ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

О реинкарнации и мозге

раздел для информационных и агитационных материалов, тематических подборок

Модератор: was bornin

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

О реинкарнации и мозге

Сообщение Rustam » Пт июл 22, 2016 2:58

Давайте попробуем в одной теме сделать подборку адекватных материалов и здравых фактов по проблеме существования реинкарнаций.

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Если кто-то найдёт труды Стивенсона на русском, то просьба поделиться:
«Двадцать случаев предполагаемых реинкарнаций (англ.)русск.» (1974)
«Дети, которые помнят предыдущие жизни: поиск реинкарнаций» («Children Who Remember Previous Lives: A Quest of Reincarnation») (1987)
«Реинкарнация и биология» («Reincarnation and Biology») (1997)
«Европейские случаи реинкарнации» («European Cases of the Reincarnation Type») (2003)

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пн июл 25, 2016 9:21

Гипнотерапевт Эдвин Зэлик разработал методику, позволяющую раскрывать источник «воспоминаний» о прошлых перевоплощениях. После того как пациенты под гипнозом «вспоминали» прошлые жизни, он приводил их в бодрствующее состояние, знакомил с полученной информацией, а затем под гипнозом просил назвать их источник. Финскому психиатру Рейме Кампфман удалось с помощью этой методики раскрыть несколько совершенно неотразимых случаев воспоминаний о прошлых перерождениях. Она работала, в частности, с девушкой, которая «вспомнила», что жила в XIII веке в Англии под именем Дороти, и даже спела песню на староанглийском языке. Под гипнозом она вспомнила, как в тринадцатилетнем возрасте в библиотеке случайно открыла книгу «История музыки» Б. Бриттена и И. Холст на странице, где была записана именно эта песня[37].
Конечно, в данном случае поражают возможности мозга по запоминанию информации.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн июл 25, 2016 11:30

Что интересно, цитата взята из книги какого-то сторонника христианства, который пытается в ней доказать, что идея реинкарнаций в христианское вероучение не вписывается.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вт авг 16, 2016 13:27

Блуждающие души Яна Стивенсона:
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Правда учёные там из академии РАЕН, что как бы с одной стороны понятно, что учёные из РАН вообще на это наплевали, но РАЕН известны своими псевдонаучными изысканиями.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вт авг 16, 2016 14:00

Вообще, мы уже с вами пробовали обсуждать реинкарнации и там была задан вопрос, почему не все в таком случае помнят свои прошлые жизни, на что БСН, если не ошибаюсь, привёл такой аргумент - сны мы тоже без тренировки запомнить не можем.

