ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Всеобщая информационная система

обсуждение задач, целей и стратегии развития России и всей мировой цивилизации на ближайшую перспективу

Модератор: was bornin

Ответить
Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Всеобщая информационная система

Сообщение was bornin » Сб май 09, 2009 17:39

3) информационная система

Связь и информационные потоки в обществе - это основной фактор развития. Чем быстрее идут потоки информации в обществе, тем быстрее оно развивается.

Также необходима среда, которая будет помогать в координации действий людям и которая заменит привычную структуру Жёстко-Вертикального управления во всех областях деятельности. Также она должна давать исчерпывающую информацию о людях, участниках этой системы - тоесть показывать, насколько можно доверять конкретному человеку исходя из его деятельности, успешно реализованных этим человеком проектов и уровня его компетентности(профессионализма) в различных областях.

Сейчас для запуска какого-либо проекта, который требует значительных финансовых вложений надо искать Инвестора. Проектом может быть установка в любимом лесу десятка скамеек, посадка там же сотни яблонь, создание лодочной переправы к жилому посёлку, запуск космического корабля на марс, рытьё канала от северного полюса к южному... Да что угодно. И для любого из подобных проектов нужна координация усилий многих людей и значительные финансовые затраты. Сейчас всё это делается через поиск инвестора для финансовой поддержки проекта, затем создание фирмы или заказ работы каким-либо другим фирмам. Причём как упоминалось в начале - минимум 50% средств идёт в виде налогов государству, но сложнее всего найти ресурсы для запуска, донести информацию до тех людей - которым этот проект нужен и собрать команду для реализации.

Решить эту проблему можно с помощью информационной системы в интернете, со структурой описанной ниже:

1) Система представляет из себя информационную базу и модули для различной деятельности. В системе есть "ветки" по направлениям "знаний" - областей в них и регионов по географичекому расположению.

2) Каждый человек имеет в системе свою карточку. Там он пишет информацию о себе, а другие люди могут давать свой отзыв о этом человеке (ТОЛЬКО ОДИН, который они могут редактировать в дальнейшем). Это ключевой момент наряду с рейтингом специалистов.

3) Отвечая на вопросы по каким либо направлениям человек получает какой-то + к рейтингу по направлениям ответов(области знания), заданных другими пользователями и в соответствии с качеством ответа(консультации).

4) Задавая вопрос специалистам в саму систему человек может поставить СУММУ за ответ(или не поставить), тот(те) - кто отвечают на этот вопрос(они могут устанавливать минимальную сумму, начиная с которой к ним могут поступать вопросы, для отсева новичков - чтобы тупыми вопросами не грузили, или платили за них хотябы) получают за ответ деньги эти. Другие люди и сам задавший вопрос Оценивают качество ответа на этот вопрос и каждый получает понемногу из той суммы себе на счёт в соответствии с системой распределения, которую ещё надо придумать :-))) И скорректировать на практике.

5) Ответами на вопросы специалисты формируют свой РЕЙТИНГ. Именно этот РЕЙТИНГ и является основным ключом всего в системе.
Собирается база ответов и сама система превращается в Базу Знаний, тоесть Экспертную Систему по всем направлениям науки. Естественно должен быть поиск по имеющимся ответам, сортировка по дате актуальности и прочая фигня.

6) Также человек может подать заявку на создание какой-либо другой ветки, её "ввод в эксплуатацию" решают специалисты - голосуя За или Против своим рейтингом. Если больший Рейтинг ЗА, то ветка создаётся, исли Против или минимальный порот не набран, то не создаётся.

7) Никокого общего руководящего звена НЕТ за его ненадобностью и Вредностью. Ибо всё решают специалисты своим рейтингом, а команды людей для реализации какого либо проекта собираются(подбираются) самостоятельно.

8) У каждого человека есть свой "кошелёк". Он может быть теоретически привязан к пластиковой карточке, либо какому-то другому реальному банковскому счёту и с него он может оплачивать ответы, финансировать какие либо проекты и т.д.


