ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

О реинкарнации и мозге

раздел для информационных и агитационных материалов, тематических подборок

Модератор: was bornin

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пт сен 02, 2016 15:49

Сложно всерьез что-то исследовать, если убежден в том, что это полная ерунда.
Я не считаю этот вопрос полной ерундой. Я считаю, что многие утверждения в этой сфере необоснованны, и мне непонятно, каким образом они возникают.

Фраза "такая система есть" никого не убедит. Ты её покажи сначала, а там уже будем смотреть.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пт сен 02, 2016 23:24

Ты пытаешься выискивать какие-то отдельные доказательства существования или несуществования души и реинкарнаций, но всё, что ты встречаешь по этой теме, вызывает у тебя скепсис по той причине, что это противоречит твоей картине мира.
Не думаю, что твои выводы о моей картине мира верны. Я как раз хочу разобраться в вопросе, рассмотреть обе позиции, послушать все значимые аргументы и так далее. Это и есть стремление разобраться в вопросе.

Тему я создал ради того, чтобы по мозгу и реинкарнациям собрать всю интересную информацию, которая заслуживает внимания.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Сб сен 03, 2016 1:00

Не думаю, что твои выводы о моей картине мира верны.
Это не мои выводы, ты сам озвучивал свои представления. У тебя материалистическая картина мира.
Я как раз хочу разобраться в вопросе, рассмотреть обе позиции, послушать все значимые аргументы и так далее. Это и есть стремление разобраться в вопросе.
Не сомневаюсь, что хочешь, но начал ты не с этого, о чем я тебе и пишу. И вообще, отдельных аргументов и фактов недостаточно. Тебе надо всю свою систему представлений перестраивать. По сути, на противоположную.
Я не считаю этот вопрос полной ерундой. Я считаю, что многие утверждения в этой сфере необоснованны, и мне непонятно, каким образом они возникают.

Фраза "такая система есть" никого не убедит. Ты её покажи сначала, а там уже будем смотреть.
В том-то и дело, что я тебе её показать не могу, и никто не может. Это то, что ты можешь сделать только сам. Надо начать самому думать и проводить наблюдения в данной сфере. Получается, что сперва тебе надо самому прийти к тем же вещам, к которым пришли мы, тогда ты сможешь понять и то, откуда эти утверждения возникают.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Сб сен 03, 2016 1:33

Это не мои выводы, ты сам озвучивал свои представления. У тебя материалистическая картина мира.
Нет, не материалистичная и не идеалистическая. Я пока не разберусь, я не могу определиться.
Тебе надо всю свою систему представлений перестраивать. По сути, на противоположную.
Всю - это ты точно сильно преувеличиваешь. Если бы это было так, то мы бы с тобой вообще не сошлись во многих местах и концепцию я вообще бы не понял, начиная с первой статьи.
Надо начать самому думать и проводить наблюдения в данной сфере.
Ты мне за чем предлагаешь наблюдать, я не понимаю, за душами и реинкарнациями? Так я это, условно говоря, и делаю, когда изучаю материалы на эту тему.
Получается, что сперва тебе надо самому прийти к тем же вещам, к которым пришли мы, тогда ты сможешь понять и то, откуда эти утверждения возникают.
Мне совершенно непонятно, как вы к ним пришли. Ты сколько видела детей, которые говорят о прошлых жизнях вживую? Сколько ты пронаблюдала людей с сильными повреждениями мозга? И так далее. Про всё это ты прочла, вряд ли тебе повезло с этим столкнуться самостоятельно.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Сб сен 03, 2016 10:55

