ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Как создать цивилизацию Разумных людей.

обсуждение задач, целей и стратегии развития России и всей мировой цивилизации на ближайшую перспективу

Модератор: was bornin

Игорь М
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 22:17
Откуда: омская область

Как создать цивилизацию Разумных людей.

Сообщение Игорь М » Вт июл 19, 2016 16:49

Данная тема - это продолжение темы "Другой взгляд на проблему неразумности Человечества", изложенную в разделе "Цивилизация".

Я уже упоминал, что мысли изложенные на этом сайте мне весьма импонируют, но на мой взгляд выбран немного не верный способ перехода к более разумному обществу, вернее сказать данный способ слишком традиционный. Примерно такой же, посредством которого, когда-то пытались осуществить переход к коммунизму. То есть у Вас так же всё опирается на самосознание и преданность идее. Если я правильно понял, Ваш план состоит в том, чтобы набрать как можно больше сторонников, затем занявшись политикой, постараться прийти к власти и воспользовавшись ей, создать условия для вышеупомянутого перехода.

На этом пути, на мой взгляд, есть ряд непреодолимых проблем. Начнём с того, что даже реально действующая сегодня коммунистическая партия, имеющая немалую поддержку в обществе, от реальной власти довольно далеко. Кроме того, даже если добраться до власти - это ещё не гарантирует, что можно что-то радикально изменить в жизни общества, тому немало примеров в истории, есть даже такое выражение:"короля делает свита", то есть изменить сложившиеся системы взаимоотношений не так то просто и причём не только во власти, но и в других сферах нашего общества. Кроме того, в условиях существующей сегодня инфраструктуры жизнеобеспечения, изменить людей так же очень проблематично. По этому попробую предложить несколько иной способ изменить путь развития цивилизации, на более Разумный. Думаю, что всё это, вполне реально, уже и на современном уровне развития науки, техники и технологий, а каким образом, и, кроме того, как это поможет Человечеству стать более Разумным, постараюсь объяснить далее, а для наглядности смотрите рисунки. Первый рисунок - это общий вид комплекса, снаружи. Второй - комплекс "в разрезе". Третий рисунок - компоновка одной ячейки – квартиры.

Изображение

Изображение

Изображение

На рисунках изображено поселение, рассчитанное примерно на двадцать пять - тридцать тысяч человек, в зависимости от количества этажей и среднего состава семей (каждая квартира рассчитана на семью - от 4 до 8 человек). Построено оно в виде многоэтажного здания, замкнутого в кольцо диаметром около километра и состоящего из одинаковых "ячеек" - квартир (около трёхсот в одном ярусе - этаже).

Они «устроены» следующим образом: внешнее (со стороны улицы) помещение (10 Х 10) - это гаражный бокс для транспортных средств (электромобили), следующие помещения: прихожая (гардероб) и ванная комната (оба одинаковые примерно 5 Х 5), от них идёт коридор, по обе стороны которого четыре спальни (5 Х 4), коридор выходит в общий холл (таким же размером, как гараж). Из холла есть выход на широкую обще этажную террасу – балкон, у которого на равном расстоянии имеются выступы – площадки (в сторону «двора»), оборудованные для возможности совместного времяпровождения и общения.

Первый этаж кольцевого здания технический и производственный. В центре территории, окружённой этим многоэтажным кольцом, стоит ещё один многоэтажный дом - башня, выше, чем периметр примерно раза в два - три. От верха центральной башни, к периметру, натянуты тросы (думаю лучше стекловолоконные), на которых крепится многослойное покрытие из прозрачного материала (вроде сотового поликарбоната, но в виде тонкослойного «триплекса» из стекла и пластика), закрывая, таким образом, внутри дворовое пространство от окружающей среды.

