ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Как деалкоголизовать страну?

обсуждение жизни нашей страны, социальных и политических проблем, поиск ответов на традиционное "Что делать?" и "Кто виноват?"

Модератор: was bornin

reck
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 15:13

Сообщение reck » Сб май 04, 2013 19:57

Zealint, не считаю, ведь я не могу всё предусмотреть. Перечислил лишь те, которые наиболее очевидными кажутся.

А что касается целенаправленной политики спаивания, то не отнёс это лишь к непосредственным причинам, наиболее видимым. В то же время очевидно, что это имеет место быть, и это создаёт основу для проявления тех причин, о которых я сказал. Но что можно здесь поделать - не могу сказать. Вряд ли существующая власть исправится и перестанет проводить такую политику. Значит, нужна смена власти на более разумную.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Вс май 05, 2013 7:16

Здесь дело не только во власти. Вот все привыкли винить власть. На самом деле она в сложившихся условиях может не всё и не сразу. Не может власть взять и полностью запретить алкоголь. Во-первых, начнётся такой вой и визг о нарушении прав, что мало не покажется; во-вторых, начнутся продажи низкосортного алкоголя, сваренного каким-нибудь кустарным способом; в-третьих, в глазах всяких обывателей из других стран мы снова станем страной террора. Одной смены власти недостаточно, общество сейчас не примет новую власть просто так. Очень многие будут против такой власти, которая лишает людей их потребительских ценностей.

Нужны более комплексные меры: и те, которые Вы назвали, и какие-то ещё, которые одновременно затрагивали и решали бы другие проблемы. Мне кажется, что нельзя решить ни одно проблему изолированно, они все должны решаться как-то вместе.

А так да, в фоновом режиме нужно проводить и воспитательные меры, и просветительские, и делать наглядную агитацию, этим я, в частности, тоже занимаюсь. С переменным успехом.

Но это всё нужно ДЕЛАТЬ, а для этого нужно самому стать разумным человеком и начать действовать сообща с другими.

reck
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 15:13

Сообщение reck » Вс май 05, 2013 8:29

Zealint, так понятно, что не только во власти. Люди сами хотят пить, и действительно, если взять так и запретить алкоголь, это приведёт к определённым последствиям, о которых Вы написали.

Нужны более комплексные меры: и те, которые Вы назвали, и какие-то ещё, которые одновременно затрагивали и решали бы другие проблемы. Мне кажется, что нельзя решить ни одно проблему изолированно, они все должны решаться как-то вместе.
Согласен. Можно, например, связать проблему алкоголизации с проблемой образования (после такого "образования" и возникает у некоторых желание отдохнуть и забыться, а никаких других лучших способов, чем алкоголь, не придумывают). Если учиться будет интересно, то у учеников будет мотивация к познанию окружающего мира, а если она будет, то тогда им уже не будет дела до того, с кем бы пойти побухать после тяжёлого дня, проведённого чуть ли не бесцельно и который надо "спасать". Тогда эти ученики будут и в свободное время заниматься познанием мира, так как в них будет разбужен интерес к этому. Ну это как частный пример. Можно, конечно, и с другими проблемами алкоголизацию связать. Причин много самых разных. Действительно, нужно комплексное решение. А у Вас есть видение, как именно предпринимать подобные, более глобальные (по сравнению с этим самым фоновым режимом) меры, решающие проблему комплексно? Понимаю лишь, что сообща с другими разумными людьми.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пн май 06, 2013 12:42

reck писал(а):А у Вас есть видение, как именно предпринимать подобные, более глобальные (по сравнению с этим самым фоновым режимом) меры, решающие проблему комплексно?
Пока нет видения. Думаю, глобальные меры постепенно будут вырастать из локальных, и по мере своего вырастания будут продумываться в зависимости от ситуации. Пока нужно заниматься объединением людей, способных мыслить и решать эти глобальные проблемы в будущем.

Аватара пользователя
Leopardik
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 6:55

Сообщение Leopardik » Сб май 18, 2013 13:03

Вот что Надо!!!

