ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Проекты развития мировой цивилизации.

обсуждение задач, целей и стратегии развития России и всей мировой цивилизации на ближайшую перспективу

Модератор: was bornin

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт янв 28, 2011 16:48

такое объединение уже началось с послевоенных (Вторая мировая) лет. Только Россия остается, скажем так, на обочине, "сбоку-припеку".
Не соответствует действительности ни первое, ни второе.
- всемирное объединение человечества - это закономерный процесс, то есть - обусловлено объективными (независимыми от нас с вами) законами. Отдельные люди или их группы могут лишь замедлить или ускорить этот глобализационный процесс.
Любое развитие человечества однозначно зависит от его представителей.

На данный момент говорить об объединении человечества преждевременно.

Синий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 22:12
Откуда: Россия

Сообщение Синий » Вс мар 06, 2011 1:20

у меня к вам есть вопрос: даже если и был идеальный план , то как бы вы начали перестрой? у нас не много сил(
он же none

ARHITEKTOR
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 13:00
Откуда: Москва

Сообщение ARHITEKTOR » Вс апр 24, 2011 13:36

Первое...

...что нужно осознать это то, что мы, человечество в целом не являемся статичной формой жизни. Мы должны увидеть наше развитие в перспективе. Для этого история и нужна, только в несколько другом виде. История развития "человечества" с научной точки зрения. Под "человечеством" я имею в виду всех живущих, живших и , особенно, тех кто будет жить после... История нашего развития. Надо постараться увидеть ее на всем промежутке. И не смотреть на то, что осуществилось, этого не вернешь. Надо смотреть на свое дальнейшее развитие, на свою дальнейшую жизнь. На нашу дальнейшую жизнь в целом. Мы должны осознать это. Чем дольше живем мы такие, как есть, тем дольше мы идем в "нетуда". А, если вдуматься, единственное, что нам нужно, так это система регенерации, "обновления". Тогда все встанет на свои места. Эта система у нас есть. Это клонирование. Клонирование. Я буду более ответственен перед самим собой. Я буду делать мир лучше. Мы все начнем "большую стройку", стройку века. Стройку удивительной жизни. Чем дольше МЫ живем, тем больше времени у нас, для того чтобы познать больше наших жизней. И нам нужно беречь и любить эту планету, жить стабильным по популяции организмом, в том масштабе, чтобы быть наиболее полезным планете и проживать наши жизни в надежде на то, чтобы достичь такого уровня технологий и научных достижений с помощью которых у нас появиться Перспектива.
С тобой или без тебя

ARHITEKTOR
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 13:00
Откуда: Москва

Сообщение ARHITEKTOR » Вс апр 24, 2011 13:47

Определение цели.

Примерно с полгода назад я начал ощущать это присутствие четко сформулированной цели. Цели моей жизни. Для этого, сначала, в течении трех-четырех лет, я осознавал кто я такой, и что твориться непосредственно в моей сфере восприятия и в моей голове тоже. Это, как я сейчас понимаю, был необходимый момент, так как без осознания собственного существования, наверное, сама цель сформироваться не смогла бы, так как Цель - не что иное, как логические выводы идущие, после самосознания и самоопределения.
Я пишу цель с большой буквы, так как эта цель, единственно возможная цель в жизни любого самоосознанного человека, умеющего думать как своей головой, так и общающегося с другими, такими же, как и он, соображающими членами человеческого сообщества. А данная Цель это - изменять этот окружающий нас мир и самих себя в нем, творить, делать его действительно ЛУЧШЕ и ПРИЯТНЕЕ, создавать, и любить то дело, которое ты делаешь, быть счастливым и честным перед самим собой и своим окружением. Но это не есть сама Цель. Это всего лишь конечная точка, мечта, пункт назначения. То чего хочется достичь своими действиями, результат. В общем же цель моей жизни теперь это цепочка тех, или иных действий, выполнив которые я достигну этого желаемого результата. Создам общество, или приму участие в его создании, структура которого направлена в сторону саморазвития себя и окружающего мира. В сторону содействия и ухода за жизнью. Общество, в котором люди друг другу действительно будут братьями и помощниками по определению, а общая цель чтобы у всех была направлена в сторону любви и уходу как друг за другом так и за окружающей нас жизнью. Мы должны управлять протекающими вокруг нас процессами. Управлять не с целью использования самих процессов и, вследствие, их уничтожение, как сейчас, а с целью качественного развития самих этих процессов, управляя ими и направляя в нужное русло.
Это очень сложно сделать. Даже представить на первый взгляд сложно то, что необходимо сделать, и даже представив сложно придумать способы и действия, которыми все это необходимо, именно НЕОБХОДИМО, привести в реальность. А самое сложное это, нверное доказать самому себе, что ты не сумасшедший, раз решил сделать это. Ниже я постараюсь на бумаге выразить то, к чему стремится моя сущность, то, ради чего действительно хочется жить и к чему хочется стремится, работая над этим не покладая рук и усилий. И я уверен, что это то, чего многим не хватает в их жизни. Цели. Именно Цели с большой буквы. Осуществить которую можно только совместными усилиями честных перед самими собой людьми. Творить может только тот, кто полностью уверен в себе и отринувший придуманные другими кандалы эгоизма и борьбы. Мы живем в мире себе подобных, нам некого и незачем кого-то боятся, и незачем пользоваться друг другом, пользоваться собственными слабостями, борясь друг с другом. Мы все единое целое. Так правильнее существовать вместе и действовать согласованно, уважая самих себя и жизнь вообще. Мы главенствующая форма жизни. Но вот о самой жизни мы мало что знаем, если быть откровенными. Как вы думаете, что является основой любой жизненной формы? Вполне вероятно, что вы знаете, что основой любой жизни, является движение и энергия. Энергия, которая создает это движение. Энергия солнца создает движение атомов кислорода и водорода, за счет их движения развивается биологическая жизнь, образуя из молекул - образования, клетки и бактерии. Те в свою очередь, используя энергию поглощаемых веществ из окружающего пространства, растут, делятся, размножаются, кооперируются, тем самым развиваясь в небольшие организмы. Этим организмам уже недостаточно поглощения веществ внешними клетками, рецепторами, они начинают поглощать тот материал, из которого сделаны сами, то есть другие клетки и бактерии. Это несомненно дает им намного больше энергии для саморазвития и они таким образом создают то самое движение - жизнь. Пропустим тот кусок, который мы все знаем из школьного курса биологии - развития жизни на планете начиная с клеточного уровня и заканчивая 20 веком. Причем, вспомнив его подробно, вы без труда проследите тенденцию развития жизни. Каждый новый качественный скачок происходит при получении нового источника энергии и организации более малых структур в более большие. Прошу только здесь не расценивать появление "разумного" человека, как такой скачок или переход. От млекопитающих мы отличаемся только большей развитостью и только, а суть у нас одна и та же. Млекопитающие, точно также как и мы думают, размышляют над чем-то, оценивают окружающую обстановку, общаются, в конце концов, друг с другом, хоть и без языка, но тем не менее они друг друга отлично понимают, а иногда и не только друг друга, возьмите хотя бы собак, или дельфинов в пример. В общем, вполне очевидно, что человек, в единственном экземпляре есть не что иное, как самое развитое животное. Люди же в целом, как страна или раса, есть уже целый, !НОВЫЙ! Организм, который живет и развивается по своим законам. Отдельно взятый человек в нем, это уже просто микроскопическая частичка этого организма, действующая предсказуемо и по законам этого организма.

