ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Как создать цивилизацию Разумных людей.

обсуждение задач, целей и стратегии развития России и всей мировой цивилизации на ближайшую перспективу

Модератор: was bornin

Игорь М
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 22:17
Откуда: омская область

Сообщение Игорь М » Чт авг 04, 2016 11:20

was bornin писал(а):Хотя, даже на это в принципе можно было бы закрыть глаза, но у вас есть горзадо более худший недостаток - вы не стремитесь к истине.
БСН писал(а):Игорь М, с вами всё ясно, подобные вам "борцы с монополией на истину" - просто дураки, пытающиеся под таким соусом оградить свои глупые идеи фикс от любой критики.
Да, забыл добавить, что с подобными формулировками в средние века еретиков на костёр отправляли.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт авг 04, 2016 13:33

Может я и дурак, с вашей точки зрения, но всегда приветствую конструктивную критику и так же конструктивно и аргументировано, отвечаю на неё.
Конечно, отвечаете. Отвечаете, что у каждого есть право высказывать любую чушь и оставаться при своём мнении, несмотря на любые аргументы, а тот, кто считает иначе - догматик.
Я же предлагаю создавать новые системы взаимоотношений на базе новых инфраструктур
Это пустая фантазия и больше ничего. Вы полагаете, что если людей переселить в новый жилой комплекс, они станут разумными? Наверно про таких, как вы, Крылов написал басню "Квартет".

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Чт авг 04, 2016 17:20

Игорь М писал(а): Это у вас снова не нашлось разумных мыслей и вы перешли к оскорблениям. То, что вы не можете привести хоть сколько нибудь разумных доводов в свою пользу, ещё не говорит о моей изворотливости и самовлюблённости.
Где вы увидели оскорбления, здесь голые факты, я вам каждую оценку обосную, если попросите.
Объединяем мыслящих людей.

Игорь М
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 22:17
Откуда: омская область

Сообщение Игорь М » Чт авг 04, 2016 20:47

БСН писал(а):Конечно, отвечаете. Отвечаете, что у каждого есть право высказывать любую чушь и оставаться при своём мнении, несмотря на любые аргументы, а тот, кто считает иначе - догматик.
Эта дискуссия меня некоторое время забавляла, но как то уже надоело повторяться, где эти ваши "любые аргументы", пока ничего кроме субъективных оценок и догматизма я так и не увидел.
БСН писал(а):Это пустая фантазия и больше ничего. Вы полагаете, что если людей переселить в новый жилой комплекс, они станут разумными?
Если вы всё, что я предлагаю понимаете настолько примитивно, то я уже и не знаю о чём ещё можно говорить и сколько ещё нужно написать одно и то же, что бы пришло понимание.
was bornin писал(а):Где вы увидели оскорбления, здесь голые факты, я вам каждую оценку обосную, если попросите.
Я понимаю, что вы чувствуете свою значимость считая себя очень разумным, но с чего вы взяли, что я о чём то должен вас просить и прежде чем давать оценку кому бы то ни было, надо на себя в зеркало посмотреть. А вообще то диалог уже давно вышел за рамки разумного и начинает мне надоедать, мы ходим по кругу, ни вы не желаете меня понимать, ни я не хочу становиться вашим адептом.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Чт авг 04, 2016 21:48

У вас нутро гнилое, Игорь.
Объединяем мыслящих людей.

Игорь М
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 22:17
Откуда: омская область

Сообщение Игорь М » Пт авг 05, 2016 6:19

was bornin писал(а):У вас нутро гнилое, Игорь.
И, это все "логические аргументы", что вы можете предъявить.
Чем дальше, тем больше вы демонстрируете уровень своей разумности. Как-то становится грустно за наше общее будущее, видя какие люди и каким образом пытаются делать его "разумным".

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт авг 05, 2016 11:25

Эта дискуссия меня некоторое время забавляла, но как то уже надоело повторяться, где эти ваши "любые аргументы", пока ничего кроме субъективных оценок и догматизма я так и не увидел.
Ну а я у вас не увидел ничего, кроме заблуждений и идей фикс, а также обвинений в догматизме. На то, что ваша схема построена на подмене понятий, вы не ответили ничего, кроме того, что я вас не понимаю. Я вам должен объяснять что-то более подробно, если у вас в самых ключевых моментах очевидная чепуха? Например, даже люди, которые никогда особо не задумывались о том, что такое разум, понимают, что значение этого понятия связано со способностью мыслить, но никак не с наличием или отсутствием эгоизма. Но вы вместо того, чтобы признать очевидные ошибки, начинаете обвинять меня в догматизме и сектанстве. Можно ли вас после этого считать человеком, способным к аргументированной дискуссии?

