ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Как создать цивилизацию Разумных людей.

обсуждение задач, целей и стратегии развития России и всей мировой цивилизации на ближайшую перспективу

Модератор: was bornin

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Ср июл 20, 2016 22:50

Плохо анализируете значит, некачественно. Или базис неправильный для анализа выбрали. В отношении категоричности и нетерпимости, это так. Мало того, что меня бесит людская тупость, вовсю эксплуатируя которую власть тянет страну на дно. Причем, как я понимаю, к этому вы относитесь достаточно спокойно. Но помимо этого, меня неслабо раздражают люди, которые не умеют признавать свою неправоту и заблуждения.
Объединяем мыслящих людей.

Игорь М
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 22:17
Откуда: омская область

Сообщение Игорь М » Чт июл 21, 2016 5:55

was bornin писал(а):Плохо анализируете значит, некачественно. Или базис неправильный для анализа выбрали. В отношении категоричности и нетерпимости, это так. Мало того, что меня бесит людская тупость, вовсю эксплуатируя которую власть тянет страну на дно. Причем, как я понимаю, к этому вы относитесь достаточно спокойно. Но помимо этого, меня неслабо раздражают люди, которые не умеют признавать свою неправоту и заблуждения.
Ну не знаю, меня мой анализ и выбранный базис, вполне устраивает, он мне даёт понимание и предвидение того что с нами происходит. Кроме того, не вижу смысла нервничать из за того, на что не можешь повлиять напрямую. Да и "дно", на самом деле мы уже видели совсем недавно, в девяностые, когда, чтобы выжить и жители городов отправились в поля, картошку садить и перекопали погребами всю свободную площадь в городах. А Вам стоит, на мой взгляд задуматься над тем, что судя по Вашим высказываниям, люди подобные Вам, во времена советской власти, расстреливали направо и налево всех иначе мыслящих. Как говорил Сергей Довлатов: "Сталин может и был тираном, но и четыре миллиона доносов тоже кто-то написал"

Игорь М
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 22:17
Откуда: омская область

Сообщение Игорь М » Чт июл 21, 2016 11:40

И, ещё хотелось бы добавить, что я всё надеюсь донести до Вас до всех и посетителей и создателей данного сайта, такую простую мысль: всему в этом мире есть объективные и реально действующие причины или силы и ни какими благими пожеланиями или фантазиями это не изменить. Это примерно, как в физике, есть реально действующий механизм образования силы гравитации, а есть, придуманное физиками "искривление пространства". Тому же пример и история построения коммунизма "в отдельно взятой стране", несмотря на огромные усилия, природу человеческих взаимоотношений принудительно изменить не удалось. То же самое и в Вашем случае, Вы можете заморочить всем головы, прийти к власти, создать массу "правильных" законов, стандартов и правил, можете даже стать диктаторами и поставить к стенке всех, кто как Вам кажется неразумен и потребовать стать Разумными, но Вы этим ничего не добьётесь, пока не разберётесь сами, чем отличается Разумный от неразумного и не будет создано объективных причин для процесса перехода из одного состояния в другое и если Вам действительно хочется чтобы Человечество стало Разумным, нужно работать над этим, создавать необходимые условия, а не агитацией заниматься. Есть такая народная мудрость по этому поводу: "и один человек может привести коня на водопой, но и сорок человек не сможет заставить его напиться если он того не хочет".

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Чт июл 21, 2016 12:36

Игорь М, мы, в отличие от вас, понимаем, чем отличается разумный от неразумного. У вас этого понимания не наблюдается. В ваших представлениях о нашем движении изобилуют какие-то стереотипы и штампы, которые к нам не имеют никакого отношения. Откуда вы их взяли, непонятно вообще. Никто не собирается расстреливать неразумных или насильно заставлять становиться разумными. По поводу СССР и коммунизма у вас тоже много штампов.

