ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Автоматизированная система управления народным хозяйством

обсуждение задач, целей и стратегии развития России и всей мировой цивилизации на ближайшую перспективу

Модератор: was bornin

Ответить

Какой по вашему должна быть экономика будущего?

Плановая
4
80%
Рыночная
1
20%
 
Всего голосов: 5

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Автоматизированная система управления народным хозяйством

Сообщение was bornin » Пн июн 29, 2009 18:28

В начале 1960-х в СССР под руководством талантливого ученого В.М. Глушкова была начата разработка ОГАС (Общегосударственной автоматизированной системы). Приступая к созданию проекта ОГАС, В. М. Глушков лично изучил работу более тысячи объектов народного хозяйства: заводов различных отраслей, шахт, железных дорог, аэропортов, высших органов управления — Госплана, Госснаба, ЦСУ, Минфина. В.М. Глушков работал над применением в ОГАС макроэкономических моделей и способов совершенствования приемов государственного управления (в условиях действовавшей тогда административно-командной системы).
В. М. Глушков предложил концепцию ОГАС как единой системы сбора отчетной информации по народному хозяйству, планирования и управления народным хозяйством, информационной базы для моделирования различных вариантов развития народного хозяйства.
Техническую основу ОГАС должна была составить Единая сеть вычислительных центров (ЕГСВЦ). В эскизном проекте ЕГСВЦ, в отличие от предыдущей концепции сети ВЦ, предложенной экономистами во главе с В.С. Немчиновым, В. М. Глушков обосновал построение сети примерно 100 крупных центров в промышленных городах и центрах экономических районов, объединенных широкополосными каналами связи с коммутацией сообщений и связанных с 20 тысячами центров предприятий и организаций. Предусматривались создание распределенного банка данных и разработка системы математических моделей управления экономикой.
Но в самый последний момент, когда была проделана гигантская работа не только в плане проектирования ОГАС, но и подготовки к ее введению в строй (уже кое-где были проложены широкополосные каналы связи, которые используются до сих пор), от нее вдруг отказались в пользу так называемой "косыгинской реформы", суть которой сводилась к переходу на так называемые "экономические", попросту говоря, рыночные, методы управления.
Думается, достойный инструмент управления деятельностью народного хозяйства был предложен товарищем Глушковым. Не принят он был потому, что сознание руководства страны, было поражено ценностями "рынка". Одним из "аргументов" противников проекта были утверждения о необходимости больших затрат на его внедрение.

Кстати, аналог системы под названием "Киберсин" был внедрен в Чили и на практике показал своб эффективность в роли управления н/х.
Вот ряд статей по ОГАС
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Объединяем мыслящих людей.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Пн авг 10, 2009 21:11

Любопытные материалы с воспоминаниями самого автора о его борьбе за внедрение идеи... [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Объединяем мыслящих людей.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.