиск ответов на традиционное "Что делать?" и "Кто виноват?"

Модератор: was bornin

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Противоправные действия тех, кто призван защищать эти права.

Сообщение Чишко » Чт окт 14, 2010 20:25

Не секрет, что сейчас большинство принимаемых законов направлено на увеличение возможностей манипуляции населением страны, проще говоря, народом. Прежде всего это касается закона "О полиции", расширяющего права полицейских(полагаю, их уже можно так называть). Спрашивается, зачем им расширять права, когда они и так творят, что хотят? Вероятно, чтобы узаконить то, за что их сейчас иногда судят и даже сажают. Все примеры я приведу чуть позже.
Но речь не только об этом законе, а о целом ряде готовящихся законопроектов, которые уничтожат наши права. И, как всегда, у подобных законов найдутся и наиболее ревностные исполнители.

С законом "О полиции" можно ознакомиться здесь: [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Популярное изложение и анализ закона: [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

В данной теме я предлагаю выявить и раскрыть все способы манипуляции власти народом и привести случаи силовых воздействий на отдельных граждан, а также, по возможности, выработать способы защиты.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Чт окт 14, 2010 21:10

Немного раньше мной была открыта тема о нападках власти на творческую интеллигенцию. Вот эта тема: http://mirbudushego.ru/forum/viewtopic.php?t=1213. Но если с людьми публичными, о жизни которых известно всей стране, а то и за ее пределами, власть осторожничает и предпочитает интриги открытым действиям, то с обычными людьми церемониться никто не будет. В немилость может попасть любой, кто решился высказать протест, или даже просто неосторожно пошутил...

Схема действия в таких случаях со стороны сотрудников милиции(полиции) одна и та же: обвинить вас в правонарушении(не важно, каком, и не важно, совершали вы его или нет) и под этим предлогом отвести в ОВД. Дальше ваша судьба будет полностью зависеть от них. Как и жизнь. Отказаться проследовать в участок нельзя: это даст им еще больше оснований для вашего задержания(сопротивление сотрудникам милиции(полиции), административное правонарушение). В дальнейшем вы можете обжаловать действия милиционеров. Если останетесь живы.

Очень хорошо эта схема просматривается здесь: [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
В данной истории ребятам повезло, что всю ситуацию отслеживало СМИ, а то неизвестно, как бы все могло сложиться...

Конечно, всегда есть место торжеству справедливости. Вы можете подать в суд и получить с обидчиков "солидную" компенсацию:
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Но, к сожалению, не все истории взаимодействия граждан с милицией заканчиваются благополучно. Когда у меня был подобный опыт, я радовалась, что осталась жива. Увы, так повезло не всем:
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Я почитала комментарии к этой статье, некоторые радовались, мол, есть положительные сдвиги, по крайней мере, такие случаи теперь не замалчиваются. Ну да, получил огласку один случай, а их - десятки тысяч! А может, и сотни.


Как защищаться в таких случаях? Прежде всего, необходимо знать законы, в особенности Конституцию. Именно этот документ "гарантирует" нам наши права. Вот небольшая инструкция по правилам поведения с сотрудниками милиции: [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] Кстати, там перечислены и статьи, которые необходимо знать. Однако, действия по данной инструкции могут привести и к обратному: милиционеры очень не любят, когда их требование предъявить документы переадресовывается им самим.
Тогда, отсидев положенное(максимум 15 суток), вы можете составить жалобу на действия сотрудников милиции, если они были незаконны. Инструкция по составлению подобной жалобы: [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Всегда можно пригрозить, что вы обратитесь службу собственной безопасности МВД, или действительно туда обратиться, если угроза не возымеет действия. [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Чт окт 14, 2010 21:30

Нашей стране повезло, что в ней есть люди, которых не купить и не запугать вышеизложенными методами. Как ни странно, власть это тоже понимает, с той лишь разницей, что не считает это везением.
Поэтому способы и средства манипуляции весьма разнообразны.

Например, есть один практически безотказный механизм воздействия на человека - дети. Честно, очень трудно не поддаться эмоциям, когда приходится говорить об этом мерзком, подлом и грязном замысле, заключающемся в расчете на то, что если ради собственной безопасности человек и не пойдет против принципов, то ради безопасности своего ребенка(!) он пойдет на все!