От девяностых сегодняшняя ситуация мало чем отличается, просто вы судите по поверхностным вещам и не видите глубинных процессов, ведущих к развалу. Ваша позиция по поводу того, что олигархии рано или поздно пресытятся и начнут заниматься благотворительностью, опровергается действительностью: за 25 лет им как-то совсем не надоело грабить народ. Даже больше, чем за 25 лет, ведь многие начали это еще при СССР. Вы не понимаете, что таково их мировоззрение, таковы их ценности, таковы они сами по себе - и шансы на их изменение крайне малы. Те богачи, которые ударяются в благотворительность, как правило, заработали свой капитал своим умом, а не воровством, либо пережили сильные душевные потрясения, в результате чего поменялось их мировоззрение. Само по себе, ни с того, ни с сего, это не может случиться.

Что касается вашего проекта по созданию полисов, то он мало чем отличается от идей экопоселений, отдельных деревень, объединяющих единомышленников, надеющихся создать новое общество "снизу". Безрезультатность этих начинаний, и без того вполне очевидная, уже подтверждена на практике. Это и есть та самая попытка "построить коммунизм" в отдельно взятой даже не стране - а деревне или городе. И вы совершаете те же ошибки, что коммунисты в своё время: вы думаете, что для того, чтобы общество стало разумным, нужно создать специальные условия. Но это не так. Чтобы общество стало разумным, люди должны осознать необходимость стать разумными, начать думать. Общество должно захотеть стать разумным. А для этого как раз и нужна агитация, нужно распространение идеи о том, что нужно быть разумным. А не построение городов-полисов или другие оторванные от реальности идеи-фикс.

Вообще, вам надо научиться слушать, что вам говорят и думать над этим. Иначе диалога с вами не получится.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Чт июл 21, 2016 13:34

Те богачи, которые ударяются в благотворительность, как правило, заработали свой капитал своим умом, а не воровством, либо пережили сильные душевные потрясения, в результате чего поменялось их мировоззрение.
Либо в принципе прикрываются различные фондами ради политических выгод и прочего.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Чт июл 21, 2016 19:20

У нас в стране мыслящих по пальцам пересчитать, а вы говорите что мы их расстреливать будем, ни в коем случае. Если мы к кому и начнем применять меры силового воздействия, так это к вредителям и эгоистам, которые не пожелают исправиться и будут вставлять палки в колеса. Да и зачем вообще расстреливать, в стране огромный фронт работ, будут стройки века строить.

Игорь, озвучьте суть своих измышлений, что вы предлагаете конкретно, в двух словах. Я вас спрашиваю второй раз уже, вы ушли от ответа.
Объединяем мыслящих людей.

Игорь М
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 22:17
Откуда: омская область

