ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Воссоздание Союза - за и против

обсуждение жизни нашей страны, социальных и политических проблем, поиск ответов на традиционное "Что делать?" и "Кто виноват?"

Модератор: was bornin

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Чт мар 11, 2010 7:17

Ну вот и отлично, сейчас будем выкарчёвывать иррациональные ниточки. С Вашего позволения, поехали…
Wing писал(а):"Старый союз" был построен на хороших принципах. Постоянно повторялось официальной пропагандой что всё делается для человека, что все принадлежит народу, что все равны и счастливы, что всех материальных благ есть в достатке а в будущем будет еще больше, а все свободы даны народу. Проблема в том что между декларируемыми принципами и реальностью была большая разница.
К чему это было сказано? Да, была большая разница. Вы это просто так написали? Или хотели из этого что-то получить? Что именно? Кстати, постоянная пропаганда того плана, что Вы назвали (материальный достаток, все счастливы и т. д.) – это лапша. Не в этом смысл для нормального человека. По поводу свободы говорить смешно, её не было и быть не могло в силу ошибочных представлений об этой самой свободе. Правильные представления о ней читайте здесь.
Wing писал(а): Хорошо - забудем старое давно сгинувшее государство. Что будет в новом? Открываем Манифест: да ведь основная мысль там "всё сейчас везде на территории бывшего союза плохо, надо возвращатся в советский союз ". Тема этой дискуссии даже называется "Воссоздание союза - за и против". Вы смысл слова "воссоздание" понимаете или это тоже "иррациональное"? Если это воссоздание, значит критика "старого" (который собираетесь воссоздавать) уместна и даже очень нужна, чтобы не повторялись ошибки и безобразия, если же говорим о Новом союзе, то и создавайте такую тему - "Создание нового союза - за и против" - вот там воспоминания и критика "старого" союза будут неуместными.
К этому вопросу: можно коротко, ясно и доходчиво увидеть основные принципы построения "нового" союза, чтобы не возникало чувство что это попытка реставрации "старого"?
Нет, забывать старое мы не будем. Мы будем помнить, подобно тому, как Ваша голова будет помнить те грабли на дороге, на которые недавно наступали. Забывать нельзя, иначе будут проблемы с будущим (здесь Вы правильно сказали). Смысл слова "воссоздание" для Вас самого, видимо, непонятен. Пропустим пока. Основная мысль манифеста понята Вами совершенно неправильно. Вы увидели лишь то, что Вам захотелось там увидеть. Я мог бы поменять в манифесте местами все слова, и Вы увидели бы то же самое, поскольку слово Союз для вас как эмоциональный якорь, за который Вы цепляетесь в дискуссии. Что не скажи, Вы будете говорить о Союзе, в котором Вам (и согражданам) было плохо. Давайте пытаться основную мысль манифеста все-таки уловить. Теперь вопрос к Вам (чтобы Вы при ответе сами поняли свою ошибку): сколько раз в манифесте упоминается про Союз? Сколько раз в манифесте сказано про то, что нужно возвращаться в Союз? В каких местах манифеста это написано? Дайте точную цитату, пожалуйста.
Wing писал(а): Речь о том что при попытке воссоздания союза " в реале" я готов боротся с этим с оружием в руках. Это гражданская позиция. Называется защита Родины от внешних врагов.
Это называется не «защита Родины», это глупость. А если серьезно, то бороться против того, о чем вы совершенно не имеете представления – не умно.
Wing писал(а): Правильно - нет ни одного аргумента против того чего еще нет. Хотел бы ознакомится с доходчиво представленным проектом Нового государства (см. просьбу выше) чтобы узнать все достоинства и недостатки.
Старый союз был плох не только тем что там иногда были плохие руководители. Руководители менялись а союз оставался таким же.
Стойте-ка. Во-первых, такого проекта нет. Есть принципы, на которых должно быть построено разумное общество. Эти же принципы будут положены в основу объединений с другими странами. Принципы разумного общества изложены на сайте. Во-вторых, Вы сейчас (что не удивительно, впрочем) стоите на позиции потребителя: «дайте посмотреть, я скажу, нравится мне или нет». Про «старый союз» Вы снова не в тему. Вам обязательно всовывать фразу про старый союз повсюду в своей речи?
Wing писал(а): Где то уже проходило на этой ветке. В нормальной жизни я довольно общительный человек и у меня много друзей и родственников. На счет меньшинства я сказал опираясь на свои впечатления - я действительно не знаю ни одного человека который бы хотел возврата в союз. Нет у нас ни одной партии, которая в своих планах говорила о возврате в союз. Нет таких речей по тв, нет тплакатов с таким требованием на митингах. Эта тема для нас просто не существует, вот потому я и написал о меньшинстве (о котором мне не известно). Если у вас это вызывает смех и вы не верите, значит у вас есть другие сведения, которыми можете поделится.
Конечно, у меня есть другие сведения, но они останутся у меня. Давайте сначала. Вы предположили, что мы думаем, будто у Вас думающих как вы мало. Я и посмеялся – зачем предполагать такое? Поясняю: нам совершенно не важно, как Вы думаете, так как думаете вы неправильно. Важно только в той мере, чтобы найти способ пояснить суть дела. Думать можно все, что угодно. Важно думать правильно и действовать разумно. Этому учит концепция на данном сайте.
Wing писал(а): Для обьединения, оказывается, в Финляндии другой язык является помехой. Вам ваш довод не кажется смешным (иррациональным или просто глупым)?. У нас тоже совсем другой язык, преобладающая вера - католическая, пишем мы на латинице. Язык на столько иной, что вы не поймете ничего ни одного слова. Я бы написал что нибудь на литовском, да ваш комп не покажет некоторых буквы. Русских в Литве, по данным последней переписи - 6 процентов.Если обьединятся по схожести обычаев , веры и пр. то нам ближе всего поляки. Русским языком владеет уже малая часть населения - понимают те кто жил в советском союзе, служил в СА, но говорить а тем более писать могут не многие - язык забывается, даже родной, если им не пользоватся регулярно. Телевидение, кино - на литовском, книги, документация - тоже. Молодежь русского языка не знает совсем - в школе учат в основном английский, студенты тоже разьезжают и хотят учится на английском, трудовой эмиграции в Россию нет.
Нет, это был вовсе не довод. Довод другой, я его еще даже не написал. Кстати, у вас там русский все-таки ещё нормально помнят. Пусть не все. Довод такой: Вы сами меня обвинили в непонимании слова «воссоздание» и тут же сами его не понимаете, в первую очередь проще вернуть то, что было (в территориальном смысле + взять положительный опыт). Финны – совсем другие люди. С тем же успехом можно предложить присоединить Китай… Впрочем, на юге Сибири говорят, что они и так там уже живут. То есть легче сделать то, в чем уже есть опыт. Вот Финны входили в Союз? Правильно, и Китайцы не входили.
Wing писал(а): Ну и какие еще аргументы имеются чтобы жить вместе?Память историческая? Да она отрицательна больше.
Опять надо было всунуть про память? Не надоело? Зашоренность сознания просачивается изо всех щелей.

.
Вот я и говрю - создавайте у себя государство в котором гражданам жить очень хорошо, а только после этого можно думать о союзе - чтобы сами просились соседи. Пока что нет даже проектов нового прекрасного государства (надеюсь сегодняшние прогамы модернизации "Россия вперед" вы не считаете таковыми?). Появись очень хороший проект, то и тогда государство будет строится не на пустом месте, а путем ломки старого и построения новог и неясно когда и что получится.
Позиция обывателя-потребителя (не надо больше на нее вставать, она Вам не идёт): «пока нет, и говорить не о чем, вот сначала сделайте, соседи сами попросятся [ халява + ]». Вместо того чтобы сокрушаться о том, что проекта нет, и тупого отрицания всего, что предлагается, высказались бы: что вы хотели бы видеть в новом союзе? На каких принципах Вы хотели бы его строить? Каким Вы могли бы его "нарисовать"?
А вместо проектов радикального изменения России, все думают только о "воссоздании союза". Если соседние страны, которые идут своим путем, насильно опять обьедините в одно государство, то все нынешние проблемы будут решены или останутся?
Это какие-то фантазии. Сами сочинили? Или это классическая вставка: в любой текст куда угодно между абзацами надо вставить что-нибудь про насильное заталкивание в старый нехороший союз? Проследите за своей речью, там красной нитью проходит именно отрицание, основанное на каком-то мифическом насилии.

