ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Как деалкоголизовать страну?

обсуждение жизни нашей страны, социальных и политических проблем, поиск ответов на традиционное "Что делать?" и "Кто виноват?"

Модератор: was bornin

Аватара пользователя
Leopardik
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 6:55

Как деалкоголизовать страну?

Сообщение Leopardik » Ср июн 09, 2010 18:20

Минфин подготовил законопроект, предполагающий в течение 2011-2013 годов повышение минимальной цены водки до 200 рублей за бутылку 0,5 литра, сообщил статс-секретарь, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов в среду.

«Мы предполагаем, что в течение трех лет мы должны пройти по минимальной цене водки 120, 160, 200 рублей — за три года, то есть в 2011, 2012, 2013 годах. Соответственно мы рассчитали акцизы», — отметил замминистра. По словам Шаталова, водка не должна быть дешевой, это не товар первой необходимости.

Замминистра финансов отметил, что если подсчитать, сколько бутылок водки можно было купить на среднюю зарплату в Советском Союзе и сколько сейчас, «то цифры будут совершенно потрясающие». «Если средняя зарплата в Советском Союзе где-то порядка 120 рублей и водка стоила около 4 рублей, то это получалось, что каждый работающий гражданин в среднем мог купить 30 бутылок», — сказал Шаталов. При этом он добавил, что в настоящее время минимальная цена бутылки водки составляет 90 рублей, а средняя зарплата — более 20 тысяч рублей. «Что это означает? Государство проводит политику спаивания? Нет, мы такой политики проводить не хотим. Водка должна стоить дорого», — подчеркнул Шаталов. Он добавил, что изменения акцизов на пиво не запланированы. «По пиву мы уже приняли одни решения в прошлом году. Идем по тому графику, который был заложен раньше», — сказал Шаталов. По его словам, законопроект также предполагает повышение акцизов на сигареты. «На сигареты — порядка 30% рост цен ежегодно в течение ближайших трех лет», — добавил Шаталов.

Он отметил, что в законопроекте пока не заложена дополнительная индексация акцизов на горюче-смазочные материалы. «Мы пока не заложили дополнительной индексации по сравнению с тем, что предусматривалось сверх инфляции», — подчеркнул он. При этом замминистра напомнил об инициативе Минтранса, который предлагает зачислять в будущий Дорожный фонд поступления за счет акцизов. «Этого повышения акцизов на ГСМ пока нет в законопроекте, поскольку обсуждение еще не закончено. Если там будут приняты какие-то решения (по Дорожному фонду — прим. ИФ-АФИ), то мы, естественно, подкорректируем», — сказал он.

Замминистра финансов выразил надежду, что правительство поддержит законопроект. При этом он добавил, что идеология этого законопроекта уже была заложена в основных направлениях налоговой политики РФ.
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]


Все это вроде верно, и видимо надо, но наверно таки мало для капитальной деалкоголизации. А какие меры должны хотя бы готовить сторонники разумного общества, чтобы реально деалкоголизовать страну?

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Ср июн 09, 2010 21:55

Сдается мне, что ноги у данной инициативы растут совсем не от власти, а от водочных компаний. Минусом, который выстрелит после принятия этого закона будет увеличение производства самопала и подделок всяческих. А народ как пил, так и будет пить. Травиться начнут и аппараты самогонные по гаражам ставить.

Этой меры явно недостаточно. Дейстовать нужно комплексно. Для начала уровень жизни людям нужно вернуть до нормального. Рекламу социальную пустить. Коллективные методы воздействия применять к пьяницам, и еще что-нибудь. Ну а главное, людям нужно дать надежду на завтрашний день, тогда они сами злоупотреблять не будут.
Объединяем мыслящих людей.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт июн 18, 2010 18:25

Нужны меры в виде законодательных ограничений плюс пропаганда. Постепенно употребление алкоголя нужно вообще свести до нуля. Ещё надо алкоголиков направлять на принудительное лечение.