Ради интереса публикую здесь механизм, который связаны с забываниями снов в рамках текущей научной парадигмы:
Ну сначала надо понять что есть сон.
Причина сна в том, что нейроны получают питание только вместе с нейромедиаторами, проще говоря чтобы жрать, они должны думать.
А по сколько жрать хочется всегда, думать приходится:) Но в отличии от осознанного мыслительного процесса, нет необходимости в сохранении полученных результатов, требуется чтолько чтобы через нейрон проходил импульс. Посему, просто говоря, мозг выдирает из памяти отдельные сцены, мешает их в кашу(это отдельный сложный процесс, обсуждать его не будем), а затем успешно забывает - главное что нейромедиаторы выделяются, питание к нейроном поступает.
Кстати, осязание, слух и т.п. тоже продолжают функционировать и передавать импульсы, одна они сильно притупляются органом, называемым ретикулярной формацией. В некоторой степени ощущения все же проходят, но мозг, в силу отсутствия полного осознания ситуации, единственно как на них реагирует - это выбирает для "смешивания в кашу" сцены, так или иначе связанные с этим ощущением. У меня тут лежит книжка "иллюстрированная энциклопедия суеверий и волшебства" д-ра Лемана, написанная в конце позапрошлого века, так вот он ради борьбы с суевериями касательно снов ставил эксперементы о воздействии обстановки на сны. Например, он отмечал, что если человек заснет положив ногу на ногу, тем самым ухудшив кровоснабжение нижней ноги, то ему снятся сны связанные с напряжением ног, например сцены погони, которая заканчивается чем-нибудь a la падения с высоты, которое в свою очередь связано с тем что человек меняет позу, кровоснабжение восстанавливается и в силу контраста ощущений во сне возникает сцена, связанная с ощущениями легкости и освобождения. Или, например, он специально клал спящим подушку или одяло на лицо, в результате чего по пробуждении они рассказывали о том что разного рода монстры пытались их задушить:)
Насчет записывания: смысл в том, что когда ты просыпаешься, часть этой "каши", накрученной мозгом, ещё остается в кратковременной памяти, но сохранить её в долговременной памяти можно лишь прокрутив в голове полностью виденный сон - тогда запомнишь его надолго.
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Почему мы не помним своих снов? Это странно еще и потому, что сны могут быть гораздо более яркими и насыщенными, чем повседневная жизнь. Если некоторые события, происходящие во сне, случились бы с нами наяву – например, падение с крыши или романтическая связь с кинозвездой – эта история точно осталась бы в нашей памяти (не говоря уж про ленту соцсетей).
Есть несколько теорий, которые помогают понять, почему сны так быстро стираются из памяти. С одной стороны, забывание – это процесс, крайне необходимый с точки зрения эволюции: для пещерного человека сон о том, что, убегая ото льва, он спрыгнул со скалы, не закончился бы ничем хорошим. Другая эволюционная теория, разработанная первооткрывателем ДНК Фрэнсисом Криком (Francis Crick), гласит: главная функция снов – забывание ненужных воспоминаний, которые со временем накапливаются в мозге.
Мы забываем сны еще и потому, что нам непривычно вспоминать то, что происходило в сновидении. Мы привыкли к тому, что наше прошлое организовано хронологически, линейно: сначала случилось одно, потом другое, третье… Сны же хаотичны, полны ассоциаций и случайных, нелогичных поворотов.
Кроме того, повседневная жизнь, необходимость встать по будильнику и сразу спешить по делам не способствует запоминанию снов – первое, о чем мы думаем (если вообще думаем) после пробуждения: «С чего начать, что я должен сделать сегодня?». Из-за этого сны рассеиваются как дым.
Там ещё про то, как его запомнить: [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Эксперимент на крысах:
Итак, на крысе ученые провели опыт по прослушиванию процесса запуска нейронов, естественно, с применением высокоточной аппаратуры. Этот опыт помог нейрологам понять, между какими парами нейронов проходит синхронизация. Как оказалось, после активации хотя бы одной нервной клетки в гиппокампе, через несколько миллисекунд проходил запуск нейрона в неокортесе, что указывало на переход сигнала из гиппокампа в неокорткс. Первая часть эксперимента завершилась успешно, и ученые перешли ко второй стадии, сконцентрировав силы на изучении работы мозга крысы во время сна.

Вторая стадия эксперимента оказалась еще более интересной, нежели первая: в медленной фазе сна у крысы проихсодило групповое возбуждение нейронов гиппокампа, и после этого сразу же следовало включение клеток (массовое включение, стоит отметить) неокортекса. В фазе быстрого движения сна, когда большая часть людей видит сны, синхронизация происходила очень редко, и это, скорее всего, является причиной того, что человек не запоминает подавляющую часть того, что ему снится. Быстрая фаза сна, сделали вывод ученые, просто ослабляет связь между восприятием и памятью. Да, собственно, и зачем все это во время сна?

Теория интересная, но, к сожалению, пока что это только теория, для доказательства данной точки зрения опыты ученых из США нужно еще проверять и проверять. Во всяком случае, эта теория объясняет тот факт, что мы не запоминаем свои сны. Теория стройная, никаких особых сложностей не вызывает, поэтому она и является самой популярной.
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Ещё один эксперимент:
С биологической точки зрения человек может забывать свои сны из-за особенностей работы мозга.