Wing
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 15:25
Откуда: Литва

Сообщение Wing » Пн мар 15, 2010 12:23

Zealint писал(а):Вы назвали (материальный достаток, все счастливы и т. д.) – это лапша. Не в этом смысл для нормального человека. По поводу свободы говорить смешно, её не было и быть не могло в силу ошибочных представлений об этой самой свободе. Правильные представления о ней читайте здесь.
Давайте строить критику на основе рациональности - сказали что что-то "лапша", приведите что не является "лапшой". То есть обьясните несознательным гражданам что является ценностью, аргументом, фактом. Критиковать в русле "это глупость (лапша, херня, и пр.) " без высказывания своего мнения является пустословием.
Я прочитал всю статью "о свободе" по вашей ссылке. Имею несколько замечаний:
1. Обычно я не читаю статей где нет автора. Читать такие статьи - пустая трата времени, потому что "на заборе" или "желтым по снегу" пишут многие графоманы.
2. Читая статью я пропускал все цитаты из Орвэла. С произведениями Орвэла я знаком хорошо, а "разбавлять" свою писанину чужими изречениями не есть гуд, особенно, когда эти цитаты не годятся по контексту.
3. В первом абзаце статьи сделан уклон в сторону российского читателя - "поплакались в жилетку" что люди чувствуют нехватку свободы и приведен пример фашисткой Германии. К сожалению это дешевый пример и попытка сразу завоевать согласие читателей (ну, Германия - это зло "по определению" :lol: , хотя если поговорить с людми прожившими немецкую оккупацию....). Фашисткая Германия была тоталитарным государством как и Советский союз, кстати, и за чтение "нехороших " книг, за защиту моральных ценностей и свобод в обоих тоталитарных государствах "сажали" (еще неясно где больше :lol: ).
4. Если уж статья "про свободу" и началась хорошо (с утверждения что люди чувствуют когда теряют свободу), то и надо было дойти до логического конца и обьяснить как автор понимает "свободу" и привести примеры, доходчиво сформулировать признаки "свободы", а не пускатся в словоблудие и переливанине из пустого в порожнее. В итоге - чистое графоманство, понятие свободы не раскрыто, время, потраченное на чтение этой "статьи" в пустую.
О Манифесте:
Отвечаю на ваш вопрос - в манифесте нет ни слова о Союзе и его воссоздании. Я тоже не пришел сюда чтобы этот вопрос обсуждать. Мой первоначальный пост был чисто о манифете, но БСН (админ или модер?) перенес мой пост в раздел "Воссоздание союза за и против" и дискуссию потекла по этому руслу. Зачем мой пост был перенесен в эту ветку, какую связь между моим вопросм о "манифесте" и "воссозданием союза" увидел БСН - мне не ведомо.
Кстати, "манифест" тоже "великое творение" и памятник словоблудия - случайно не тот сам автор как и "статьи" и свободе? В манифесте нет никаких програмных установок - чистая херня типа " мы создадим программу построения разумного общества" (может надо сперва создать программу а потом звать сторонников под свои знамена?). На всей странице манифеста нет ни одной програмной установки, ни одного постулата - всё обещания "разумности" а окончание как раз и "венчает" манифест - там есть ссылка "далее", идешь на эту ссылку, надеясь прочитать хоть какие то предложения автора (кроме абсурдной по своей пустоте идеи "обьединятся ради разумного") и вместо породолжения манифеста попадаешь в форум, где , кстати, люди очень даже разумно указывают на пустословие в оригинальном документе.
Дословно или пофразно я ваш пост комментировать не буду, потому что вижу в вашем посту попытку запутать дискуссию и перевести её на низкий уровень пустого критиканства. К сожалению вы не ответили мне ни на один вопрос (я ведь спрашивал о принципах построения вашего разумного государства) - значит у вас нет аргументов и фактов, даже на совсем простые мои утвердения вы смогли ответить только фразой "это какие-то фантазии". Нет у вас реальных проектов и планов - вместо них идут постоянные повторения мантр "построение разумного общества" , попытка созывать людей обьединятся (в манифесте) а вокруг какой идеи или цели? Сами авторы не смогли ничего толкого сформулировать - одни призывы типа "давай обьединятся вокруг разумного, а потом уж придумаем". Откровенная идейная импотенция или проплаченная властями деятельность по обдуриванию общества ("вся энергия в свисток").
И о реалиях моей страны (впрочем, наверное и других стран) ваши знания не верны и скудны - вы просто повторяете российские мифы без размышления и попытки узнать факты. Зачем далее спорить? Чтобы слышать от вас пустые слова, критику и повторения нескольких глупых определений ("иррациональная критика", "эмоциональное мышление" :lol: )? Да ведь это совсем не интересно - вот какую информацию можно было почерпнуть из вашего последнего поста? Долго искал, не нашел - просто критиканство (даже не рациональное), ссылки на такие же глупые статьи. Остаток - чувство зря потраченного времени и пустой брехни - ни фактов ни свежих мений ни обьяснений.

Wing
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 15:25
Откуда: Литва

Сообщение Wing » Вт мар 16, 2010 11:04

Уважаемая Старвона,

Читать ваши посты чрезвычайно трудно. Вы пишите как бы стихотворение или поэму, а строчки не рифмуются. Потом у вас в тексте нет предложений - отдельные мысли, прерваные новыми строчками и многоточиями. В нормальной человеческой речи каждое предложение является одной законченной мыслью. Где у вас начинается мысль и где заканчивается понять невозможно. Если вы сознательно так пишете, то кажется что цель у вас одна - запутать собеседника чтобы он не понял о чем речь. Если же это делается не сознательно, тотакая манера речи от малообразованности или от помутнения рассудка. Там в последнем вашем письме вроде есть какой-то зародыш "Заявления". Если вы хотите донести свою мысль до адресата этого заявления, то вам следует нанять кого-нибудь кто владеет русским языком и граматикой чтобы написал это заявление с ваших слов. Иначе никто не будет читать "Заявления" в форме "белых стихов".
Относительно вашего высказывания на счет анонимности в интернетовских конференциях, то этот порядок не я выдумал. Многие люди прячутся за анонимностью если занимают какие-то посты или являются известными личностями. Если бы я подписывался своим именем и фамилией это ничего бы не меняло, потому что моё имя для вас и других собеседников то же самое как и ник (кличка). Wing я не перевожу, потому что первоначально это был просто набор четырех букв, который я использую как ник, и я никакого смысла в нем не вижу. Если вам хочется подписыватся своими ФИО, - это ваше право, хотя мне лично "до лампочки" Старвона вы или Лидия Михайловна.
вот в этом я и прошу провести СЛЕДСТВИЕ с и
с продолжения "мы на горе всем "буржуям" "мировой пожар" раздуем" с коррекцией современного уточнения:
Эти слова о "раздувании пожара" не с нынешнего гимна России а с другой "революционной" песни. Слова эти люди повторяли машинально не вникая в суть, а суть слов как раз и была та самая правда о политике государства. Трудно найти соседнюю страну, в которой не пытались "раздуть пожар", потому соседи и обрадовались, когда государство "поджигателей и раздувателей пожаров" развалилось :lol: Расследовать, как вы туманно намекаете, тут нечего - историю не перепишешь а знать её мало кто знает - легче жить с мифами чем с историческими фактами.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт мар 16, 2010 11:14

starvona, я вас, по-моему, уже предупреждал о том, что не надо постить одну и ту же бессмыслицу во все темы подряд.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт мар 16, 2010 11:52

