ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Проекты развития мировой цивилизации.

обсуждение задач, целей и стратегии развития России и всей мировой цивилизации на ближайшую перспективу

Модератор: was bornin

Пожидаев Владимир
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2014 13:17

Сообщение Пожидаев Владимир » Пн дек 22, 2014 17:20

was bornin писал(а):Мне многое там непонятно, в том числе и суть того, что вы хотите донести. Вы можете коротко изложить главную идею своего проекта?
Я в статье и попытался изложить идею максимально коротко. Но, если в двух словах выразить суть, то я предлагаю построить общественную организацию таким образом, чтобы, во-первых не было иерархий власти, т.е. чтобы не существовало отношений начальник подчиненный. Во-вторых, чтобы интересы каждого учитывались при принятии любых решений. Т.е. решения должны приниматься единогласно, а не на мнении большинства. В-третьих, чтобы принимать решения можно было бы максимально быстро и эффективно, я предлагаю иерархиризировать цели и задачи на общедоступном сайте (с копированием и архивированием информации, чтобы никто на этом не смог сыграть). В-четвертых, я предлагаю поощрять максимальную производительность человека (или группы) и наоборот лишать всех благ, желающих паразитировать. Чтобы предпосылок для преступности не возникало.
Но чтобы лучше понять идею, лучше изучить и сопоставить все материалы по ссылкам.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пн дек 22, 2014 17:54

Во-вторых, чтобы интересы каждого учитывались при принятии любых решений.
Когда будет стоять человек 100 и их интересы будут противоречить друг другу, то как же можно удовлетворить интересы каждого? Я уже молчу про миллион или сто пятьдесят миллионов людей. Договориться нынешние люди вряд ли сумеют в силу отстойного типа мышления, которым они в большинстве своём обладают.
я предлагаю иерархиризировать цели и задачи на общедоступном сайте (с копированием и архивированием информации, чтобы никто на этом не смог сыграть).
Как показывает практика существования РОИ, люди не охотно рвутся проявлять инициативу, даже посредством современных суперудобных технологий.
В-четвертых, я предлагаю поощрять максимальную производительность человека (или группы) и наоборот лишать всех благ, желающих паразитировать.
Ну это очевидная вещь. Капиталисты вам приплатят больше, лишь бы вы работали больше, чтобы они уже могли паразитировать на вашем труде.

В принципе-то вы вещи правильные говорите, но это просто ещё одни благие пожелания.

Просьба, если у вас есть более целостное изложение ваших текстов, то вы их дайте почитать, а то так непонятно, где ваши мысли, где КОБ, где вы ещё что-то цитируете.

Кстати, та система отношений, что вы описываете, уже давно существует у нас в движении, но в более правильном виде, так как интересы у нас сонаправлены с интересами всего общества и эгоистов у нас нет и не будет, а договариваться мы умеем.

Пожидаев Владимир
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2014 13:17

Сообщение Пожидаев Владимир » Пн дек 22, 2014 18:12

Rustam, вы критикуете методы решения проблем, которых до конца не поняли.
Просьба, если у вас есть более целостное изложение ваших текстов, то вы их дайте почитать, а то так непонятно, где ваши мысли, где КОБ, где вы ещё что-то цитируете.
Есть группа в контакте, там в принципе тоже самое, но может будет понятнее (там нет критики КОБ): [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт дек 23, 2014 2:42

Около десяти лет изучаю альтернативы государственно-экономической системе (по-возможности, конечно), так как вижу в ее фундаменте причины, побуждающие людей к безнравственному поведению.
Государственно-экономическая система (кстати, обычно говорят общественно-экономическая применительно к системе) вторична по отношению к ценностям и мировоззрению, а не первична.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вт дек 23, 2014 3:05

Копирую из [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]:
Чтобы начать развиваться в таком направлении, на мой взгляд, необходимо следующее:
1. Выработать универсальные планы по добыче, воспроизводству, сохранению и распределению ресурсов (в подгруппах физического, социального и психического развития), которые бы подходили, как для малой (насколько это возможно), так и для большой (вплоть до всего человечества) группы людей.
2. На их основе создать конкретные планы для построения самодостаточного центра для проживания первой группы людей. Т.е. понятно, что налог на землю все равно нужно будет платить, но должно быть налажено воспроизводство еды, одежды, жилья и других ресурсов необходимых для всех.
3. Расширение первого центра и создание других, а так же налаживание их взаимосвязи.
Абстрактная цель, что конкретно вы собираетесь делать - непонятно. У вас свои шахты/заводы/производства имеются? Вы для чего план собираетесь составлять, просто так? И вообще, если у вас (или кого-то из ваших сторонников) нет математического образования, то ничего вы не запланируете. Вы вообще себе представляете сложность создания математической модели хотя бы для производства туалетной бумаги таким образом, чтобы это было максимально выгодно в рамках страны? Я уже молчу про универсальность этой модели. Видно какой-то дилетантский подход и наивность во всех целях. Все ваши рассуждения оторваны от реальности или взяты с потолка.