Для того, чтобы попасть в стояночные боксы (гаражи) предусмотрены грузовые лифты, которые могут двигаться вдоль наружных стен внешнего зданий, как вверх - вниз, так и в стороны (вместе со своими направляющими), доставляя жителей и их транспортные средства к своим квартирам. Окна в спальных комнатах не предусмотрены, их заменят настенные экраны, для выхода в информационную сеть, общий холл будет отделяться от террасы стеклянной стеной с входными дверьми. Широкие внутренние балконы - террасы могут быть снабжены по краю "висячими" садами и соединяются между собой по вертикали в трёх или четырёх местах окружности выносными лестничными маршами и стеклянными пассажирскими лифтами.

Под куполом круглогодично будет поддерживаться комфортный уровень температуры, поэтому здесь можно устроить водоём, парковую зону, спортивные сооружения и общедоступные места отдыха. В здании - башне, стоящем в центре, на первых этажах разместятся помещения для детского сада, школы, больницы, офисов и прочие необходимые для обеспечения жизнедеятельности населения. На верхних его этажах будут малогабаритные квартиры (на одного – двух или трёх человек) для тех, у кого нет семьи или она пока не очень большая. Таким образом, люди, проживающие в данном комплексе, будут иметь удобное жильё с сопутствующей инфраструктурой и не менее удобные места отдыха в крытом внутри дворовом пространстве.

Компоновка, я думаю, более - менее понятна, теперь о том, как будет обеспечиваться автономность жизнеобеспечения. В грунте под всей территорией комплекса необходимо сделать множество небольших гидроизолированных скважин, заполненных водой и соединённых между собой трубопроводами по спирали, - это так называемый сезонный аккумулятор тепла и одновременно накопитель воды. В течение лета массив грунта под всем комплексом будет прогреваться избытком тепла посредством циркуляции воды (одновременно кондиционируя жилые помещения), а в течение зимы поддерживать комфортный уровень температуры в комплексе.

Электроэнергия может вырабатываться несколькими способами: солнечными батареями, ветрогенераторами и путём проветривания подкупольного пространства. Воздух, нагреваемый солнцем, будет собираться к центру, к высшей точке купола, а там, на крыше центрального здания, установлен турбогенератор, который, пропуская его наружу, будет вырабатывать электричество. Для сглаживания пиков потребления и генерации электроэнергии необходим довольно ёмкий аккумулятор. Думаю, что с этой задачей вполне могут справиться аккумуляторы электромобилей, стоящих в гаражных боксах и объединенные в общую сеть. Вариантов водоснабжения тоже несколько: сбор осадков с купола, скважины, конденсирование влаги из уходящего через турбину воздуха или просто ближайший водоём. Так же необходимо проработать технологию полной переработки всевозможных отходов жизнедеятельности (биологическую, термическую, плазмохимическую).

Для снабжения населения комплекса основными продуктами питания необходимо предусмотреть использование некоторого количества земли вокруг него под выращивание сельхоз продукции. А вообще-то, если иметь в виду будущее увеличение плотности населения на Земле и возможное более бурное освоение Космоса (там сельского хозяйства не будет), то необходимо будет разрабатывать химические и биохимические способы производства продуктов питания (естественно с жёстким контролем безопасности, соблюдением органолептических и вкусовых качеств). Постепенный перевод населения на использование, подобных продуктов питания, в конечном итоге должен высвободить людские и энергетические ресурсы и исключить вероятность инфицирования паразитами и болезнями, передающимися от животных.

Подобные комплексы позволят значительно упростить бытовое и коммунальное обслуживание населения. При этом, всё будет функционировать, значительно проще, гармоничней и эффективней, по сравнению с современной инфраструктурой наших поселений, как больших так и маленьких. Упростится и медицинское, и социальное обслуживание, уйдёт в прошлое такое понятие, как пенсия и людям с ограниченной дееспособностью, тоже будет намного проще жить. Население выровняется по составу, уже не будет городских и сельских жителей, все будут жить в равных условиях. Кроме того, практически устранится нагрузка на окружающую среду.