Мне казалось что я стараюсь вести предметную дискуссию, но оказалось что это ничто иное как "обывательский и базарный уровень" и "субьективные интерпретации в пользу иррациональной неприязни". Shocked
Нет, Wing, предметную дискуссию вы как раз вести и не пытаетесь. Вы стремитесь лишь представить свой обывательский и базарный стиль как предметную дискуссию, в то же время любые высказывания и статьи оппонентов оцениваете как пустословие и болтовню, не приводя никаких аргументов. Точно так же вы выборочно отвечаете лишь на то, что захотите, при этом как раз те места, где вам подробно и предметно пытаются разъяснить неправильность вашей позиции или задать неудобные вопросы, на которые вам ответить нечего, вы спокойно игнорируете, под соусом того, что у вас на углублённую дискуссию нет времени. Факт в том, Wing, что действительно на предметную дискуссию у вас "нет времени", зато у вас полно времени на базарную дискуссию на обывательском уровне.
Ну вот типичный пример вашего базарного стиля:
Я лично думаю что он прав, потому что редко бывает день чтобы на российском ТВ, например, не хвастались: "создали.... аналога нет в мире". В продолжении - и не будет аналога в мире, потому что создали такую хню, что отсюда она направится прямо на свалку. И это самохвальсвто культивируют власти сознательно - отними у россиян чувство (" у нас самая большая пи....ська") и что окажется? Народ может быть недоволен, а так - "мы самые, самые и аналога нет в мире...." - одним словом обязательно надо пухнуть от гордости как ...
Ответа не получил. Видать всё что вам не нравится - иррационально.
Это вы по себе судите, Wing? На самом деле, всё, что именно вам не нравится и чего вы понимать не хотите, для вас - "пустословие" и "херня". А ответ вы получили, то же что вы отрицаете, говорит о том, что вы - врун.
Только вы не распаляйтесь и не придумывайте новых слов и эпитетов (типа "обывательско базарный" и пр.) а то повредите здоровье. Я еще раз обращаю ваше внимание что это не я а вы пытаетесь перевести дискуссию на личные обиды и разбираетесь не в изложенных аргументах а в форме изложения и вместо того чтобы с оппонентом говорить по существу пытаетесь надавить путем уничижительных (как вам кажется) характеристик. Это не метод ведения дискуссии.
Распаляетесь именно вы, и это прекрасно заметно. И то, что попытки вернуть вас на почву здравого смысла и в русло обсуждаемой темы от иррациональной неприязни и увлечённого поливания грязью всего, к чему вы эту неприязнь испытываете, вам кажутся уничижительным отношением к вам и личными нападками, это тоже факт.
Вот у меня возник вопрос:
допустим вы в книге прочитали о каком-то историческом событии, а я на форуме о том же событии говорю что было не так а иначе и как я это видел своими глазами, то есть выдаю мнение очевидца. Как по вашему такое моё высказывание является "рациональным" аргументом или "иррациональным", это изложение мнения или "обывательско- базарный треп"? Мне интересно чтобы просто проложить черту между этими понятиями и понять что для вас является достоверной информацией а что- "частное наблюдение и субьективная интерпретация".
Теперь о "неприязни". Я вроде уже несколько раз писал что являюсь противником СССР, точнее считаю что эта страна не может быть примером для подражания. Это моё мнение. О России и русских я нигде не писал того что можно характеризовать как "иррациональная неприязнь". Несколькими постами выше вы сами это признали. Теперь всё повторяется снова - опять я обвиняюсь в том чего не совершал. Если вы это делаете сознательно, то обращаю ваше внимание что порядочные люди так себя не ведут. Ну не нравится вам моя точка зрения, не имеете чем возразить - промолчите, а вот выдумывать обвинения, пытатся оскорбить собеседника путем применения всяких ярлыков (эмоциональное, иррациональное мышление, обывательский, базарный уровень и пр.) - это недостоин метод для ведения дискуссии. Предлагаю вам более взвешенно и трезво подходить к этой дискуссии, а эмоции оставить для других дел - ну хотя бы для женщин.
Я вам пример обывательского трёпа уже привёл. Мнение очевидца - это одно, иррациональная неприязнь и обывательских трёп - это другое. И разница между этими вещами прекрасно заметна. Очевидец прекрасно может объяснить свою точку зрения на уровне логики, без постоянного и неудержимого желания полить грязью то, к чему у него сформировалась неприязнь. Однако всё, что пишете вы, логикой как раз не пахнет, зато состоит из постоянных попыток как-то принизить СССР, Россию и русских - то вы их в хвастовстве обвиняете, то подонками называете, то они по вашему мнению от необоснованной гордости пухнут и т. п. Это именно пустой, базарный стиль, основанный исключительно на эмоциях, но не ни в малейшей мере на разуме.
Что же касается ваших упорно продолжающихся поисков "оскорблений", это мне сказку о козлёнке, который умел считать до десяти напоминает, когда кто-либо обижается на то, чего не понимает. То, что вы придерживаетесь эмоционального мышления и иррационального стиля - это факт, притом, какие особенности характерны для эмоционального мышления, описано в статье, эти особенности можно объективно выявить и сравнить с вашими сообщениями. Вам стоит не обижаться и не выискивать личные уничижительные характеристики, а на самом деле попытаться освободиться от своих иррациональных заморочек и привычки к эмоциональному мышлению, поскольку для вас самого так будет лучше. Умней поступает не тот, кто нападает на окружающих за критику своих недостатков, а тот, кто эти недостатки пытается исправлять. Подумайте об этом, Wing.

Да, я на самом деле "неразумен" Laughing и необижусь если вы не будете приставать ко мне со своими определениями моего поведения.
В одном вы немножко ошиблись - мне не надо ИСКАТЬ всё новых и новых подтверждений. Видите ли, я долго жил в СССР, проходил там разные этапы жизни - детский сад, школа, ВУЗ, работа, служба в СА, семья, дети. Я не страдаю амнезией и всё помню, могу сравнить с сегодняшней жизнью, могу сравнить с жизнью "за бугром" - благо удалось мне повидать немалую часть мира. Конечно, мне мои воспоминания кажутся более достоверны чем факты изложены в книгах Мухина и ПАршева. Наверное жизеный опыт и другие обстоятельства сделали меня скептиком по отношению к тому государству и строю. Воссоздания СССР я не боюсь - сегодня нет никаких подвижек в эту сторону. Если бы воссоздание было не сотрясанием воздуха в инетовских форумах а реальными попытками, я бы тоже тут с вами не спорил а боролся бы с оружием в руках.
Наверное моя позиция россиянам непонятна. Чтобы легче было бы понять ответьте на вопрос - будете ли вы пытатся привлечь в гипотетический союз Польшу, Венгрию, Финляндию? Если нет, то почему? И какая разница между этими странами, которые не грезят союзом с Россией (это даже русским понятно) и моей страной? Наверное разница в том что мы гораздо меньше и нас можно завоевать? Или вы думаете что людей, думающих как я у нас меньшинство? Laughing Да, вот мы более отрицательно относимся к идее нового союза чем поляки, потому что у нас есть исторический опыт жития в таком союзе.
Я не сомневаюсь, что во многих явлениях можно найти что-то плохое. В том числе и в СССР. Однако дело не в том, было в СССР что-то плохое или нет, а том, что разные вещи нужно рассматривать объективно и бепристрастно. Вы же этого делать не способны, вы на основании отдельных негативных моментов прицепляете к СССР (или к какой-либо другой вещи) негативный ярлык, точно так же на основании частных положительных впечатлений к чему-то другому прицепляете положительный ярлык, и всё ваше мнение в дальнейшем основывается на этих ярлыках. Т. е. то, к чему негативный ярлык прицеплен, и всё, с чем это ассоциируется, нужно ругать, всё, к чему положительный ярлык прицеплен, нужно хвалить. Это и есть частный случай иррациональной позиции.
Пока подавляющая часть всего написанного вами, состоит как раз в отстаивании ярлыков, но не в дискуссии по сути.
Последний раз редактировалось БСН Вт мар 16, 2010 11:54, всего редактировалось 1 раз.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Вт мар 16, 2010 11:54