Как вполне очевидно, мы, человечество, давно уже стали частью другого организма. Организма следующей ступени развития, организма другого порядка. Частью другой формы жизни. Эта форма жизни, которую мы составляем, употребляет для своего существования и развития части самой планеты, как в качестве материала для строительства собственной структуры (дома, дороги, машины) так и в качестве потребляемых материалов в качестве энергоресурсов, для движения и возможностей собственных клеток. Так и более мелкие формы жизни (скот и растения в качестве ресурсов) и более слабые образования (поглощение-захват менее развитых стран).

Как известно, существуют доброкачественные формы жизни, которые существуют в симбиозе с окружающим их пространством и есть болезни, которые развиваются за счет уничтожения окружающей их среды. У организма, которым мы являемся на лицо все черты недоброкачественного образования - болезни этой стареющей планеты. Это и структура городов болячек. Представьте себе с высоты птичьего полета мегаполис, его структуру, правила ежедневного движения, темп работы. Большая машина. Характер действий которой мало похож на "живое". И мы сами давно уже осознали это. Вспомните фильмы "Матрица", "Я робот", а мечты организма о размножении на другие тела? - возьмите любую космическую сага. Этому организму плевать на отдельные клетки, главное сохранение целостности и собственное развитие. Мы рабы этого организма, его плоть. Истинная же сущность человека стремится к собственному развитию, к знаниям, к любви и счастью, которые дает единение с природой, понимание ее и совместное с ней сосуществование. А также участие человека в развитии и налаживании контактов с самой основой любой жизни - движением, у нас есть все технологические возможности для этого, но, к сожалению, мы никак не можем начать жить в мире друг с другом, в этом проблема. Мы не враги друг другу, мы не должны бояться самих себя, к чему это? Мы хранители жизни, мы ее руки и ноги, на нас лежит ответственность за ее развитие, за выбор направления. Ответственность, которую мы уже почти просрали, извините за выражение. Честно говоря, даже не верится, что у нас остались хоть какие-то шансы, и уж тем более маловероятно, что найдутся еще люди, которые это понимают также отчетливо, как и я, и готовые действовать в этом направлении. Да, веры мало, это верно. Тем не менее, я готов посвятить этому делу все свои силы и возможности. Так как у меня нет более честного способа отношения к самому себе, как к Человеку. Мне противен мир, в котором я живу, отсутствие у этого мира морали и его законы, они убивают в человеке все природное и живое. Они убивают саму жизнь. Этот мир, в котором не приветствуются добро, честность и любовь. Этот мир даже из самого доброго ангела-ребенка способен сделать ужасного демона-машину, безжалостную и желчную к окружающим. Это наш мир.
Мы (человечество) находимся сейчас на краю гибели, на грани полного самоуничтожения. Необходим качественный переход сознания будущего поколения, необходима совершенно новая структура жизни, для будущих, надеюсь совсем других, поколений. Здесь необходима колоссальная работа группы ученых: социологов, психоаналитиков, философов, ученых изучавших схемы поведения приматов и человека в том числе и многих, многих других.
Именно ради этой Цели - сохранение науки и технологии, перехода на следующую ступень развития нам необходимо объединиться.
Масштабный проект.
С тобой или без тебя

