ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Как создать цивилизацию Разумных людей.

обсуждение задач, целей и стратегии развития России и всей мировой цивилизации на ближайшую перспективу

Модератор: was bornin

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Пт июл 29, 2016 10:49

Игорь М писал(а):
ready писал(а):Ну и действующий "Хан-шатер", диаметром в 400м., площадь 127 000м2, примерно на 10тыс. человек.
Были мы там, детей в Астану возил, там Океанариум неплохой и по городу экскурсию провели, он от нас в трёхстах километрах через степи. А про город в алмазном карьере тоже слышал. Насколько помню забросили проект.
Тогда вы должны знать о проекте микрорайона под куполом в Астане.
В первую очередь вам нужно наладить контакт с архитектурными бюро которые проектировали что-то похожее.
Чтобы спроектировать дом нужно связать около тысячи идей, чтобы спроектировать город, нужно связать порядка миллиона идей. Вот и думайте.

И сама идея формирования разумности архитектурой, довольно сомнительна, есть противоположное мнение:
Науку и культуру двигают выходцы из деревень. Тот же Ломоносов.
А городские, в третьем поколении деградируют в основном.

Следовательно вполне сгодятся примитивные деревни с удобствами на улице, но подключенные к интернету.

Игорь М
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 22:17
Откуда: омская область

Сообщение Игорь М » Пт июл 29, 2016 20:02

Чишко писал(а):Может, скажете тогда, какой цели вы пытаетесь добиться здесь на форуме? Прийти к истине или к взаимопониманию вы явно не стремитесь. Тогда что вам нужно?
Цель данной дискуссии одна - показать тем кто читает данный сайт, что помимо тех формулировок и методов, которые вы им пропагандируете, есть и иная точка зрения на ту же проблему. К взаимопониманию мы, возможно и могли бы прийти, но только в том случае, если вы помимо веры в непогрешимость и истинность автора статей данного сайта, попытались посмотреть на всё непредвзято, подумать и сделать какие-то свои выводы и, кроме того, нужно ещё чтобы у нас с вами совпадал критерий истины. Дело в том, что для меня истина - это некий вывод, к которому можно прийти логическим путём, то есть устанавливая причинно - следственные связи, на основе реально существующих и проверяемых фактов, а для вас истина - это подгонка фактов (причём не важно реальных или не очень), под те туманные и весьма субъективные формулировки, что можно увидеть в статьях данного сайта. Я уже упоминал раньше, что таким образом, как думаете и действуете вы, создают секты, или перевороты организовывают (извините, если несколько грубовато сформулировал).
БСН писал(а):Всё там же. Эволюцию вы подменяете конкурентной борьбой, эгоизм - инстинктивным поведением, разум - учётом интересов соплеменников и т. д. То, что вы придумали - просто идея фикс.
Честно говоря уже надоело повторятся и снова выстраивать логические цепочки доказательств в защиту правильности моих мыслей, если интересно перечитайте сами, а по поводу "идеи - фикс", это называется - голословные обвинения.
БСН писал(а):А про отличие разума и интеллекта почитайте здесь.
И, вы хотите сказать, что формулировка о некоем "внутреннем качестве" человека и "внешнем" его проявление,при решении задач - это более логичное объяснение различия между интеллектом и Разумом? Тогда потрудитесь привести какие либо факты подтверждающие ваши слова. Хочу напомнить, что я на фактах из нашей недавней истории, показал в чём разница (по моему мнению) между данными понятиями.
Последний раз редактировалось Игорь М Пт июл 29, 2016 21:46, всего редактировалось 1 раз.

Игорь М
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 22:17
Откуда: омская область

Сообщение Игорь М » Пт июл 29, 2016 20:31

ready писал(а):В первую очередь вам нужно наладить контакт с архитектурными бюро которые проектировали что-то похожее.
Чтобы спроектировать дом нужно связать около тысячи идей, чтобы спроектировать город, нужно связать порядка миллиона идей. Вот и думайте.
Вот именно этим, я сейчас и занимаюсь потихоньку.
ready писал(а):И сама идея формирования разумности архитектурой, довольно сомнительна, есть противоположное мнение:
Науку и культуру двигают выходцы из деревень. Тот же Ломоносов.
А городские, в третьем поколении деградируют в основном.