Некоторые исследователи полагают, что у отдельных людей область на границе височной и теменной коры работает гораздо сильнее, чем у остальных. К этому выводу они пришли, проведя эксперимент с участием двух типов людей – часто запоминающих свои сны и тех, кто их вообще почти не помнит.

В мозге последних была обнаружена недостаточная активность той самой зоны, а у первых область развита настолько, что им легко запоминать большие объёмы информации во сне. Однако тем, кто легко вспоминает произошедшее с ними во сне, грозит побочный эффект – как правило, тревожный и чуткий сон. Более спокойный и размеренный глубокий сон характерен как раз для тех, кто свои сны забывает.

Как доказательство этого факта учёные приводят в пример пациентов, у которых был травмирован данный стык мозговых долей, и данное повреждение приводило к полной утрате способности к запоминанию снов.
Те из людей, у которых развит чуткий сон, часто просыпаются ночью и быстро реагируют на раздражители окружающей среды во время сна. Всё это происходит как раз из-за гиперактивности теменно-височной области, особенности которой приводят к спонтанной мозговой деятельности не только во время сна, но и при бодрствовании.

Проводя исследование спящих испытуемых, учёные измеряли их мозговую активность при помощи электроэнцефалографии. Участники эксперимента слушали во время сна успокаивающую музыку, но иногда исследователи тихо произносили имя спящего. Отклик на собственное имя у всех был примерно одинаковым, однако среди бодрствующих аналогичный эксперимент показал, что отклик на имя выше у тех людей, которые могут вспомнить содержание своих снов.
В итоге я так и не понял, существует ли какая-то теория, уже общепринятая и доказанная, объясняющая механизм забывания снов.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт авг 16, 2016 15:41

В цитатах всякий бред псевдонаучный. Память носит ассоциативный характер. Поэтому сны забываются по тем же причинам, что и всё остальное - отсутствие связи и ассоциаций между сюжетом сна и картиной реальности. И наяву часто бывает так - думал о чём-то одном, отвлёкся, переключился на другое и обнаружил, что забыл, о чём только что думал.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вт авг 16, 2016 15:49

Память носит ассоциативный характер. Поэтому сны забываются по тем же причинам, что и всё остальное - отсутствие связи и ассоциаций между сюжетом сна и картиной реальности.
Да, я такую теорию тоже слышал, только не помню уже где. А это общепринятая теория? Где можно про неё подробнее почитать?

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт авг 16, 2016 16:37

Рустам, забудь уже про эти научные "теории". Большая часть из этих теорий - бред, особенно за пределами естественных наук. Нужно смотреть на вещи с точки зрения их соответствия разумному подходу, а не тем или иным мнениям учёных, которые зачастую мало чем отличаются от домыслов обывателей.
То, что касается ассоциаций, это просто очевидный и хорошо известный в психологии факт - [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] На формировании ассоциаций построены все мнемонические техники.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вт авг 16, 2016 17:01

Нужно смотреть на вещи с точки зрения их соответствия разумному подходу
Было бы, наверное, более понятно, если бы ты как раз на примере реинкарнаций объяснил, как во всей этой куче разобраться при помощи разумного подхода, так как я не понимаю, как отличить научный бред от нормальных теорий.

В данном случае мне непонятно, как разумный подход должен был привести меня к мысли, что "ассоциативная память - это правильно", а вот всё что выше - нет.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вт авг 16, 2016 17:46

То, что касается ассоциаций, это просто очевидный и хорошо известный в психологии факт - [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] На формировании ассоциаций построены все мнемонические техники.
Мне непонятно следующее. Каким образом данный механизм сохранения в виде ассоциаций связан с нейронными связями? То есть там было сказано, что образуются новые связи, но мне совершенно непонятно, почему они образуются. То есть сознание каким-то образом влияет на нейроны и условно "командует" им, чтобы появилась новая связь?