Мне совершенно непонятно, как вы к ним пришли. Ты сколько видела детей, которые говорят о прошлых жизнях вживую? Сколько ты пронаблюдала людей с сильными повреждениями мозга? И так далее. Про всё это ты прочла, вряд ли тебе повезло с этим столкнуться самостоятельно.
Я уже как-то говорила, что пришла к этому совершенно иным путём. Я начинала не с поисков доказательств реинкарнации. Я начала с размышлений на тему существования материального и нематериального, с изучения истории религии, истории науки и с философии. Я пыталась понять, что первично - материя или сознание, существует ли душа, существует ли наряду с пространством материи некое "пространство сознания" и т.д. Об идеи реинкарнации я узнала позже, и она встроилась в систему моих представлений как недостающий элемент. Мне не нужны были отдельные доказательства, они бы меня едва ли убедили, если бы все элементы в системе моих представлений не были бы взаимосвязаны. Именно то, что всё вместе создаёт взаимосвязанную картину, где ни один элемент не является лишним - и есть лучшее доказательство моих представлений. Конечно, я допускаю мысль, что могу узнать что-то, что туда не впишется и изменит всю систему представлений, но пока что все исследования о мозге и вообще всё, что я встречаю по этому вопросу, только подтверждают мои представления, и прекрасно вписываются в мою картину мира.
Да, и еще я много читала. Художественной литературы. Оттуда черпала много идей, много отправных точек для рассуждений.
Ты мне за чем предлагаешь наблюдать, я не понимаю, за душами и реинкарнациями? Так я это, условно говоря, и делаю, когда изучаю материалы на эту тему.
Я предлагаю наблюдать за людьми, за происходящими в их жизни (и в твоей) событиями, и пытаться выявить какие-то закономерности. Например, я бы предложила понаблюдать за несколькими людьми одного знака зодиака и попытаться самостоятельно выявить, есть ли у них общие черты, и если есть, то какие (не читая до этого никаких описаний этого знака). Ну и так далее. Вообще, наблюдение за людьми и самоанализ - способны принести массу открытий. Говорят же: "Познай себя - и ты познаешь весь мир."

Ketzer
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2016 12:53

Сообщение Ketzer » Сб сен 03, 2016 16:54

Чишко писал(а):Я начинала не с поисков доказательств реинкарнации. Я начала с размышлений на тему существования материального и нематериального, с изучения истории религии, истории науки и с философии. Я пыталась понять, что первично - материя или сознание, существует ли душа, существует ли наряду с пространством материи некое "пространство сознания" и т.д. Об идеи реинкарнации я узнала позже, и она встроилась в систему моих представлений как недостающий элемент. Мне не нужны были отдельные доказательства, они бы меня едва ли убедили, если бы все элементы в системе моих представлений не были бы взаимосвязаны. Именно то, что всё вместе создаёт взаимосвязанную картину, где ни один элемент не является лишним - и есть лучшее доказательство моих представлений.
А почему вы считаете, что ваши размышления о философии и сознании адекватно отражают реальность и являются истинными? Как можно утверждать, являются ли истинными размышления каких-нибудь философов о душе? Факт того, что идеи существования реинкарнаций и души хорошо встроились в вашу систему представлений не подтверждает их существования, а лишь показывает, что вы согласны с их существованием.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Сб сен 03, 2016 21:10

Ketzer писал(а):А почему вы считаете, что ваши размышления о философии и сознании адекватно отражают реальность и являются истинными? Как можно утверждать, являются ли истинными размышления каких-нибудь философов о душе?
Не понимаю, с чего вы сделали вывод, что я опиралась в своих рассуждениях на размышления каких-то философов? Я написала, что начала с философии, так как именно философия поднимает такие вопросы, как существование материального и нематериального, а также другие вопросы, над которыми стоит подумать. Ну и прежде чем выстраивать картину мира полезно узнать, как развивались представления о мире у людей в разные времена. Свои выводы я делала, опираясь на действительность и на логику. Именно системность и непротиворечивость моих представлений является их подтверждением.
Факт того, что идеи существования реинкарнаций и души хорошо встроились в вашу систему представлений не подтверждает их существования, а лишь показывает, что вы согласны с их существованием.
Нет, идея реинкарнации встроилась, а существование души - это был фундаментальный вопрос, на который нужно искать ответ в первую очередь. В целом, смысл того, что я хотела сказать тем своим постом в следующем: надо не искать отдельные факты, которые без наличия какой-либо системы представлений можно трактовать как угодно. Надо начинать с систематизации своих представлений, с формирования картины мира. А формирование картины мира нужно начинать с поиска ответов на фундаментальные вопросы. Например: что первично - сознание или материя? что такое сознание и что такое материя? что такое душа? и т.д.
От этого нужно отталкиваться и идти дальше, постоянно проверяя свои представления на наличие внутренних противоречий или противоречий с действительностью.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пт сен 09, 2016 10:24

