ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Достаточно полная критика алкоголя. Полезные материалы.

раздел для информационных и агитационных материалов, тематических подборок

Модератор: was bornin

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Сб мар 01, 2014 11:42

Как нам говорили на лекциях по педагогике
И в дополнение хотел бы сказать обо всех этих принципах. Они не всегда работают. Иногда нужно сказать человеку что он уё...к, а потом начинать разговор. Я не с детьми работаю в школе, а с 18-25-летними юными дарованиями, которые требуют особого подхода.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Сб мар 01, 2014 11:42

К сожалению, упор на вред здоровью от употребления алкоголя, наркотиков или сигарет, совершенно бесперспективен в плане переубеждения людей. И отчасти потому, что те, кто приводят аргументы о вреде здоровью, часто несут откровенную фигню, помимо действительно правильной информации. Например, пишут про вред кефира и кваса из-за того малого процента алкоголя, что там содержится, и еще какие-то странные, не связанные с реальностью, вещи. Люди пытаются сопоставлять информацию из разных источников и делают соответствующие выводы. Т.е. видя какого-то дядьку, который говорит, что кефир вреден, с одной стороны, и врача, который утверждает, что немного алкоголя даже полезно, с другой, - неудивительно, что они склонны верить врачу, тем более, это отвечает их собственным желаниям.

К тому же, люди постоянно ищут для себя всевозможные лазейки, методично занимаются самообманом. Я знала девушку, которая не просто прочитала брошюру про вред наркотиков, а которая своими глазами видела все последствия их приема: передозы, ломки, тюрьма, смерть. И тем не менее, все равно стала наркоманкой. Если спрашивать ее, о чем она думала, то ответ будет примерно таким же, как у 90% наркоманов: "Я думала, со мной все будет по-другому, со мной такого не случиться". Люди не верят, что с ними может произойти что-то плохое, даже если это логически вытекает из их собственных действий.

Но если в случае с наркотиками все-таки большинство людей видят и понимают пагубные последствия их приема, то в случае с "умеренным потреблением" алкоголя, таких последствий они не наблюдают. Их родители, деды и прадеды всю жизнь пили умеренно, и жили при этом до 80-90 лет и детей здоровых рожали. То, что им пытаются объяснять про вред здоровью не соответствует тому, что они видят в реальной жизни. Нужны какие-то другие аргументы.

На мой взгляд, самое правильное - это обратиться к мотивации людей, к тому, почему они вообще решили употреблять алкоголь/наркотики/курить. И пытаться объяснять, исходя из их мотивов, почему это неправильно. Иногда достаточно просто спросить человека, почему он пьет, чтобы он задумался и понял, что никак не может объяснить себе, зачем и почему это делает. Это приводит его к мысли о том, что он просто бездумно следует навязанной модели поведения и в принципе, может привести к отказу от употребления алкоголя. Но это больше работает для "умеренно пьющих", а не для зависимых людей. С зависимыми сложнее, т.к. им надо еще преодолеть свою зависимость.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Сб мар 01, 2014 11:49

Не думаю. Наклейки и надписи это другое, во-первых, они на самой продукции, что некий когнитивный диссонанс вызывает, а во-вторых явно воспринимаются как контрпропаганда. А нужно показывать как реалистичную жестокую правду.
Я просто привёл это, как пример того, что люди легко выкидывают это из восприятия и быстро научатся это обходить.

Лекции Жданова, и ваш метод с фото - это лишь малая часть того, что мы бы могли предложить для борьбы с алкоголизмом.
у него там всё-таки в основном хорошо подобранные аргументы
Лекции по курению смотрел, про алкоголь нет. Там есть и не хорошо подобранные аргументы, но их ЭМ не замечают.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Сб мар 01, 2014 11:52

Например, пишут про вред кефира и кваса из-за того малого процента алкоголя, что там содержится, и еще какие-то странные, не связанные с реальностью, вещи
Вот Жданов как раз продвигает лженаучные теории какого-то учёного, что кефир вреден.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Сб мар 01, 2014 11:53

Ай да Чишко, всё верно пишете.
На мой взгляд, самое правильное - это обратиться к мотивации людей, к тому, почему они вообще решили употреблять алкоголь/наркотики/курить. И пытаться объяснять, исходя из их мотивов, почему это неправильно. Иногда достаточно просто спросить человека, почему он пьет, чтобы он задумался и понял, что никак не может объяснить себе, зачем и почему это делает.
Вот примерно как-то так я начинаю, чтобы у человека сложилось как можно больше противоречий - и затем уже пытаться объяснить про вред здоровью. Есть, правда, проблема: если у человека мотивация "удовольствие" на первом месте (а это почти всегда так), ему надо сначала объяснять про системы ценностей, а это не всегда удобно сделать сразу. Поэтому и было предложено рассуждение о примитивном способе получения удовольствия и более конструктивном. Обучение же самостоятельному мышлению и целеполаганию мне кажется следует проводить много позже. Когда алкоголь (физически и психологически) перестанет влиять на человека - это от 2-х недель до трёх лет, хотя упомянуть кратко о более правильных ценностях следует сразу. 100%, что ничего не будет понятно, но в памяти отложится.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Сб мар 01, 2014 11:56