Как по учебнику, тов. Wing. Дело в том, что когда человека дёргают за нитки иррациональности, он может реагировать по-разному, но все эти реакции (в целом) всегда понятны и ожидаемы. Вы спорите не со мной, а с собой, а то обстоятельство, что Вы не увидели конкретных пояснений говорит не в Вашу пользу. Продолжаю дёргать дальше…

Во-первых, чтобы сразу было понятно, о чём речь.
Wing писал(а): Да ведь это совсем не интересно - вот какую информацию можно было почерпнуть из вашего последнего поста? Долго искал, не нашел - просто критиканство (даже не рациональное), ссылки на такие же глупые статьи. Остаток - чувство зря потраченного времени и пустой брехни - ни фактов ни свежих мений ни обьяснений
То, что Вы зря потратили на дискуссию время – это Ваши проблемы, поэтому хватить ныть. Вы же сами решаете, надо оно Вам или нет. Верно? Ваши эмоциональные остатки здесь могут быть интересны только Вам. Опиум для народа Вы не там ищите.

Поэтому подумайте, надо ли Вам читать дальше и пытаться отвечать в духе «у меня есть своё мнение и точка». Опять же зря потратите время. Мм? Вы в состоянии сделать свой выбор?

Теперь по сути.
Wing писал(а):Давайте строить критику на основе рациональности - сказали что что-то "лапша", приведите что не является "лапшой". То есть обьясните несознательным гражданам что является ценностью, аргументом, фактом.
Вы считаете себя несознательным? Тогда объясню. У разумного человека совсем другие принципы, нежели те, что Вы указали. Достаток и материальное благополучие, когда они на первом месте, – это прямой путь к деградации. Например, можете взять типичную «Американскую Мечту». Как-то раз шёл по коридору нашего университета и слышу, два студента обсуждают какой-то фильм. Один говорит: «да сразу понятно, что это американский, у них там главные ценности такие – работа хорошая, машина…». Дальше я не успел дослушать, но отметил, что даже обычные студенты эту проблему понимают. На уровне личности нужно иметь в виду (в первую очередь) принципы, описанные здесь: http://mirbudushego.ru/pmb/pry.htm (и мне совершенно все равно, читаете Вы статьи без автора или нет). Это Ваш выбор. Вы можете сделать свой Выбор?
Wing писал(а): Я прочитал всю статью "о свободе" по вашей ссылке. Имею несколько замечаний:
1. Обычно я не читаю статей где нет автора. Читать такие статьи - пустая трата времени, потому что "на заборе" или "желтым по снегу" пишут многие графоманы.
Замечания лучше написать тов. БСН. Но он Вам уже все сказал, Вы по сути ответить не смогли. Есть специальная тема для обсуждения этой статьи. Но я попытаюсь ответить не почему Ваша критика несправедлива, а почему она иррациональна, даже если бы была правильной. Смотрите. А = «читать статьи, у которых нет автора», В = «пустая трата времени». Вы доказываете импликацию А => В на основе того, что С = «на заборе пишут графоманы». Значит из того, что на заборе пишут графоманы следует, что читать статьи без автора – пустая трата времени? Хорошо, вот было бы написано то же самое, но с указанием «доктор таких-то наук, профессор такой-то». И что? Сразу выводы? Статья-то объективная, поэтому не важно, кто её написал. Зрите в корень, как говорится.
Wing писал(а): Читая статью я пропускал все цитаты из Орвэла. С произведениями Орвэла я знаком хорошо, а "разбавлять" свою писанину чужими изречениями не есть гуд, особенно, когда эти цитаты не годятся по контексту.
Согласен, цитаты можно интерпретировать по-разному. Только говорить, подходят они или нет я бы не стал раньше времени, особенно если не до конца понимаешь контекст.
Wing писал(а): В первом абзаце статьи сделан уклон в сторону российского читателя - "поплакались в жилетку" что люди чувствуют нехватку свободы и приведен пример фашисткой Германии. К сожалению это дешевый пример и попытка сразу завоевать согласие читателей (ну, Германия - это зло "по определению" :lol: , хотя если поговорить с людми прожившими немецкую оккупацию....). Фашисткая Германия была тоталитарным государством как и Советский союз, кстати, и за чтение "нехороших " книг, за защиту моральных ценностей и свобод в обоих тоталитарных государствах "сажали" (еще неясно где больше :lol: ).
Автор приводит примеры. Да, СССР и Германия были такими. Если Вы увидели только этот пример и больше ничего, то смысл статьи остался непонятным. Опять, что вижу, то пою. Да?
Wing писал(а): Если уж статья "про свободу" и началась хорошо (с утверждения что люди чувствуют когда теряют свободу), то и надо было дойти до логического конца и обьяснить как автор понимает "свободу" и привести примеры, доходчиво сформулировать признаки "свободы", а не пускатся в словоблудие и переливанине из пустого в порожнее. В итоге - чистое графоманство, понятие свободы не раскрыто, время, потраченное на чтение этой "статьи" в пустую.
Читайте дальше: http://mirbudushego.ru/kpb/svkids.htm . «Словоблудие» и прочее... Вот вы меня ругаете за то, что я не поясняю что к чему, а сами? Словоблудие, это совсем другое. Это примерно то, чем Вы тут занимались долгое время.
Wing писал(а): Отвечаю на ваш вопрос - в манифесте нет ни слова о Союзе и его воссоздании.
Значит Ваши слова
Wing писал(а): Открываем Манифест: да ведь основная мысль там "всё сейчас везде на территории бывшего союза плохо, надо возвращатся в советский союз "
были домыслами? Вам надо сделать Выбор, заниматься дальше домыслами или начать думать НЕ основываясь лишь на своих ощущениях. Вы можете сделать свой Выбор?
Wing писал(а): Я тоже не пришел сюда чтобы этот вопрос обсуждать. Мой первоначальный пост был чисто о манифете, но БСН (админ или модер?) перенес мой пост в раздел "Воссоздание союза за и против" и дискуссию потекла по этому руслу. Зачем мой пост был перенесен в эту ветку, какую связь между моим вопросм о "манифесте" и "воссозданием союза" увидел БСН - мне не ведомо.
Мне тоже неведомо. Может, у него спросим?
Wing писал(а): Кстати, "манифест" тоже "великое творение" и памятник словоблудия - случайно не тот сам автор как и "статьи" и свободе? В манифесте нет никаких програмных установок - чистая херня типа " мы создадим программу построения разумного общества" (может надо сперва создать программу а потом звать сторонников под свои знамена?). На всей странице манифеста нет ни одной програмной установки, ни одного постулата - всё обещания "разумности" а окончание как раз и "венчает" манифест - там есть ссылка "далее", идешь на эту ссылку, надеясь прочитать хоть какие то предложения автора (кроме абсурдной по своей пустоте идеи "обьединятся ради разумного") и вместо породолжения манифеста попадаешь в форум, где , кстати, люди очень даже разумно указывают на пустословие в оригинальном документе.
Опять Вы хотите, чтобы Вам все наготово сделали? Типичная потребительская реакция. Вершина вульгарно-материалистических представлений: «надо делать так и так и тогда все получится». Отвечаю. Писали манифест, в основном, два человека и потом подправлял еще один. Это не важно. Мы пытаемся показать, что есть такая-то проблема. Смысл этой проблемы (кратко) и сообщаем. Далее говорим, что мыслящие люди должны объединиться. Так? Да, именно так. «Вокруг чего они должны объединяться?», – спрашиваете Вы. Так вот это и есть одна из самых важных мыслей: «не вокруг чего, а по принципу стремления к мышлению». Самой программы нельзя сделать, когда её делать некому. Никаких действий кроме объединения нельзя выполнить, пока не будет, кому их делать. Понятно? Нужно собраться и начать делать, а не сидеть и ждать, когда кто-то придумает что да как. Вам тоже нужно понять, хотите Вы идти к лучшему, разумному или нет… или дальше будете трещать, воюя с СОБОЙ, в первую очередь? Вы можете сделать свой Выбор?
Wing писал(а): Дословно или пофразно я ваш пост комментировать не буду, потому что вижу в вашем посту попытку запутать дискуссию и перевести её на низкий уровень пустого критиканства.
Да, я заметил, что Вы не увидели ответов на Ваши вопросы. Ответы все в Вашей голове. Но доставать их оттуда я один не могу. Вы должны сами этого захотеть. Желание добиться правды – это основа. А желание меряться со мной по теме «словоблудие и его прямые приложения» – это не тот вариант. Вам нужно понять, чего Вы хотите, определиться со своим Выбором: сидеть и Жрать-Спать-Ржать (здесь) дальше или все-таки изменить подход к делу, посоветовать что-либо нам полезного. Как Вы видите проблемы общества и т. д. Это будет гораздо конструктивнее, хотя зависит опять от Вас. Вы можете сделать свой ВЫБОР?