Следовательно вполне сгодятся примитивные деревни с удобствами на улице, но подключенные к интернету.
Благодарю, от души посмеялся. А подобные "деревни" уже существуют, (наберите в поисковике "экопоселения") и в принципе, можно даже говорить о некоем повышении Разумности их жителей (судя по их отношению друг к другу и к окружающему миру). Моё предложение отличается большим удобством проживания, технологичностью и экологичностью, а так же изначально заложенной системой взаимоотношений, с как можно меньшей конкуренцией. У людей останется два варианта: или стать более Разумными, или последовать за мышами эксперимента "Вселенная25" (что, по всей видимости и произойдёт постепенно с теми, кто не смог или не захотел стать Разумными). И, главное - всё это позволит создать общество не только "равных возможностей" (как сегодня), а РАВНЫХ УСЛОВИЙ, для реализации своих возможностей.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт июл 29, 2016 22:15

надоело повторятся и снова выстраивать логические цепочки доказательств в защиту правильности моих мыслей
Вы называете логикой притягивание за уши? Вся ваша т. н. логика построена на выстраивании примитивной схемы, связывающей разнородные понятия, которые вы произвольно выбрали и произвольно сопоставили, а вдобавок использованным понятиям приписали произвольный смысл.

Ваша примитивная схема выглядит так:
1) Эволюция это конкурентная борьба.
2) В процессе эволюции у животных сформировались инстинкты, которые заставляют их конкурировать.
3) Эти же инстинкты делают людей эгоистами.
4) Надо научиться преодолевать инстинкты, думать не только о своих интересах, но и об интересах других, и это и называется разум.

Все пункты в этой схеме неправильные, начиная с первого. Я уже не говорю о том, что действительность описать подобными примитивными схемами невозможно.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Сб июл 30, 2016 10:39

Игорь М писал(а): Цель данной дискуссии одна - показать тем кто читает данный сайт, что помимо тех формулировок и методов, которые вы им пропагандируете, есть и иная точка зрения на ту же проблему. К взаимопониманию мы, возможно и могли бы прийти, но только в том случае, если вы помимо веры в непогрешимость и истинность автора статей данного сайта, попытались посмотреть на всё непредвзято, подумать и сделать какие-то свои выводы и, кроме того, нужно ещё чтобы у нас с вами совпадал критерий истины. Дело в том, что для меня истина - это некий вывод, к которому можно прийти логическим путём, то есть устанавливая причинно - следственные связи, на основе реально существующих и проверяемых фактов, а для вас истина - это подгонка фактов (причём не важно реальных или не очень), под те туманные и весьма субъективные формулировки, что можно увидеть в статьях данного сайта. Я уже упоминал раньше, что таким образом, как думаете и действуете вы, создают секты, или перевороты организовывают (извините, если несколько грубовато сформулировал).
И это пишет человек, так не на один аргумент и не ответивший, и даже не попытавшийся осмыслить то, что ему говорят. Люди, подобные вам, любят переваливать с больной головы на здоровую, обвиняя других в том, к чему склонны сами. Вы в принципе не способны увидеть аргументацию или даже просто некие факты в окружающей действительности, которые противоречат вашим представлениям. Вы иррационально защищаете свою теорию, потому что вы придумали её, и она вам дорога. Поэтому ни о каком пересмотре её положений вы и думать не хотите. Всё, что вам нужно на самом деле - это сообщить по возможности всему миру о том, что вы что-то придумали, и слушать, как все вокруг будут этим восхищаться. А всех, кто не восхищается, можно обвинить в нелогичности, отсутствии аргументов и нежелании приходить к истине - то есть во всем том, чем грешите сами. Можете и дальше придумывать понятиям, имеющим определенное значение, свой смысл и строить свои оторванные от реальности теории. Вам это, по-видимому, придаёт какое-то ощущение собственной значимости. Вот только на самом деле это всего лишь мыльный пузырь, так как вы не пытаетесь по-настоящему осмыслять окружающую действительность. Кстати, разочарую вас: до вас объяснить поведение людей инстинктами пытались некоторые этологи, так что ваша идея не нова. Как и идея создать новое общество через отдельное поселение, где будут действовать иные правила, нежели в современном обществе. При этом совсем не важно - деревня это или огромный дом на 25 тыс. человек. Обе идеи ошибочны, чтобы понять это, достаточно лишь немного подумать. Чего вы, к сожалению, сделать и не пытаетесь.

