ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Как создать цивилизацию Разумных людей.

обсуждение задач, целей и стратегии развития России и всей мировой цивилизации на ближайшую перспективу

Модератор: was bornin

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Вт авг 02, 2016 16:16

Игорь М

С человеком который высокомерит и юлит одновременно (отказываясь от своих собственных слов) разговаривать считаю бессмысленным. Делайте свою идею, посмотрим насколько вас хватит, учитывая что вы больше склонны к самолюбованию, нежели к действиям.
Объединяем мыслящих людей.

Игорь М
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 22:17
Откуда: омская область

Сообщение Игорь М » Вт авг 02, 2016 19:18

БСН писал(а):В чём я их переврал? Я только вашу длинную писанину сформулировал немного короче.
В том то и дело, что Вы сформулировали всё своими словами, видимо так, как Вы это поняли и я уже расписывал раньше подробно в чём именно Вы ошибаетесь, но если у Вас нет времени и желания перечитывать, могу написать те же пункты, но правильно.
1)Эволюция - это изменение морфологических признаков в процессе приспособления к окружающей среде и под влиянием постоянной конкурентной борьбы.
2)В процессе эволюции у животных сформировались инстинкты (немного неточно, но приемлемо), а конкурентная борьба, стимулирует эти инстинкты и инстинктивное поведение.
3)Инстинктивное поведение способствует тому, что биологический организм выжил, то есть оно направлено на создание благоприятных условий жизни, персонально для "носителя" этих инстинктов, а это и есть то, что мы называем - эгоизм.
4) Надо научиться преодолевать инстинкты, думать не только о своих интересах, но и об интересах других, и это и называется разум (этот пункт в принципе приемлем, но точнее сказать: это называется разумное поведение, у Разума несколько более широкая формулировка).

Игорь М
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 22:17
Откуда: омская область

Сообщение Игорь М » Вт авг 02, 2016 19:22

was bornin писал(а):С человеком который высокомерит и юлит одновременно (отказываясь от своих собственных слов) разговаривать считаю бессмысленным. Делайте свою идею, посмотрим насколько вас хватит, учитывая что вы больше склонны к самолюбованию, нежели к действиям.
Обычная человеческая практика: когда не могут доказать свою точку зрения интеллектом, то переходят к оскорблениям.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт авг 02, 2016 20:01

Игорь М, во-первых, вот в этом посте у вас было написано именно так, как сформулировал я, а во-вторых, и от того, что вы переформулировали, суть не поменялась. Подмена понятий как была, так и осталась. Эволюция это не конкурентная борьба, эгоизм это не инстинкты, а разум не учёт интересов других.

Игорь М
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 22:17
Откуда: омская область

Сообщение Игорь М » Вт авг 02, 2016 20:58

БСН писал(а):Игорь М, во-первых, вот в этом посте у вас было написано именно так, как сформулировал я, а во-вторых, и от того, что вы переформулировали, суть не поменялась. Подмена понятий как была, так и осталась. Эволюция это не конкурентная борьба, эгоизм это не инстинкты, а разум не учёт интересов других.
Это называется не переформулировал, а полностью изменил смысл. Если жё вы не видите разницы между тем, что написали вы и тем как сформулировано у меня, тогда я уже и не знаю, как донести до вас смысл моих мыслей.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Вт авг 02, 2016 22:15

Игорь М

А вот скажите, в чем смысл вашего присутствия здесь на форуме?
Объединяем мыслящих людей.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср авг 03, 2016 1:13

Игорь М пытается представить как бы альтернативный взгляд на построение разумного общества, но к сожалению, его идея начинается со штампов и заблуждений, а заканчивается типичной для утопистов попыткой нафантазировать конкретные детали быта будущего общества.