ARHITEKTOR
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 13:00
Откуда: Москва

Сообщение ARHITEKTOR » Вс апр 24, 2011 13:57

В виду происходящих изменений в массовом сознании и общей ситуации в мире совершенно очевидна необходимость создания совершенно новой модели мироустройства. Модели работающей с ресурсоориентированной экономикой.
Цель данной модели: Организовать жизнедеятельность человеческого сообщества таким образом, чтобы общим делом было уход за ЖИЗНЬЮ во всех ее проявлениях. Уход и развитие. Человек старший брат жизни, самая развитая форма жизни. Он обязан заботиться и следить за развитием жизни на планете и планировать «оживить» другие планеты. Мы находимся в симбиотической связи со всеми формами жизни и должны понимать это. Только это даст нам возможность развивать себя бесконечно. Наука должна стать религией новой эпохи. Только технологии и научные открытия открывают перед человеком новые двери и возможности. Деньги, правители и законы не делают этого, они наши кандалы, от которых пора нам избавиться, иначе будущее наше весьма туманно, так как только из-за эгоизма и желания власти некоторых людей происходят войны, кризисы, нищета и рабство. Человечество дошло до того уровня развития, чтобы осознанно подходить к вопросу собственного управляемого развития.
Глава 1.
Самая важная часть новой модели. Ее стержень – главная мотивация в системе. Процесс реинкарнации, возможность для каждого индивида родиться заново и прожить еще одну жизнь. Главная мотивация на всех уровнях. Умирать и рождаться заново, это возможно уже сейчас. Благодаря технологиям и знаниям, что мы имеем. Представьте, мы будем строить окружающий мир для нас самих. Не будет причин использовать свою единственную жизнь по максимуму, игнорируя при этом окружающий мир и других людей. Появиться Перспектива. Если индивид осознает важность своих поступков в перспективе, вряд ли у него будет желание использовать окружающий его мир ради минутной слабости, или достижения материальных благ в единственной жизни. Дайте обществу возможность совершенствоваться и улучшать при этом окружающий мир ради самих себя, и оно встанет на путь истинный. При этом любые поступки, направленные против развития самого общества автоматически будут восприниматься не иначе, как глупость, и осуждаться всем остальным обществом. Каждый человек, наверное, сможет осознать важность собственных решений, которые он принимает в ходе собственной жизни. Каждый человек в таком обществе будет равноправным судьёю. Все мы потенциальные бессмертные жители на нашей планете, все полностью равноправны и равнозначны. Единственно кто приносит неоспоримую пользу обществу, – те живут дольше и имеют приоритеты за свои заслуги и эти приоритеты приняты обществом.
Все, что есть материального на планете - никому не принадлежит и, одновременно, принадлежит всем. Это второй главный постулат системы. Равноправное владение. Весь организм - одна большая корпорация. Планета один большой дом. А чистота, и здоровье этого дома полностью на нашей ответственности. И это должно стать основной «внешнеэкономической» политикой организма. Внутренней же политикой должна стать работа над совершенством и сложностью структуры. Контроль популяции также является одним из основополагающих факторов такой системы.
На данный момент у нас есть технологии, позволяющие нам клонировать человека. Возможность записи и загрузки воспоминаний – лишь вопрос времени. До тех пор пока мы не дошли до этого можно оставлять записи и заметки самому себе, видеозаписи своей жизни и т.п. Регенерация клеток организма «человечество» кардинальным образом изменит направление нашего общего развития. Но как говорят: «Дай дураку хуй стеклянный, он и хуй разобьет, и руки порежет.» Такая система, управляй ей человек, или группа людей неизбежно приведет к тоталитаризму, или, что еще хуже к деспотизму и монархии. Развитием организма должны заниматься люди от науки, понимающие суть протекающих процессов и «Общий замысел природы». Сама же система должна быть максимально автоматизирована и информационно насыщена и выдавать в сложных вопросах максимум статистики по ситуации. В простых же вопросах принимать научно обоснованные решения, опять же опираясь на массив статистики. Система так же должна иметь динамическую картину происходящих процессов и «память» для рассмотрения уже произошедших событий. Вдобавок ко всему четкую систему реагирования и регистрации. И еще много немало важных опции и возможностей. Даже самый мощный компьютер на данный момент не способен пока справиться с таким объемом. Но вот сеть суперкомпьютеров, расположенных в каждом крупном городе, я думаю, вполне способна справиться. Это будет началом развития «нервной системы» организма. Теперь рассмотрим все это более подробно.
Глава 2.
Деньги. Монетарно-денежная система показала свою ущербность и нецелесообразность. В нынешней ужасающей обстановке во многом виновата именно она. С помощью денег порабощен практически весь мир в угоду небольшому клубу держателей мирового капитала. Уберите деньги, и многие проблемы нынешнего мира исчезнут вместе с ними. Как, впрочем, исчезнет и смысл, скажут многие. Единственной важной «вещью» в нынешней жизни любого человека являются деньги. Деньги и власть, которую они дают. Но раз одним они дают власть, резонно то, что других они порабощают. Вполне очевидно, что деньги и есть тот «вирус», который превращает человека в деструктивную форму жизни, в форму паразитирующей жизни. Избавиться от денег в нынешнем мироустройстве не представляется возможным, так как все сейчас принадлежит КАПИТАЛУ и власть эта очень сильна. Здесь описывается возможная модель нового мироустройства, которое может придти взамен существующему строю. Каким образом это произойдет пока не ясно. Пока это всего лишь модель, над которой стоит тщательно работать.