Игорь М
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 22:17
Откуда: омская область

Сообщение Игорь М » Сб июл 30, 2016 19:49

БСН писал(а):Ваша примитивная схема выглядит так:
1) Эволюция это конкурентная борьба.
2) В процессе эволюции у животных сформировались инстинкты, которые заставляют их конкурировать.
3) Эти же инстинкты делают людей эгоистами.
4) Надо научиться преодолевать инстинкты, думать не только о своих интересах, но и об интересах других, и это и называется разум.
Вы снова все мои тезисы переврали своими словами - это вот и называется субъективный подход и подмена понятий.
БСН писал(а):Все пункты в этой схеме неправильные, начиная с первого. Я уже не говорю о том, что действительность описать подобными примитивными схемами невозможно.
Любое наисложнейшее явление нашей жизни состоит из "примитивных схем".
Чишко писал(а):И это пишет человек, так не на один аргумент и не ответивший, и даже не попытавшийся осмыслить то, что ему говорят. Люди, подобные вам, любят переваливать с больной головы на здоровую, обвиняя других в том, к чему склонны сами. Вы в принципе не способны увидеть аргументацию или даже просто некие факты в окружающей действительности, которые противоречат вашим представлениям. Вы иррационально защищаете свою теорию, потому что вы придумали её, и она вам дорога. Поэтому ни о каком пересмотре её положений вы и думать не хотите. Всё, что вам нужно на самом деле - это сообщить по возможности всему миру о том, что вы что-то придумали, и слушать, как все вокруг будут этим восхищаться. А всех, кто не восхищается, можно обвинить в нелогичности, отсутствии аргументов и нежелании приходить к истине - то есть во всем том, чем грешите сами. Можете и дальше придумывать понятиям, имеющим определенное значение, свой смысл и строить свои оторванные от реальности теории. Вам это, по-видимому, придаёт какое-то ощущение собственной значимости. Вот только на самом деле это всего лишь мыльный пузырь, так как вы не пытаетесь по-настоящему осмыслять окружающую действительность. Кстати, разочарую вас: до вас объяснить поведение людей инстинктами пытались некоторые этологи, так что ваша идея не нова. Как и идея создать новое общество через отдельное поселение, где будут действовать иные правила, нежели в современном обществе. При этом совсем не важно - деревня это или огромный дом на 25 тыс. человек. Обе идеи ошибочны, чтобы понять это, достаточно лишь немного подумать. Чего вы, к сожалению, сделать и не пытаетесь.
Чувствую ещё немного и вас там инфаркт хватит, или ещё чего нибудь подобное, а меня потом совесть мучить будет. Поэтому давайте на том и закончим и, если для вас это принципиально важно, то можете считать, что победили меня в этом споре. Только впредь постарайтесь не приписывать другим свои "хотелки".
Последний раз редактировалось Игорь М Сб июл 30, 2016 20:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Сб июл 30, 2016 20:07

Игорь М, ваши представления о человеке и обществе ошибочны, а предложения по их совершенствованию оторваны от реальности. Само по себе это не проблема, проблема в том, что вы отказываетесь воспринимать критику и корректировать свои представления. Это уже свидетельствует о глубоких дефектах вашего мышления и психики в целом.
Объединяем мыслящих людей.

Игорь М
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 22:17
Откуда: омская область

Сообщение Игорь М » Сб июл 30, 2016 20:44

was bornin писал(а):Игорь М, ваши представления о человеке и обществе ошибочны, а предложения по их совершенствованию оторваны от реальности. Само по себе это не проблема, проблема в том, что вы отказываетесь воспринимать критику и корректировать свои представления. Это уже свидетельствует о глубоких дефектах вашего мышления и психики в целом.
И вы туда же, оставьте мою психику и мышление в покое, я вполне нормально (спокойно) воспринимаю критику и даже стараюсь принимать какие то меры и "корректировать свои представления", но только, если эта критика КОНСТРУКТИВНА, то есть, если она основана на фактах и логике с хорошо прослеживаемой причинно-следственной связью. Здесь же мне на протяжении уже пяти страниц говорят, что я не прав и то, что предлагаю из этого ничего не получится и, что подобное уже предлагалось кем то раньше, но никто толком не может объяснить ПОЧЕМУ он так думает, на каких он основывается фактах или логических выводах. Почему, тогда спрашивается я должен воспринимать критику основанную на голословных утверждениях и перевирании моих мыслей? И, наконец то потрудитесь ДОКАЗАТЬ мне ошибочность моих представлений о "человеке и обществе" и почему вы считаете нереальным то, что я предлагаю.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Вс июл 31, 2016 2:17

Конечно ничего не получится, потому что ваша идея оторвана от реальности. За ней пустота, в ней ничего кроме красивой картинки. Бьюсь об заклад что вы сами к ней охладеете через некоторое время.