Пожидаев Владимир
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2014 13:17

Сообщение Пожидаев Владимир » Вт дек 23, 2014 9:15

Rustam писал(а): что конкретно вы собираетесь делать - непонятно.
Если не будет заинтересованности в понимании, то вряд ли сможете и понять.
У вас свои шахты/заводы/производства имеются?
Прежде чем все это строить, нужно знать, что и для чего необходимо.
Вы для чего план собираетесь составлять, просто так?
Вы привели цитату, в которой описываются стратегические этапы (в том плане, как я их вижу, если они вызывают у вас возражения, давайте обсуждать конструктивно, т.е. говорить не только то, что плохо, но, что и как сделать лучше). Для чего нужны стратегические планы должно быть понятно (опять же при желании понять) из описания целей и задач этого подхода.
И вообще, если у вас (или кого-то из ваших сторонников) нет математического образования, то ничего вы не запланируете. Вы вообще себе представляете сложность создания математической модели хотя бы для производства туалетной бумаги таким образом, чтобы это было максимально выгодно в рамках страны?
Вы мыслите в рамках страны? У меня же нигде не сказано, что этот проект предназначен для государственной программы России.
Что такое общие планы. Ну например, добыча ресурсов предполагает, учет потребности в ресурсах, учет имеющихся ресурсов, поиск необходимых ресурсов и непосредственно саму добычу. По каждому направлению создаются группы, в которых выстраивают дальнейшие планы максимально компетентные в этих отраслях люди из имеющихся сторонников. Понятно, что когда придут более компетентные люди, планы будут подкорректированны.
Что такое конкретные планы. Для самодостаточного проживания людей самой малой группы не нужны ни заводы, ни шахты. Нужно воспроизводство еды, одежды, жилья и т.д. в зависимости от потребностей людей в этой группе. Когда она будет расти, планы будут пересматриваться и при необходимости и возможности будут строиться заводы, шахты и т.д.
Я уже молчу про универсальность этой модели. Видно какой-то дилетантский подход и наивность во всех целях. Все ваши рассуждения оторваны от реальности или взяты с потолка.
Честно, даже не понял для чего это сказано, задеть мое самолюбие? Меня мало волнует, кто, что обо мне говорит, меня больше интересуют конкретные предложения по улучшению (хоть меня, хоть системы, которую я предлагаю).

Пожидаев Владимир
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2014 13:17

Сообщение Пожидаев Владимир » Вт дек 23, 2014 9:23

БСН писал(а):Государственно-экономическая система (кстати, обычно говорят общественно-экономическая применительно к системе) вторична по отношению к ценностям и мировоззрению, а не первична.

Ну, тут получается замкнутый круг, мы поддерживаем систему, а система поддерживает нашу безнравственность.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вт дек 23, 2014 10:44

А что я здесь конструктивного должен сказать, если у вас никакой конкретики нигде нет, лишь общие фразы. На самом деле типичная идея-фикс. Заменим одну общественно-политическую систему на другую и profit, но только ничего не изменится.
Поэтому целью группы является создание общественной системы, уменьшающей распространение ЧСЗ, а не поощряющей его, как это происходит сейчас (например, благодаря государственным или бизнес иерархиям) и при этом, должно быть обеспечено максимально эффективное удовлетворение потребностей каждого.
Ага, от каждого по способности, каждому по потребности. А что же вы в начале не дали нигде определения слову "потребность"? И что значит максимально эффективное? Как вы будете находить максимальную эффективность? Про алгоритм человеческого поведения тоже можно спросить. Что же до сих пор не запрограммировали искусственный интеллект, раз алгоритм существует?
Вопрос писал(а):Честно, даже не понял для чего это сказано, задеть мое самолюбие?
Ответ писал(а):Если не будет заинтересованности в понимании, то вряд ли сможете и понять.

Пожидаев Владимир
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2014 13:17

Сообщение Пожидаев Владимир » Вт дек 23, 2014 12:40

Rustam, дальнейший диалог с вами считаю бессмысленным, спасибо за внимание.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср дек 24, 2014 2:46

Ну, тут получается замкнутый круг, мы поддерживаем систему, а система поддерживает нашу безнравственность.
Нет, никакого замкнутого круга не получается. Система - это неодушевлённый объект, инициировать любые изменения в обществе, как в области мировоззрения, так и области принципов устройства и функционирования общества могут только люди. Большая часть из них, действительно, склонна лишь подстраиваться под те реалии, в которых живёт, но должна быть и активная часть, которая способна изменить общество.

Пожидаев Владимир
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2014 13:17

Сообщение Пожидаев Владимир » Ср дек 24, 2014 8:10

должна быть и активная часть, которая способна изменить общество
Об этом я и говорю, пора поддерживать систему, которая будет поддерживать нашу нравственность (т.е. систему без отношений начальник-подчиненный и без конкуренции, но со взаимовыгодным сотрудничеством).

С.В.А.Т.
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2014 22:08

Сообщение С.В.А.Т. » Вс дек 28, 2014 1:54

Начальником над всеми должна лишь быть Гармоничная, Культурная Идея, Мысль.
Технократия-демократия - тупиковый, ошибочный путь деградации.
И его нужно изменить что бы избежать очередной катастрофы.
Подлинное развитие возможно только при Биологическом пути цивилизации.
Истинная Цивилизация в Биологическом, Культурном Укладе, образе жизни.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Вс дек 28, 2014 19:48

СВат, хватит нести муть.
Объединяем мыслящих людей.

С.В.А.Т.
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2014 22:08

Сообщение С.В.А.Т. » Вс дек 28, 2014 23:32

А что НЕ муть? демократия?!

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс дек 28, 2014 23:47

Ты зациклившийся больной человек. Перестань писать муть.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.