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт мар 16, 2010 12:54

О Манифесте:
Отвечаю на ваш вопрос - в манифесте нет ни слова о Союзе и его воссоздании. Я тоже не пришел сюда чтобы этот вопрос обсуждать. Мой первоначальный пост был чисто о манифете, но БСН (админ или модер?) перенес мой пост в раздел "Воссоздание союза за и против" и дискуссию потекла по этому руслу. Зачем мой пост был перенесен в эту ветку, какую связь между моим вопросм о "манифесте" и "воссозданием союза" увидел БСН - мне не ведомо.
Чудеса просто. Давайте вернёмся в начало темы и почитаем, о чём там зашла речь. Вы сразу же прицепились к фрагменту п. 1.1 манифеста, где было написано о России и "других республиках", и в дальнейшем перевели дискуссию исключительно в русло вопроса о целесообразности интеграции бывших союзных республик. Именно потому, что к манифесту всё это не имело ни малейшего отношения, а выделил дискуссию в отдельную тему, чтобы продолжить рассуждения о целесообразности воссоздания некого Союза в ней.
Кстати, "манифест" тоже "великое творение" и памятник словоблудия - случайно не тот сам автор как и "статьи" и свободе? В манифесте нет никаких програмных установок - чистая херня типа " мы создадим программу построения разумного общества" (может надо сперва создать программу а потом звать сторонников под свои знамена?). На всей странице манифеста нет ни одной програмной установки, ни одного постулата - всё обещания "разумности" а окончание как раз и "венчает" манифест - там есть ссылка "далее", идешь на эту ссылку, надеясь прочитать хоть какие то предложения автора (кроме абсурдной по своей пустоте идеи "обьединятся ради разумного") и вместо породолжения манифеста попадаешь в форум, где , кстати, люди очень даже разумно указывают на пустословие в оригинальном документе.
Херня только в ваших сообщениях, Wing. основная программная установка - изменение мировоззрения людей на разумное и построение общества на принципах разума. Либо вы ничего понимать не пытались в манифесте (как и в статье), что скорее всего, т. к. эмоции вам диктовали побыстрее обозвать всё "хернёй", либо пытались, но не поняли ни капли.
Дословно или пофразно я ваш пост комментировать не буду, потому что вижу в вашем посту попытку запутать дискуссию и перевести её на низкий уровень пустого критиканства. К сожалению вы не ответили мне ни на один вопрос (я ведь спрашивал о принципах построения вашего разумного государства) - значит у вас нет аргументов и фактов, даже на совсем простые мои утвердения вы смогли ответить только фразой "это какие-то фантазии". Нет у вас реальных проектов и планов - вместо них идут постоянные повторения мантр "построение разумного общества" , попытка созывать людей обьединятся (в манифесте) а вокруг какой идеи или цели? Сами авторы не смогли ничего толкого сформулировать - одни призывы типа "давай обьединятся вокруг разумного, а потом уж придумаем". Откровенная идейная импотенция или проплаченная властями деятельность по обдуриванию общества ("вся энергия в свисток").
Мы всё это время только и делаем, что пытаемся дискуссию не запутать, а распутать. Что же касается разумного общества, то проблема не в том, Wing, что мы придумали красивую, но пустую мантру, за которой ничего нет, проблема в том, что именно вы не захотели (либо не смогли) увидеть стоящего за ней смысла.
И о реалиях моей страны (впрочем, наверное и других стран) ваши знания не верны и скудны - вы просто повторяете российские мифы без размышления и попытки узнать факты. Зачем далее спорить? Чтобы слышать от вас пустые слова, критику и повторения нескольких глупых определений ("иррациональная критика", "эмоциональное мышление" Laughing )? Да ведь это совсем не интересно - вот какую информацию можно было почерпнуть из вашего последнего поста? Долго искал, не нашел - просто критиканство (даже не рациональное), ссылки на такие же глупые статьи. Остаток - чувство зря потраченного времени и пустой брехни - ни фактов ни свежих мений ни обьяснений.
Видите ли, Wing. Во-первых, ваши ссылки на реалии - это пустое, поскольку в обсуждаемых вопросах эти реалии (или точное их знание) на самом деле не имеет большого значения. Просто вы пытаетесь приплетать не в тему в соответствии с логикой "вы говорите, что 2+2=4, но как вы можете утверждать, что то же самое будет в Литве, если вы не знаете наших реалий?". Во-вторых, если бы ваши реалии действительно что-то решали, вы спокойно, обоснованно и логично привели бы как раз эти самые реалии и показали бы, почему то, что мы пишем, в этих реалиях неприменимо. Однако вы делаете лишь пустые заявления, пустые оценки, пустые готовые выводы "у нас с вами разные страны, у нас негативный опыт сосуществования, у нас есть лучшие примеры в виде США и ЕС" и т. п. При этом конкретику вы обсуждать не хотите, а когда я попросил вам перечислить конкретные доводы, и вы-таки перечислили, то в дальнейшем опять ушли от этой темы, полностью проигнорировав мои комментарии по поводу этих доводов, зато привычно продолжили пустые оценки, обвинения, негативные характеристики в адрес России и т. п.
Я прочитал всю статью "о свободе" по вашей ссылке. Имею несколько замечаний:
1. Обычно я не читаю статей где нет автора. Читать такие статьи - пустая трата времени, потому что "на заборе" или "желтым по снегу" пишут многие графоманы.
2. Читая статью я пропускал все цитаты из Орвэла. С произведениями Орвэла я знаком хорошо, а "разбавлять" свою писанину чужими изречениями не есть гуд, особенно, когда эти цитаты не годятся по контексту.
3. В первом абзаце статьи сделан уклон в сторону российского читателя - "поплакались в жилетку" что люди чувствуют нехватку свободы и приведен пример фашисткой Германии. К сожалению это дешевый пример и попытка сразу завоевать согласие читателей (ну, Германия - это зло "по определению" Laughing , хотя если поговорить с людми прожившими немецкую оккупацию....). Фашисткая Германия была тоталитарным государством как и Советский союз, кстати, и за чтение "нехороших " книг, за защиту моральных ценностей и свобод в обоих тоталитарных государствах "сажали" (еще неясно где больше Laughing ).
4. Если уж статья "про свободу" и началась хорошо (с утверждения что люди чувствуют когда теряют свободу), то и надо было дойти до логического конца и обьяснить как автор понимает "свободу" и привести примеры, доходчиво сформулировать признаки "свободы", а не пускатся в словоблудие и переливанине из пустого в порожнее. В итоге - чистое графоманство, понятие свободы не раскрыто, время, потраченное на чтение этой "статьи" в пустую.
Проблема не в статье, а в том, что вы не поняли в ней ничего. Это как в басне Крылова "мартышка и очки" - "К несчастью, то ж бывает у людей: Как ни полезна вещь,— цены не зная ей, Невежда про нее свой толк всё к худу клонит;"
1) Смысл статьи для вас зависит от того, кто её автор? Это типичный признак тяги к иррациональности.
2) наличие или отсутствие цитат - второстепенный признак, но если хотите с тем, что они подобраны не по смыслу, могу поспорить.
3) Это опять начало отстаивания ярлыков и т. п. Типичное эмоциональное мышление - когда эмоционально мыслящий выискивает в тексте лишь оценки, но не видит смысла.
4) Понятие свободы в статье раскрыто, но странным образом вы пропустили его мимо внимания, Wing. Если вы не могли уловить его в большом тексте, кратко смысл первой статьи о свободе ещё раз пересказан в начале второй - http://mirbudushego.ru/kpb/svkids.htm