А вот и готовящийся по этому поводу законопроект! [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Кстати, рекомендую данный сайт: на нем можно поучаствовать в реальном решении проблем, правда, не знаю, насколько это эффективно, как, впрочем и любые другие общественно-полезные действия при нынешней власти. Но лучше уж что-то делать, чем совсем ничего.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт окт 15, 2010 10:22

А можно дать популярное изложение закона, хотя бы кратко, в письменной форме?

Кстати, а что у вас был за случай? Из-за чего вы столкнулись с милицией?

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пн окт 18, 2010 11:42

БСН писал(а):А можно дать популярное изложение закона, хотя бы кратко, в письменной форме?
Какого именно? О полиции или об охране здоровья?
БСН писал(а):Кстати, а что у вас был за случай? Из-за чего вы столкнулись с милицией?
Меня и мою подругу фактически задержали за сопротивление сотрудникам милиции. Абсурдно, но факт. Ибо никаких других оснований у них для этого не было. Законных оснований. Да и все наше "сопротивление" состояло в том, что мы пытались отстоять свои права. Именно это сотрудникам милиции не понравилось больше всего, и, подозреваю, именно это и явилось истинной причиной для задержания. На наши законные требования, такие как: предъявить свои документы, объяснить, на каком основании нас задерживают и в какое отделение везут, - сотрудники не отвечали. При всем при том, что мы общались с ними довольно вежливо и корректно, они вели себя грубо, изъяли документы, применяли физическую силу. Сутки мы провели в "обезьяннике", после чего нас под конвоем отвезли в "суд". Мировой "судья" без обиняков заявил, что если мы признаем свою вину, то отделаемся минимальным штрафом, а если нет, то у него есть все полномочия приговорить нас к аресту на 15 суток. Пришлось подписаться в том, что мы распивали спиртные напитки, хулиганили и избивали милиционеров. Сейчас мне стыдно, что мы согласились на эту сделку. Но на тот момент, находясь в шоковом состоянии, мы вполне поверили, что судья может осуществить свою угрозу(в этом нас убеждал и конвой за дверью), поэтому мы согласились с обвинениями, лишь бы не возвращаться в это приятное местечко к этим доброжелательным людям. Несмотря на то, что на "суде" отсутствовали задержавшие нас милиционеры, и из всех "доказательств" были только результаты экспертизы(на которую мы добровольно согласились), показавшие, что мы находились в состоянии легкого алкогольного опьянения, что, по сути, не является доказательством ни нашей вины, ни нашей невиновности, а само по себе это обстоятельство не является достаточным основанием для задержания. Вот так и получилось, что нас задержали исключительно за сопротивление милиции :).
Мы знали, что действия судьи были незаконны, и, согласно презумпции невиновности, нашу вину должны были доказать. Но так как они не могли этого сделать, то прибегли к шантажу. До сих пор я не знаю, выполнил бы судья свою угрозу, если бы мы отказались признать вину, было ли у него достаточно полномочий для этого. Потом, конечно, по истечении 15 суток, можно было бы оспорить и решение суда, и незаконный арест, и даже получить какую-нибудь смехотворную компенсацию. Но компенсация нам была не нужна, нам нужна была свобода.
Вот и вся история. Она подтолкнула меня к более подробному изучению законов, т.к. знания своих прав оказалось недостаточно для их защиты, нужно еще знать, какими документами эти права закреплены. Но и это не защитит людей от незаконных действий правоохранительных органов. Но грамотное поведение даст возможность в дальнейшем оспорить их действия и наказать. Правда, учитывая круговую поруку, сделать это будет очень сложно, и вряд ли наказание будет соразмерным деянию.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пн окт 18, 2010 13:37

Чем еще чреват закон "Об основах охраны здоровья граждан в России" [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

А вот популярно о законе "О полиции": [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
И еще одно нововведение - военные полицейские. Армия, направленная на народ. [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Начало
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 11:33
Откуда: Курск
Контактная информация:

Сообщение Начало » Пн окт 18, 2010 13:49

Система сильно прогнила. У нас нет ресурсов, чтобы влиять на усовершенствование всей концепции вцелом.
Мы можем только бла-бла-бла на форумах.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пн окт 18, 2010 13:57

А вот как губятся на корню любые общественно-полезные, но вредные для коррумпированных милиционеров, начинания. Случай с главой фонда "Город без наркотиков" Егором Бычковым стал известен уже всей стране. Однако даже общественность не помешала суду вынести обвинительный приговор.
Интервью с Егором:
ч.1 [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
ч.2 [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Ситуация, которую он описывает в своем интервью, происходящая с наркотиками в их городе - это ситуация по стране в целом. Не только в маленьких городах. Даже, напротив - чем крупнее город, тем крупнее проблема.