9) Модуль инвестиционных проектов: Кто-то подаёт заявку любую в системе, описывая предлагаемый проект. Допустим собрать опытный образец какого-то устройства, поставить в нашем любимом городе памятник, ветряную мельницу, разработать теорию какую-нить, закупить гаубицы(вооружения какие-либо) для нашей деревни, разработать вооружение... Да любую в общем заявку на реализацию проекта-деятельности - на которую финансов одного человека не хватает. Если идея интересна и полезна - собирается команда, специалисты из этой области - "ветки направления" голосуют, если идея хорошая и стоящая - то сбивается команда по рейтингам - подбирающаяся также голосованием спецов, собирается бюджет проекта и т.д. Сам проект может быть как я сказал любой, от постройки новой планеты солнечной системы, до установки скамейки в ближайшем парке. Его актуальность определяют специалисты и бюджет также собирается из вложений с личных счетов участников системы.

10) Система должна строиться на базе децентрализованных серверов. Так как она вполне может быть использована и для военных целей. Тоесть некоторые разделы могут быть закрыты для большинства и открыты какой-либо определённой группе людей. Ну шифрование там различных уровней, подфорумов, переговоров участников и т.д.
Само собой что там будут и мессенджеры типа Аськи, блоги, форумы. Тоесть это Интернет 2, следующее поколение его.
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Объединяем мыслящих людей.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб май 16, 2009 2:01

Как я понимаю, данный текст автор написал в поддержку своих анархических взглядов. Что можно сказать по данному поводу?
1) Ничего серьёзного на базе данной системы реализовать нельзя. Особенно "проект постройки новой планеты" меня повеселил. Любые хоть сколько-нибудь крупные проекты должны начинаться после длительного анализа разных факторов, долго разрабатываться, обсуждаться, планироваться большим коллективом людей, и не тех, кто путём голосования избран неким "экспертом", а тех, кто является профессионалом и изначально работает в данной области. Никакой серьёзный проект без планирования и централизованного им управления реализовать невозможно.
2) Метод определения задач путём случайных предложений мне тоже не нравится. так не может существовать общество, когда каждый сам по себе и предлагает, что ему вздумается. даже те же скамейки в парке - над тем, что нужно сделать и как благоустроить территорию, жители города или микрорайона должны собраться и подумать совместно и обсудить, чтобы всё это предстало в рамках какого-то единого плана. Так же и любая деятельность, затрагивающая какие-то общественно значимые цели, должна осуществляться в рамках единого плана, если собирать и пытаться реализовывать лишь кучу хаотичных предложений, то ничего из этого хорошего не получится.
3) Совсем не нравится мне внедрённый в эту модель принцип, хараткерный для современного эмоционального стиля мышления людей - а именно упор не на смысл, не на поиск правильного решения, а упор просто на расставление оценок разным вещам, и принятие решений, исходя из этих оценок. Здесь всё также предлагается делать на основе оценок - выставлять какие-то оценки идеям, формировать на их основе рейтинг экспертов и т. п. Для эмоционально мыслящего кажется нормальным выставлять какие-то оценки не думая, но нет сомнений, что такая модель не может привести ни к чему хорошему.
4) Ну и ещё совершенно не нравится мне внедрённый в эту систему и опять же характерный для современного неразумного общества принцип изолированности и кусочности идей. Сейчас каждый, кому что-то взбредёт в голову, предлагает свою узкую идею, зацикливаясь на ней и не видя ничего вокруг, и думая сам над только её реализацией. Также и в этой системе - предлагается выдвигать отдельные частные идеи, и каждую идею просто принимать или не принимать (причём голосованием - совершенно дурацкий критерий, которым правильность идеи определить нельзя). Тогда как на самом деле разумные люди не голосуют за отдельные частные идеи и на них не зацикливаются, а собираются и обсуждают вместе, какие есть задачи и что можно сделать, при этом из того, что предлагает каждый, что-то будет признано стоящим, что-то будет отклонено, что-то будет видоизменено и доработано, таким образом мы получим интеграцию всех идей, которые у кого-либо возникли, а не будем отбрасывать отдельные идеи вместе с их рациональным содержанием или принимать вместе с их недостатками.