Надо сломать стереотипы
1_ Бросить зависимость Трудно
2_ Тому, кто не хочет - помочь невозможно
3_ Алкоголизм в обществе - неизбежен, массовое питье - неизбежно
4_ есть могучая алкогольная мафия, которая давит любую борьбу


Даже "черные олигархи" - пардон разумные люди, и
1_ Сейчас подстраиваются по схеме "ну купят люди Несколько меньше из-за Акцизов, зато Сумма прибыли таже а то и больше"
2_ А при совсем уж мощной антиалкогольной компании истинной - частично примут ее методы, так как "теперь выгоднее на Борьбе зарабатывать", частично - переведут деньги в другие проэкты

Скажу что сам
1_ пофиг когда последний раз принимал алкоголь - на днях или много месяцев назад
2_ Отныне Не Пью Алкоголя, так как могу!
3_ Курить пока бросить именно не мгу резко и навсегда, НО - в ближайших планах, выбранный месяца два назад Себе метод - мне Хорош и сегодня уже наконец - мне просто тошно от сигарет, они как "лекарство горькое" (в плане - ну совсем когда прижала зависимость, так затянул немного и все, больше эта гадость ни зачем и не нужна...)

Anna
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2014 21:58

Сообщение Anna » Сб июн 07, 2014 16:53

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
"Вино - это альтернатива крепким напиткам в борьбе с алкоголизмом", - подчеркивает бизнес-омбудсмен Борис Титов.
С алкоголизмом бороться вином? Как только не назовут подлые способы пополнения госбюджета. То есть теперь на прилавки к "качественной водке", некачественной водке, "качественному" вину, некачественному вину и куче разной дряни добавится ещё немного "качественного" вина, и это должно каким-то образом способствовать устранению алкоголизма.

Члены СБНТ уже оформили письменное обращение к Медведеву и сделали рассылку этого письма по сети, чтобы любой мог отправить письмо в его адрес на сайте kremlin.ru. Могут ли такие меры привести к чему-нибудь?

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Сб июн 07, 2014 19:20

Могут ли такие меры привести к чему-нибудь?
Маловероятно, но могут.

Logik
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 4:49

Сообщение Logik » Чт окт 22, 2015 5:04

Полный запрет алкоголя не поможет. Из под полы будут гнать и менее качественный.
Нужна
1. Антиалкогольная пропаганда.
2. Запрет продажи алкоголя лицам младше 18 лет. Запрет касается и пива, а не только водки и вина.
3. Ночной запрет на продажу.
4. Нравится закон, запрещающий продажу по праздникам. Вот только контролировать лучше надо.
5. Повышать цены.
6. Штрафовать людей выпивающих в неположенных местах (детские площадки,в автобусах и на остановках)

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Чт окт 22, 2015 9:15

Из под полы будут гнать и менее качественный.
Это уже работа для правоохранителей. Сейчас от качественного травятся куда больше.

Вера
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 19:45
Откуда: Томск

Сообщение Вера » Чт окт 22, 2015 10:33

Logik
Практически все эти меры уже предприняты, а народ как пил, так и пьет. Да, контролировать надо лучше. Но главное - нужно менять отношение людей к алкоголю так, чтобы никто не хотел его употреблять.

Logik
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 4:49

Сообщение Logik » Пт окт 23, 2015 3:07

Вера
Менять может только пропаганда.
Конечно окончательно искоренить пьянство не возможно, но данные меры могут значительно снизить алкоголизм.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пт окт 23, 2015 8:30

Конечно окончательно искоренить пьянство не возможно, но данные меры могут значительно снизить алкоголизм.
Да ничего эти меры не снизят. Есть алкогольное лобби. Если его не уничтожить, то не будет никакого повышения цен и прочего. Чтобы его уничтожить, надо иметь очень большую власть. Уничтожение этого лобби подразумевает и уничтожение промышленного производства алкоголя. Только так и никак иначе.

Макcим12345
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн дек 28, 2015 11:34

Сообщение Макcим12345 » Пн дек 28, 2015 19:22

Чтобы его диалкализировать, его с начало нужно перестать алколизировать. Это как инерция, с начало нужно перестать разгонять, а потом помогать остановится.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.