Немного о том, каким образом организовать жизнь людей в таком комплексе, причём так, чтобы повышался уровень их Разумности. Для этого, я думаю, в первую очередь нужно убрать из взаимоотношений между людьми деньги, то есть сделать их проживание бесплатным, причём бесплатным должно быть совершенно всё, от питания до коммунальных и коммуникационных услуг - такой своеобразный "шведский стол" (правда, гарантирован, должен быть только необходимый, для нормальной жизни минимум).

Экономические отношения путём денежного обмена, можно на первых порах оставить между данными комплексами и «внешним миром», потом, по мере увеличения их количества (и объединения энергетическими и транспортными сетями) и оно, скорее всего, иссякнет.

Каким же образом заставлять людей работать, при наличии гарантированного жизнеобеспечения? Сегодня для всех нас заработок - это вроде как практически единственный стимул к труду и вполне естественно, что некоторая часть общества, в предлагаемых условиях не будет делать ничего, пользуясь гарантированным минимумом (возникнет некое подобие «дом-2»). Но, остальная часть населения этих комплексов (думаю, со временем значительно большая часть), будет свободна от необходимости выживания и конкурирования с себе подобными, что поможет развитию творческого и трудового потенциала, а это вполне компенсирует убытки от «иждивенцев».

Кроме того, данный вопрос имеет ещё несколько вариантов решения. Во-первых, для нормального функционирования комплекса необходимо создать компьютерную программу, которая будет управлять всеми системами жизнеобеспечения, а так же распределять ресурсы и в ней можно предусмотреть список необходимых работ, которые невозможно сделать без участия человека. Соответственно каждый желающий жить в данном комплексе предварительно подписывает соглашение, из которого следует, что он обязуется выполнять необходимые работы. При этом он может сам выбрать их из списка добровольно, или ему их назначит программа, в порядке очерёдности. Конечно, любой человек может отказаться (свободу выбора никто не отменял), но, отказ должен быть обоснован, например, занятостью какой-либо другой работой (даже если он занят ею добровольно, по желанию). Когда он ни чем не обоснован, в этом случае программа понижает на определённый процент, так называемый рейтинг "уровня ответственности" этого человека.

Этот же уровень будет зависеть ещё от многих факторов, таких как отношение, к окружающим (к соседям, родственникам и просто незнакомым людям), к детям, к природе, к самому себе (к собственному здоровью) и к тому комплексу, где человек живёт (в смысле материальной его базе). Ну, а в зависимости от "уровня ответственности" управляющая программа будет вычислять индивидуальный коэффициент, по которому будет определяться, какой частью ресурсов из имеющихся в комплексе и в структуре этой цивилизации, человек может пользоваться (помимо гарантированного минимума) и, кроме того, самое главное - какой степени ответственности работу ему можно доверить.

Это возможно несколько своеобразный способ распределения ресурсов и "лицензирования" работ, но, думаю более справедливый, чем тот, что есть у нас сегодня - обмен труда на деньги. Кроме того, думаю, что разумный человек не сможет долго бездельничать, ему не даст "голод разума". Подтверждение тому можно наблюдать в истории человечества. Как только в обществе формировались элиты, то их представители сначала насыщались физически, а затем постепенно, видимо от скуки, начинали заниматься развитием всевозможных искусств, наук и философии (на мой взгляд, скука, и есть, одно из проявлений того, что я называю "голодом Разума").

Чтобы проживание в данном комплексе становилось всё более комфортным, необходимо продумать всё до мелочей. Это довольно сложная задача, поэтому в программе управления функционированием комплекса необходимо предусмотреть возможность каждому жителю вносить свои предложения (как технические и технологические, так и организационные) по улучшению жизни (что не позволит прогрессу оставаться на одном уровне), и, соответственно, должен быть механизм, позволяющий их реализовать и тиражировать удачные варианты.