Интересные мысли о смерти.
Смерть, как ни странно, — относительно новое изобретение эволюции. Первые обитатели планеты Земля, бактерии и археи, были потенциально бессмертны. Одноклеточные существа могут, конечно, погибать от самых разных внешних причин, но запрограммированной смерти, обязательно завершающей каждый жизненный цикл и приводящей к образованию трупа, у них нет. Она появляется вместе с многоклеточностью, связанной с половым размножением. Еще в 1914 году довольно известный зоолог, профессор Евгений Александрович Шульц, писал об этом:

«Природа обладала всеми средствами сделать индивидуум бессмертным, но она выбрала для него смерть. Вместо постоянного молодения отдельных органов — посредством молодения их клеток — она выбрала молодение всего организма с помощью одной клетки. Она отняла у нас бессмертие и взамен его дала нам любовь».
Конечно, куда же без любви ...

Гренландская акула живет 400 лет
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Например, показано, что у млекопитающих продолжительность жизни находится в обратной зависимости от скорости обмена веществ и в прямой зависимости от относительного размера мозга (M. A. Hofman, 1983. Energy metabolism, brain size and longevity in mammals). У других животных такие зависимости наверняка разнороднее и сложнее. Впрочем, и среди млекопитающих есть особые случаи. Самый знаменитый из них — это голый землекоп (Heterocephalus glaber), африканский грызун, обладающий эусоциальностью, подобно общественным насекомым. Колония землекопов во многом напоминает термитник — она состоит из «матки» (размножающейся самки), ее двух-трех «мужей» и нескольких десятков «рабочих» обоих полов, которые не размножаются. При этом голые землекопы практически не стареют и могут жить больше 30 лет; для млекопитающих такого размера это уникальный случай (см. Геном голого землекопа — ключ к секрету долголетия? «Элементы», 11.11.2011). Отсутствие старения, приводящее к огромному — раз в десять по сравнению с мышами и крысами — повышению продолжительности жизни, позволяет рабочим особям, не тратящим ресурсов на собственное размножение, заботиться подряд о многих поколениях новорожденных потомков матки. Но самое интересное в этой истории — возможность «отключить» старение в случае, если на это есть эволюционный «запрос». Голые землекопы показывают нам, что такая возможность существует. И тут открывается огромное поле для исследований.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пт сен 16, 2016 19:50

«Старость и старение были специально „изобретены“ биологической эволюцией для своего ускорения. Когда-то живые существа не старели, а потом начали стареть, чтобы быстрее эволюционировать. Это говорит о возможности существования животных, у которых эта система сломана. Если Вейсман прав, то тогда нужно найти лекарство, которое отменит старение и сделает нас бессмертными», — отмечает ученый.
«Удаление» программы старения из генома землекопов, как отмечает ученый, привело к тому, что среди землекопов развилась неотения — образно выражаясь, землекопы «не взрослеют» и сохраняют детские черты на протяжении всей своей жизни. По словам Скулачева, его группе удалось выделить 43 признака неотении в анатомии, биохимии и работе мозга землекопов, которые отсутствуют у крыс и других грызунов.
— Недавно биологи из США показали, что некоторые черви могут продлять себе жизнь почти вдвое, отказываясь от размножения и переходя в так называемую дауэровскую стадию развития. Учитывая социальное устройство колоний землекопов, где размножается только одна самка, можно ли говорить, что в них происходит нечто похожее?

— Нет, это не совсем так. Животное в состоянии Дауэра можно сравнить с человеком, который обиделся на весь мир, скукожился и перестал активно реагировать на внешний мир. Это состояние является, по сути, полубытием и прозябанием. Может быть, что недавно открытые гренландские акулы, живущие по 400 лет, находятся в таком состоянии.
Голые землекопы станут ключом к бессмертию человека, — ученый
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Сначала прочитал название и не понял о чём тут речь :)

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Сб сен 17, 2016 3:04

Забавное название у темы, только обратил внимание.

