ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

ЕГЭ: плюсы и минусы

обсуждение жизни нашей страны, социальных и политических проблем, поиск ответов на традиционное "Что делать?" и "Кто виноват?"

Модератор: was bornin

Поддерживаете ли вы инициативу ЕГЭ в целом?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вс авг 29, 2010 11:05

Zealint писал(а): Я видел людей, которые занимались самообразованием. Они едва ли знали больше студента первого курса. Нужен хороший наставник, который будет "подпинывать" в нужном направлении. В общем, нужен контроль..
Мне все же кажется, что контроль "со стороны" необязателен. Достаточно самоконтроля. Да, хорошо, конечно, когда есть наставник, а если его нет? Тут все зависит от поставленной цели и желания достичь результата. "Быстрей всего человек учиться тому, чему сам хочет научиться." Так что, на мой взгляд, первейшая задача образования - разбудить интерес к знаниям у учащихся.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Вс авг 29, 2010 12:25

Чишко писал(а):Мне все же кажется, что контроль "со стороны" необязателен. Достаточно самоконтроля. Да, хорошо, конечно, когда есть наставник, а если его нет? Тут все зависит от поставленной цели и желания достичь результата. "Быстрей всего человек учиться тому, чему сам хочет научиться." Так что, на мой взгляд, первейшая задача образования - разбудить интерес к знаниям у учащихся.
Это, конечно, правильно. Но как не убить в человеке желание учиться? Первейшая задача образования, наверное, не "пробудить", а "не похоронить", чем оно успешно занимается. А если серьёзно, то задача - предоставить возможность получать знания в систематическом виде, а уже потом контролировать успешность усвоения. Сейчас же все наоборот: идёт усиление контроля, как будто от этого станет лучше.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Ср сен 01, 2010 14:53

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин и глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина совместными усилиями ответили на вопрос ЕГЭ о необходимых условиях для развития экономики, сообщил Кудрин на дневной сессии ПМЭФ.

На вопрос, какие условия являются необходимыми для развития экономики, прилагалось четыре варианта ответа: «устранение неравенства доходов населения, увеличение доходов бюджета, частная собственность на средства производства и превышение предложения над спросом».

«Мы с Эльвирой Сахипзадовной решили ответить на этот вопрос и сошлись на том, что необходимым условием является частная собственность на средства производства, и отказались от превышения предложения над спросом», — сказал Кудрин.

При этом он добавил, что не знает, какой ответ разработчики вопросов ЕГЭ считают правильным.
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Тут собственно сказать нечего. Все чаще возникает впечатление нереальности происходящего. Такого не должно просто быть. Власть как будто маскарад для народа какой-то устраивает. Но что хуже, люди ведутся на этот цирк.
Объединяем мыслящих людей.

Гость

Сообщение Гость » Пт окт 15, 2010 13:40

was bornin писал(а):

Тут собственно сказать нечего. Все чаще возникает впечатление нереальности происходящего. Такого не должно просто быть. Власть как будто маскарад для народа какой-то устраивает. Но что хуже, люди ведутся на этот цирк.
Вот с этим полностью согласен, просто жесть какая - то.

Начало
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 11:33
Откуда: Курск
Контактная информация:

Сообщение Начало » Пн окт 18, 2010 12:42

Уважаемые думающие !
Вопрос поставлен не верно.
Какая разница, как экзаменовать фактологические и даже многие ненужные знания ?
Образование будет рано или поздно методологическим.
Недостаточно дать рыбу голодному !
Нужно дать удочку и научить ловить !

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Чт дек 16, 2010 19:19

Сокращение школьной программы и внедрение в нее "промывки мозгов": [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Чт дек 16, 2010 20:25

Ничего удивительного. Им же надо было что-то сказать, они сказали. Любой нормальный родитель все эти вещи вбивает своему чаду куда лучше, чем отмороженные учителя, которые сами ничего толком не знают (я не о всех, конечно). И естествознание, и физкультура, и история с патриотизмом - это все ребенок должен хотеть делать сам, так его должны воспитать. А "единцы" всё продолжают искать причины во внешних факторах. Да-да-да, сейчас программу поменяем, все станет круто.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.