Для контроля качества исполняемых работ, сохранности и усовершенствования материальной базы, и соблюдением общепринятого порядка можно предусмотреть выборные должности "координаторов" (по типу нынешних депутатов местного самоуправления) из числа жителей. При этом такая "должность" не должна давать каких-либо преимуществ человеку, а быть чем-то вроде общественно полезной нагрузки, с простой, исправно функционирующей процедурой переизбрания (в случае неудовлетворительного исполнения обязанностей и по причине того, что отрицательные качества человека побороть довольно сложно и, видимо, ещё не скоро полностью получится).

Строительство подобных комплексов можно будет производить в полуавтоматическом режиме с помощью 3D строительных принтеров, просто гоняя их по кругу. И снабжение жителей необходимыми для жизни товарами (одежда, мебель, транспорт и прочее), так же можно сделать при помощи изготовления на соответствующих 3D принтерах. По началу, размещать данные комплексы, лучше вокруг предприятий и научных центров (чтобы людям было, где работать). А некоторые и сами могут быть научными центрами и предприятиями (например, медицинской или какой-либо другой научной специализации, или вполне возможно, с размещёнием в техническом этаже предприятия по сборки электроники,). Впрочем, на первых порах основной задачей для тех, кто захочет основать параллельную цивилизацию, будет строительство новых комплексов и производство необходимого для их строительства и функционирования оборудования.

Расстояние между ними должно быть таким, чтобы минимизировать воздействие на окружающую среду и при этом обеспечить комплекс необходимыми сельхоз - угодьями (на первое время, пока не разработано других способов снабжения населения основными продуктами питания). Вблизи комплекса, вокруг него лучше всего высадить сады. Так же нужно предусмотреть и транспортную сеть, объединяющую комплексы (возможно похожую на "американские горки" - направляющие, поднятые на опорах над землёй, а электромобили оснастить необходимыми приспособлениями для движения по ним).

Таким образом, постепенно вся более-менее удобная территория Земли будет заполнена подобными поселениями и можно будет обеспечить всё человечество комфортными условиями жизни. Кроме того, если разработать плавающие варианты, то и океаны (на первых порах хотя бы прибрежную часть) тоже можно освоить.

Всё это позволит вырасти количеству населения на планете, во много раз, не создавая излишней нагрузки на окружающую среду и кардинальным образом изменит условия жизни людей, и в конечном итоге, у нас будет не общество "равных возможностей" (по образцу американского), какое мы имеем на сегодняшний день, а сформируется новое Разумное, гармоничное и рациональное общество РАВНЫХ УСЛОВИЙ для реализации своих возможностей (что, на мой взгляд, будет более справедливо). А, повышение уровня личной свободы человека, в том числе и от борьбы за выживание, станет тем фактором, который повысит уровень Разумности Человечества. И, при этом у каждого человека будет добровольный выбор места проживания. Он, сможет выбирать, где ему больше нравится жить в том обществе, в котором мы все сегодня живём, или, во вновь создаваемом (на базе описанных комплексов) обществе в котором конкуренция сведена к минимуму.

Решая задачи жизнеобеспечения, людей на планете Земля, мы создадим условия, когда можно будет постепенно наращивать усилия по освоению Космоса. Хотя, если исходить из рациональности, то Космос имеет смысл массово осваивать только в двух случаях: когда на Земле не будет хватать ресурсов для развития цивилизации (можно будет заняться освоением Солнечной системы) и когда Человечество не будет помещаться на своей планете. В последнем случае нужно будет искать иные миры.

Я уже упоминал, что расширение ареала обитания - это основной смысл существования любого биологического вида, а планет с благоприятными условиями жизни поблизости нет (разве что организовывать жизнь в подкупольном или подпочвенном пространстве). Осваивать ближний Космос и лететь к звёздам, и при этом рассчитывать на какой-либо существенный результат, можно только в больших масштабах. Например, к звёздам имеет смысл отправлять экспедиции, количеством не меньше, чем те же двадцать - пятьдесят тысяч человек. Для этого необходимо развивать промежуточную производственно - строительную базу в окрестностях Земли, вероятнее всего и не одну (например, на Луне и в точках Лагранжа, а вот на орбите Земли уже наверно и не разместишь достаточно крупный объект - слишком много мусора летает вокруг планеты).

