ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Стратегические задачи России в ближайшей перспективе

обсуждение задач, целей и стратегии развития России и всей мировой цивилизации на ближайшую перспективу

Модератор: was bornin

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Стратегические задачи России в ближайшей перспективе

Сообщение was bornin » Сб май 09, 2009 17:33

В данной теме предлагается акцентировать внимание на наиболее важных и требующих немедленного вмешательства проблемах и трудностях, стоящих сегодня перед Российским государством, а также обсуждение путей их решения.
Объединяем мыслящих людей.

Ученик
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 15:01
Откуда: Красноярск

Сообщение Ученик » Ср май 13, 2009 18:01

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
пример придумывания проблемы СМИ, и неправильное нахождение её причины.
Автор статьи видит проблемы в неправильном устройстве общества и государства.
Не по теме: Людей мало и ресурсов времени я думаю пока небудет хватать даже на простую агитацию. Думаю что обсуждением устройства будущего общества и способов реализации нашей идеи будут заниматься те кто в этом разбирается. В этом смысле нужно искать в интернете похожие наработки и обьединятся.
"Тест и выбор отнють не одно и тоже, мне кажется ты смог бы осознать правду"

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Ср май 13, 2009 21:09

Автор прав в том, что это проблема не только молодежи (как преподносит СМИ), а всего общества. К сожалению, выражая недовольство властью, которая ничего не предпринимает, чтобы решить эти проблемы, автор - сам не предлагает никаких решений.

Несомненно, что из проблем, требующих немедленного решения, проблема комерциализации образования и, как следствие, его недоступности каждому человеку, стоит в числе первейших. Она должна быть решена путем декомерциализации. Образование должно быть бесплатным однозначно. Каждый будет иметь право на высшее образование (в случае с базовым образованием - это обязанность). Единственным криетрием при приеме в ВУЗы, должен быть уровень знаний. А не толщина кошелька родителей.

Вообще с появлением Интернета стоит вопрос о качественно новом подходе к процессу обучения.
Объединяем мыслящих людей.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Ср авг 12, 2009 18:27

Одна из первых проблем, за которую возьмутся власти, если не дай Бог выберутся из кризиса, – это наука и образование.

Наука в России умерла еще где-то в 88-м. Сейчас я работаю в этой сфере, поэтому поделюсь наблюдениями. За науку никто не платит, а если университету выдается грант на исследования, то эти деньги сжираются какими-то жлобами, которые занимаются одним и тем же и не получают никаких существенных результатов, однако много-много-много пишут и поэтому считаются местными «крупными учеными». Те, у кого реально что-то есть не могут найти денег даже на то, чтобы дать взятку владельцу журнала, а то без этого даже статью не опубликуют… или поставят в очередь года на три-четыре. В этой сфере царит блат и коррупция. Особенно после того случая, когда немного отсталая от жизни высшая аттестационная комиссия приказала обязательно писать хоть одну статью тем, кто пишет кандидатскую. Частные журналы сразу начали процветать! А что пишут в этих статьях? Точно что-то не научное. Примером может послужить забавная история про «[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]». На самом деле содержание тех статей, которые написаны именно человеком не сильно отличается от тех, что сгенерированы компьютером. Поверьте, мни приходилось их читать. Уровень кандидатских в сфере прикладной математики едва ли выше уровня тех курсовых, которые, например, я и мои коллеги предлагают студентам на 3-4 курсах.

Многие ученые, получив хоть какой-то результат, сматываются за бугор. В Америке вообще нет ни одного толкового ученого или программиста американца, это точно. Чемпионаты Мира по программированию в основном выигрывают Россияне и Китайцы… Но почему-то они очень быстро оказываются в Америке или в Европе.

Итак, (1) за науку не платят, (2) ею не занимаются серьезно, (3) а кто занимается, то не в России, (4) зато наукообразие есть и даже очень неплохо смотрится.

По поводу образования. Ну что тут сказать? ЕГЭ… ко мне на первый курс приходят отличники школы и ничего не знают, они честно поступили, сдали экзамены лучше всех и считаются умными. А на самом деле выясняется, что этим людям нельзя учиться в ВУЗе. А те ребята, которые не поступили (некоторых знаю лично), очень старательно постигают ВУЗовские знания самостоятельно и у них поначалу получается лучше. Потом, конечно, нужен хоть какой-то руководитель, так как самостоятельно во многом не разобраться, учитывая уровень наших учебников. Такое ощущение, что многие из них писались по-пьяни или теми, кто специалист не в той области.

Что можно сделать? С нашим Министерством образования – ничего. Любая моя попытка сделать хоть одно движение в сторону улучшения образования наказывается сразу. Однако мне сильно помогают заниматься наукой и всячески поддерживают мысленно или различными связями, но денег все равно не дают даже на покупку техники, хоть ты тресни. Единственное, что я делаю реально – не собираюсь покидать страну, и буду атаковать забугорных «ученых» своими исследованиями и собирать кружок единомышленников у себя в университете. Единственное, что могут сделать ученые России – собирать таки кружки и что-то реально делать, открывать, исследовать и, в конце концов, перебороть западников. Мы реально можем поднять науку в России, так как у них там таких дружных коллективов нету, а у нас – есть. Пока только так…

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср авг 12, 2009 19:38

Возьмутся или должны взяться?

