ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Как создать цивилизацию Разумных людей.

обсуждение задач, целей и стратегии развития России и всей мировой цивилизации на ближайшую перспективу

Модератор: was bornin

Игорь М
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 22:17
Откуда: омская область

Сообщение Игорь М » Пт июл 22, 2016 11:44

Чишко писал(а):Где вы это увидели? Может быть, лучше вам сперва почитать материалы сайта, прежде чем высказывать какие-то домыслы? Думать - еще не означает быть разумным, но без этого разумным в принципе не стать.
На мой взгляд, наши пра - пра предки, которые и думать то толком ещё не умели, но поняли, что от их индивидуального труда зависит выживание всего племени и, ради этого выживания, научились делится продуктом своего труда, намного более Разумны, чем те кто думает, что он "знает и понимает больше других".
Чишко писал(а):Игорь, вы используете слова "разум" и "разумность" (почему-то с большой буквы), и "эгоизм", но в действительности плохо понимаете, что это такое.
А, Вы, всё время утверждаете, что я чего-то не знаю и не понимаю, при этом, в отличие от меня, не приводите никаких фактов и логических аргументов.
Чишко писал(а):эгоистичным с его стороны будет держать это знание и понимание при себе, не пытаясь нести его в массы.
Согласен. Проблема только в том, что Вы путаете агитацию и прсвещение. Первое - это навязывание своего мировоззрения окружающим, второе - это расширение у них кругозора.
Чишко писал(а): Вообще, вы очень любите голословное приписывание оппонентам того, что взбрело вам в голову. Откуда вы взяли раздражительность, к примеру? И кстати, каким образом раздражительность связана с эгоизмом?
Раздражительность - это комплексная реакция вызванная физическим или моральным дискомфортом и она чувствуется по общему тону Ваших сообщений. А, следствие эгоизма, она потому, что вызывает её именно то, что Вы считаете своё мнение более правильным и Вас раздражают возражения собеседника. Разум предполагает критическое отношение к собственному мнению и уважительное, к мнению окружающих.
Чишко писал(а): Суть в том, что снизу общество не изменить.
Общество не просто изменить ни "снизу", ни "сверху", можно только "сломать через колено", как делал Пётр-1 или большевики в семнадцатом году, и то это, по историческим меркам, не надолго, природа человеческих взаимоотношений берёт своё и всё возвращается к преждней конкурентной борьбе.
Последний раз редактировалось Игорь М Пн авг 08, 2016 20:49, всего редактировалось 1 раз.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пт июл 22, 2016 11:46

Первое - это навязывание своего мировоззрения окружающим, второе - это расширение у них кругозора.
Откройте словарь.

Игорь М
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 22:17
Откуда: омская область

Сообщение Игорь М » Пт июл 22, 2016 12:10

was bornin писал(а):Какие причины у разумности поведения человека по вашему? Ну и неразумности тоже, для полноты картины.
Человек - такой же биологический организм, как и все прочие на нашей планете. Соответственно, его поведением изначально управляют те инстинкты и рефлексы, что он приобрёл в процессе эволюции. Разум, человек обрёл видимо тогда, когда, в условиях усложнившегося выживания появилась специализация, кто-то лучше охотился кто-то собирал растительную пищу, а кто-то растил и выращивал потомство и соответственно появилась необходимость делиться плодами своего труда, чтобы выжило всё племя. От успешности действий каждого, стало зависеть выживание всех: так видимо появилась ответственность, а что бы это было возможно человек должен был преодолеть управляющую силу инстинктов, то есть Разум - это по сути то, при помощи чего мы управляем своими инстинктами и общая линия поведения человека - это баланс между инстинктивным и Разумным поведением. Поэтому для повышения Разумности людей и нужно создать условия в которых Разумное поведение станет преобладающим. Естественно, что эти условия не только физические, человека нужно с детства воспитывать так, чтобы он понимал, что в его поведении инстинктивно, а что идёт от Разума.

Игорь М
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 22:17
Откуда: омская область

Сообщение Игорь М » Пт июл 22, 2016 12:10

was bornin писал(а):Какие причины у разумности поведения человека по вашему? Ну и неразумности тоже, для полноты картины.
Человек - такой же биологический организм, как и все прочие на нашей планете. Соответственно, его поведением изначально управляют те инстинкты и рефлексы, что он приобрёл в процессе эволюции. Разум, человек обрёл видимо тогда, когда, в условиях усложнившегося выживания появилась специализация, кто-то лучше охотился кто-то собирал растительную пищу, а кто-то растил и выращивал потомство и соответственно появилась необходимость делиться плодами своего труда, чтобы выжило всё племя. От успешности действий каждого, стало зависеть выживание всех: так видимо появилась ответственность, а что бы это было возможно человек должен был преодолеть управляющую силу инстинктов, то есть Разум - это по сути то, при помощи чего мы управляем своими инстинктами и общая линия поведения человека - это баланс между инстинктивным и Разумным поведением. Поэтому для повышения Разумности людей и нужно создать условия в которых Разумное поведение станет преобладающим. Естественно, что эти условия не только физические, человека нужно с детства воспитывать так, чтобы он понимал, что в его поведении инстинктивно, а что идёт от Разума.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пт июл 22, 2016 13:11