Чтобы построить такие базы, для начала надо бы разработать достаточно недорогой, экологически безопасный и весьма ёмкий способ грузооборота с орбитой. И самое главное - широкомасштабное освоение Космоса станет возможным и будет эффективным, только если всё человечество объединит усилия в этой области, для чего как минимум необходимо поднять средний уровень образования людей и, соответственно, их уровень жизни.

Кроме того, как это не фантастично звучит на сегодняшний день, но для этого нужно прекратить производить вооружения и расформировать армии, а высвободившиеся ресурсы (в том числе и людские) направлять на решение данных задач. Хотя я с большим уважением отношусь к военным, но, на мой взгляд, это ещё одна профессия тормозящая разумное развитие цивилизации, а вообще-то, думаю, что если большинство людей на Земле будут жить в вышеописанных комплексах, то есть комфортность жизни и Разумность Человечества будет повышаться, то и смысл воевать отпадёт сам собой.

И ещё один момент хотелось бы упомянуть. Чтобы добиться технологического прогресса в нашей стране, нужно не только пытаться догнать лучшие мировые технологии, а стараться создавать новые направления на иных принципах, или на тех же, но более рационально реализованных. Возьмём для примера сферу транспорта. В железнодорожных перевозках, для повышения их эффективности, лучше разнести грузовые и пассажирские потоки по вертикали, то есть на ж/д путях оставить грузовой трафик, а пассажирский поднять над ним, создав пути опирающиеся на столбы контактной сети (в виде направляющих, как у "американских горок" с лёгкими, скоростными (примерно 500км в час) вагонами). Или, допустим, авиаперевозки стали бы намного удобнее, если запустить по кругу, над всей страной не приземляющиеся самолёты - крыло, на компактных ядерных реакторах, а посадку - высадку пассажиров осуществлять по пути следования, при помощи реактивных, вертикально садящихся модулей, что освободит от необходимости в аэропортах. Можно много ещё привести примеров подобных разработок, но, это уже другая тема.

Понимаю, всё что я "нафантазировал" похоже на очередную утопию, коих в истории Человечества было достаточно (да и сегодня есть, но например, А.А. Зиновьев говорил, что Человечество, без мечты и утопии - деградирует). И, кроме того, тут опять же возникают вопросы. Например, откуда возьмётся такое количество электромобилей или, допустим, тех же строительных 3D принтеров? Каким образом, смогут "встроиться" подобные поселения (особенно на первых этапах развития) в условия ныне существующего общества и его экономики? Кроме того, хватит ли ресурса возобновляемых источников для устойчивого (и главное удобного) функционирования поселения? Ну и самый главный вопрос: кто возьмёт на себя смелость профинансировать на первом этапе начала новой цивилизации (далее, думаю, процесс будет саморазвивающийся), особенно учитывая вероятное отсутствие последующей коммерческой выгоды?

Хотя, возможно, что по началу, подобные эко-поселения могут быть вполне коммерческим проектом. Даже, несмотря на несколько большую себестоимость строительства, чем обычные многоэтажки, это вполне компенсируется удешевлением последующей эксплуатации. Думаю, найдётся немало желающих поменять суету городов и те дома - «муравейники» с тесными дворами, в которых большинство живёт сегодня, на удобную жизнь в вышеописанных комплексах, где доброе общение с соседями будет обычным делом, а не исключением (как сегодня).