Wing
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 15:25
Откуда: Литва

Сообщение Wing » Вт мар 16, 2010 17:13

Zealint:
Было бы интересно узнать ваше мнение а не только читать критику моих высказываний. Например:
Вы считаете себя несознательным? Тогда объясню. У разумного человека совсем другие принципы, нежели те, что Вы указали. Достаток и материальное благополучие, когда они на первом месте, – это прямой путь к деградации. Например, можете взять типичную «Американскую Мечту».
Уже второй раз в ваших высказываниях проскальзывает презрительная заметка о том, что материальные интересы - второстепенны. (Хотя я вроде их на первое место не ставил). Вот как раз хороший случай выразить своё мнение - что первично в жизни человека и что вторично, было бы интересно узнать как "американская мечта" (что это такое?) имеет отношение к потребностям "разумного человека".

БСН:
Дискуссия на ветке "Воссоздание союза - за и против" идет уже на 6 странице. В основном эта дискуссия не о преимуществах и недостатках союза а о критике моих высказываний. Да, я отношусь критически и даже негативно к бывшему советскому союзу и я буду противником если проявятся попытки его воссоздать. Я свои аргументы высказывал, и, если понадобится, выскажу еще. А вот вы - кроме критики моих высказываний и попыток поместить меня в рамки ваших определений своего мнения по теме ветки так и не высказали. Непонятно - вы за или против союза? Если у вас есть своё мнение по этому вопросу, было бы интересно почитать и аргументы.
Еще одно замечание:
Вот вы сказали:
Однако всё, что пишете вы, логикой как раз не пахнет, зато состоит из постоянных попыток как-то принизить СССР, Россию и русских - то вы их в хвастовстве обвиняете, то подонками называете, то они по вашему мнению от необоснованной гордости пухнут и т. п.
Третий раз обращаю ваше внимание что не надо извращать мои слова - непорядочно это. (Кстати вы сами это признали и мямлили что-то о скрытом смысле высказываний). Я НЕ называл русских подонками. Подонками я называл руководство СССР не разбираясь какая у них национальность. Подонками их называл потому что они не знали что такое честь и поступали как принято между негодяями и жуликами - обманывали всех и даже не понимали что поступают подло. Еще один вам пример такого поведения: между Польшой и Советским союзом в 1932 г. был подписан пакт о ненападении, который был продлен до 1945г. Этот пакт был нарушен в одностороннем порядке советским союзом 17 сентября 1939г. Вероломное нападение без обьявления войны - не так ли называется? Кто такие действуют "вероломно" (то есть "ломают веру" или "доверие") не подонки ли, случайно? :D
Вот интересный казус получился бы если бы государство было "чистым, светлым и порядочным", а руководители все - негодяи и подонки. Сомневаюсь что такое возможно.

starvona
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 12:52

Сообщение starvona » Вт мар 16, 2010 18:55

БСН писал(а):starvona, я вас, по-моему, уже предупреждал о том, что не надо постить одну и ту же бессмыслицу во все темы подряд.
бессмыслица обычно в томах слов про одно ..например..любовь..или.. мир..или или .. (в японском языке особенность есть...КАКАЯ? а как и ваш сайт, БСН - иероглиф один обо всем в одной теме, как сайту БСН МИР БУДУЩЕГО..)

если очень коротко про теории вообще и кто есть кто в производстве теорий, то лучше и точнее ответить физика-ТЕОРЕТИКА (из глубинки уральской прошедшего прежде колмагоровскую школу-интернат при МГУ а потом и фи-фак во времена СССР), никто из сеющих здесь про-дипломат-политес словесий никогда не сможет ...почему?(это каждый сам поймёт, если поймёт ответ этого ТЕОРЕТИКА)
вопрос:

- чем отличаются два теоретика (фио не так важно ведь?)

ответ через несколько секууунд :wink:

- первый строит теорию о "листьях деревца", а второй начиная с леса, потом о деревьях, и уж наконец о "листиках.."

так вот - на мой взгляд здесь :shock: :? 8)
== и всё же сайт интересен и привлекателен

ФОРМОЙ - НАЗВАНИЕМ ТЕМ...
а содержания всего ставит вопрос const - ОТКУДА и кто АВТОР сайта, как и многие привлеченные им обсудить и себя показать "с тем же и при том же" const?

то ли из "патриархата"?
то ли из ..то ли из..
т.е. ОБО ВСЕМ или, как по-русски то адекватно?

"бабушка на двое сказала" и понимай как хочешь :roll: или :wink:

или как одна из тех, кто "рожден в СССР", у которой есть и богословные в линии родославной ..как то раз прицитировала совет из последних ее "крепостных"-рпц(такое здесь то никому не "секрет" ведь?)

и так СОВЕТ:

а жить, миленькая, надо так - и ты, батюшка прав, и ты матушка права, а я у вас дурочка



да понятно..время то какое?
а такое, как всегда было и есть -
"ГОРЕ ОТ УМА" и ".если кричать дуракам дуракии..им это очень обидно.."...и прибавить ОПАСНОО
если вспомнить про автора и такого вывода тоже-
"из огня тот выйдет невредим, кто ..."

я к чему веду мысль?
к такому вопросу:

о каких обстоятельствах сделан вывод одного очень опытного из "рожден в СССР"

"ХОЧЕШЬ КАК ЛУЧШЕ А ПОЛУЧАЕТСЯ КАК ВСЕГДА" :idea: :?:

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср мар 17, 2010 21:30

Видите ли, Wing, если вам кажется, что дискуссия идёт лишь только вокруг критики ваших высказываний, то, возможно, это потому, что вы в ваших высказываниях постоянно тяготеете к иррационализму и отсутствию логики. Совершенно очевидно, что если некие тезисы высказываются с нарушениями логики, то и результат будет заведомо далёким от адекватного. С моей точки зрения, проблема в дискуссии заключается именно в том, что вы изначально исходите из уже выставленных оценок и строите выводы на иррациональном фундаменте. Если бы вы этого не делали, никакой проблемы в дискуссии не было бы.
Например, и в этом посте вы снова умудрились продемонстрировать чудеса иррационализма:
между Польшой и Советским союзом в 1932 г. был подписан пакт о ненападении, который был продлен до 1945г. Этот пакт был нарушен в одностороннем порядке советским союзом 17 сентября 1939г. Вероломное нападение без обьявления войны - не так ли называется? Кто такие действуют "вероломно" (то есть "ломают веру" или "доверие") не подонки ли, случайно?
Я вам уже писал вообще по поводу ваших высказываний такого типа, но вы не поняли ничего почему-то. Придётся объяснить ещё раз.
Во-первых, само то, что вы постоянно тяготеете к выставлению оценок "хорошо - плохо" обнаруживает эмоциональное мышление. Говорить нужно не об оценках, а о сути вещей. Зацикливание на оценках, столь характерное для эмоционально мыслящих, абсолютно неконструктивно, бессмысленно и ни к чему не ведёт. Допустим, вы сделали какую-то ошибку в работе. Ваш начальник стал вас оценивать и говорить, что вы олух и никчёмный работник. Начальник в этом случае лишь поддаётся эмоциям, но с точки зрения здравого смысла его поведение неконструктивно. Какой в этом смысл? Никакого. На самом деле в причинах ошибки нужно разобраться и указать пути её исправления и недопущения в будущем. Однако вы однозначно зацикливаетесь на оценках и все ваши усилия направлены лишь на то, чтобы выставить негативную оценку России, СССР и всему, с чем они у вас ассоциируются (точнее, эти оценки у вас уже заранее выставлены, вы лишь стремитесь подкрепить их разными способами). Более того, вы в принципе сами вот в этом посте - http://mirbudushego.ru/forum/viewtopic.php?p=7935 критиковали qvp за высказывание пустых оценок, не подкреплённых аргументацией и логикой. Однако к своим высказываниям данные соображения почему-то не применяете.
Дальше. По поводу чести, морали и всего прочего. Я вам уж писал, по-моему, что честь, мораль и т. п. не определяются на основе формальных критериев. Аморальность или бесчестность поступка нужно определять по сути, учитывая его причины и контекст. Для примера. Допустим, вы договорились с кем-то встретиться, чтобы пойти на рыбалку. Это кто-то опоздал по той причине, что помог соседу потушить дом. Является ли такой поступок бесчестным? С вашей формальной точки зрения - да, по сути - нет. Либо, например, некто пообещал вам принести новую деталь для машины. Однако вашу машину угнали, и он ничего не принёс. Является ли его поступок бесчестным? Формально - да, по сути - нет, т. к. деталь вам теперь всё равно не нужна. В общем-то всё это достаточно очевидно, и странно, что приходится всё это объяснять, но факт остаётся фактом - вы абсолютно логику игнорируете в вашей страсти обвинить в чём-то СССР. 17 сентября польская армия была разгромлена, а накануне правительство, как последние подонки бежало из страны, оставив жителей Варшавы самих оборонять окружённый город. Перед кем СССР должен был соблюдать договор? Перед этим сбежавшим правительством? Перед страной, проигравшей войну и захваченной противником (при этом, если ещё и не оккупированной полностью, то полная оккупация представлялась только делом ближайших дней, что было особенно очевидным на фоне полного бездействия подонков из Англии и Франции, которые обещали помочь Польше, но не ударили палец о палец)? По сути, а не по формальному вырванному из контекста критерию СССР поступил отнюдь не бесчестно, а правильно - он защитил часть жителей Польши (тем более, что значительная их часть была украинцами и белорусами) от немецкой оккупации. Впрочем, если вы так против этого подлого "нападения" СССР на Польшу, ничто не мешает вам требовать от вашего правительства отдать Вильнюс обратно Польше.
Да, я отношусь критически и даже негативно к бывшему советскому союзу и я буду противником если проявятся попытки его воссоздать. Я свои аргументы высказывал, и, если понадобится, выскажу еще. А вот вы - кроме критики моих высказываний и попыток поместить меня в рамки ваших определений своего мнения по теме ветки так и не высказали. Непонятно - вы за или против союза? Если у вас есть своё мнение по этому вопросу, было бы интересно почитать и аргументы.
Ваши негативные оценки отчасти никакими не обоснованы, отчасти ваши доводы по ним относятся лишь к бывшему СССР, и то, являются частными и спорными. Кроме того, как я уже написал, на мои комментарии к этим доводам вы не ответили, и, самое главное, говоря лишь о каких-то частных негативных чертах, не привели сколь-нибудь внятного и целостного сравнения, из которого явно бы вытекало, что в целом, сейчас в Литве жизнь куда лучше, чем при СССР.
Теперь. Моя точка зрения на воссоздание Союза такова. Во-первых, упоминание о других республиках в манифесте, как я уже писал ранее, сделано с целью не столько задекларировать восстановление Союза, сколько обозначить, что высказываемые нами идеи о построении разумного общества не обращены исключительно к жителям РФ. Очевидно, что прежде чем говорить о восстановлении Союза, должны произойти некие изменения в существующих реалиях, в частности, господствующий сейчас в России криминально-олигархический режим должен быть отстранён от власти, а должны придти люди с внятной программой развития страны, которая таким же образом могла повести по пути прогресса и другие республики. Новая концепция развития не должна быть ни в коей мере копией советской модели, а должна содержать в своей основе идеи построения разумного общества. Дальше. Построение разумного общества - это путь не только для России или для её соседей, но и для всей мировой цивилизации. Однако очевидно, что в настоящее время мир разделён, условия в нём глубоко различны, и внедрение идей перехода к разумному обществу в некоторых частях его столкнётся с непреодолимыми трудностями. В частности, пока не видится перспектив для внедрения этих идей на Западе, который загнил и идёт к неизбежной гибели, а также в значительной части Востока, где господствует воинственная исламская идеология. Есть Китай, но он под контролем коммунистической партии, которая вряд ли даст зелёный свет распространению альтернативных концепций устройства общества (хотя, кто знает). Таким образом, пространство для первоначального внедрения идей разумного общества остаётся не таким уж и большим - это Россия и её ближайшие соседи, а в перспективе, с окончательным загниванием Запада и распадом ЕС и НАТО, возможно, Восточная Европа.

