ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Примеры умного поведения животных

раздел для информационных и агитационных материалов, тематических подборок

Модератор: was bornin

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Примеры умного поведения животных

Сообщение Чишко » Пн фев 08, 2016 9:42

На настоящий момент у человечества нет четкого понимания того, чем животные отличаются от людей. Есть мнение, что у животных нет души, в отличие от человека; в психологии принято считать, что у высших типов животных есть психика, но нет сознания, которое появляется только у человека. А некоторые вообще считают, что животные не могут думать и чувствовать ни в малейшей мере.


Тем не менее, можно наблюдать, что животные выстраивают свои социальные связи, как и люди, также способны любить и испытывать эмоции, также поддаются обучению и воспитанию, также имеют собственный, пусть и упрощенный, язык. И тоже могут использовать ум для решения задач, иногда довольно многоплановых. Предлагаю здесь собирать разные социальные эксперименты на животных, демонстрирующие их сходство с людьми, а также просто отдельные примеры решения животными каких-то не самых простых задач, а таких, где надо подумать, чтобы найти решение.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн фев 08, 2016 9:47

Есть мнение, что у животных нет души, в отличие от человека; в психологии принято считать, что у высших типов животных есть психика, но нет сознания, которое появляется только у человека. А некоторые вообще считают, что животные не могут думать и чувствовать ни в малейшей мере.
Вряд ли это мнение на чём-то основано.
В чём обезьяны превосходят людей - [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пн фев 08, 2016 9:49

Социальный эксперимент на обезьянах: [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пн фев 08, 2016 11:40

Осьминоги любят общаться

Осьминоги общаются друг с другом на языке цветов, жестов и прикосновений.

Считается, что осьминоги, при всём их уме и сообразительности, малосоциальны. Действительно, они мало общаются с себе подобными, а их выдающаяся способность менять окраску на первый взгляд предназначена только для того, чтобы обмануть врага – и это при том, что их ближайшие родственники, каракатицы и кальмары активно используют цветовые сигналы для обмена сообщениями.

Подробнее см.: [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] (Наука и жизнь, Осьминоги любят общаться)

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пн фев 08, 2016 11:48

Не очень понятно, сколько та обезьяна так тренировалась за этим аппаратом с памятью. Потому что если посмотреть на каких-нибудь тренированных игроков в разных играх, то они тоже играют куда лучше любого среднестатистического человека. В какой-нибудь cs или quake 3, где нужно крайне быстро реагировать на происходящее. То есть мне кажется, что это вопрос тренировки. При этом ведь выбрали одну обезьяну, а не несколько или даже с десяток. Может эта вообще вундеркинд из своего рода. Есть ведь люди с фотографической памятью, которые легко эту обезьяну уделают? Есть. Есть ли люди, которые возводят числа в степень быстрее ПК? Есть. Правда они саванты, как правило.

А во втором эксперименте в принципе ничего неясно. Обезьяна и человек был в разных условиях. Если бы бутылку поставили прямо около аппарата, то было бы куда понятнее. А так стоит там еда какая-то, можно трогать? Нельзя трогать? Да и струя в видео с обезьяной какая-то чёткая, то есть там вообще не бутылка, а аппарат какой-то, который она направила туда.


Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пт мар 04, 2016 14:44

Не совсем умное поведение, но интересное.

Зачем шимпанзе бросают камнями в деревья

Известно, что шимпанзе – большие мастера в использовании орудий труда: с помощью сучков, веточек, палочек они достают термитов и муравьёв из их гнёзд, кусками камня или дерева, как молотками, разбивают орехи, и т. д. Такое поведение наблюдали у обезьян и в неволе, и в естественной среде обитания, и всегда было понятно, почему шимпанзе это делают – потому что хотят есть.

В статье в Scientific Reports авторы описывают каменные кучи, лежащие рядом с деревьями или же в расщелинах стволов – так, как будто их туда специально положили. На видео, сделанном рядом с такими кучами, можно видеть, как пришедший откуда-то шимпанзе берёт камень – либо из каменной горки, либо лежащий неподалёку – и швыряет его прямо в дерево, одновременно издавая характерный ухающий вопль. (Само видео можно посмотреть здесь.) Проделывали это обычно взрослые самцы, хотя за «побиванием деревьев камнями» были замечены также и самки, и молодняк.