Что касается поиска лекарств от старости, то можно сказать следующее. То, что некоторая научная часть человечества живет мечатми о бессмертии, это хорошо конечно, мотивирует себя типа к исследованиям. Хотя с другой стороны, это же говорит о недостатке разума и специфического жизненного опыта - душевного. По сути, поиск бессмертия и лекарств от старости сегодня ровно то же, что и столетия назад поиск алхимиками философского камня.
Объединяем мыслящих людей.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Сб сен 17, 2016 8:42

По сути, поиск бессмертия и лекарств от старости сегодня ровно то же, что и столетия назад поиск алхимиками философского камня.
Но я скорее с точки зрения реинкарнаций смотрю. То есть один из логичных вопросов, а есть ли душа у животных и есть ли у них реинкарнации.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Сб окт 22, 2016 20:58


Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Чт дек 29, 2016 4:30

Избранные цитата с одного из [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку], где обсуждали реинкарнации:
Был один кабалист-психотерапевт (лечит исключительно "своих", религиозных евреев). Он погружал в некое состояние транса и якобы человек переносился в свою прошлую жизнь. Научившись этой технике (весьма простой), мы тоже сами экспериментировали.
На самом деле, то, что мы там видели, чувствовали, воображали доказать невозможно. То ли это в самом деле прошлая жизнь и отрывки из неё, то ли просто ложная память, ассоциации и фантазии, как по Юнгу.
В любом случае, что бы это ни было, да! с помощью этой техники можно решить некоторые личные проблемы. Но не представляю, как это можно сделать в одиночку.
А как быть с тем, что люди после такого вылечиваются? Или вот Иана Стивенсона читали? Он проводит интервью с прежней семьей умершего, с семьей новой инкарнации и присутствовал при встрече первых со вторыми. Ребенок в незнакомом ему месте безошибочно находит дом, где жил в прошлой жизни, называет бывших домашних по их прозвищам, некоторые бросались обнимать бывших детей, она восьмилетнаяя девочка устроила истерику, потому что ее прежний муж женился.
И это проверенные факты Стивенсоном! И с ним ездил журналист, Том Шродер, который при слове реинкарнация крутил пальцем у виска. Он выиграл премию Пулитсер, серьезный человек. После поездок со Стивенсеном он был в шоке. Он сказал что ему трудно поверить в реинкарнацию, но другого обьяснения он попросту не видит. Он книгу об этом написал, кстати, называется "Старые Души".
Виктор Франкль к реинкарнации не относится никаким боком. Это еврейский врач-психиатр, который жил в эпоху Холлокоста. У него была очень насыщенная профессиональная жизнь, пока его и его жену не посадили на поезд нацисты практически сразу после их свадьбы. Жене сделали принудительный аборт и отправили в женский лагерь, а сам Франкль - в мужской. Что бы не свихнуться среди трупов, тяжелых физических работ зимой и жизни впроголодь, он придумал себе цель - описать жизнь лагеря с точки зрения врача-психиатра. Он чудом остался жив, вот просто случай в случае избавил его сначала от смерти в лагере, потом от смерти на пожаре - нацисты подожгли лагерь когда бежали. После освобождения он переписал утерянные записки и издал свою книгу. Она называется "Человек в поиске смысла" и это одна из самых светлых и оптимистичных книг, которые я когда либо читала. Основная мысль заключается в том, что человек может пережить абсолютно все, если у него есть цель. Страдания человека он особо не описывает, но жизненных историй там хватает.