Wing
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 15:25
Откуда: Литва

Сообщение Wing » Чт мар 18, 2010 10:22

Спор наш окончательно потерял всякий смысл.
Примеры которыми вы пользуетесь для выражения своих утверждений крайне низкой пробы и никакой логики в них нет. Цитировать не буду - сами почитайте о 2+2=4 и как вы этим прикрыли незнания реалий в Литве. Это чистая демагогия самого низкого уровня. Если я буду тратить своё время на приведение статистики, то вы это высокомерно отбросите как "иррациональное", если приведу мнение проживающих тут людей, это будет "эмоциональное мышление". Я попытался от вас услышать ваше личное мнение о "воссоздании союза" и ваш ответ меня разочаровал - это очередное пустословие. Я зря потратил время на чтение некоторых статей на этом сайте. Картина удручающая - например статья "сценарий ближайшего будущего цивилизации", впечатление такое что вся умственная энергия автора потрачена на выдумывание пафосного названия, а внутри - ноль, зеро. Вялая критика чужих прогнозов приведенных в банальном виде а своих мыслей и "сценария" нет совсем - так беспредметная болтовня на уровне Вик Руса (кажется он тут уже присутствует - его хотя забавно читать :lol: ). Беспредметный треп без выводов, без логического подытоживания и без оригинальных мыслей. Чистая графомания. И рождение таких, извиняюсь, "статей" вам внушает самоуверенность, что вы постигли истину и можете с заоблачных высот своего ума судить о других? Жалкая картина , однако.
Историю вы тоже совсем не знаете и пребываете в плену распространенных мифов. Исторические знания - как у рядового российского обывателя.
С логикой при оценках - тоже швак. Польское правительство по вашему "последние подонки", потому что убежали из страны, а вот советское правительство - не подонки, несмотря на множество фактов вранья и бесчестия. Спорить о "подонках" я больше не буду - это бесполезно с человеком у которого знания истории своей страны равны нулю и который изворачивает аргументы и в то же время говорит о логике. Примеры о "!встрече с другом" и горящем доме или "детали для автомобиля" вам кажутся наделенными логикой и смыслом? Демагогия и бред.До такого уровня в дискуссии я опускатся не хочу и не буду.
Да, на счет "требовать от своего правительства отдать Вильнюс Польше". Вы так пытались меня "поддеть"? Опять жалкая картина из-за незнания истории. У Литвы с Польшей был один договор от 1920г подписаный в г. Сувалки, который касается территориальных вопросов между странами и советы третьих стран нам не нужен. Учите историю, сперва, правда, надо учить чужие языки чтобы дойти до нормальных книг, а то от разных мухиных да паршевых только помутнение рассудка и срам при встрече с образованными людьми.
Меня на самом деле интересуют идеи о будущем человечества, моей страны и ближайших соседей. Но этот сайт для познаний или хотя бы для нахождения новых идей совсем не годится. К сожалению тут нет ни новых идей ни проектов ни разумных рассуждений. Все высказывания тут типа "надо придумать". Да на хрена вы вообще лезите в интернет со своими статьями пустыми по содержанию и отвратительными по форме если нечего сказать а излагать мыслей на родном языке связно не получается? Графоманство одолело? Ни одной идеи ни одного проекта или прогноза - всё "надо придумать", "надо руководствоватся мудростью и умом". И потом дутся глядя на это безобразие в форме "статей"? Отличный пример полной идейной импотенции и словоблудия. Какую статью ни читай - везде одно и тоже критика чужих мыслей и пустословие без единой мысли. Ну уж , кажется, об "обывателях" можно было написать нормальную статью. Да куда там. Опять пустословие и скудность мыслей.
Я крайне разочаорван и думаю что это , наверное, власти наняли нескольких праздношатающихся "научных сотрудников" уровня доцента, чтобы создали такой сайт и отвлекали людей от идейной оппозиции своим пустословием и мудрствованием.
Можете мне не отвечать, ухожу окончательно и читать тут уже ничего не буду. Надеюсь ваш сайт "прикроется медным тазом" в скором времени. А статьи ваши - на самом деле дрянь - как раз для мусорной урны.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Чт мар 18, 2010 11:12

Мда... тов. Wing. Вот это вы даете.

Очень "качественный" пост на самом деле. Эталонная иллюстрация эмоционального мышления. Лишний раз убеждает в мысли о правильности Идеи о переходе к разумному мировоззрению.
Объединяем мыслящих людей.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт мар 19, 2010 12:30

Wing долго крепился...

starvona
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 12:52

Сообщение starvona » Пт мар 19, 2010 20:02

еще одна из заметок... пролетая над кукушкиным гнездом" под названием "мир будщего" без понимания кто как где когда в нем сегодня...

1 - один литовец утверждал что прилетел с одним крылом..
посидел подумал и вот что напоследок придумал..
Wing писал(а):Спор наш окончательно потерял всякий смысл....
........

Если я буду тратить своё время на приведение статистики, то .....
..........
.
. Исторические знания - как у рядового российского обывателя.
С логикой при оценках - тоже швак.

Польское правительство по вашему "последние подонки", потому что убежали из страны, а вот советское правительство - не подонки, н....

.--- У Литвы с Польшей был один договор от 1920г подписаный в г. Сувалки, который касается территориальных вопросов между странами и советы третьих стран нам не нужен. Учите историю, сперва, правда, надо учить чужие языки чтобы дойти до нормальных книг, а то от разных мухиных да паршевых только помутнение рассудка и срам при встрече с образованными людьми............

-----Меня на самом деле интересуют идеи о будущем человечества, моей страны и ближайших соседей. Но этот сайт для познаний или хотя бы для нахождения новых идей совсем не годится. К сожалению тут нет ни новых идей ни проектов ни разумных рассуждений.
-----Все высказывания тут типа "надо придумать". Да на хрена вы вообще лезите в интернет со своими статьями пустыми по содержанию и отвратительными по форме если нечего сказать а излагать мыслей на родном языке связно не получается?------------------------------


Я крайне разочаорван и думаю что это , наверное, власти наняли нескольких праздношатающихся "научных сотрудников" уровня доцента, чтобы создали такой сайт и отвлекали людей от идейной оппозиции своим пустословием и мудрствованием.

Можете мне не отвечать, ухожу окончательно и читать тут уже ничего не буду. Надеюсь ваш сайт "прикроется медным тазом" в скором времени. А статьи ваши - на самом деле дрянь - как раз для мусорной урны.
долго сидел писал и так с одним крылом уполз что ли?

2 - чем, конечно удивил и заставил все же определить с чем же он приползал то.. :?:
was bornin писал(а):Мда... тов. Wing. Вот это вы даете.

Очень "качественный" пост на самом деле. Эталонная иллюстрация эмоционального мышления. Лишний раз убеждает в мысли о правильности Идеи о переходе к разумному мировоззрению.
3 - БСН как обычно привычно простился с очередным пациентом неудовлетворенным отсутствием слабительного стандарта.. :roll:
БСН писал(а):Wing долго крепился...
финиш пролета сопровождается песенкой со словами:

... "не плачь ...( :cry: ),
:wink: вернееется...ты только жди"
..музон заказан давно еще был и всем очень приятно-знаком..

Spawn
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 23:47

Сообщение Spawn » Вс апр 18, 2010 0:27

нда честно говоря дискуссия и ее результаты удручают

взгляните как это выглядит со стороны - приходит человек которому небезразлична судьба страны и ее соседей. причем человек образованный(это не всегда достоинство но как минимум шире информация о мире) и уже с опытом жизни. что еще реже - способен вежливо вести дискуссию даже при расхождении взглядов - по этому параметру обычно отсеивается 90% собеседников. да у него отличный от вашего базис на котором он строит свои выводы, причем у меня сложилось впечатление что то что вы принимали за неспособность делать выводы, на самом деле просто настолько сдвинутый базис. и вместо того чтобы прояснить этот базис и выработать общие точки соприкосновения пошли обвинения во вранье и ярлыка про эмоционально мыслящего. я думаю вы потеряли человека, который вполне мог бы стать вашим единомышленником. и потеряете еще больше, когда новые люди будут приходить и читать этот топик, и их базис будет ближе к базису винга, и соответственно выводы его будут казаться ближе и правильнее, и реагировать на ваше нежелание слушать они скорее всего будут так же, и гораздо раньше чем продержался винг - и с такой потерей потенциальных кандидатов нужной критической массы людей вы в жизни не наберете.

чтобы не было недоразумений - я сейчас о случае когда человек умеет разумно мыслить и заинтересован в поиске истины, но не проработал или проработал не до конца достаточно важные темы, теже взгляды на либерализм и союз, просто потому что ему другие источники данных попадались. или не попадались вообще. без умения понять базис таких людей и показать его шаткость вам с основной массой простых обывателей(которые кроме прошитых в них догм, еще и не заинтересованы в поиске ответов и думать не умеют ) вообще ничего не светит.

я понимаю вашу точку зрения, сам пришел к похожему мировоззрению, но вы реально отталкиваете от себя не безнадежных людей. и даже весьма вероятных союзников - что похоже получилось с gvp.

чтобы добавить конструктива, как вы думаете на чем основан его базис взглядов и ценностей и какие из них самые важные? в смысле на что нужно было давить? я бы наверное не стал форсировать исторические темы, неблагодарное это дело, теорий в любую сторону столько что опухнешь проверять. ее лучше оставить на потом. из остальных похоже он не в курсе проблем капиталистического общества - вот эта тема по моему наиболее перспективна, так как капитализм очень широко рекламируется, особенно после развала союза, а реально нерабочая и античеловеческая система. так же про экономические проблемы прибалтики много слышал, ну и проблемы с северными демократиями(там по моему госкапитализм или даже социализм кстати, ну и недра национализированы - надо было про это упомянуть), но тут надо копать. думаю разбор этих тем мог сильно поколебать все остальные его взгляды.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.