Встает резонный вопрос, каким тогда образом осуществлять обмен товарами и оценивать деятельность человека, если не будет денег. Денег не будет, будут ресурсы. Как правильно заметил Ганди: «Соль – это то, что дает нам земля. Она не может принадлежать какому-то конкретному человеку, или компании, это достояние всего народа.» Также и все ресурсы, которые мы получаем от природы принадлежат всему человечеству и человечество обязано следить за тем, чтобы эти ресурсы были пополняемыми и расходовались разумно. Согласно теории ресурсо-ориентированной экономики необходимо произвести полную инвентаризацию имеющихся у нас ресурсов и следить за мерой их потребления. Организм «человечество» должен перестать быть потребляющим. Потребляющим все больше и больше. Он должен стать стабильным. Потреблять ровно столько, сколько успевает возобновиться. И вскоре зашла речь об этом, то нам предстоит помимо этого также очищать нашу планету от того, что мы сделали за последние 100-150 лет. И отказ от монетарно-денежной системы должен сыграть в этом решающую роль.
Итак, денег нет, есть ресурсы. Нет частной собственности как таковой, есть принадлежность. Все, что мы имеем, не принадлежит никому в частности и принадлежит всем сразу. Мы лишь максимально разумно стараемся использовать то, что имеем для общего развития, так как чем более развитое и целостное общество мы имеем, тем более свободна наша жизнь.
Каждый индивид при выходе в социум имеет определенное кол-во ресурса. Этот ресурс является его жизненной силой. Ресурс является сугубо личным, не может передаваться другому лицу, закладываться и расходоваться не по назначению. Данный ресурс рассчитан на проживание индивида в социуме на протяжении определенного промежутка времени. Проживание в этом случае включает в себя все необходимое для этого (минимум определяется этапом развития всего общества в целом). Индивид имеет выбор прожить свою жизнь простой обывательской жизнью, выполняя тот минимум работ, которые будут отведены каждому, они будут занимать не более трех часов в день, или двух полноценных рабочих дня в неделю. Так как безделье – довольно скучное занятие каждый индивид будет искать пути самореализации. Человек становиться гением только в той области, которая ему по-настоящему интересна. Творчество – вот истинный интерес в жизни. Творить и делиться своими творениями с окружающими, вот смысл бытия. Быть подобием творца, к этому, так или иначе, стремиться наша сущность. И это дает счастье. Когда твое творение действительно полезно и признано обществом.
В нынешнем обществе человек рождается без каких-либо личных средств на существование. В монетарно-денежной системе жизненные ресурсы определяются наличием капитала. Встает вопрос: «каким образом новорожденная жизнь может существовать в нынешней системе?». Ответ системы: «За счет средств источника, то есть родителей». Таким образом, получается, что контроль рождаемости напрямую зависит от благосостояния населения. Это, как я считаю, высшая степень зависимости человечества от финансового института. Что это, если не рабство, когда наиважнейший инстинкт каждого человека – размножение привязан к институту, цель которого получение прибыли всеми возможными способами и, как следствие, манипулирование массами. То есть для того, чтобы выполнить наиважнейшую цель своего существования – оставить после себя потомство, каждый индивид в этой системе просто обязан изыскать средства необходимые для того, чтобы его потомство имело хоть какие-то средства для существования. И в том случае, если вы можете влиять на благосостояние целой страны, вы можете косвенным образом сократить популяцию с помощью финансового влияния на благосостояние граждан этой страны. Учитывая это с тем, что процесс получение средств в системе зачастую связан с далеко не лучшими качествами человека получается, что с течением времени человеческая популяция развивается в сторону усиления тех качеств, которые дают возможность существования в этой системе. А эти качества: бездушность, способность к обману, лицемерие и тому подобные качества человека. То есть одно только существование нашей денежной системы предопределяет характер нашего развития в перспективе. Денежная система есть не что иное, как система распределения ресурсов между населением. Она не может обладать каким-либо личностным характером и управляться каким-либо индивидами, так как возможность контролировать финансовые потоки дает огромные возможности тем субъектам, которые управляют этим. Каким образом эта система должна работать в здоровом организме? Управление организмом через систему кровоснабжения не имеет какого-либо будущего для развития всей системы. Данный институт должен исполнять роль распределения и взаимодействия, а никак не управления. Новая жизнь, появляющаяся в системе, обязана иметь средства к собственному существованию, либо не появляться вообще. Разумный подход к организации и управлению только этими двумя институтами, финансовому и институту пополнения популяции, даст огромный потенциал для развития общей системы в благоприятную сторону. Если применить объемное мышление то получается, что каждый из нас на данный момент является придатком системы, или ее иголочным окончанием присоединенным к системе и черпающим из нее средства к собственному развитию и существованию, для каждого такого отростка судьба всего организма волновать не может априори. Структура же имеет четко выраженный вид вируса или болезни – общее тело и отростки – паразиты. Ее надо менять кардинально.