Игорь М
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 22:17
Откуда: омская область

Сообщение Игорь М » Пт авг 05, 2016 19:49

Неужели вы надумали закончить голословные обвинения и оскорбления и решили продолжить дискуссию.
БСН писал(а):Например, даже люди, которые никогда особо не задумывались о том, что такое разум, понимают, что значение этого понятия связано со способностью мыслить, но никак не с наличием или отсутствием эгоизма.
Давайте сначала разберёмся, что такое "способность мыслить". На самом деле - это способность мысленно моделировать окружающий мир, экстраполировать данные модели и позиционировать себя в рамках этих моделей. Такой способностью обладают и многие животные и птицы. Например, собака ждущая, когда проедет автомобиль, чтобы перейти дорогу, явно мысленно проиграла все варианты сценариев своих действий и выбрала наиболее безопасный. Надеюсь вы не будете отрицать, что видели таких собак, а из этого следует, что она мыслящее существо. По вашей логике придётся данную собаку, как впрочем и многих подобных её животных признать разумными.
БСН писал(а):Можно ли вас после этого считать человеком, способным к аргументированной дискуссии?
Теперь вам достаточно аргументов?

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Пт авг 05, 2016 20:11

Игорь М писал(а):
was bornin писал(а):У вас нутро гнилое, Игорь.
И, это все "логические аргументы", что вы можете предъявить.
Чем дальше, тем больше вы демонстрируете уровень своей разумности. Как-то становится грустно за наше общее будущее, видя какие люди и каким образом пытаются делать его "разумным".
Вы лучше о себе подумайте. Знаете какая между нами принципиальная разница? Мне мои недостатки известны и признать свою неправоту я тоже в состоянии. В отличии от вас.
Объединяем мыслящих людей.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт авг 05, 2016 20:21

Игорь М, вы зачем всё это написали? Вы всерьёз хотите доказать, что разум не связан со способностью мыслить?
По вашей логике придётся данную собаку, как впрочем и многих подобных её животных признать разумными.
Нет, это по вашей логике, а не по моей. Вам стоило хотя бы удосужиться для начала почитать определения здесь, прежде чем мне приписывать свою извращённую логику - http://mirbudushego.ru/slter/index.htm
Прочитайте хотя бы мышление, разум и разумность.

Игорь М
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 22:17
Откуда: омская область

Сообщение Игорь М » Пт авг 05, 2016 21:29

was bornin писал(а):Вы лучше о себе подумайте. Знаете какая между нами принципиальная разница? Мне мои недостатки известны и признать свою неправоту я тоже в состоянии. В отличии от вас.
По большей части привык как-то о окружающих думать, думал бы только о себе давно наверно миллионером бы стал. А по поводу "признать свою неправоту", если бы вы были на это способны, то не сыпали бы оскорбления, так как это выдаёт ваше бессилие.
БСН писал(а):Прочитайте хотя бы мышление, разум и разумность.
Мы снова заходим на очередной круг. Читал я уже это всё и могу только вновь повторить то, что говорил ранее. По сути вы мне предлагаете слепо поверить в ваши субъективные и не подтверждённые ни логикой ни фактами размышления и утверждаемые вами "истины". Я же вам логически обосновал, что процесс мышления присущ не только человеку, но никому в голову не приходит называть животных разумными.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт авг 05, 2016 22:34

Игорь М, у вас с мышлением действительно проблемы. Причём серьёзные, т. к. понятия вы продолжаете путать даже после того, как я дал вам ссылки на их объяснения. Процесс мышления это не то же самое, что и разум, а обладание разумом это не то же самое, что и разумность. Вот ваше мышление, например, настолько извращённое и изобилующее ошибками, а разум настолько слаб, что о вашей разумности говорить не приходится. У вас, вероятно, мышление настолько примитивно, что наличие некой связи между понятиями вы воспринимаете как их тождество.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Пт авг 05, 2016 23:46

Игорь М писал(а): По большей части привык как-то о окружающих думать, думал бы только о себе давно наверно миллионером бы стал. А по поводу "признать свою неправоту", если бы вы были на это способны, то не сыпали бы оскорбления, так как это выдаёт ваше бессилие.
Вранье. Думали бы об окружающих, не вели бы себя подобным образом. Как минимум, реагировали бы более адекватно на сигналы обратной связи от оппонентов. Кроме того, я вообще вас не оскорбляю, у вас и здесь наблюдается иррациональное восприятие. Я просто высказываю свои оценки в живом диалоге с вами. Были бы вы поумнее, и повосприимчивей - вы бы задумались над критикой, может даже сделали выводы какие-то. Поинтересовались бы, в конце коноцв, на чем основаны выставленные вам оценки. Но вы же боитесь поколебать собственные представления о самом себе, поэтому всю критику отметаете напрочь.
Объединяем мыслящих людей.