Игорь М
Вы неправильно понимаете разумность. Может быть, почитаете всё-таки материалы сайта? А то получается, что мы с вами вкладываем в одно и то же слово совершенно разные понятия.
Начать можно отсюда: http://mirbudushego.ru/koncepciya/index.htm
Описания терминов: http://mirbudushego.ru/slter/index.htm
Основные статьи: http://mirbudushego.ru/osnstat.htm

Разумность - это не просто контроль над инстинктами. По вашему определению выходит, что любой, кто не ведёт себя как животное, разумен. Мы же исходим из тезиса о том, что современное общество неразумно на 99,9%. Человеку мыслить и поступать разумно мешают не инстинкты, а разные иррациональные мотивы, желания, эмоции, иллюзии и т.д. Мы называем это эмоциональным мышлением. Об этом феномене можно почитать тут:
http://mirbudushego.ru/prsm/omem.htm
http://mirbudushego.ru/prsm/omem2.htm
http://mirbudushego.ru/prsm/omem3.htm
http://mirbudushego.ru/prsm/omem4.htm
Раздражительность - это комплексная реакция вызванная физическим или моральным дискомфортом и она чувствуется по общему тону Ваших сообщений. А, следствие эгоизма, она потому, что вызывает её именно то, что Вы считаете своё мнение более правильным и Вас раздражают возражения собеседника. Разум предполагает критическое отношение к собственному мнению и уважительное, к мнению окружающих.

Раздражительность - это склонность раздражаться, а то, о чем вы пишите - это раздражение. Если меня что и раздражает, так это глупость, а не чужое мнение. Вы пока не проявляете себя разумным и даже просто мыслящим человеком. Сыпете штампами и домыслами, демонстрируете эмоциональное мышление и характерные для эмоционально мыслящих оценки.
природа человеческих взаимоотношений берёт своё и всё возвращается к преждней конкурентной борьбе.
Это ваша идея-фикс, не имеющая под собой реальных оснований.
Разум предполагает критическое отношение к собственному мнению и уважительное, к мнению окружающих.
Разум ничего подобного не предполагает. Разум предполагает разделение мнения на правильное и неправильное, а не на своё и чужое. Если чужое мнение правильное, оно становится своим. Мнение надо не уважать, а доказывать, при этом реагируя на аргументы оппонента. Вы же напрочь игнорируете всё, что вам говорят, видя только какие-то несущественные детали. Вот, к примеру, ваш ответ на моё:
Суть в том, что снизу общество не изменить
И ваш ответ:
Общество не просто изменить ни "снизу", ни "сверху", можно только "сломать через колено", как делал Пётр-1 или большевики в семнадцатом году, и то это, по историческим меркам, не надолго, природа человеческих взаимоотношений берёт своё и всё возвращается к преждней конкурентной борьбе.
По сути, ваш ответ не является ни вопросом, ни возражением на моё утверждение, он вообще к моим словам отношения не имеет. Я вам про Фому, вы мне про Ерёму.
Так диалога и нормальной дискуссии никогда не получится. Вы так и будете цепляться к тону сообщений, обвинять меня в том, что я ставлю себя выше других и уходить в распространения о вашей идеи-фикс, вместо того, чтобы вести аргументированный спор. Вы этого просто не умеете делать, потому что не умеете мыслить разумно. Вам надо сперва этому научиться, потом уже можно продолжать.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Пт июл 22, 2016 19:32

Rustam писал(а):По-моему, это ещё один центр для выкачки мозгов из России.
У тебя похоже уже выкачали мозг)

Если 1000 студентов будет учиться в Иннополисе, а другая 1000 за границей, то из какой группы больше переедет на ПМЖ за границу?

И вообще там планируется лучший город на земле, из которого не захочется переезжать. Не факт конечно, что получится, но Казань и так очень неплохой город.

Игорь М
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 22:17
Откуда: омская область

Сообщение Игорь М » Пт июл 22, 2016 22:03

Rustam писал(а):Откройте словарь.
Причём здесь словарь. Это я пытался вкратце описать суть данных терминов, как их понимаю.
Последний раз редактировалось Игорь М Пт июл 22, 2016 22:31, всего редактировалось 1 раз.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пт июл 22, 2016 22:05

Причём здесь словарь. Это я пытался вкратце описать суть данных терминов, как их понимая.
Так в том и проблема, что вы понятия неправильно по смыслу понимаете, приписываете им произвольный смысл, какой вам хочется.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пт июл 22, 2016 22:08

Если 1000 студентов будет учиться в Иннополисе, а другая 1000 за границей, то из какой группы больше переедет на ПМЖ за границу?