Что касается критики, то не нужно себя обманывать насчет своей способности к ее восприятию. Вам уже сказали выше, в чем ваши проблемы, вы смешиваете понятия, подменяете одно другим и наполняете их своим собственным смыслом.

Кроме того, ваши представления о мире и человеке ложны в самом фундаменте. Вот вам конкретная критика, вы утверждаете, что разум (не принимаем во внимание содержание понятия, вы все равно его неправильно наполняете) у человека появился тогда, когда появилась специализация труда. Из этого тезиса следует, что специализация появилась раньше разума. Вам не кажется это абсурдным?
Объединяем мыслящих людей.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вс июл 31, 2016 5:18

Чувствую ещё немного и вас там инфаркт хватит, или ещё чего нибудь подобное, а меня потом совесть мучить будет. Поэтому давайте на том и закончим и, если для вас это принципиально важно, то можете считать, что победили меня в этом споре. Только впредь постарайтесь не приписывать другим свои "хотелки".
Ладно, Игорь М, лично для меня с вами всё ясно. Банальный слив, которого и следовало ожидать, т.к. по существу аргументов ответить вам явно нечего.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Вс июл 31, 2016 16:43

И, главное - всё это позволит создать общество не только "равных возможностей" (как сегодня), а РАВНЫХ УСЛОВИЙ, для реализации своих возможностей.
Мы выяснили стоимость такого жилья, это 150т.р. за м2.
По такой цене это будет доступно только миллионерам, или предварительно на каждого гражданина нужно выделить по 2млн.р. Это 16 годовых бюджетов РФ. Оптом оно конечно дешевле будет, но все равно таких средств нет.

Интернет дает равные возможности, можно экспортировать продукты своего интеллекта по всему миру.

И сначала нужно получить экспериментальные данные об эффективности вашей методики.

Для начала можно спроектировать школу-интернат, для детей элиты и бедных вундеркиндов.
Экосистема под куполом будет способствовать воспитанию экологического сознания.

Проект могут разработать многие архитектурные студии для саморекламы.

Если в проекте будут учтены основные экостандарты, то я могу представить его в ООН. (У меня там связи)

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Вс июл 31, 2016 19:40

Из программы ООН:
Образованию отведена ведущая роль в формировании предпосылок устойчивого развития, ослаблению противоречий, подготовки молодежи к условиям жизни в быстро меняющемся мире.

Устойчивое развитие не может быть достигнуто только за счет технологических решений, политического регулирования, или финансовых инструментов. Нам нужно изменить то, как мы думаем и действуем.
Это требует качественного образования в интересах устойчивого развития на всех уровнях и во всех социальных контекстах.

Игорь М
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 22:17
Откуда: омская область

Сообщение Игорь М » Вс июл 31, 2016 19:55

was bornin писал(а):Конечно ничего не получится, потому что ваша идея оторвана от реальности. За ней пустота, в ней ничего кроме красивой картинки. Бьюсь об заклад что вы сами к ней охладеете через некоторое время.
Ну, это вы зря, поосторожней надо быть с "битьём об заклад", так и без штанов остаться можно, так как обычно если я о чём-то мечтаю и действительно очень хочу осуществления мечты, то она сбывается. А по поводу: "за ней пустота", попробуйте ещё раз всё внимательно перечитать и, возможно, тогда увидите, что за моей идеей строго логический подход к проблеме неразумности Человечества, а в общем то, думаю время нас рассудит.
was bornin писал(а):Кроме того, ваши представления о мире и человеке ложны в самом фундаменте. Вот вам конкретная критика, вы утверждаете, что разум (не принимаем во внимание содержание понятия, вы все равно его неправильно наполняете) у человека появился тогда, когда появилась специализация труда. Из этого тезиса следует, что специализация появилась раньше разума. Вам не кажется это абсурдным?
Вот, наконец то, можете же иногда критикуя, задавать адекватные вопросы по теме. Хотя и тут вы несколько переврали мои мысли. Я не говорил, что Разум появился, когда появилась специализация труда, была мысль о том, что Разум начал развиваться, когда в результате ухудшения условий выживания, усилилась специализация и в результате для общего выживания племени, назрела необходимость делиться продуктом своего труда, то есть от результатов труда каждого стала зависеть выживаемость всех, а это значит, что появилось такое понятие, как ответственность, которое и стало толчком к развитию Разума. А специализация есть и у животных, даже в рамках одного вида, тут просто есть зависимость от индивидуальных особенностей. Например в той же волчьей стае кто-то более сильный, а кто-то более выносливый, так и получается, что кто-то загоняет добычу, а кто-то её "завалит", но в природе никакие животные не делятся едой с более слабыми (за исключением инстинктивного выкармливания потомства), пока не насытятся сами, человек видимо научился этому и это сделало его хомо сапиенсом.
Чишко писал(а):Ладно, Игорь М, лично для меня с вами всё ясно. Банальный слив, которого и следовало ожидать, т.к. по существу аргументов ответить вам явно нечего.
Это, как вам будет угодно, лишь бы нервы у вас были в порядке, а про "аргументы" ваши я уже устал писать одно и тоже, Вы мне хоть один адекватный покажите.
Последний раз редактировалось Игорь М Пн авг 01, 2016 20:41, всего редактировалось 3 раза.