Про реинкарнацию придетя начинать с другого конца. Меня заинтересовала эта тема в книге "Множество жизней, множество учителей" Бриаяна Вейса. Стала читать больше на эту тему и от Вейса как-то отошла. Его книги очень вдохновляют, но человек который вспомнил себя Вавилонским Наставником меня настораживает. Ну то есть в Вавилоне были монахи и наставники, верю и в кого-то они должны были переродиться, если им ещё нужны воплощения, но что-то мне трудно поверить что это именно Вейс. Большинство жизней в прошлом были все-таки очень тяжелыми, идустриализация очень новое понятие, а уж современный комфорт вообще вопрос 2-3 поколений, то есть люди с легкими и красивыми жизнями абсолютное меньшинство и по идее большая редкость. А уж если добавить ко всему что не все интересуются реинкарнацией и идут под гипноз - то встретить Клеопатру или Цесаря - ну анриал. Это капля даже не в океане, а во вселенной, особенно если принять во внимание что люди живут тысячи раз. В общем неправдоподобный он какой-то.

Кто правдоподобный: Иан Стивенсон. Он написал хрисоматирю реинкарнации. Без религиозной подоплеки, без мистики. Он профессор психиатрии в университете Вашингтона. Он изучал перевоплощения в Морокко, где люди верят в реинкарнацию и более спокойно относятся к таким вещам. Он изучил техники дознания и допрашивал новое воплощение, изучив перед этим документы о вскрытии, допросив семью погибшего, он издал целый том анализа связи между родимыми пятнами у детей и смертельных ранений на трупе их предыдущего воплощения.
Он видел как дети рожденые и не выезжавшие из собственной деревне говорили о том, что они на самом деле на Мани, а Саши и не отсюда, просили отвезти их домой. Прибыв в прежнее место жительства они безошибочно находили дорогу в прежний дом, узнавали бывших родственников (никто никого не представлял, врач просто наблюдал), называли их по домашним прозвищам, бросались в обьятия бывших детей и шокированных и уже старых бывших жен или мужей. С ним поехал один журналист, проверить что за профессор такой. Том Шродер. Он описал и методики, и путешествия и получил за это Пулизера. Человек не верил в реинкарнацию и уж точно ичего не приукрашивал. У него нормальная работа, в престжной газете и к мистике он никаким боком.

Книги Стивенсона очень сухие, читаются трудно - это научные работы без религии, мистики и без выводов в принципе. Он описывает что видит и никак это не обьясняет. Книга Шродера - Старые Души интереснее, он описывает поезду в Морокко с профессором и его метод работы, рассказы и даже печатает фотографии людей, которые не родственники, жили в разных частях страны, в разное время но говорят что они одна и та же душа. У меня был шок, насколько эти люди похожи.

А вот что читать интересно на самом деле, так это книги Кехролл Бауманн. Ее интерес к реинкарнации возник когда ее младший сын впал в панику и шок от фейрверка. Без гипноза, в состоянии легкого транса он описал войну, он был черным солдатом, описывал смертельное ранение, страх, хаос и полную дезориентацию на поле боя. Никакой славы, никаких подвигов, просто растерянность, желание попасть домой и страх. Она начала изучать и доизучалась. Написала несколько книг и сделала вывод что люди которые помнят прежнюю жизнь зачастую умирали ранней, насильственной смертью. Она приводит в пример рассказы четырехлетних детей, которые по своему, по детски рассказывают как умерли от газа в камерах, кто-то утонул перевернувшись в автомобиле и попав в воду. Дети описывают и как пузырьки поднимаются на поверхность, и газовые камеры и больничные палаты, и поле боя и кучу чего ещё, чего дети видеть и знать ну никак не могли.

И тут параллель с Франклем. То что описывает в своей книге он, и то что вспоминают дети в книгах Бауманн при сочетании, складываются в одну картину. Как и зачем становятся более понятными. Если интересно, почитайте Франкля, это книга вошла в топ 10 самых продаваемых книг в мире, она жизелюбива и тонка - за день ослите.
Ну и Бауманн, очень хороший слог, потрясающие истории. Стивенсон - нечитаемо, но это хростоматия, научная база рассказам Бауманн, она постоянно на него ссылается, ну и Шродер, скептик и журналист, который взгляул критически что на Стивенсона, что на Вейса, на парочку других и остался в шоке. Он не делает никаких выводов, но пишет что кроме как реинкарнацией, не может все это обьяснить, и пусть каждый решает для себя.