Может возникнуть тогда вопрос: «каким образом учитывать труд человека, и каким образом производить оплату этого труда?». А никакой оплаты за честный труд и не должно быть в принципе, иначе это завуалированное рабство. Определяющим фактором любой произведенной вещи (ресурсы+технологии+труд) будет ее качество. Производитель (организация равноправных индивидов) будет бороться за качество и долголетие своего продукта с конкурентами. Чем более качественную продукцию они производят, тем больше пользы они приносят обществу. Чем больше жителей выбирает именно его продукцию из свободного доступа, тем больше данный производитель получает некоторых бонусов, как самый находчивый и изобретательный производитель, которые исчисляются либо доступностью ресурсов для более крупного производства, либо бонусами к долголетию, либо как-то еще. Здесь нужно отметить отсутствие возможностей для лживой пропаганды – рекламы, все производители смогут говорить о своей продукции только факты, никакого обмана. Итак, никакой оплаты труда нет. Теперь у человека есть много больше времени, чем прежде и ему некуда будет спешить, гонка со своим временем прекратится. И у отдельно взятого индивида будет довольно много свободного времени, для того чтобы выбрать, то дело которое его больше всего интересует.
Допустим, человек выходит в социум с полным образованием, наблюдает за работающими вокруг него системами, познает мир вокруг себя, выполняя при этом тот минимум простых обязательных работ, которое присваивается каждому «не интересующемуся чем-либо человеку». В какой-то момент индивид понимает, что ему интересно понять и прочувствовать атмосферу хлебопроизводства, и что данный вид простых работ ему более интересен, нежели присвоенные ему обязательные работы. В таком случае он принимается на работу в хлебопекарню в качестве ученика, его знакомят со всеми процессами данного дела, производят обучение. После прохождения обучения данному делу его обязательной работой становиться работа в хлебопекарне и его освобождают от других работ. В том случае, если какое-либо занятие более востребовано населением, то есть число учеников намного превосходит необходимые нужды, или так называемое число свободных вакансий, то среди прошедших обучение проводиться отбор наиболее способных и умелых (либо показателями практики, либо проверкой теоретических знаний, либо то и другое, в зависимости от специфики деятельности). Если же какое-либо занятие не востребовано общественным интересом, то есть поток интересующихся (учеников) слишком мал, либо отсутствует вовсе, то на данный вид деятельности привлекаются рабочие силы обязательного характера и проводиться слабо-стимулирующая агитация среди населения. Несложно предположить, что человеческие занятие будут градироваться. Простые, сложные, интересные, трудо-механические, творческие, производственные и т.д. Напомню, что у индивида должно быть достаточно свободного времени для поиска и реализации того таланта, который в нем заложен, для удовлетворения интереса, который присущ каждому человеку. В то же время наличие какого-либо занятие не должно быть обязательным условием для существования индивида. Здесь следует отметить наличие единственной для всего общества четко сформулированной и понятной цели. Развивать и облагораживать жизнь во всех ее проявлениях, в первую очередь разумную жизнь, то есть самих себя, человечество, как целого и неделимого организма. При данном подходе (единственно разумном) чувство ответственности будет играть решающую роль при принятии решений отдельно взятым индивидом. Индивид должен осознавать то, что, только сообща трудясь во благо друг друга и во благо планеты, мы сможем встать на совершенно другую ступень развития. Соответственно все те действия, которые явно наносят вред всему обществу, в целом будут считаться очевидной глупостью и отсутствием здравого смысла. Глупость будет наказываться либо сокращением ресурсов, либо сокращением билетов реинкарнации, одним словом сокращением жизнедеятельности. Соответственно и бонусы за вклад в развитие общества (научные открытия, облегчение жизни, улучшение качества жизни и т.д.) будут исчисляться этим же критерием. Все человечество должно стать одной большой корпорацией, занятой одним общим делом – развитием жизни.
Глава 3.
Вариант 1.
В нынешней системе мотивацией к развитию общества служит стремление к личному благополучию. Более обеспеченные люди имеют лучшее образование, лучшие медицинские услуги и т.п. Другими словами это люди, готовые на данный момент платить деньги за предоставленные товары или услуги. Люди способные зарабатывать эти деньги в существующей системе и на данный момент. Деньги. Деньги, на которые можно купить всё. Теперь забудем об этом. Попробуем представить совершенно другую систему мотиваций.
Назовем это «Система возможностей».
Основным мотивирующим фактором по-прежнему остается доступ к производимым товарам и услугам. Кардинально меняется система оплаты труда, ценообразование и цикл производства.
У каждого товара или услуги на рынке имеется как минимум три класса качества. Самый низкий класс формируется из наиболее изобильного предложения на рынке, а значит и самого простого в производстве. Каждому участнику системы начисляются поинты по нижнему классу использования того или иного вида товаров и услуг. Некоторые товары и услуги будут входит в перечень «Обязательного минимума», другие же не будут. Давайте остановимся на вторых. Это те товары и услуги, которые при необходимости можно сократить, в том случае если общество решит, что такие перемены целесообразны для развития организма в целом. Конечный потребитель получает доступ к такого рода товарам и услугам при условии повышения собственного Коэффицента Полезной Работы. Получает доступ в виде «поинтов пользования» тем или иным видом производимой обществом продукции. Если товар или услуга диферсифицированны по качеству и занимаемому объему на рынке, то доступ к более качественному продукту рассчитывается с динамическим коэффициентом, в зависимости от спроса на тот или иной подвид продукта. Коэффициент рассчитывает система.
