ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Яркие и наглядные примеры неразумности

раздел для информационных и агитационных материалов, тематических подборок

Модератор: was bornin

Закрыто
БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт фев 20, 2015 23:57

а 80% с потолка взяты. Статистика вещь упрямая
Я так понял, он имеет в виду, что 80% тупы, а не то, что 80% погибают от тупости. Если так, то его оценки ещё слишком оптимистичны.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Сб фев 21, 2015 0:06

Я тоже так понял.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Сб фев 21, 2015 0:08

Автор пишет, что тупость - основная причина смертности, это не так.
Объединяем мыслящих людей.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Сб фев 21, 2015 0:25

Автор пишет, что тупость - основная причина смертности, это не так.
Не хотелось бы из-за такой мелочи устраивать здесь спор, но ты не прав. Он говорит о том, что по его опыту люди слишком часто умирают из-за глупостей, из-за чего он делает вывод, что 80% людей идиоты. Он нигде не пишет, что 80% умирает от глупости, конечно, это не так. Автор поэтому и пишет, что если вы умерли "случайно", то это несчастный случай, а если вы на спор засунули два пальца в розетку, то вы идиот. И таких идиотов много, так как он же читает причины смерти.

Даже патологоанатом понял, что люди неразумны : )

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Сб фев 21, 2015 0:50

Рустам, не спеши ставить оценки, потому что неправым в спешке оказываешься, как правило, ты сам. Если мы приводим примеры с какими-то процентам, то это должны быть реальные данные, а не художественный вымысел паталогоанатома. Автор пишет:
Тупость — основная причина смерти, обгоняющая старость, болезни, несчастные случаи и даже войны на добрый десяток процентов.
Это не реальные данные, это вымысел. В художественных целях он может быть и оправдан, но людям знакомым со статистикой искажение реальности очевидно. В реальности, процент смертей от внешних факторов не превышает 10, а из-за собстсвенной глупости так и того меньше. Я не считаю это хорошим примером иллюстрирующим человеческую неразумность. Смерть по глупости не имеет массового распространения.
Последний раз редактировалось was bornin Сб фев 21, 2015 0:51, всего редактировалось 1 раз.
Объединяем мыслящих людей.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Сб фев 21, 2015 0:50

Автор пишет, что тупость - основная причина смертности, это не так.
Я вот сегодня был на лекции профессора Яблокова (биолог, эколог). Он приводил разные демографические прогнозы и говорил, что вот некоторые учёные сделали прогноз, что нас должно быть сейчас порядка 9 млрд человек, вопрос, куда делись 3 млрд? Ошибка прогноза? Он говорит, что нет. Просто прогнозисты не учли влияние "экологического фактора" (выбросы вредных веществ в окружающую среду человеком). Я потом постараюсь достать видеозапись с лекции. Что интересно, этот Яблоков отвечая на один мой вопрос, отправил меня читать Гумилёва про пассионарность, а потом сказал, что не знает ответа на мой вопрос, типа ищи у Гумилёва про пассионарность : D

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Сб фев 21, 2015 0:53

Это не реальные данные, это вымысел. В художественных целях он может быть и оправдан, но людям знакомым со статистикой искажение реальности очевидно. В реальности, процент смертей от внешних факторов не превышает 10, а из-за собстсвенной глупости так и того меньше. Я не считаю это хорошим примером иллюстрирующим человеческую неразумность. Он не массовый.
Давай ещё раз. Я не считаю, что тупость - это основная причина смерти людей. Я, конечно, с этим категорически не согласен как и ты, но я проценты автора понял также, как звучит наш основной тезис "90% людей неразумны", у нас же с вами тоже нет никакой статистики, это просто образное выражение. Я вот и автора также понял, что он не про причину смерти говорит, а про то, что "люди неразумны".

Я думаю, что про причины смерти людей можно просто посмотреть более подробно. Всё-таки нелепых смертей уйма, это можно привести как аргумент, но не сильный.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Сб фев 21, 2015 11:29

Тупость — основная причина смерти, обгоняющая старость, болезни, несчастные случаи и даже войны на добрый десяток процентов.
Я данную фразу понимаю так, что тупость обгоняет каждую из этих причин, а не все вместе. И я думаю, что с этим все-таки можно согласиться, ибо даже от болезней люди чаще всего умирают по глупости - в наше время, когда лечится почти всё. Конечно, статистики здесь нет и едва ли может быть, т.к. в заключениях указывают все-таки конкретную причину смерти. Но что привело к этому, не указывают. Так что в принципе с автором можно согласиться. Мы же сами писали про вредные привычки, неправильный образ жизни, неправильное занятие спортом, невнимательность к своему здоровью - отсюда и болезни. Что это, как не следствие глупости? Я много от врачей подобных историй слышала. Например, как девушка попала в больницу с инсулиновой комой. Когда оклемалась немного, стали расспрашивать, выяснилось, что год назад у нее было выявлено повышение сахара в крови. Что она сделала после этого? Ничего. А небольшое же повышение было - типа, ничего страшного. Или как человек курит по 2 пачки в день, а потом неожиданность в виде рака легкого.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Вс фев 22, 2015 7:04

В графе причина смерти, никогда не напишут умер от сигарет, даже если покойный, подавился сигаретой. А напишут попадание инородного тела в дыхательные пути.
Но нам то понятно, что причина смерти в ранее сделанном выборе в пользу курения.

А основные причины это алкоголь, сигареты, др. наркотики, а также ожирение. То есть тупость.

Официальная, первичная статистика не учитывает причинно-следственные связи.

Тем более не напишут как причину смерти, тупость депутатов, которые сокращают бюджеты на здравоохранение, и делают водку дешевле.

Определение тупости: Это неспособность найти и решить противоречия в стратегии принятия решений.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Вс фев 22, 2015 7:08

ready писал(а):Официальная, первичная статистика не учитывает причинно-следственные связи.
Да, всё верно. Более того, причинно-следственные связи могут быть очень неочевидными. Например, своровал что-то - упал с лестницы. Казалось бы, нет связи, а вполне может быть, что есть. Например: торопился убежать с награбленным, от страха не заметил начала (конца) лестницы и упал. Чем не тупость?
ready писал(а): Определение тупости: Это неспособность найти и решить противоречия в стратегии принятия решений.
Только не "решить", а "разрешить". Решить можно уравнение.

Luojatar
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 12:01

Сообщение Luojatar » Ср фев 25, 2015 10:54

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Это книжка для детей до 3-х лет. Ребёнок может с лёгкостью получить психологическую травму.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Ср фев 25, 2015 17:40

Ребёнок может с лёгкостью получить психологическую травму.
Если вкратце, то от чего он её получит?

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Ср фев 25, 2015 19:20

Так там ниже есть фотографии картинок из книги. Посмотри: как кровь в ванну наливают, как головы отрубленные в корзинке лежат и т. д.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Сб фев 28, 2015 20:11

Потом поищу видео. [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] как памятку оставлю. Кажется, это баллоны с газом, а они соревнуются в том, кто их лучше забросит в свободное место.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс мар 01, 2015 16:53

Что творится на острове, находящемся посреди Тихого Океана
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Закрыто
Тут будут похожие посты. Загружаются.