Когда мы говорили про реинкарнации, мы также отмечали, что память скорее всего вообще в мозгу не хранится, поэтому непонятно, зачем тогда в мозгу эти новые нейронные связи образуются, какой цели в действительности они служат?

Ну, а также мне до сих пор непонятно, как связать теорию ассоциативной памяти с феноменом забывания снов? Есть ли на эту тему такие же подробные статьи?

wind
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2015 13:00
Откуда: Минск

Сообщение wind » Пн авг 29, 2016 16:36

Когда мы говорили про реинкарнации, мы также отмечали, что память скорее всего вообще в мозгу не хранится, поэтому непонятно, зачем тогда в мозгу эти новые нейронные связи образуются, какой цели в действительности они служат?
У Левашова описан этот механизм в книге "Сущность и разум", ведь что-бы рассматривать такой вариант - не обязательно во всё это верить.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пн авг 29, 2016 17:24

У Левашова описан этот механизм в книге "Сущность и разум", ведь что-бы рассматривать такой вариант - не обязательно во всё это верить.
Ничего не понял. Я про веру ведь ничего не говорил.

wind
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2015 13:00
Откуда: Минск

Сообщение wind » Пн авг 29, 2016 18:27

Ничего не понял. Я про веру ведь ничего не говорил.
А по моему говорил, но не в этой теме и это было ранее.
В книге он описывает своё видение того как работает память, какую роль в этом играют нейроны.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пн авг 29, 2016 18:46

А по моему говорил, но не в этой теме и это было ранее.
То, о чём кто-либо пишет, выдвигает какие-либо гипотезы и теории, не является вопросом веры, а является вопросом понимания, аргументации и истины.
В книге он описывает своё видение того как работает память, какую роль в этом играют нейроны.
Если это не какая-то муть, то приведите это здесь, в чём проблема.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пт сен 02, 2016 12:07

Rustam писал(а): Причин, по которым что-то повторяется, масса. Системы я тут не вижу.
А я вижу.
Мне кажется, тебе недостаёт наблюдательности и склонности анализировать и систематизировать свои наблюдения - возможно только в том, что касается данного вопроса.
Вообще, давно хотела тебе сказать, что ты не с того начал разбираться с этой темой. Ты пытаешься выискивать какие-то отдельные доказательства существования или несуществования души и реинкарнаций, но всё, что ты встречаешь по этой теме, вызывает у тебя скепсис по той причине, что это противоречит твоей картине мира. Всю жизнь ты считал правильными материалистические представления о мире, и сейчас всё то, о чем мы говорим, просто туда не встраивается. Бесполезно просто искать какие-то факты и доказательства, надо перестраивать всю картину мира целиком. Проблема в том, что ты видишь лишь какие-то разрозненные фрагменты, которые никак не вписываются в твои представления, а у меня все эти фрагменты увязаны между собой в единое целое. Нужно не отдельные доказательства искать, а выстраивать систему.
Для того, чтобы разобраться в этом вопросе, надо начать с повышения своего уровня образования в данной области и с самостоятельных наблюдений и размышлений на эту тему. А для этого надо допустить сперва, что возможно всё, убрать этот скепсис, стоящий в твоём сознании ограничителем. Сложно всерьез что-то исследовать, если убежден в том, что это полная ерунда. Вероятно, этот недостаток наблюдательности, как раз и вызван скептическим отношением. Что в астрологии, что в вопросе о реинкарнациях и душе. Там, где я вижу определенную систему, а ты нет. И мои слова о том, что такая система есть, естественно, тебя не убедят. Ты можешь только сам её заметить и выстроить, но скепсис тебе мешает даже приступить к этому.

Закрыто
Тут будут похожие посты. Загружаются.