Aleetrue
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2016 15:38

Сообщение Aleetrue » Сб авг 06, 2016 2:35

Однозначно предложение автора, даже не утопия, а просто бред.
Для изменения общества надо не золотые клетки строить, а объединять проснувшихся вокруг общей идеи.
Самодостаточность в этом мире всегда держится на ресурсах и армии.
Почитайте результаты эксперимента "мышиный рай".

Начинать надо с общей идеи — куда идти и целевые ориентиры.

Aleetrue
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2016 15:38

Re: Как создать цивилизацию Разумных людей.

Сообщение Aleetrue » Сб авг 06, 2016 11:56

Разобьём на тезисы посыл автора:
Игорь М писал(а): 0. Данная тема - это продолжение темы "Другой взгляд на проблему неразумности Человечества", изложенную в разделе "Цивилизация".

1. Ваш план состоит в том, чтобы набрать как можно больше сторонников, затем занявшись политикой, постараться прийти к власти и воспользовавшись ей, создать условия для вышеупомянутого перехода.

2. На этом пути, на мой взгляд, есть ряд непреодолимых проблем. Начнём с того, что даже реально действующая сегодня коммунистическая партия, имеющая немалую поддержку в обществе, от реальной власти довольно далеко.

3. По этому попробую предложить несколько иной способ изменить путь развития цивилизации, на более Разумный.
Думаю, что всё это, вполне реально, уже и на современном уровне развития науки, техники и технологий, а каким образом, и, кроме того, как это поможет Человечеству стать более Разумным, постараюсь объяснить далее,
4. На рисунках изображено поселение, рассчитанное примерно на двадцать пять - тридцать тысяч человек, в зависимости от количества этажей и среднего состава семей (каждая квартира рассчитана на семью - от 4 до 8 человек).

5. Подобные комплексы позволят значительно упростить бытовое и коммунальное обслуживание населения. При этом, всё будет функционировать, значительно проще, гармоничней и эффективней, по сравнению с современной инфраструктурой наших поселений, как больших так и маленьких.

6. Хотя, если исходить из рациональности, то Космос имеет смысл массово осваивать только в двух случаях: когда на Земле не будет хватать ресурсов для развития цивилизации (можно будет заняться освоением Солнечной системы) и когда Человечество не будет помещаться на своей планете.

7. Хотя, возможно, что по началу, подобные эко-поселения могут быть вполне коммерческим проектом.
Отвечу жёстко, иначе ни как, автор явно находится   [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]:

0. Скажем так, я тут не давно и данный раздел не читал, но ...

1. Если ты не БОГ , то тебе всегда приходится играть по правилам той системы в которой ты находишься. Автор у вас есть хотя бы внесистемные знания?

2. Утверждение просто детское!
Автор, неужели ещё кто-то не понимает, что уже давно в этом отрывке нужно [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]!
Поэтому не вопрос названия и примыкания, а идеи и цели!

3. Слово думаю можно заменить на мыслю, но никак не на разумею. Дальнейший текст это явно показывает.

4. Автор предлагает строить закрытые системы (золотые клетки) якобы для блага, эта тема достаточно хорошо раскрыта во многих фантастических фильмах и ведёт в диктатуре.
Есть также 2 показательных исследования
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
А вот противоположность — пример открытой системы [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
5. Упростить для чего, ладно это поселение на другой планете или под водой, а так это диктатура и гибель см. выше 4.
6. Да не ужели, вы к экзаменам тоже перед в последнюю минуту готовились или у вас всё щелчком пальца делается? Или обувь ребёнку новую только перед первым сентября покупаете, даже если уже натирает?!
Этот автор вам явно не знаком [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] , а конкретно вторая книга
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

7. Идея хорошая, автор вы серьёзно так считаете? Это всё равно что сделать бочки для молока и немножко поперевозить в них отходы.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.