Rustam
Рекомендую ознакомиться также с работами академика Фёдора Углова. Они не являются лженаучными, так как это всё-таки врач-хирург, доживший почти до 104 лет и делавший операции почти до самой своей смерти. Хотя какие-то его заявления обладают всё той же непроверяемостью.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Сб мар 01, 2014 11:59

Rustam
Рекомендую ознакомиться также с работами академика Фёдора Углова. Они не являются лженаучными, так как это всё-таки врач-хирург, доживший почти до 104 лет и делавший операции почти до самой своей смерти.
Работы Углова есть в тех самых "Мифах об алкоголе". Я не стал их выкладывать, там список источников порядка 100 штук, наверное.

reck
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 15:13

Сообщение reck » Сб мар 01, 2014 12:02

Должно быть ещё и стремление человека развиваться, без которого он не бросит пить. Даже если умело уничтожить эти "антитела" и доказать их абсурдность, в итоге всё может свестись к позиции "ну что ты пристал к мне, я тебе не диктую, как жить, вот и ты мне не указывай". Из моего опыта общения на эту тему я не раз делал вывод, что человеку до лампочки вообще любые объяснения, так как у него нет стремления развиваться. Позиция типа "ну да, я деградирую, и чё?", на которой мои обсуждения чаще всего и заканчивались. И как эту позицию пошатнуть, я не пока знаю. Здесь тоже следует подумать, как правильно воздействовать.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб мар 01, 2014 12:47

Стремление к деградации происходит в основном из-за двух причин. Либо человек слабоволен и не чувствует в себе сил чего-то добиться, либо, наоборот, думает, что всё у него нормально и у него нет мотивации чего-то большего добиваться. В первом случае его надо воодушевить, во втором - наоборот, показать, какой он на самом деле никчёмный, слабый и т. п. по сравнению с другими, и что ему явно есть куда стремиться.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб мар 01, 2014 12:53

упор на вред здоровью от употребления алкоголя, наркотиков или сигарет, совершенно бесперспективен
Не могу всё-таки согласиться с вашими пессимистичными убеждениями. Правда всегда перспективна, если её не воспринимают, значит она неправильно или неубедительно подаётся. Возможно те люди, с которыми вы общаетесь, слишком умными себя считают и поэтому слишком самоуверенны. Значит, надо подрывать эту самоуверенность. А насчёт вот того ухода в разговоры о мотивации, смысле жизни и т. п., это всё действительно нужно и это сработает, если этим долго, систематично и последовательно заниматься, но тогда и задачу надо ставить шире, чем просто объяснить вред алкоголя.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Сб мар 01, 2014 13:44

reck писал(а):Должно быть ещё и стремление человека развиваться, без которого он не бросит пить. Даже если умело уничтожить эти "антитела" и доказать их абсурдность, в итоге всё может свестись к позиции "ну что ты пристал к мне, я тебе не диктую, как жить, вот и ты мне не указывай". Из моего опыта общения на эту тему я не раз делал вывод, что человеку до лампочки вообще любые объяснения, так как у него нет стремления развиваться. Позиция типа "ну да, я деградирую, и чё?", на которой мои обсуждения чаще всего и заканчивались. И как эту позицию пошатнуть, я не пока знаю. Здесь тоже следует подумать, как правильно воздействовать.
Это потому что Вы рассматриваете задачу отучивания от алкоголя как отдельную. Я никогда так не делаю. Конечная цель - научить мыслить самостоятельно. Вместе с борьбой с "антителами" идёт обучение методологии мышления, при которой человек начинает видеть свои глупости сам.

Иногда в ход идёт один из двух методов, указанных БСН:
Стремление к деградации происходит в основном из-за двух причин. Либо человек слабоволен и не чувствует в себе сил чего-то добиться, либо, наоборот, думает, что всё у него нормально и у него нет мотивации чего-то большего добиваться. В первом случае его надо воодушевить, во втором - наоборот, показать, какой он на самом деле никчёмный, слабый и т. п. по сравнению с другими, и что ему явно есть куда стремиться.
иногда это мягкое, а иногда жёсткое высмеивание, порой это поддержка и подчёркивание других важных достоинств человека, которые ему помогут. Тут полно конкретных приёмов.