Если, Вы дочитали до этого места, то возможно появился вопрос: каким образом именно Вы можете способствовать тому, чтобы подтолкнуть Человечество в будущее? Честно говоря, я пока не знаю, всё зависит от Вашего желания и возможностей (которые могу только предполагать), думаю тут пригодится любая помощь (знания, опыт, знакомства, протекция и прочее). Для начала, просто нужны единомышленники, хотя бы для того, чтобы обсудить все "за" и "против" и проработать всё необходимое, для начала реализации задуманного. Если затронутая тема стала Вам чем либо интересна, то все вопросы можно обсудить (мне интересно Ваше мнение).
Последний раз редактировалось Игорь М Вт июл 19, 2016 19:43, всего редактировалось 1 раз.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вт июл 19, 2016 18:40

[img]file:///D:/%D0%9C%D0%BE%D0%B8%20%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/Downloads/%D1%80%D0%B8%D1%811%20(4).png[/img]
Здесь вы пытаетесь дать ссылку из вашей файловой системы (вашего компьютера). Вы даже в сеть этот файл не загрузили.
Изображение

Изображение
Здесь вы пытаетесь сослаться на файл, который лежит в вашей ЛИЧНОЙ почте. Загрузите все фотографии [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку], а потом уже давайте ссылки.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Вт июл 19, 2016 19:04

Хорошо что хоть признаете утопичность своих взглядов. Вы заходите ровно с того же конца, что и другие утописты. Расписывая привлекательными красками высокотехнологичное будущее, вы заблуждаетесь в том, что попав такую среду люди сразу приобретут разумность. Это заблуждение.

Кроме того, остается нерешенным вопрос практической реализации подобных проектов. Не обладая властью и ресурсами, это просто бесплодная фантазия.
Объединяем мыслящих людей.


Игорь М
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 22:17
Откуда: омская область

Сообщение Игорь М » Вт июл 19, 2016 19:58

Rustam писал(а):Здесь вы пытаетесь дать ссылку из вашей файловой системы (вашего компьютера). Вы даже в сеть этот файл не загрузили.
Rustam писал(а):Здесь вы пытаетесь сослаться на файл, который лежит в вашей ЛИЧНОЙ почте. Загрузите все фотографии на публичный хостинг, а потом уже давайте ссылки.
Благодарю, немного вроде разобрался и прошу у всех прощения за накладку, я ещё не очень опытный пользователь. Да, может ещё подскажите, почему у меня данная страница в экран перестала влазить (очень неудобно) и как вернуть всё "в рамки".

Игорь М
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 22:17
Откуда: омская область

Сообщение Игорь М » Вт июл 19, 2016 20:37

was bornin писал(а):Хорошо что хоть признаете утопичность своих взглядов. Вы заходите ровно с того же конца, что и другие утописты. Расписывая привлекательными красками высокотехнологичное будущее, вы заблуждаетесь в том, что попав такую среду люди сразу приобретут разумность. Это заблуждение.

Кроме того, остается нерешенным вопрос практической реализации подобных проектов. Не обладая властью и ресурсами, это просто бесплодная фантазия.
Это вообще то не "высокотехнологическое будущее", все технологии необходимые для постройки и функционирования такого комплекса, сегодня есть и многие широко применяются. Правда за исключением 3D - печати, она пока в начальной стадии применения (думаю лет через 5 - 10 будет уже обычным делом). И, я не утверждаю, что попав в подобный комплекс, люди тут же станут Разумными, этот процесс не очень быстрый и происходит со сменой поколений (как в том опыте с мышами, что "Вселенная 25" назывался). Основное, что даёт проживание в таком комплексе - это свобода от необходимости беспокоится за жизнеобеспечение себя и своих детей, а соответственно и от сопровождающей эту необходимость конкуренцию за "место под солнцем". И, кроме того, предполагается изначально заселять подобные комплексы людьми более склонными к разумному поведению, то есть сразу делать их научными и производственными комплексами, тому же способствует и та система взаимоотношений, что предполагается выстроить, при которой не будет какой либо иерархии власти.
По поводу "бесплодности фантазии", Вы сегодня конечно правы, но, кто его знает, что будет завтра. Если наберётся достаточно единомышленников, то постепенно найдутся и ресурсы, да и власть подтянется (уже сегодня могу предположить, кто возможно не отказался бы профинансировать начало такого проекта, необходимо только правильно презентовать).