Игорь М
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 22:17
Откуда: омская область

Сообщение Игорь М » Ср авг 03, 2016 5:32

was bornin писал(а):А вот скажите, в чем смысл вашего присутствия здесь на форуме?
Отчасти я уже отвечал на данный вопрос в начале предыдущей страницы.
БСН писал(а):Игорь М пытается представить как бы альтернативный взгляд на построение разумного общества, но к сожалению, его идея начинается со штампов и заблуждений, а заканчивается типичной для утопистов попыткой нафантазировать конкретные детали быта будущего общества.
Это одна из причин, но немаловажная. У людей должна быть свобода выбора, в том числе и выбора точки зрения, тот кто считает иначе называется - догматик. То, что вы называете набором штампов и заблуждений, имеет под собой логическое и фактическое обоснование (признайте уже это, хотя бы для себя). Без "конкретных деталей быта будущего" не может быть самого будущего. А, вообще то, другой смысл присутствия меня на данном форуме - просто надеялся на разумный диалог с заинтересованными в прогрессе Человечества людьми. Хотя и не скажу, что наш диалог бессмысленный, он позволяет посмотреть на всё как бы со стороны, что-то переосмыслить, а где-то уточнить формулировки.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Ср авг 03, 2016 11:04

Вы напрасно тратите время, ведь очевидно, что здесь вы не нашли понимания и тем более последователей.
Объединяем мыслящих людей.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср авг 03, 2016 13:35

У людей должна быть свобода выбора, в том числе и выбора точки зрения, тот кто считает иначе называется - догматик
Вот вы озвучили и ещё один типичный ошибочный штамп. Догматик - тот, кто полагает 100% верным некое утверждение или точку зрения, не имея на то разумного обоснования и не понимая границ применимости этого утверждения. А вот тот, кто полагает, что можно точку зрения выбирать абсолютно произвольно, и что это как раз и есть свобода от догматизма, просто дурак. Потому что любой хоть сколько-нибудь мыслящий человек должен понимать, что утверждение или точка зрения может быть истинной или ложной, и обычно в правильно поставленном вопросе истинным является как раз один вариант ответа.
Без "конкретных деталей быта будущего" не может быть самого будущего.
Будущее наступит вне зависимости от того, как вы его себе представите.
То, что вы называете набором штампов и заблуждений, имеет под собой логическое и фактическое обоснование
Это логически ошибочные штампы, если хотите, давайте каждый из них разберём более подробно.
А, вообще то, другой смысл присутствия меня на данном форуме - просто надеялся на разумный диалог с заинтересованными в прогрессе Человечества людьми.
Чтобы надеяться на разумный диалог, надо придерживаться разумного подхода и преследовать цель придти к истине, а не просто высказать свою точку зрения (особенно если она полна заблуждений).[/quote]

Игорь М
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 22:17
Откуда: омская область

Сообщение Игорь М » Ср авг 03, 2016 21:21

was bornin писал(а): Вы напрасно тратите время, ведь очевидно, что здесь вы не нашли понимания и тем более последователей.
Ну, по крайней мере, в умах ваших последователей посею сомнения, а они приведут к размышлениям, которые дадут понимание, что могут быть иные объяснения тем же явлениям природы и общественной жизни и, что вашими методами разумности общества достичь маловероятно.
БСН писал(а):Потому что любой хоть сколько-нибудь мыслящий человек должен понимать, что утверждение или точка зрения может быть истинной или ложной, и обычно в правильно поставленном вопросе истинным является как раз один вариант ответа.
Очень любопытное утверждение. Во первых, кому интересно должен "мыслящий человек", а во вторых, у кого спрашивается есть монополия на истину, это у вас что ли. Я уже говорил и ещё раз скажу, что подобные утверждения, как говорится "с головой" выдают сектантский характер вашей деятельности. Задумайтесь над тем фактом, что для одних людей является истиной, что Земля вращается вокруг Солнца - этому их в школе научили, для других - Солнце вращается вокруг Земли, так как они видят это собственными глазами, а для третьих, более тонко разбирающихся в вопросах небесной механики, истина в том, что не правы не те ни другие, так как на самом деле и Земля и Солнце вращаются вокруг общего центра масс.
БСН писал(а):Догматик - тот, кто полагает 100% верным некое утверждение или точку зрения, не имея на то разумного обоснования и не понимая границ применимости этого утверждения
Это вы не про себя написали? Уж очень похоже на ваш способ вести диалог.
БСН писал(а): А вот тот, кто полагает, что можно точку зрения выбирать абсолютно произвольно, и что это как раз и есть свобода от догматизма, просто дурак.
Всё же согласитесь, что у каждого человека должен быть выбор, даже если он выбирает быть дураком.
БСН писал(а):Это логически ошибочные штампы, если хотите, давайте каждый из них разберём более подробно.
А какой смысл что-то "разбирать", мы уже пробовали, можно просто перечитать написанное ранее, вы всё равно не приводите хоть сколь нибудь логических аргументов, ни достоверных фактов.
БСН писал(а):Чтобы надеяться на разумный диалог, надо придерживаться разумного подхода и преследовать цель придти к истине, а не просто высказать свою точку зрения (особенно если она полна заблуждений).
Ещё раз спрошу: у кого нынче монополия на истину и кому нужна такая истина, к которой пришли только путём размышлений и не могут подкрепить ни логикой ни фактами.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Ср авг 03, 2016 21:57