Кратко об истории Егора Бычкова и вынесенный приговор: [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Здесь можно высказаться в поддержку Егора: [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пн окт 18, 2010 14:22

В Тольятти в тюрьму за экономическое преступление села мать четверых детей, находящаяся на седьмом месяце беременности. [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн окт 18, 2010 14:39

И еще одно нововведение - военные полицейские. Армия, направленная на народ
Почему на народ? Я так понял, военная полиция будет работать внутри армии, и может в этом есть смысл, учитывая масштабы преступлений в ней - от дедовщины до почти открытого расхищения и распродажи оружия и военного имущества.

Ситуация с Егором Бычковым - полный идиотизм, и таких прецендентов допускать нельзя. Почитал новости на эту тему, некоторые высказываются в плане "приговор по закону, но не по правде", хотя на самом деле и законом-то тут не пахнет. Вообще, здесь нужно подумать на тему того, как реагировать на подобные случаи (когда власть/суд принимают заведомо абсурдные решения), что можно сделать.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пн окт 18, 2010 19:06

БСН писал(а):
И еще одно нововведение - военные полицейские. Армия, направленная на народ
Почему на народ? Я так понял, военная полиция будет работать внутри армии, и может в этом есть смысл, учитывая масштабы преступлений в ней - от дедовщины до почти открытого расхищения и распродажи оружия и военного имущества.
Это в том случае, если она так и останется в армии(хотя, сомневаюсь, что и там она будет работать нормально).
Просто есть мнение, что сейчас уже началось постепенное расформирование армии, и тех военных, которые остались не у дел, вначале определят в военную полицию, а потом и в обычную. В итоге, армии как таковой, не останется, перед внешним врагом мы будем беззащитны, зато власти вполне обезопасят себя от возможных волнений со стороны населения страны. Хотя, возможно, я и поспешила с выводами.

БСН писал(а):Ситуация с Егором Бычковым - полный идиотизм, и таких прецендентов допускать нельзя. Почитал новости на эту тему, некоторые высказываются в плане "приговор по закону, но не по правде", хотя на самом деле и законом-то тут не пахнет. Вообще, здесь нужно подумать на тему того, как реагировать на подобные случаи (когда власть/суд принимают заведомо абсурдные решения), что можно сделать.
Абсолютно согласна. Этого нельзя допускать. Из возможных решений - подавать апелляции, возможно даже в международные суды, жаловаться во всевозможные инстанции, комиссии по правам человека и т.д. Люди устраивают митинги, но сомневаюсь, что это поможет. Если не будет доказано, что обвинение сфабриковано, вряд ли что-то изменится.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пт окт 22, 2010 1:57

Еще о незаконных арестах и "справедливых" судах: [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Ср ноя 03, 2010 21:28

Егору Бычкову заменили реальный срок на условный. Один из поддержавших его людей осужден на 2,5 года колонии поселения.

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Это явный компромисс, причем компромисс неприемлемый. С одной стороны, парень на свободе, это хорошо. С другой стороны, его арест вообще был незаконным и надо добиваться полного оправдания, причем и тех ребят, что написали явки с повинной, чтобы поддержать Егора, но не учли собственные условные сроки, которые позволили одного из них засадить на 2,5 года. [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Также ни слова не говорят о том, чтобы наказать виновных в подтасовке фактов.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Сб ноя 27, 2010 20:02

Практически продолжение истории с Бычковым. Только теперь под следствием находится сотрудник милиции, не раз проводивший совместные операции с Фондом "Город без наркотиков". Судят за превышение должностных полномочий. Вот любопытно: милиция постоянно превышает свои полномочия, и добиться справедливости в таких случаях почти невозможно. А тут парню грозит до 10 лет.
Видео:
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Текст:
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

AndufKa
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 0:14
Откуда: Москва

Сообщение AndufKa » Пт дек 03, 2010 0:45

дружище с юридической точки зрения я тебе скажу ситуацию. НАРОД живет так как он заслуживает. нас всех интересует только своя жизнь свой дом огород участок итп.... мы не задумываемся о том в кого превратятся наши дети через 20 лет. ты сам не хуже знаешь все это............

вопрос а зачем тогда люди идут голосовать за правящую партию коль все так плохо для них складывается?

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.