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вт июл 19, 2016 20:51

Да, может ещё подскажите, почему у меня данная страница в экран перестала влазить (очень неудобно) и как вернуть всё "в рамки".
Скорее всего из-за вставленных картинок. Они по ширине больше, чем текущая ширина вашего экрана, поэтому страница выходит за его части. Именно поэтому ранее я просил не вставлять большие картинки, чтобы избежать такого на маленьких мониторах. Вы можете заменить картинки простыми ссылками, кому будет интересно, тот перейдёт и посмотрит картинки.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Вт июл 19, 2016 21:01

Игорь М писал(а): По поводу "бесплодности фантазии", Вы сегодня конечно правы, но, кто его знает, что будет завтра. Если наберётся достаточно единомышленников, то постепенно найдутся и ресурсы, да и власть подтянется (уже сегодня могу предположить, кто возможно не отказался бы профинансировать начало такого проекта, необходимо только правильно презентовать).
Завтра будет еще хуже. А насчет финансирования, даже у всех олигархов скопом не хватит ресурсов на такой проект, не говоря уже о том, что его практическая ценность для них равна нулю
Объединяем мыслящих людей.

Игорь М
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 22:17
Откуда: омская область

Сообщение Игорь М » Вт июл 19, 2016 21:31

Rustam писал(а):Скорее всего из-за вставленных картинок. Они по ширине больше, чем текущая ширина вашего экрана
А почему тогда, если открыть страницу без "входа", то почти всё нормально.
was bornin писал(а):Завтра будет еще хуже. А насчет финансирования, даже у всех олигархов скопом не хватит ресурсов на такой проект, не говоря уже о том, что его практическая ценность для них равна нулю
Что же Вы такой пессимист, с таким взглядом на жизнь Разумного общества не создашь. И, кстати говоря, не всё и не у всех в этой жизни сводится к "практической ценности", может кому то захочется оставить след в истории, как начинатель новой цивилизации, да и не так уж много нужно для постройки хотя бы одного комплекса (для примера и отработки эксплуатации), допустим в рамках того же Сколково, или другого подобного научного и технологического центра. Последующее развитие, как я уже писал выше, будет самоподдерживающиеся, посредством труда тех кто будет жить в данных комплексах и строить новую цивилизацию на Земле.
Последний раз редактировалось Игорь М Вт июл 19, 2016 22:12, всего редактировалось 1 раз.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вт июл 19, 2016 21:51

А почему тогда, если открыть страницу без "входа", то почти всё нормально.
Проблема в том, что я не телепат. Нужно видеть конкретно, что у вас там и где заходит за края. Я не вижу, поэтому не могу делать 100% правильных выводов, лишь предполагаю. Если вам этот баг не сильно мешает, то просто не обращайте внимания.

Игорь М
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 22:17
Откуда: омская область

Сообщение Игорь М » Вт июл 19, 2016 22:22

Rustam писал(а):Проблема в том, что я не телепат. Нужно видеть конкретно, что у вас там и где заходит за края. Я не вижу, поэтому не могу делать 100% правильных выводов, лишь предполагаю. Если вам этот баг не сильно мешает, то просто не обращайте внимания.
Жаль, что не телепат, может "потелепали" бы. А, если по делу, то вообще то не очень мешает, только приходится страницу елозить туда сюда, попробовал масштаб уменьшить, буквы стало плохо видно. Ладно, благодарю за помощь, думаю справлюсь как нибудь.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Ср июл 20, 2016 0:58

Игорь М писал(а): И, кстати говоря, не всё и не у всех в этой жизни сводится к "практической ценности", может кому то захочется оставить след в истории
Кому-то может и захочется, но это будут не наши олигархи и не наша власть. Взгляните трезвым взглядом на что наша "элита" средства тратит и поймите, что это просто недоразвитые и закомплексованные люди.
Объединяем мыслящих людей.