Начало
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 11:33
Откуда: Курск
Контактная информация:

Сообщение Начало » Пн окт 18, 2010 14:33

Для начала можно тупо скопировать Финский способ решения проблемы, а затем думать дальше.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пн окт 18, 2010 15:47

Начало писал(а):Для начала можно тупо скопировать Финский способ решения проблемы, а затем думать дальше.
Для начала нужно хотя бы описать этот способ, так как не все его знают. Это первое. А второе - сначала надо думать, а потом делать, так как решение, верное в одном случае может оказаться неподходящим в другом.

Начало
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 11:33
Откуда: Курск
Контактная информация:

Сообщение Начало » Пн окт 18, 2010 16:05

По зомбоящику была передача Аркадия Мамонтова, 1-й или 2-й канал.
Кто захочет - найдет.
Вкратце - финны спивались как мы сейчас, ситуация была на грани выхода из-под контроля. Их правительству с помощью несложных действий удалось это остановить.(к России - применимо вполне).
Вся суть проблемы лишь в желании властей.
Но мы то знаем наши власти.
Доходы от акцизов на 2-3-м месте в России.
Спаивать россиян - ВЫГОДНО.
Вопросы есть ?

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пн окт 18, 2010 18:31

Начало писал(а):Вопросы есть ?
Есть. Хоть примерно можете вспомнить название? Этих передач много и смотреть все некогда. А вообще, могли бы и написать суть идеи.

Начало
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 11:33
Откуда: Курск
Контактная информация:

Сообщение Начало » Вт окт 19, 2010 15:33

По-моему Водка из цикла Специальный Корреспондент.
но повторю, это не главное,
У наших гнилых властей приоритет на доходах, а не на людях.

Леван
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 7:03
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Леван » Пн ноя 01, 2010 22:53

БСН писал(а):Нужны меры в виде законодательных ограничений плюс пропаганда. Постепенно употребление алкоголя нужно вообще свести до нуля. Ещё надо алкоголиков направлять на принудительное лечение.
Согласен. От себя уточню. Пропаганда. Сейчас на экранах сплошная реклама алкогольной жизни. Менты на экранах только и делают, что пьют "Горилку медову з перцем" и т.д. Очень легко подобные картины заменить другими, где пьют только заведомые подонки, отвратительные, мерзкие. Герои и все положительные персрнажи демонстрируют здоровый образ жизни. Итак во всех СМИ. Пьющим людям запретить занимать руководящие должности и преподавание. То же и курящим. Это насторожит всех студентов. Алкоголиков и наркоманов отправлять на принудительное лечение до полного исцеления, с испытательным сроком после исцеления, с принудительным трудом на основе насилия. Для многих это окажется пожизненным. И не надо этого бояться. Плевать на Запад. Широко применять лишение родительских прав и лишение детских пособий для пьющих родителей. Все равно детские пособия пьющие родители пропивают, а детей растят будущими алкоголиками. Вот и все. Может кто-то добавит?
хотя бы и все, но не я.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Вт ноя 02, 2010 7:33

Пьющим людям запретить занимать руководящие должности и преподавание.
Не совсем удачно. Я вам как преподаватель скажу простую вещь: весь наш университет будет закрыт ПОЛНОСТЬЮ. Останется только два непьющих человека. ДВА всего! На каждом факультете. И так будет почти со всеми университетами страны. Это никого настораживать не будет, а просто окончательно уничтожит всю систему. Среди пьющих и курящих есть талантливые преподаватели. Так что сразу этого делать нельзя.

Unmasker
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 21:33
Откуда: из Кургана

Сообщение Unmasker » Вт ноя 02, 2010 22:08

1. Повышение уровня жизни не пьющего населения заставит задуматься алкоголиков о жизни и работе.

2. Яд не должен быть дорогим. И зачем зарабатывать деньги на продаже наркотиков, чем и занимается государство продавая акцизы на спиртное.

3. На этикетки должно быть написано большими буквами, что алкоголь это наркотическое вещество и вызывает зависимость.

