ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Власть vs Творческая интеллигенция

обсуждение жизни нашей страны, социальных и политических проблем, поиск ответов на традиционное "Что делать?" и "Кто виноват?"

Модератор: was bornin

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Власть vs Творческая интеллигенция

Сообщение Чишко » Чт июл 29, 2010 14:18

Писатели, поэты, музыканты, - люди творчества - всегда были голосом того народа, к которому принадлежали, тем ртом, который всегда стремилась зажать рука власти. О том, что дела в стране обстоят не лучшим образом, всегда можно понять по гонениям, запретам и арестам, которым подвергается творческая интеллигенция. Наше время - не исключение.
Власть имущие прекрасно понимают, какую опасность для них несет правда, звучащая открыто и на всю страну. Поэтому они любыми способами пытаются очернить людей, которые эту правду не боятся сказать. Вот только правда-то правдой и останется, как ни крути. А значит будут и люди, способные ее услышать.


Одним из первых, кто пострадал за свою привычку говорить правду в лицо, стал народный музыкант, на песнях которого выросло не одно поколение.

Беседа Ю. Шевчука с В.Путиным:

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

И - плата за откровенность:

"В эти дни Федеральное Агентство по делам молодежи при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики на деньги из государственного бюджета организует рядом с озером Селигер масштабный выезд на природу политически активной молодежи. Политическая активность собравшейся молодежи направлена в основном на разоблачение врагов России, пятой колонны и латентных фашистов. В число заклейменных позором попал лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук..."

Полный текст статьи:
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Последний раз редактировалось Чишко Чт июл 29, 2010 20:14, всего редактировалось 1 раз.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Чт июл 29, 2010 14:34

Михаил Задорнов: "Глупость наших законов смягчает их неисполнение".

Поплатился за свои анекдоты про Единую Россию и неуязвимый ранее Михаил Задорнов. Против него довольно активно ведется информационная война.
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Чт июл 29, 2010 15:18

" Путь к порядку в голове.

Есть вопросы назойливее мухи. Например, почему же мы - жители России - так разобщены, такие чужие друг другу. Вариант ответа: просто мы живем в разных странах, в разных Россиях.

Есть Россия былинная, мифологическая, только созданием этих мифов занимаются нынче не летописцы и сказители, а кремлевские политтехнологи и придворная творческая элита. Они в этом деле, надо сказать, весьма преуспели. Раскроили народ на "наших" и "ихних", на успешных и лузеров, на патриотов и экстремистов, на православных и тех, кто заодно с дьяволом, на коренных и приезжих. И пока мы барахтаемся в болотце своих различий, рыбаки мирно удят рыбку на соседней речке.
А есть реальная, живая Россия со своей болью и чудовищной несправедливостью, радостями и печалями дня настоящего, с людьми широкой души, которые не боятся смотреть на мир без розовых очков. Таких, к сожалению, немного. Мифы работают. Работа с мозгами сограждан - дело тонкое, тут все сгодится - и мудрость веков, и тайны бытия, и вера праотцов, и кредиты - это все пряники с галлюциногенной начинкой(про кнут сейчас не будем). Например, нам говорят: надо начать с себя. А дальше выстраивается рыхлая логическая цепь банальностей типа "сначала наведи порядок у себя в туалете", "каждый должен заниматься своим делом"(т.е. не лезть в дела государства), "эволюция всегда лучше революции", "милиция - это срез общества" и так далее.
Я не против начать с себя, только делать это можно по-разному. В стране сейчас миллионы людей погрязли в "наведении порядка в своем туалете" - обустраиваются, отовариваются, ходят на работу, лижут начальство, ведут себя лояльно, испытывая стойкое отвращение к любым переменам, кроме финансово выгодных. Им не важно, что канализация от их новеньких туалетов сливается на участки их соседей, и что за их высокими бетонными заборами - разбитые дороги и нищета. Маньяки-убийцы, педофилы-извращенцы - тоже срез общества, но это не значит, что с ними не нужно бороться. И эволюции без революций не происходит. Одно является топливом для другого. И когда кремлевские циники рекламируют эгоизм как высшую форму существования, мне тошно от них и стыдно за нас.
Так что с мудростью веков надо быть поосторожнее. "Разруха в головах", о которой писал Булгаков, по-моему преодолевается вовсе не путем компьютеризации собственного мозга, не превращением в трудолюбивого профессионала, не карьерным ростом, не подчинением стереотипам, не укреплением дисциплины тела и быта и не умением поставить задачу и выполнить ее любой ценой. Эта "разруха" исчезает в процессе вспоминания себя и установления взаимопонимания с окружающим миром. Это происходит у людей, способных жить своей головой и противостоять фальсификациям и манипуляции извне. У каждого человека есть врожденное понимание справедливости и родства со всем живым вокруг. Только стирается оно с годами, замыливается. Вспомнить себя, сравнить нынешнего себя с собою настоящим - вот, наверное, путь к порядку в голове. И тогда эпоха шариковых закончится. Я в это верю."