Подробнее см.: [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] (Наука и жизнь, Зачем шимпанзе бросают камнями в деревья)

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пн мар 07, 2016 19:28

Кошка спасла ребёнка, смело кинувшись на собаку:
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пн май 16, 2016 17:44

Живу уже вторую неделю на даче, когда кушать сажусь на улице, кот об ноги трется, кусочек хлеба выпрашивает. И уж поверьте не от голодухи, этот скорее неделю только воду пить будет, чем хлеб съест. При этом схватит кусочек и убегает, думаю куда он его несет, прослежу. А это существо, семейства кошачьих еще тот хитрец, положит кусочек хлеба прямо перед приоткрытой дверью в сарай, а второй кусочек чуть глубже уже в сам сарай, спрячется поблизости и ждет. Я сам за этим наблюдал, минут через надцать налетают воробьи поклевать хлебушек тот что снаружи, но найдется смельчак, который позариться на тот, что внутри сарая. Этого Сёме и надо (кота так зовут) Выпрыгнет из укрытия и бежит за жертвой, воробей по вполне понятным причинам летит от кота, а не на него, то есть еще глубже внутрь сарая, это его ошибка! Вот так и живем, я кота кормлю хлебом, а он себя кормит мясом.

Вера
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 19:45
Откуда: Томск

Сообщение Вера » Пн май 16, 2016 20:09

Британские исследователи сняли на видео новокаледонских воронов, использующих инструменты в естественной среде обитания. [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

На [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] видно, как ворон сгибает крючок на проволоке, чтобы вытащить предмет из узкого стакана.

Учёные наблюдали за новокаледонскими воронами в течение нескольких лет и заметили, что они не только используют палочки, чтобы доставать насекомых, но и видоизменяют их. С течением времени эти орудия труда усложняются - сначала вороны делали крючки, затем зазубренные палочки. Этот факт может говорить о наличии культуры у воронов.

На [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] вороны используют орудия труда в естественной среде обитания.

Возможно, новокаледонские вороны в своём развитии не уступают шимпанзе. Об этом говорят результаты [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку].

wind
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2015 13:00
Откуда: Минск

Сообщение wind » Вт май 17, 2016 5:33

Необычное поведение - Ворона катается на майонезной крышке:
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]


Документальный фильм - Думают ли животные. Феликс Соболев 1970:
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]


Ещё документальный фильм - Думают ли птицы? / Bird brain? (2011):
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]


Ещё есть две части фильма - "Самые умные животные (BBC)" - на ютубе не нашёл.

wind
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2015 13:00
Откуда: Минск

Сообщение wind » Вт май 17, 2016 5:50

Ещё пару примеров интересного поведения:

Рыбка делает узоры на песке:
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]


Тут вроде как брачные танцы пауков:
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]


И рыба которая плюётся водой:
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс июн 12, 2016 17:50


wind
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2015 13:00
Откуда: Минск

Сообщение wind » Сб июл 02, 2016 7:47

Случай из личных наблюдений. Недавно был в деревне, там у моего дядьки есть конь, его оставляют пастись днём, а что-бы не убежал - на шее замыкается цепь , а другой конец крепится к дереву или клину который вбивается в землю. Бывает на коня слетаются всякие оводы, слепни и прочие мухи и кровопийцы, что естественно коню не нравится. В общем наблюдал один момент который мне показался интересным, это то как он использовал эту цепь, что-бы убрать с себя этих кровопийц - конь отходи на такое расстояние что цепь натягивалась, а потом соврешал такие движения, что в итоге эта цепь начинала проходить по телу от ног с одной стороны и вверх через спину и на другой бок, и обратно, тем самым сметая всех мух которые на него налипли. Данный момент мне показался интересным, обычно что я видел в подобных ситуациях - кони просто тёрлись о дерево, либо качались по земле, убегали, или прыгая пытались стряхнуть насекомых.


Закрыто
Тут будут похожие посты. Загружаются.