4. Население должно быть качественно информированно об алкоголе и его последствиях. Человек должен знать, что с ним станет, если он начнёт злоупотреблять спиртным.

5. Установить безопасную норму употребления спиртного (разумную), что бы выпив можно было нормально отдохнуть, повеселиться..

Леван
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 7:03
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Леван » Вт ноя 02, 2010 22:54

Zealint писал(а):Пьющим людям запретить занимать руководящие должности и преподавание.

Не совсем удачно. Я вам как преподаватель скажу простую вещь: весь наш университет будет закрыт ПОЛНОСТЬЮ
Да кто же делает так, сразу всех. Еще Сталин говорил:
Если расстрелять всех трусов сразу, то не с кем будет воевать. А если расстрелять десяток, то остальные станут героями
Компании начинаются сначала с экспериментов. Начать с какого-то одного университета. Всех уволенных пьянчуг-преподавателей заменить трезвенниками из других университетов, с производства, по призыву партии и комсомола. Процесс пойдет и в остальных университетах срочно начнется дезалкоголизация. Так же и с руководящими должностями. Это реальные, жизненные процессы
Zealint писал(а):Так что сразу этого делать нельзя.
Вот и правильно. Постепенно, эволюционно.
Unmasker писал(а):1. Повышение уровня жизни не пьющего населения заставит задуматься алкоголиков о жизни и работе.
Не смешите. Алкоголик о жизни и работе не думает. Он думает, как бы выпить.
Unmasker писал(а):2. Яд не должен быть дорогим. И зачем зарабатывать деньги на продаже наркотиков, чем и занимается государство продавая акцизы на спиртное.
Нескладуха. Яд должен быть дешовым? Государство разрешает продажу спиртного и зарабатывает на акцизах. Дешовый алкоголь, дешовые и акцизы. Все эти манипуляции с ценами, запретами, надписями и т.д. ни чего не дают. Пить алкоголь и курить должно быть крайне жизненно не выгодно. Нет карьерной перспективы, нет квартирной перспективы, нет семейной перспективы и т.д. Перспектива только попасть пожизненно в концлагерь. Только тогда люди начнут задумываться: пить или не пить. Ну и пропаганда. См. мой пост выше.
хотя бы и все, но не я.

Анатолий Пушкин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 15:29

Сообщение Анатолий Пушкин » Вт ноя 02, 2010 23:11

Чего вы здесь "разтрынделись"? Пить - не пить......!
Мало - много...!
В новом русском обществе пить не будут! Не зачем будет!
Народ сам себе не враг!

Леван
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 7:03
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Леван » Вт ноя 02, 2010 23:34

Анатолий Пушкин писал(а):В новом русском обществе пить не будут! Не зачем будет!
Так новое русское общество надо еще создать. Само собой оно не появится. Про то и говорим, как создать, как дезалкоголизовать русское общество.
Анатолий Пушкин писал(а):Народ сам себе не враг!
А что же он сейчас пьет? Кстати, кто-то из мудрых сказал:
Никто не может народу принести столько бед и страданий, чем сам народ.
хотя бы и все, но не я.

Анатолий Пушкин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 15:29

Сообщение Анатолий Пушкин » Вт ноя 02, 2010 23:47

Леван, не тупи :"Так новое русское общество надо еще создать. Само собой оно не появится. Про то и говорим, как создать, как дезалкоголизовать русское общество." - ну и что ты сказал?!
Если мы создадим русское общество, то его не надо будет "дезалкоголировать"! В противном случае, оно будет НЕ русским!
Леван:"А что же он сейчас пьет? Кстати, кто-то из мудрых сказал:Никто не может народу принести столько бед и страданий, чем сам народ." - пьёт народ НЕ русского общества, а еврейского. ну и русская часть, одурманенная и заведённая в тупик евреями!
А твой "мудрец" хороший МУДАК! Он глуп, как кнехт!

тов. Анатолий Пушкин, проявите выдержку и воздержитесь от применения дешевого жаргона.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.