Теперь добавим сюда тот постулат системы, где написано, что все, что есть в системе, принадлежит всем и не принадлежит никому. Также учтем тотальную систему информации и личной регистрации пользователя в системе. Что получим? Свободное использование ресурсов для всего общества. Так, допустим, средний обыватель при желании сможет покататься часик на «Бентли», но «стоить» это будет целому дню поездки на «Пежо», а то и двум. После использования товар можно сдать в ближайший центр распределения или поменять на более качественный.
Учитывая индивидуальные наклонности пользователей можно предположить создание «бартерных» структур, где можно менять «поинты пользования».
Моменты реализации: любой товар, работающий с применением электричества снабдить генератором микроимпульсов, для отображения на статусе пользователя и для регистрации в системе. У каждого индивида чип индетификации и персональный планшет с процессором и подключению к системе.
Вариант 2.
Мотивация. Основной мотивацией для рядового члена общества станет возможность реинкарнации, возможность прожить еще одну жизнь. За преступления-глупости, те осознанные поступки, которые не направлены на развитие общества и неблагоприятные для ЖИЗНИ в целом, человек будет лишаться определенных поинтов, которые будут определять доступность к данной возможности. И точно так же те деяния, которые принесли или приносят неоспоримую пользу обществу и преследуют общую цель, будут поощряться добавкой данных поинтов. Таким образом, те люди-клетки, которые понимают свое предназначение и живут ради общей цели, ради усовершенствования и подержание организма «человечество» будут жить дольше неблагоприятных индивидов. То есть, чем больше глупостей-преступлений ты совершаешь, тем быстрее ты исчезнешь из долгосрочной жизни организма, и наоборот, чем больше пользы ты приносишь организму, тем больше жизней у тебя будет. Данный механизм позволит оптимизировать работу обновления-эволюции организма. Каждый индивид будет стремиться совершать только те поступки, которые полезны обществу и жизни в целом. А отличить глупые и неразумные поступки от правильных не составит особого труда для любого мало-мальски разумного человека. Так, допустим, из нашего бы нынешнего общества сразу исчезли те люди-клетки-паразиты, которые загрязняют окружающую среду, только ради выгоды те, кто использует рабский труд других людей те, кто осознанно дезинформирует общество и т.д. и т.п. В двух словах это будет звучать так: «Приносишь пользу и создаешь – ты нам нужен, твои действия носят деструктивный характер – мы от тебя должны избавиться и ты сам должен понимать почему так»
Дополнительной мотивацией могут стать жизни, проведенные в познании и откровениях. Допустим каждую пятая жизнь индивида дается ему для более глубокого познания этого мира, для собственных откровении, или же для жизни в условиях райского сада, или что-то в этом роде.
Большим стимулом также станет возможность собственного развития на долгосрочном участке времени. Стать учителем или лидером какого-либо звена можно будет только по прошествии нескольких жизней, проведенных в познаниях и достижениях. На начальном этапе (первые две жизни) индивид может выполнять только ряд простых работ, не требующих глубокого познания окружающего мира. Выполняя простые работы, он ищет отрасль наиболее ему интересную, причем пробовать и выбирать он сможет не один раз, таким образом изучая и практикуясь в ходе своей жизни все новые и новые области. После очередного выбора какой-либо отрасли она становиться его занятием. С течением времени индивид познает данную область все больше и больше, производя, таким образом, самообучение и получая при этом необходимые навыки. В том случае, если данная область продолжает интересовать индивида дальше, он получает возможность дальнейшего продвижения. Если же индивид через какое-то время понимает, что на самом деле это не его область, или она ему начинает надоедать он имеет право покинуть подразделение и пробовать себя в чем-то другом. Такая система будет стимулировать появление научных сотрудников и профессионалов в любой области. Люди будут заниматься только тем, что им по-настоящему интересно и что у них получается лучше всего. С течением времени индивид будет получать все больше и больше познаний о протекающих вокруг него процессах. Образование должно идти в течении всех жизней. Базовое образование должно давать основные понятия и определения. Дальнейшее развитие индивида зависит от выбранной им деятельности. Обучающие многоуровневые центры при каждом предприятии. Управлением смогут заниматься только люди прошедшие путь с самых низов и только те, которые принесли неоспоримую пользу и способствовали развитию и стабилизации, то есть только люди с научным подходом. Причем управление не дает каких-либо преимуществ в обществе, лишь придает статус. Чем выше индивид в иерархии, тем больше на нем ответственности. Бонус за ответственность – переход на дальнейшие ступени развития. Самая высокая ступень – учитель.
Глава 4.
Управление. Управление организмом «человечество». ИИ. Координация работы всех служб. Контроль над развитием организма. Диагностика всех «служб». Высшая степень ответственности. Многоуровневая проверка данных. Принятие решений исключительно научного характера. Понимание происходящих процессов и управление ими с целью развития организма и развития самой жизни. На начальном этапе – становление общества, переход на стабильный вид системы жизнеобеспечения, стабилизация популяции. Далее – развитие общества в техническом плане, открытие новых горизонтов и получение больших возможностей для своей деятельности. Очищение планеты от загрязнений, облагораживание территорий.
С тобой или без тебя