Нашим путем разумность достигается, это факт. У вас же нет методов, которые можно взять и применить прямо сейчас. У вас есть только утопическая картинка, в которую вы веруете не понимая механики жизни, устройства человека и общества. Кроме того, вы невероятно самоуверенны, самовлюбленны, высокомерны и изворотливы, если не сказать более - лживы. Это не те качества, которые присущи разумному человеку, которым вы себя мните. Хотя, даже на это в принципе можно было бы закрыть глаза, но у вас есть горзадо более худший недостаток - вы не стремитесь к истине. Вы глухи к собеседнику, к обратной связи. С такими как вы общаться бессмысленно.
Объединяем мыслящих людей.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт авг 04, 2016 3:16

Игорь М, с вами всё ясно, подобные вам "борцы с монополией на истину" - просто дураки, пытающиеся под таким соусом оградить свои глупые идеи фикс от любой критики.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Чт авг 04, 2016 9:08

а для третьих, более тонко разбирающихся в вопросах небесной механики, истина в том, что не правы не те ни другие, так как на самом деле и Земля и Солнце вращаются вокруг общего центра масс.
Хороший пример, я и не принимал в расчет общий центр масс. Но я не признаю это за истину, так как смещение солнца в направлении земли несущественно, а те кто считает наоборот - педанты.

Предлагаю начать Холивар между солнцецентристами и центромассоцентристами, ведь это очень разумное поведение :lol:

Игорь М
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 22:17
Откуда: омская область

Сообщение Игорь М » Чт авг 04, 2016 10:38

was bornin писал(а): Нашим путем разумность достигается, это факт
За годы существования вашего сайта не сильно заметна его популярность.
was bornin писал(а):У вас же нет методов, которые можно взять и применить прямо сейчас. У вас есть только утопическая картинка, в которую вы веруете не понимая механики жизни, устройства человека и общества.
Видите ли, разница между вашими и моими методами в том, что вы предлагаете разрушить существующие системы взаимоотношений общества, чтобы создать "новые", а по сути те же самые, но с новыми элитами, как и было всегда в истории Человечества до сих пор. Я же предлагаю создавать новые системы взаимоотношений на базе новых инфраструктур, создаваемых параллельно существующим. Я понимаю, что разрушать привычнее, но это ещё никогда не способствовало появлению чего то нового и полезного.
was bornin писал(а): Кроме того, вы невероятно самоуверенны, самовлюбленны, высокомерны и изворотливы, если не сказать более - лживы.
Это у вас снова не нашлось разумных мыслей и вы перешли к оскорблениям. То, что вы не можете привести хоть сколько нибудь разумных доводов в свою пользу, ещё не говорит о моей изворотливости и самовлюблённости.
БСН писал(а):Игорь М, с вами всё ясно, подобные вам "борцы с монополией на истину" - просто дураки, пытающиеся под таким соусом оградить свои глупые идеи фикс от любой критики.
Может я и дурак, с вашей точки зрения, но всегда приветствую конструктивную критику и так же конструктивно и аргументировано, отвечаю на неё.
ready писал(а):Хороший пример, я и не принимал в расчет общий центр масс. Но я не признаю это за истину, так как смещение солнца в направлении земли несущественно, а те кто считает наоборот - педанты.
Например для Юпитера, общий центр масс лежит вне объёма Солнца, так что не такой уж это и педантизм.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.