И вообще там планируется лучший город на земле, из которого не захочется переезжать. Не факт конечно, что получится, но Казань и так очень неплохой город.
Какой же ты поверхностно-мыслящий человек. Создаётся ощущение, что ты живёшь в каком-то своём маленьком мирке. Я уже давно понял, что объяснять тебе что-либо бессмысленно. На эту ерунду я даже отвечать не буду.

Игорь М
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 22:17
Откуда: омская область

Сообщение Игорь М » Пт июл 22, 2016 22:43

ready писал(а):Игорь М, Про город "Иннополис" слышали?
Хоть он и спроектирован неправильно, но архитектура красивая и она вдохновляет.
Честно говоря, слышал "краем уха", постараюсь выбрать время и узнать побольше.

Игорь М
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 22:17
Откуда: омская область

Сообщение Игорь М » Пт июл 22, 2016 22:56

Чишко писал(а):Так диалога и нормальной дискуссии никогда не получится. Вы так и будете цепляться к тону сообщений, обвинять меня в том, что я ставлю себя выше других и уходить в распространения о вашей идеи-фикс, вместо того, чтобы вести аргументированный спор. Вы этого просто не умеете делать, потому что не умеете мыслить разумно. Вам надо сперва этому научиться, потом уже можно продолжать.
После такой яркой демонстрации снобизма и превосходства, действительно не вижу смысла вести диалог в таком тоне. А многое из приведённых вами ссылок , я прочитал и уже по моему давал оценку, что ход мысли мне нравится, но у вас несколько всё запутанно и туманно, например Разуму Вы приписываете многие функции интеллекта.

Игорь М
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 22:17
Откуда: омская область

Сообщение Игорь М » Пт июл 22, 2016 23:03

Rustam писал(а):Так в том и проблема, что вы понятия неправильно по смыслу понимаете, приписываете им произвольный смысл, какой вам хочется.
Если я приписываю какой-то собственный смысл, каким либо понятиям, то стараюсь дать аргументированные и логически обоснованные пояснения..

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пт июл 22, 2016 23:23

После такой яркой демонстрации снобизма и превосходства, действительно не вижу смысла вести диалог в таком тоне. А многое из приведённых вами ссылок , я прочитал и уже по моему давал оценку, что ход мысли мне нравится, но у вас несколько всё запутанно и туманно, например Разуму Вы приписываете многие функции интеллекта.
Ну вот опять. В этом и есть отличие между вами и мыслящим человеком. Мыслящий человек не станет обращать внимание на "тон", для него важно установить истину. Почитайте про эмоциональное мышление, может, что-то поймёте о себе.
например Разуму Вы приписываете многие функции интеллекта
Аргументируйте. И дайте уже ваше определение разума и интеллекта тогда.
Если я приписываю какой-то собственный смысл, каким либо понятиям, то стараюсь дать аргументированные и логически обоснованные пояснения..
И где они? Вы всё только говорите об аргументации, но что-то реально её от вас не видно. Видимо, под словом "аргументация" вы тоже имеете в виду что-то своё. Знаете, чтобы люди могли понимать друг друга, они должны понимать под одними и теми же словами одно и то же.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Сб июл 23, 2016 0:05

то стараюсь дать аргументированные и логически обоснованные пояснения..
Вы это как мантру повторяете, только не видно ваших аргументов и пояснений, почему термины такие, а не другие.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Сб июл 23, 2016 7:42

Rustam писал(а):
Если 1000 студентов будет учиться в Иннополисе, а другая 1000 за границей, то из какой группы больше переедет на ПМЖ за границу?

И вообще там планируется лучший город на земле, из которого не захочется переезжать. Не факт конечно, что получится, но Казань и так очень неплохой город.
Какой же ты поверхностно-мыслящий человек. Создаётся ощущение, что ты живёшь в каком-то своём маленьком мирке. Я уже давно понял, что объяснять тебе что-либо бессмысленно. На эту ерунду я даже отвечать не буду.
Человек навесил ярлык на целый город, и обвиняет других в поверхностном мышлении, и пасует перед сильными аргументами)

Понятно что какой-то процент переедет на Запад, или Восток типа Сингапура, в котором образование также на английском языке, но при этом оттуда эмигрирует немного.

Население Иннополиса планируется под 150тыс. человек, и раз х-процент свалит, то оставшиеся 150тыс. будут более патриотичными.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.