Михаил Борзыкин,
музыкант, группа "Телевизор",
газета "Голос Петербурга", №4(004) июль 2010г.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср авг 11, 2010 3:25

Вот ещё один более свежий случай - [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Явно надо унять всех этих желающих бороться с "оскорблениями" при помощи арестов и судебных преследований. Вообще, неплохо было бы сделать специальную подборку подобных случаев. Нет желающих этим заняться?

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Ср авг 11, 2010 18:40

Видимо, раз я это начала, то мне и продолжать=). Разумеется, если будут еще желающие - не возражаю=).

Начало
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 11:33
Откуда: Курск
Контактная информация:

Сообщение Начало » Пн окт 18, 2010 14:15

"дела в стране обстоят не лучшим образом" - смотря что с чем сравнивать.
"Власть имущие прекрасно понимают, какую опасность для них несет правда, звучащая открыто и на всю страну." - какую опасность?
А Задорнов - юморист. И не более.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пн окт 18, 2010 18:49

Начало писал(а):"дела в стране обстоят не лучшим образом" - смотря что с чем сравнивать.
Это вы о чем?
Начало писал(а):"Власть имущие прекрасно понимают, какую опасность для них несет правда, звучащая открыто и на всю страну." - какую опасность?
А это не очевидно? По-моему, из процитированного вами отрывка следует и ответ на ваш вопрос.
Начало писал(а):А Задорнов - юморист. И не более.
Это вы, г-н Начало - юморист. А еще, похоже, самый обычный тролль. "Пробежались" по всем темам, вставили по парочке бессмысленных комментариев длиной в одну строчку и ждете реакции?

Начало
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 11:33
Откуда: Курск
Контактная информация:

Сообщение Начало » Вт окт 19, 2010 15:17

Проявите снисхождение, я впервые на этом форуме.

Начало
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 11:33
Откуда: Курск
Контактная информация:

Сообщение Начало » Вт окт 19, 2010 15:24

"О том, что дела в стране обстоят не лучшим образом, всегда можно понять по гонениям, запретам и арестам, которым подвергается творческая интеллигенция." - у Вас есть список депутатов госдумы
и список членов Общественной палаты, сколько там творческих интеллигентов ?

Начало
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 11:33
Откуда: Курск
Контактная информация:

Сообщение Начало » Вт окт 19, 2010 15:28

"Власть имущие прекрасно понимают, какую опасность для них несет правда, звучащая открыто и на всю страну." - никакой опасности, Слон и Моська Крылова.
А Задорнов - юморист. И не более. А Евдокимова замочили.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Чт июл 28, 2011 14:23

Талантливый художник, шаржист и карикатурист, выигравший на международных конкурсах, за свои работы подвергается нападкам, угрозам и вызовам в суд со стороны чиновников.
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.