Итог: подобная система может быть использована исключительно для узких применений и в случае, когда нужно просто, скажем, установить контакт между отдельными лицами или организациями - теми, кому требуется какая-то незначительная услуга и тем, кто может её оказать. На самом деле в чём-то похожие системы в настоящий момент уже и так работают в интернете, но за рамки своих узких применений они никогда не выйдут.

Blue Moon
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 14:27

Сообщение Blue Moon » Чт апр 23, 2015 8:01

Думается, достойный инструмент управления деятельностью народного хозяйства был предложен товарищем Глушковым. Не принят он был потому, что сознание руководства страны, было поражено ценностями "рынка". Одним из "аргументов" противников проекта были утверждения о необходимости больших затрат на его внедрение.
FAL:

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Чт апр 23, 2015 10:38

Ссылка не открывается.
Народ вполне может выбрать лучших экспертов, если использовать выборы по цепочке знакомых, а не прямые.
Петрович может выбрать в качестве лучшего знакомого экономиста, своего племянника, студента соответствующего вуза, а тот естественно выберет профессора, и уже на третьем уровне выберется лучший эксперт.
Система должна строиться на базе децентрализованных серверов. Так как она вполне может быть использована и для военных целей. Тоесть некоторые разделы могут быть закрыты для большинства и открыты какой-либо определённой группе людей. Ну шифрование там различных уровней, подфорумов, переговоров участников и т.д.
Само собой что там будут и мессенджеры типа Аськи, блоги, форумы. Тоесть это Интернет 2, следующее поколение его.
Я как раз, лениво помогаю программисту, который сейчас пишет серверную часть.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Вт апр 28, 2015 13:09

was bornin
На мой взгляд слишком замудренная система. Тем более с рейтингами. У кого больше знакомых тот больше рейтинга и наберет.

База знаний конечно хорошо, но причем тут интернет2. Все можно на отдельном сайте в интернете создать и никаких проблем, к примеру, как сайт госзакупок [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
И в каждом разделе свою идею и предлагать.

Непонятно идея с карточкой - зачем это нужно? Чтобы показать, как какой-то человек молодец и предлагает больше идей?
На мой взгляд хватит просто самой идеи и контактов, того кто предложил.
И если и оценивать, то саму идею, а не человека, предложившую её.

molot
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2015 14:35

Сообщение molot » Пн авг 03, 2015 16:06

Полностью согласен с БСН.
Напомнило и про массовый психоз с созданием территориальных громад, с выборами представителей по десятеричной системе. Утверждается что десятеро выберут из себя самого лучшего. Кого могут выбрать десять воров, самого лучшего вора? Десять неадекватов выберут самого неадекватного чтобы продвигал их личные интересы ну и т.д. Что уж говорить о невозможности обмена информацией с тем кто тебе нужен, общаясь через каких-то там десятских, сотских, тысяческих, совершенно не компетентных в множестве вопросов.
При том фанатики идеи бешеной пеной исходят услышав о том, что лучших можно выбирать только в конструктивных беседах, выявляя того, кто способен понять собеседников и конструктивно их раскритиковать или же обосновать другим верность его утверждений, т.е. самого способного анализировать, логически мыслить и сложить общую картину. Фанатики понимают что им то не стать даже десятскими с их то неспособностью анализировать, решать противоречия даже в своей голове. Зато желают для себя социального лифта, путём сбора под себя девятерых фанатиков не блещущих интеллектом, науськать их собрать под собой десятки и т.д., главное пораньше начать, как и в любом сетевом маркетинге. Главное что над собой же не нужно работать, не нужно избавляться от неадеквата, иллюзий, амбиций, низменных стремлений, нужно просто привлечь ещё девять таких же уродов.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.