В общем-то со всем согласен. Ситуация действительно совершенно ненормальная. И в школах, и в ВУЗах, и в самой научной среде. И более того, становится всё хуже и хуже. Может быть, вы отдельную статью напишете на эту тему, которую потом можно выложить на сайте, или даже сделаем отдельный сайт на тему "кризис современной науки и образования"?

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср авг 12, 2009 19:42

Единственное, что я делаю реально – не собираюсь покидать страну, и буду атаковать забугорных «ученых» своими исследованиями и собирать кружок единомышленников у себя в университете. Единственное, что могут сделать ученые России – собирать таки кружки и что-то реально делать, открывать, исследовать и, в конце концов, перебороть западников. Мы реально можем поднять науку в России, так как у них там таких дружных коллективов нету, а у нас – есть. Пока только так…
Нужно собирать кружки не только учёных с целью возрождения науки, а кружки мыслящих людей с целью возрождения России. Если не изменить ситуацию в целом, не получится изменить ситуацию и в науке, т. к. она во многом - следствие.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Чт авг 13, 2009 6:40

БСН писал(а):Возьмутся или должны взяться?
До меня дошли слухи, что возьмутся. Одно из первых, что они сделают, лишат кандидатской степени тех, кто является кандидатом наук, но за последние три года не написал ни одной научной работы и ни одних тезисов конференции. Но может это лишь слухи, а то было бы слишком хорошо…
БСН писал(а):Может быть, вы отдельную статью напишете на эту тему, которую потом можно выложить на сайте...
Постараюсь, но не думаю, что смогу сделать это быстро, т. к. в первую очередь мне надо еще пособирать доп. материал по этой теме, потом статья должна "отлежаться", и только потом покажу черновик. Сделаем все по науке!

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт авг 14, 2009 2:22

Одно из первых, что они сделают, лишат кандидатской степени тех, кто является кандидатом наук, но за последние три года не написал ни одной научной работы и ни одних тезисов конференции. Но может это лишь слухи, а то было бы слишком хорошо…
Ну, этого мало для того, чтобы реанимировать науку и образование.
Постараюсь, но не думаю, что смогу сделать это быстро, т. к. в первую очередь мне надо еще пособирать доп. материал по этой теме, потом статья должна "отлежаться", и только потом покажу черновик. Сделаем все по науке!
Очень хорошо, будем ждать.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Вс сен 06, 2009 9:53

БСН писал(а):Очень хорошо, будем ждать.
Есть предложение сделать не одну статью, а две. Одна будет про проблемы образования, а другая - про проблемы науки. Иначе я сейчас смотрю на свой первый вариант черновика и думаю, что, во-первых, статья будет слишком большой, особенно после того как я уточню некоторые положения, а во-вторых, не получается такого плавного перехода между наукой и образованием. Мне думается, что говорить о науке лучше отдельно и несколько в другом ключе. Лучше будет дописать сейчас про образование (к концу месяца), а про науку я бы подумал подольше...

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс сен 06, 2009 21:13

Хорошо, 2 отдельных статьи даже лучше.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Вс сен 27, 2009 7:25


makar
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 0:09
Откуда: сибирь

Сообщение makar » Вс окт 11, 2009 20:02

хорошая, полезная статья , по делу и комплексно

starvona
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 12:52

Сообщение starvona » Чт окт 15, 2009 2:40

makar писал(а):хорошая, полезная статья , по делу и комплексно
предлагаю ссылку на сайт, где есть дополнительный материал по теме ОБРАЗОВАНИЕ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

makar
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 0:09
Откуда: сибирь

Сообщение makar » Чт окт 15, 2009 13:07

почему в образовании такие непорядки-какие силы этим занимаются
кому выгодно тупить русский народ
а явно соображающих направлять и завлекать за границу
тут ответы имхо

kenmore
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 23:21
Откуда: Москва

Сообщение kenmore » Пт окт 16, 2009 2:17

макарка...думаю что масса невежества нужна для рынка сбыта..
рынок переполнен ...
полно зомбированных менеджеров..экономистов так сказать..торговых сетевух под названием малый бизнес..
а фермы м.б. где-то как-то и функционируют..но как...кто..ими заправляет...работнички на фермах тоже тупые нужны...

денежку дадут и за пол-литра заберут...
пьянь то как ...статистика что о наркоте-алкоголе
ЯПОНЧИКа история как агония ведь публикуется

Россия со страшной скоростью катится в отстой-мусоросборник..

нефть-газ? да все это чушь - добыть..упаковать..доставить..= цене
а банки заполняют ЯПОНЧИКИ...такие у меня раздумки...

мозги выперли те, кому удобнее мусоросборник и банки с денежками от...во во...
..

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.