Сообщение Игорь М » Чт июл 21, 2016 20:15

Приношу свои искренние извинения тем, у кого мои мысли вызывают раздражение.
Чишко писал(а): Игорь М, мы, в отличие от вас, понимаем, чем отличается разумный от неразумного. У вас этого понимания не наблюдается. В ваших представлениях о нашем движении изобилуют какие-то стереотипы и штампы, которые к нам не имеют никакого отношения. Откуда вы их взяли, непонятно вообще. Никто не собирается расстреливать неразумных или насильно заставлять становиться разумными. По поводу СССР и коммунизма у вас тоже много штампов.
Будьте так добры перечитайте "Другой взгляд на проблему неразумности Человечества", в разделе "Цивилизация" там даны чёткие определения, что такое Разум, что интеллект и, что есть инстинктивное, или по другому эгоистическое поведение у Вас же, на мой взгляд всё собрано в кучу, например: думать - это ещё не значит быть Разумным. Кстати, Раздражительность - это тоже одно из проявлений эгоизма и не соответствует поведению человека Разумного. И я не утверждал, что Вы собираетесь кого то расстреливать, это такой приём, чтобы доказать неправильность чего либо (в данном случае Ваших методов и представлений) нужно показать предельный вариант, буквально доведённый до абсурда (хотя у нас в истории можно увидеть и реализацию таких абсурдов).
Чишко писал(а):Ваша позиция по поводу того, что олигархии рано или поздно пресытятся и начнут заниматься благотворительностью, опровергается действительностью: за 25 лет им как-то совсем не надоело грабить народ
25 лет слишком маленький срок. Сегодняшние олигархи - это продукт стереотипного поведения и сложившейся системы взаимоотношений, которая вгоняет их в некие общие для них рамки поведения (как впрочем и нас с Вами, наши системы взаимоотношений , держат нас в своих рамках). Стереотипность их поведения в том, что с начала они усилено борются и конкурируют наращивая капиталы, а затем так же конкурируют в том кто эффектней их потратит. Выбиваются из подобной системы те, кого не интересует эффектность, а предпочитают эффективность (на пару букв отличие, а на сколько разный смысл у слов).
Чишко писал(а):Что касается вашего проекта по созданию полисов, то он мало чем отличается от идей экопоселений, отдельных деревень, объединяющих единомышленников, надеющихся создать новое общество "снизу". Безрезультатность этих начинаний, и без того вполне очевидная, уже подтверждена на практике.
Вы всё же не внимательно видимо читаете, посмотрите ещё раз вторую половину данного поста, там рассказывается, как должна быть организованна система взаимоотношений в этих поселениях, что должно способствовать формированию разумного поведения. В ныне существующих экодеревнях никого не заботит разумность, они основываются на вере, что так жить правильнее, то есть это что-то вроде монашества.
Чишко писал(а):И вы совершаете те же ошибки, что коммунисты в своё время: вы думаете, что для того, чтобы общество стало разумным, нужно создать специальные условия. Но это не так
Я не утверждал, что для разумности общества нужно создать условия, а вот для перехода к Разумности они действительно нужны, трудно становиться разумным, когда тебе приходится "глотку рвать" ближнему своему (хотя и в фигуральном смысле), для того чтобы устроить себе и своему потомству лучшую жизнь. А коммунистов, в своё время не особо заботило создание условий для построения коммунизма, они, так же как и Вы, надеялись это осуществить - агитируя за него.
Чишко писал(а): Общество должно захотеть стать разумным. А для этого как раз и нужна агитация, нужно распространение идеи о том, что нужно быть разумным.
Чтобы общество захотело стать Разумным, оно должно увидеть и понять - зачем это ему. На словах это не объяснишь, нужны примеры (которые я и надеюсь всем предоставить). И, кстати сказать, желание за что либо агитировать - на мой взгляд, это тоже следствие эгоизма, так как агитируя, Вы изначально ставите себя выше, более знающим чем окружающие. Прошу прощения если мои выводы невольно кого-то оскорбили.

Игорь М
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 22:17
Откуда: омская область

Сообщение Игорь М » Чт июл 21, 2016 20:56

was bornin писал(а):Игорь, озвучьте суть своих измышлений, что вы предлагаете конкретно, в двух словах. Я вас спрашиваю второй раз уже, вы ушли от ответа.
Извините, тогда действительно некогда было (четверо детей, старшие в институтах, младший в садике - всех кормить надо, а за малым ещё и смотреть), работы много, до Интернета урывками добираюсь, в основном по ночам, когда силы есть. А, по сути Вашей просьбы, пожалуйста, вот Вам в двух словах.
Не нужно идти традиционным путём и пытаться переделать существующее общество, так как изменить сложившиеся системы взаимоотношений (а от них в нашей жизни зависит всё), как показывает практика всех революций и переворотов, не получится без репрессий. Так как, Разумности или неразумности поведения человека есть объективные причины, то необходимы условия для стимулирования первого и нивелирования второго. Для чего нужно начинать строить параллельную, ныне существующей, цивилизацию, в которую изначально заложены такие системы взаимоотношений, которые способствуют более Разумному поведению человека и, на примере вновь создаваемого общества показать преимущества Разумного пути развития цивилизации. Так, постепенно расширяя параллельную цивилизацию (а это возможно, так как всё основано на автономности жизнеобеспечения), мы сделаем всю Землю Разумной. Вкратце, наверно как-то так.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Чт июл 21, 2016 23:39

Какие причины у разумности поведения человека по вашему? Ну и неразумности тоже, для полноты картины.
Объединяем мыслящих людей.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пт июл 22, 2016 0:03

Игорь М писал(а): Будьте так добры перечитайте "Другой взгляд на проблему неразумности Человечества", в разделе "Цивилизация" там даны чёткие определения, что такое Разум, что интеллект и, что есть инстинктивное, или по другому эгоистическое поведение у Вас же, на мой взгляд всё собрано в кучу, например: думать - это ещё не значит быть Разумным.
Где вы это увидели? Может быть, лучше вам сперва почитать материалы сайта, прежде чем высказывать какие-то домыслы? Думать - еще не означает быть разумным, но без этого разумным в принципе не стать. С моей точки зрения, у вас с этим пока проблемы.