Игорь М
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 22:17
Откуда: омская область

Сообщение Игорь М » Ср июл 20, 2016 6:40

was bornin писал(а):Кому-то может и захочется, но это будут не наши олигархи и не наша власть. Взгляните трезвым взглядом на что наша "элита" средства тратит и поймите, что это просто недоразвитые и закомплексованные люди.
Всегда стараюсь трезвым взглядом смотреть. Наши олигархи находятся в начале пути, соответственно, как и упоминал раньше у них происходит пока "физическое" насыщение сферы удовольствий, которому способствует то инстинктивное поведение, которое сильно развилось в процессе конкурентной борьбы за свои капиталы, когда это им наскучит, начнут вкладываться в науку, искусство и прочее подобное. Отчасти уже видны некоторые признаки такой смены интересов. А, по поводу того, что это будут "не наши" олигархи, возможно Вы и правы. Допустим тот же Билл Гейтс довольно активно вкладывается в экологические технологии и вместе с тем входит в клуб миллиардеров обязующихся большую часть своего состояния потратить на благотворительность, думаю можно попробовать предложить ему альтернативу, нужно только найти способ донести соответствующую информацию.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Ср июл 20, 2016 18:46

Странные, мягко говоря, у вас представления. Вся наша "элита" это сборище эгоистов, глупцов, а то и откровенных дегенератов. Совершенно бессмысленно, я бы даже сказал, глупо тешить себя надеждами, что эти люди когда-нибудь начнут делать что-то полезное для страны. Я вам скажу даже больше , вот эти ваши убеждения о том, что у элиты наступит "насыщение сферы удовольствий" они откровенно вредны, потому что за ними сквозит идея, что народ должен потерпеть немного, вот скоро олигархи накушаются, а ужо тогда и про народец подумают. Вы таким образом подводите опору под существование олигархии. Вы олигархический агент влияния, скажите честно? Или просто об этом не думали?
Объединяем мыслящих людей.

Игорь М
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 22:17
Откуда: омская область

Сообщение Игорь М » Ср июл 20, 2016 20:38

was bornin писал(а):Странные, мягко говоря, у вас представления. Вся наша "элита" это сборище эгоистов, глупцов, а то и откровенных дегенератов. Совершенно бессмысленно, я бы даже сказал, глупо тешить себя надеждами, что эти люди когда-нибудь начнут делать что-то полезное для страны. Я вам скажу даже больше , вот эти ваши убеждения о том, что у элиты наступит "насыщение сферы удовольствий" они откровенно вредны, потому что за ними сквозит идея, что народ должен потерпеть немного, вот скоро олигархи накушаются, а ужо тогда и про народец подумают. Вы таким образом подводите опору под существование олигархии. Вы олигархический агент влияния, скажите честно? Или просто об этом не думали?
Эк Вас понесло то, на борьбу то, на классовую. Да и не тешу я ни себя и ни кого бы то ни было, никакими надеждами, анализируя то, что было в истории Человечества и понимая, какие поступки людей, чем мотивированы, начинаешь понимать процессы происходящие в обществе (и, кстати говоря, к жизни и её несправедливостям начинаешь относиться несколько проще). И "олигархи наши", как и наша бюрократия и коррупционеры к нам не с Луны свалились - это можно сказать мы с Вами такие, то есть, это типичные представители современного человечества, разве что с поправкой на то, что сложившиеся системы взаимоотношений в нашем обществе, способствуют отбору людей с инстинктивным поведением и его стимулированию. А, народу терпеть не обязательно, за него никто не будет заниматься его участью и благосостоянием, надо изживать привычку на кого то надеяться (на власть, олигархов, Путина или батюшку царя). Кроме того, от Вашего поста веет большевистской категоричностью и нетерпимостью, так Разумного будущего не построишь, так только революции делают(с известными последствиями) или секты создают.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.