Но в целом работа всё-равно идёт по направлению к
разговоры о мотивации, смысле жизни и т. п., это всё действительно нужно и это сработает, если этим долго, систематично и последовательно заниматься, но тогда и задачу надо ставить шире, чем просто объяснить вред алкоголя.
только постепенно, по мере того, как человек начинает задавать вопросы.

Я не просто отучиваю человека от алкоголя, а стараюсь сделать так, чтобы он думал, будто сам это сделал и научился бы отучивать других. Это долго, но оно того стоит.

reck
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 15:13

Сообщение reck » Сб мар 01, 2014 21:14

В общем, бывают разные случаи. Некоторым для отказа от алкоголя будет достаточно ознакомиться с рядом познавательных материалов по массовой пропаганде трезвости, а с некоторыми придётся работать индивидуально и длительное время, делая упор на более фундаментальные вещи.

Тогда тут можно собирать материалы и о вреде алкоголя, в том числе и для массовой пропаганды трезвости, а также которые и для нас самих будут полезны, чтобы приблизиться к пониманию истины в этом вопросе, и техники более сложной индивидуальной работы с людьми. И то, и другое будет полезно, и мы будем этим пользоваться в зависимости оттого, какой подход, на наш взгляд, потребуется к человеку.

Вот как понять с самого начала, как следует воздействовать на человека? Можно ведь начать не с того, что нужно, и всё испортить. Например, жёстко высказать человеку никчёмность его деятельности, связанной с употреблением алкоголя, в результате чего у него сформируется некое отвращение к этой теме, и дальше другие доводы вообще могут не подействовать. И возможна ли обратная ситуация, когда поначалу долгое время мягко объясняешь человеку, что он фигнёй страдает, потом понимаешь, что это бесполезно, но к этому моменту уже даже какой-либо жёсткий приём не поможет, потому что надо было сразу начать с резкой критики?

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Сб мар 01, 2014 21:28

reck писал(а):В общем, бывают разные случаи. Некоторым для отказа от алкоголя будет достаточно ознакомиться с рядом познавательных материалов по массовой пропаганде трезвости, а с некоторыми придётся работать индивидуально и длительное время, делая упор на более фундаментальные вещи.
Да, только когда я говорю, что работаю с кем-то, то имеется в виду индивидуальная психологическая и обучающая работа. Разумеется, чаще я просто даю материал и человек сам думает. Отучается или нет - я не знаю, не проверяю, так как распространяю информацию чаще безадресно, не зная, кто её прочтёт / посмотрит и каким будет результат. Это я за свою работу не считаю, хотя допускаю, что кому-то хватило 10-20 минут этих материалов для того, чтобы всё понять.

В индивидуальной работе моя цель - обучить самостоятельному мышлению.
В безадресном распространении цель более простая и конкретная - помочь понять вред алкоголя и бросить его.

Мне трудно сказать, что из этого лучше.
Вот как понять с самого начала, как следует воздействовать на человека? Можно ведь начать не с того, что нужно, и всё испортить. Например, жёстко высказать человеку никчёмность его деятельности, связанной с употреблением алкоголя, в результате чего у него сформируется некое отвращение к этой теме, и дальше другие доводы вообще могут не подействовать. И возможна ли обратная ситуация, когда поначалу долгое время мягко объясняешь человеку, что он фигнёй страдает, потом понимаешь, что это бесполезно, но к этому моменту уже даже какой-либо жёсткий приём не поможет, потому что надо было сразу начать с резкой критики?
Я думаю, это искусственное допущение, что либо так, либо этак. Одна ошибка в подходе не обязательно всё испортит. А если испортит, то скорее всего человек безнадёжен. Я косячил в своей деятельности и немало. Но потом всё равно находил подход. Если другой человек способен понять твой косяк и понять тебя как личность не без изъянов - почти наверное с ним можно работать. Допуская ошибки и признавая их, порой проще располагаешь к себе людей. Хотя специально ошибаться не нужно, конечно.

Гость

Сообщение Гость » Пн мар 10, 2014 20:07

Надо научиться испытывать Светлые Чувства, более сильные чем удовольствия. Тогда будут не страшны болезненные удовольствия и извращения типа алкоголя, наркотиков, вкусной пищи, комфорта... Тогда неиззачего будет конфликтовать и воевать. Тогда и возникнет не омрачённое излишествами телесно и душевно здоровое Светлое Будущее.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пн мар 10, 2014 20:32

Надо научиться испытывать Светлые Чувства, более сильные чем удовольствия. Тогда будут не страшны болезненные удовольствия и извращения типа алкоголя, наркотиков, вкусной пищи, комфорта... Тогда неиззачего будет конфликтовать и воевать. Тогда и возникнет не омрачённое излишествами телесно и душевно здоровое Светлое Будущее.
Хочу, чтобы в достаточно полной критике алкоголя не было таких вот тупых обоснований. Спасибо за пример, гость.

Закрыто
Тут будут похожие посты. Загружаются.