Вообще, вы очень любите голословное приписывание оппонентам того, что взбрело вам в голову. Откуда вы взяли раздражительность, к примеру? И кстати, каким образом раздражительность связана с эгоизмом?
Про олигархов - фигня какая-то, если честно. 25 лет - маленький срок? Чего уж, еще потерпим, вдруг они изменятся.

Далее, чтобы создавать новую систему взаимоотношений, не нужно никаких комплексов строить, тратя на это большие суммы средств. Остальные высказываемые вами идеи совершенно не новы: это я по поводу безденежных отношений и всего прочего. Суть в том, что снизу общество не изменить. Даже если бы вам удалось реализовать вашу идею-фикс на средства добрых олигархов, никто за вашим положительным примером не пойдёт.
И, кстати сказать, желание за что либо агитировать - на мой взгляд, это тоже следствие эгоизма, так как агитируя, Вы изначально ставите себя выше, более знающим чем окружающие. Прошу прощения если мои выводы невольно кого-то оскорбили
Игорь, вы используете слова "разум" и "разумность" (почему-то с большой буквы), и "эгоизм", но в действительности плохо понимаете, что это такое.
Мыслящий человек видит вещи такими, какие они есть. Если он действительно знает или понимает больше остальных, то он отдаёт себе в этом отчёт и никакой эгоизм тут ни при чем. Более того, если человек больше знает и понимает, чем остальные, эгоистичным с его стороны будет держать это знание и понимание при себе, не пытаясь нести его в массы. Так что ерунду вы пишите.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пт июл 22, 2016 1:07

Кстати, Игорь, я также от имени всего движения заявляю, что вы можете лицемерно не извиняться в каждом своём ответе. Это здесь никому не нужно, да и просто со стороны это выглядит глупо и бессмысленно.

Игорь М
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 22:17
Откуда: омская область

Сообщение Игорь М » Пт июл 22, 2016 6:07

Rustam писал(а):Кстати, Игорь, я также от имени всего движения заявляю, что вы можете лицемерно не извиняться в каждом своём ответе. Это здесь никому не нужно, да и просто со стороны это выглядит глупо и бессмысленно.
Ну, извините ..., оказывается и тут Вам не угодил. Просто воспитание такое, если предполагаю, что мои действия или слова могут причинить кому то физические или моральные неудобства, всегда стараюсь компенсировать это, попросив прощения.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Пт июл 22, 2016 9:30

Игорь М, Про город "Иннополис" слышали?
Хоть он и спроектирован неправильно, но архитектура красивая и она вдохновляет.

Будем считать что город уже есть, и уровень интеллекта его жителей существенно выше среднего.
Что дальше?

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Пт июл 22, 2016 9:36

Даже гарантированный доход в какой-то степени реализован:
Магистратура Университета Иннополис — это программы в сфере информационных технологий для молодых специалистов и инженеров-разработчиков, которые созданы совместно с ведущими университетами мира — партнерами Университета Иннополис.

Преподаватели мирового уровня, которые прошли сертификацию в университетах-партнерах (в том числе в тех, которые входят в TOP-100 университетов мира);
Все обучение на английском языке;
Более 40% практики в учебных программах (создания индустриальных проектов);
Программы обмена с лучшими IT-университетами мира;
Бизнес-инкубатор для развития собственных проектов
Проживание в современном кампусе;
Стажировки и карьера в ведущих IT-компаниях.
Стипендия от 16 000 до 42 000 рублей в месяц;

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пт июл 22, 2016 10:23

По-моему, это ещё один центр для выкачки мозгов из России.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.