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн апр 25, 2011 10:32

Утопия, товарищ ARHITEKTOR.

ARHITEKTOR
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 13:00
Откуда: Москва

Сообщение ARHITEKTOR » Пн апр 25, 2011 20:15

Давайте не углубляться пока в процесс реализации, давайте смотреть на потенциальную работоспособность системы - ее мотивы и возможности. Это модель, над которой нам предстоит работать.
Я не говорю о том, как ее сделать и возможно ли это?
Я спрашиваю ваше мнение. Хотели бы вы жить в таком обществе?
В обществе где наука поставлена во главу всего, в обществе где контролем над процессами занимался бы искусственный интеллект, исключая человеческий фактор.
Это совершенно другой формат жизнедеятельности общества, никто и не говорит, что он будет выглядеть нормально для представителя нашего времени.
Хочу лишь узнать мнение по-поводу самой модели.
Мнение пишите пож в личку.
Общие вопросы по работе модели выкладывайте в форуме, постараюсь ответить на них по мере поступления.
С тобой или без тебя

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн апр 25, 2011 20:48

Искусственный интеллект невозможен. Наука да, должна занять центральное место в обществе, я тоже говорю об этом, но у меня всё это выглядит совершенно иначе, чем у вас. Вы повторяете типичные элементы утопических конструкций - во-первых, ваша картина будущего чересчур абстрактна, вы уходите в ней от реальных проблем, сразу выдвигая общие благие пожелания, во-вторых, вы пытаетесь описать в неё простые (наивно простые) решения сложных проблем, чего на самом деле никогда не бывает на практике, в-третьих, детали вашей картины будущего просто построены на фантастике и вещах, которые никогда не будут реализованы (например, тот же искусственный интеллект).
Наконец, один из ключевых дефектов вашей модели - это материалистический подход, который представляет собой фундаментальное заблуждение. Вы, во-первых, пытаетесь перенести в материальную форму на самом деле реально существующие вещи (как, например, реинкарнации), во-вторых, делаете упор именно на материальные решения, выражающиеся в каких-то внешних изменениях - изменении технологии, социальной модели и т. п., повторяя типичное материалистическое заблуждение о том, что человека должно мотивировать что-то внешнее, хотя на самом деле главное изменение должно (и будет) заключаться во внутреннем изменении - изменении его мировоззрения, изменении его системы ценностей. К сожалению, я подозреваю, что понять сразу эти фундаментальные заблуждения для вас будет весьма проблематично, можете, если хотите, для начала послушать лекции по моей концепции на стр. http://mirbudushego.ru/forum/viewtopic.php?t=1227 (хотя бы несколько первых).

ARHITEKTOR
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 13:00
Откуда: Москва

Сообщение ARHITEKTOR » Вт апр 26, 2011 0:20

Да я с вами согласен. Здесь много эфемерного и размытого, поэтому создается впечатление утопии. Но ведь это модель. Она и должна быть такой. Это контур рисунка, контур который нужно проработать, заполнить красками и мелкими деталями. Для этого я и выкладываю то, что успел записать, чтобы увидеть в вашей критике недостающие детали. В моем представлении эта модель на несколько порядков выше сегодняшней конструкции мироустройства и почти все аспекты жизнедеятельности в ней взаимодействуют с друг другом. Меня беспокоит вот это вот почти. И я обращаюсь к вам людям думающих над подобными проблемами - помогите мне увидеть проблемы модели. Давайте не будем спорить в наших постах о том кто прав, а кто нет и "кто лучше понял Фримена...". Давайте попробуем создать реальную дискуссию с разбором отдельных моментов и приходу к единому знаменателю. Если же вы в корне не согласны с "каркасом" модели - пишите в личку, или просто проигнорте мои посты, так как хотелось бы видеть в этой ветке последовательное общение.

ИИ в моем понимании - сложная система регистрации и наблюдения за процессами с целью сбора огромных массивов информации и дальнейшее оперирование последними. У каждого индивида чип идентификации, он же паспорт, он же способ взаимодействия, то что сейчас пытаются ввести в мировой практике. Данный чип регистрирует местонахождение каждого индивида в системе и проводимые операции, а так же контакт с используемыми вещами (в прототипе пока нет такой функции). Все данные собираются ИИ, обрабатываются, происходит поиск закономерностей, определение предпосылок и так далее. В перспективе развития (так как ничто не стоит на месте) такой супер-компьютер "вырастет" до такого уровня, что сможет прогнозировать развитие предполагаемого изменения в системе + внешние данные. Также эта система практически исключит возможность совершить преступление, или глупость во вред системе и остаться при этом безнаказанным. Система будет собирать ВСЮ информацию о КАЖДОМ!!! Сейчас, в данной системе такая возможность пугает меня самого, так как желание управлять одних людей над другими превратит такую возможность управления в тоталитаризм и жесткое рабство. Поэтому система должна быть автономной и находиться под наблюдением людей от науки, у которых единственная цель - развитие организма "человечество". Это огромный шаг вперед. С таким инструментом мы навсегда закроем вопрос преступлений, не нужны будут правоохранительные органы в таких обьемах, исчезнуть тюрьмы.... да просто банку из под сока нельзя будет выкинуть на газон и не "поплатиться" за это, так как другой человек увидев нарушение разумных правил, сделает фото на мобильный - отправит в систему, подберет банку и выбросит в мусор, а система отследит нарушителя - снимет у него "поинт пользования" и добавит тому кто исправил нарушение. Описание примера опять же немного эфемерное, так что не судите строго, хотел просто дать определения принципов работы такого ИИ.
С тобой или без тебя

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт апр 26, 2011 22:10

Нет, модель эфемерной и размытой быть не должна. Чётко и правильно спроектировать каркас куда важнее, чем детали. Насчёт главных проблем модели я вам уже написал. Вообще, любая попытка построить модель будущего общества при отсутствии хорошо продуманной идеологической основы, заключающей в себя анализ исторического развития, нахождение причин проблем современного общества, логическое обоснование путей их решения и т. д., порождает утопию. У вас такой основы нет. У вас есть общие благие пожелания плюс обрывочные идеи, смешанные с фантастикой.