Игорь М
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 22:17
Откуда: омская область

Сообщение Игорь М » Вс июл 31, 2016 21:47

ready писал(а):Мы выяснили стоимость такого жилья, это 150т.р. за м2.
По такой цене это будет доступно только миллионерам, или предварительно на каждого гражданина нужно выделить по 2млн.р. Это 16 годовых бюджетов РФ. Оптом оно конечно дешевле будет, но все равно таких средств нет.
Вот, наконец то и адекватные комментарии стали появляться от людей, которые готовы реально что-то делать для приближения эры Разумности Человечества (это не сарказм, так..., что-то на высокопарный слог потянуло). А, если говорить серьёзно, то Вы меня заинтересовали. Во первых, интересно - кто эти "мы", которые "выяснили стоимость такого жилья". Может быть потихоньку начнём объединять усилия (тем более, живём рядом), мне сейчас помощь не помешает (не финансовая, её позже думаю найдём). А по поводу высокой стоимости подобных комплексов, то я об этом писал сразу, что она несколько выше, чем у традиционного жилья (кстати ненамного, если иметь в виду стоимость жилья в той же Москве), но компенсируется последующей, более дешёвой эксплуатацией. Да и Вы видимо прикидывали стоимость исходя из традиционных методов строительства, а строить при помощи 3D технологий должно быть несколько дешевле. И, кстати я и не говорил, что нужно сразу, одно моментно построить комплексы на всех жителей страны или планеты. Начинать нужно со специализацией в научных, высокотехнологических, образовательных областях и одновременно разработать принцип самовоспроизводства таких комплексов (тогда и стоимость не будет иметь значение), то есть сделать процесс создания новой цивилизации самоподдерживающимся.
ready писал(а):Интернет дает равные возможности, можно экспортировать продукты своего интеллекта по всему миру.
Интернет - это одна из необходимых свобод (свобода обмена информацией), которых нужно достичь, чтобы люди стали Разумными
ready писал(а):И сначала нужно получить экспериментальные данные об эффективности вашей методики.
Дороговатый эксперимент, но не спорю конечно нужно.
ready писал(а):Для начала можно спроектировать школу-интернат, для детей элиты и бедных вундеркиндов.
Экосистема под куполом будет способствовать воспитанию экологического сознания.
Можно наверно и так, как Вы предлагаете, но у меня предусмотрено проживание в комплексе всех поколений, то есть не интернат, а полноценные семьи.
ready писал(а):Проект могут разработать многие архитектурные студии для саморекламы.
Сейчас пробую наладить контакт с архитектурной мастерской Сергея Непомнящего, на предмет консультаций и возможного сотрудничества, он уже давненько занимается внедрением экологических мотивов и технологий в своей области знания.
ready писал(а):Если в проекте будут учтены основные экостандарты, то я могу представить его в ООН. (У меня там связи)
Вполне возможно, что и такие связи пригодятся. Для благого дела все Разумные возможности надо использовать.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт авг 02, 2016 13:55

Вы снова все мои тезисы переврали своими словами - это вот и называется субъективный подход и подмена понятий.
В чём я их переврал? Я только вашу длинную писанину сформулировал немного короче.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.