Сделал перевод на Вики статьи о [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]. И правда серьёзный мужик. Вряд ли его можно подозревать в тупости, малограмотности или наличие малого скептицизма.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Чт дек 29, 2016 5:25

Повторное рождение

Докаэательством достоверности факта повторного рождения впервые занялся специалист по криминологии. На конференции индийских криминологов Викрам Рада Сингх Чаохан из Патиялы выступил с докладом по результатам своей научной работы. Он расследовал необычный случай с одним ребенком, который в прошлой жизни жил в регионе Джаландхар, а через некоторое время появился на свет в другой сельской местности. На основании сравнительного анализа почерка этого ребенка и почерка другого человека, которым тот якобы был в прежней жизни, Викрам Чаохан доказал, что это одно и то же лицо, следовательно, феномен повторного рождения существует. На конференции криминологов сообщение Чаохана было принято с большим интересом и одобрением.

Таранджит Сингх, шестилетний мальчик из бедной крестьянской семьи, постоянно «морочил голову» домочадцам воспоминаниями о событиях своей прошлой жизни. Его родители вспоминают, что их малыш уже в возрасте двух лет уверял, что он не их сын, и несколько раз даже пытался убежать из дому. Ребенок очень разумно объясняет, что раньше он жил в деревне Чакчела, и его звали Сатнам Сингх, а имя его отца - Джит Сингх. Он ходил в школу в соседнюю деревню Нихалвал. 10 сентября 1992 года он вместе со своим другом по имени Сакхвиндер Сингх ехал на велосипеде из школы домой, и их случайно сшиб мчавшийся на мотороллере их земляк Йога Сингх. Сатнам Сингх получил серьезные повреждения головы и на следующий день умер.

Маленький Таранджит изо дня в день твердил родителям о своей прежней жизни, расписывал подробности, называл имена. Его отец, Ранджит Сингх, съездил вместе с женой и сыном в деревню Чакчела, где, по словам Та-ранджита, он раньше жил. Они не нашли там людей, подходящих под описание прежних родителей мальчика. Потом кто-то из соседей сказал им, что деревня с таким названием есть также в Джаландхаре, и они решили туда поехать. Ранджит Сингх отправился в Нихалвал и разыскал там старого учителя, который подтвердил, что ученик их школы Сатнам Сингх погиб от несчастного случая на дороге и что он был сыном Джита Сингха из деревни Чакчела.

В своих бесконечных рассказах о прошлой жизни Таранджит упоминал, что, когда его сбил мотороллер, у него были две книги, и эти книги пропитались кровью. У него также было при себе 30 рупий. Ранджит Сингх спросил об этих книжках и деньгах у женщины, бывшей в прошлой жизни матерью его сына, - он заплакала и подтвердила его слова. Мать хранит эти книги и 30 рупий как память о своем бедном сыночке.

Через несколько дней в деревню Аллуна Миана, где живет мальчик Таранджит, вновь родившийся на свет, приехали к нему в гости его прежние отец и мать, сестра и братья. Они показали Таранджиту свадебную фотографию, которую он видел раньше в своем доме, и он ее сразу же узнал.

Некоторые газеты опубликовали необычную историю о маленьком мальчике, родившемся второй раз. Викрам Чаохан тоже прочитал об этом факте реинкарнации, но поначалу не обратил на него внимания - серьезный ученый не верил подобным россказням. Но через некоторое время решил из чистого любопытства расследовать этот случай. Он много раз приезжал в обе деревни, расспрашивал людей. Мальчик и его родители, прежние и нынешние, снова и снова повторяли ему все ту же историю про реинкарнацию. Викрам Чаохан зашел в деревенскую лавку, поговорил с хозяином и узнал, что за несколько дней до смерти мальчик Сатнам купил у него в кредит блокнот за три рупии. Когда лавочник приезжал в ту деревню, где живет Таранджит, он встретился с «должником» и напомнил о долге. Малыш узнал его и припомнил, что он задолжал в лавке за блокнот, но сказал, что должен две рупии. Хозяин лавки не стал спорить -может быть, действительно только две, и дело ведь не в деньгах - ему было интересно узнать, тот ли это мальчик.