ARHITEKTOR
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 13:00
Откуда: Москва

Сообщение ARHITEKTOR » Ср апр 27, 2011 9:56

К слову надо заметить, что это наиболее популярная мысль во все времена – изменить мир к лучшему. И, так или иначе, мир меняется, как и все в этом мире. Вопрос в том, каким это образом происходит. На данный момент общая обстановка совершенно бесконтрольна. Миром правит капитал и законы рынка, здесь все продается и имеет свою цену. Власть денег – самая ужасная власть, которую только можно вообразить. В итоге мир стоит на пороге своего краха. Я не считаю совпадением то, что знак доллара представляет собой змею, которая обвивает дерево. Очевиден тот факт, что нынешнее общество не имеет прав на свое существование и, так или иначе исчезнет или преобразуется. Вместе с этим технические возможности человечества сейчас настолько велики, что проблем с возможностями качественного развития не должно возникнуть. Вопрос нашего времени – переход с количественного роста в качественный. И это тоже давно уже не новая мысль. После опубликования в 70-х годах исследований под названием «Пределы Роста» выдвигалось много моделей общества, но все они являлись утопическими, так как либо представляли инвариацию существующей, либо модель без возможностей претворения ее в жизнь. И, так или иначе, все эти попытки упираются в нежелание менять саму систему тех её представителей, которые находятся на верхушке, так как система для них является гарантом легкой и независимой жизни. Эти люди наоборот, всеми силами стараются укрепить систему, не осознавая до конца того, что данная система обречена на провал.
Представленная ниже «теория перехода» представляет собой не только модель новой цивилизации, но также и возможные пути перехода на данную форму существования. Еще раз хочу напомнить, что общество представляет собой конструкцию, в моем понимании организм, от строения которого зависят условия существования каждого индивида внутри, а также то, каким образом данный организм контактирует с окружающей его средой. Каким образом выстроить процессы внутри общества и систему ценностей так, чтобы вся система имела вектор устойчивого развития, вот вопрос нашего времени. На данный момент мне совершенно не лестно осознавать тот факт, что я являюсь частичкой болезнетворного образования – антижизни, как сказал когда-то Гумилев. А жизнь, по общему представлению, является тем, что мы называем богом. И я всем сердцем хочу изменить данное положение дел. Именно поэтому меня давно уже интересуют умные мысли людей со всего света по этому поводу и сам тот факт, что размышляющих людей на эту тему много, вселяет в меня уверенность, что мы, так или иначе, сможем придти к какому-то знаменателю и осуществить необходимые перемены с инженерным подходом и общими силами. Очень хотелось бы отметить здесь проект «Венера» Ж.Фреско именно то направление и те же мысли привели меня к началу работ над теорией перехода.
Хочу сразу предупредить, что некоторые моменты новой модели не имеют ничего общего с существующим миром и по отдельности не могут принести какой-либо помощи, а также то, что сама модель далека от своего завершения, перед вами всего лишь каркас, по которому видно основные моменты и положения. Для продолжения работ по данному направлению необходимы совместные усилия профильных специалистов.
С тобой или без тебя

ARHITEKTOR
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 13:00
Откуда: Москва

Сообщение ARHITEKTOR » Ср апр 27, 2011 10:09

Идеологическая основа - долголетие с наиболее высоким уровнем жизни, который возможен на данном этапе развития технологий. Цель всего общества - развитие сложноорганизованных систем (то что вы называете жизнью), уход и наблюдение за последними. Развитие науки и фундаментальных знаний, применение на практике теории систем. Уход за планетой, так как это пока единственный пригодный для жилья дом для нас.
Не изменимся - засрем то что осталось за 15-20 лет, а мне бы хотелось прожить еще как минимум лет 50, а в перспективе 150-200 и я верю в то, что это возможно, если мы перестанем заниматься глупостью.
С тобой или без тебя

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт апр 28, 2011 6:56

Идеологическая основа - долголетие с наиболее высоким уровнем жизни
Это идеологической основой не является.
Очень хотелось бы отметить здесь проект «Венера» Ж.Фреско
Чистая утопия.
перед вами всего лишь каркас, по которому видно основные моменты и положения.
К сожалению, каркаса у вас нет.
Для продолжения работ по данному направлению необходимы совместные усилия профильных специалистов.
Профильных в чём? В проектировании общества будущего? Так нет таких специалистов.

ARHITEKTOR
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 13:00
Откуда: Москва

Сообщение ARHITEKTOR » Чт апр 28, 2011 9:54

Судя по количеству авторов в этом топике вы уже имели честь со многими разговаривать "товарищ БСН"
С тобой или без тебя

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Чт апр 28, 2011 13:22

ARHITEKTOR, сначала пойди выучи русский язык, потом будешь заниматься далеко идущими проектами. А когда выучишь, тогда начнёшь понимать свои проблемы с логикой.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.