Для того чтобы на научной основе исследовать обстоятельства дела, Чаохан взял образцы почерка Таранджита Сингха (шестилетний пацан уже умеет писать) и сравнил его каракули с почерком Сатнама Сингха из оставшихся после него школьных тетрадок. Он исходил из распространенной в криминологии теории, основанной на уникальности почерка человека. Почерки двух разных людей не могут быть абсолютно идентичны, и если Таранджит Сингх и Сатнам Сингх это одно лицо, значит, почерк должен быть тот же самый, пециалисты-почерковеды убеждены, что почерк человека имеет особенности, обусловленные его индивидуальным характером. Поскольку двух совершенно одинаковых людей не бывает, то и почерки должны различаться. Анализ почерка это очень сложное разностороннее исследование, при котором графические элементы сопоставляются с физиологией и психологией. В значительной мере почерк человека определяется его психологическим состоянием. Большую роль в развитии особенностей письма играет мышление, а мыслительные процессы у разных людей протекают по-разному.

Викрам Чаохан с удивлением обнаружил, что почерк Таранджита почти полностью совпадает с почерком Сатнама. Единственное различие состояло в мускульной координации, но это вполне объяснимо - ведь Таранджиту всего шесть лет, и он только что научился писать. Такой процент совпадения, как в почерках этих мальчиков, может означать только одно: между ними слишком много общего, чтобы считать их совершенно разными людьми.

Чаохан аргументировал свою точку зрения следующим образом: если предположить, что душа ребенка переселилась в другое тело, то и его образ мыслей должен перейти к этому другому человеку. Следовательно, если душа Сатнама Сингха перекочевала в тело Таранджита Сингха, то нет ничего удивительного, что почерки обоих воплощений этой души практически идентичны. Ученый представил этот случай и свои выводы в докладе на конференции криминологов. Его коллеги проанализировали образцы почерков обоих мальчиков и согласились с выводами Чаохана.

- Я нашел научное обоснование для подтверждения возможности реинкарнации, - говорит Викрам Чаохан. - Но я буду продолжать заниматься этим случаем. Меня интересует дальнейшее развитие ребенка.

Он подкрепляет свои аргументы еще одним фактом:

- Таранджит растет в бедной семье и еще не ходит в школу. Однако, когда я попросил его написать все буквы алфавита по-английски и на языке пенджаби, мальчуган легко справился с этой задачей, причем не сделал ни одной ошибки.

Сейчас Таранджит Сингх живет со своими нынешними родителями, потому что они отказались передать ребенка на воспитание в его прежнюю семью, хотя та гораздо богаче. Отец и мать Сатнама Сингха пока смирились с таким положением. Они объяснили, что понимают чувства родителей Таранджита и не собираются отнимать у них сына.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Чт дек 29, 2016 5:28

Виктор Заммит «Адвокат Тонкого мира»

Нет ничего более важного на Земле, чем знание о том, что произойдет с нами после физической смерти. Вне всяких сомнений, существуют надежные факты, свидетельствующие в пользу жизни после смерти. Австралийский юрист Виктор Заммит посвятил этим исследованиям многие годы своей жизни и научно доказывает в своей книге то, что жизнь после смерти действительно существует.
Результаты своих исследований Виктор Заммит направил многим экспертам — ученым, теологам, материалистам и непоколебимым скептикам — и предложил их проверить и опровергнуть, если получится. Более того, на своем сайте ([Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]) Заммит информирует о том, что его спонсоры выплатят $1 000 000 любому человеку в мире, кто сумеет продемонстрировать некорректность представленных им доказательств. До сих пор ни один скептик не смог оспорить факты, представленные в книге Заммита. И миллион долларов по-прежнему никому не достался.
А Виктор Заммит утверждает: «Одно из самых замечательных открытий, которые мы можем сделать на основе информации, переданной с иной стороны, — любовь продолжается после физической смерти! Да, мы все встретим тех, кого мы любим, когда оставим этот мир. Это не принятие желаемого за действительное. Это научный факт!»
Эта книга вселяет надежду.

Закрыто
Тут будут похожие посты. Загружаются.