ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Возможно ли общество без денег?

обсуждение задач, целей и стратегии развития России и всей мировой цивилизации на ближайшую перспективу

Модератор: was bornin

Ответить
Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Возможно ли общество без денег?

Сообщение was bornin » Чт фев 18, 2016 0:19

Рассмотрим гипотетическую ситуацию. Общество отказывается от денег в форме материального носителя. Вместо этого общество создает информационную систему в базе данных которой находится все население государства. Вознаграждение за трудовую деятельность человек получает не деньгами, а некими трудовыми баллами, запись о которых тоже заносится в БД. Каждый человек имеет уникальный электронный идентификатор, а на улицах, в магазинах, транспорте, вообщем повсюду расположены электронные терминалы, посредством которых ИС проводит идентификацию и производит списание баллов. В целях дополнительной защиты можно добавить биологическую идентификацию. Безусловно, такая система должна быть тщательно защищена от взлома, на разных уровнях - программном, аппаратном, человеческом.

Какие плюсы?

1. Исчезнет целый пласт преступной деятельности. Малоразвитые грабители и воришки отомрут как социальная группа, просто потому что им нечего будет красть. А если кто-то умудрится взломать такую систему, то это будут невероятно продвинутые хакеры, которых можно будет отследить и заставить взламывать военные системы Пентагона ))
2. У людей отпадет надобность думать о том, где хранить деньги, как не подвергнуться ограблению и т.д., вместо этого вектор думания можно направить в более полезную сторону.
3. Мгновенная обратная связь по отслеживаемым параметрам. Отслеживание потоков движения трудовых баллов в реальном времени. Появляется возможность оперативно реагировать на общественные запросы.
4. Другое, предлагайте.

Минусы

1. Развитие киберпреступности. Баллы могут уводить путем взлома системы либо обмана. В любом случае это менее опасно, чем гопота в переулке, поскольку жизни и здоровью ничего не угрожает.
2. Возможность персонифицированного слежения за количеством баллов.
3. Другое, предлагайте.
Объединяем мыслящих людей.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт фев 18, 2016 1:04

Собственно, во многом похожим образом и сейчас работает система безналичных расчётов, когда есть деньги, но в электронной форме. Есть мнение, что мировая закулиса как раз планирует все денежные расчёты перевести в безналичную форму и вживить каждому чип для идентификации. Такую систему называют "электронный концлагерь" и критикуют прежде всего за возможность тотального контроля над обществом и неограниченных злоупотреблений со стороны власти.

Дальше идут технические сложности. Разместить везде терминалы и связать их в единую сеть довольно проблематично. Плюс потребуется потратить немало усилий на обучение людей, чтобы пользоваться всем этим. Может возникнуть масса проблем с безопасностью и технических накладок. Обычный преступник не сможет ограбить миллион человек, а хакер, получивший доступ серверам сможет. Что будет, если город будет обессточен в результате аварии? Если бульдозер где-нибудь повредит кабель, если возникнет пожар в дата-центре? Если злоумышленники какую-нибудь электромагнитную бомбу взорвут? Система перестанет работать.

Наконец, остаются непонятными многие вопросы, как будет работать эта система. Каков будет механизм начисления баллов? Смогут ли люди переводить эти баллы друг другу? Будет ли эмиссия баллов, будут ли баллы даваться в кредит? Будет ли вообще принципиальная разница между этой системой и системой безналичных денежных переводов?

С моей точки зрения, задача ликвидации денег вторична по отношению к изменению мировоззрения и доминирующей мотивации в обществе. Когда обладание материальными благами перестанет для людей быть основной целью, деньги можно будет ликвидировать.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Чт фев 18, 2016 10:46

Своё видение общества без денег я описала вот здесь: http://mirbudushego.ru/forum/viewtopic.php?t=1594

На мой взгляд, нет особой разницы в том, чтобы заменить бумажки на некие условные баллы. По сути, бумага и сейчас является условностью. Чтобы избавиться от денег, надо не отказываться от бумаги, надо менять психологию. Ну будут деньги в электронном виде, ну называться будут по-другому. И что? Ведь по-прежнему останутся материальные ценности, которые можно за них купить. И эти ценности по-прежнему можно будет украсть, а потом продать. До тех пор, пока ценность денег и материальных благ для людей настолько важна, воровство и преступность из-за них не исчезнут, они просто обретут иные формы. Поэтому отказ от денег должен быть не формальным, это должен быть отказ от самой системы обмена, существующей сейчас. Со временем она уйдёт в прошлое, но время это еще не пришло.

Вера
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 19:45
Откуда: Томск

Сообщение Вера » Вт мар 01, 2016 9:52

На экономическом факультете МГУ обсуждают Дарудар, как пример коммунистической организации общества, где «От каждого по способностям — каждому по потребностям». Очень любопытный доклад кандидата экономических наук для своих коллег, который по совместительству является сообщником проекта.

Всё поняно и по делу — дух и смымсл Дарудара передан точно.

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Про [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Ср мар 02, 2016 16:22

Тут по идее и экономики никакой нет. А если переходить даже в плоскость экономики, то это будет натуральный обмен. На уровне государства такое приведёт к экономической деградации и разрушению общества.

Я также не понял, а при чём здесь коммунизм, так как автор говорит, что это "коммунистический проект". Простое расширение фримаркета.

Вера
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 19:45
Откуда: Томск

Сообщение Вера » Ср мар 02, 2016 17:04

Rustam писал(а): натуральный обмен
Не поняла, почему обмен? Там как раз чётко написано, что все вещи дарятся безвозмездно. То есть один человек может 500 вещей отдать и ничего не получить взамен. А натуральный обмен - это всё-таки торговля.

Я вижу смысл этого проекта в том, что ненужные, но работоспособные вещи не выкидываются на помойку, а передаются другим людям для использования по назначению. Это более разумное использование ресурсов.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Ср мар 02, 2016 17:16

Не поняла, почему обмен? Там как раз чётко написано, что все вещи дарятся безвозмездно.
Я имел в виду, что дарение не может быть основой экономики даже в разумном обществе.
Я вижу смысл этого проекта в том, что ненужные, но работоспособные вещи не выкидываются на помойку, а передаются другим людям для использования по назначению. Это более разумное использование ресурсов.
С этим я не спорю, но честно говоря, я вот просто лишних вещей и не покупаю. Этот проект своего рода следствие из текущих экономических проблем, когда люди покупают много ненужных вещей.

Вера
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 19:45
Откуда: Томск

Сообщение Вера » Ср мар 02, 2016 17:32

Лишние вещи - не всегда следствие того, что человек покупает ненужное.

Например, у человека может сильно измениться размер одежды, и тогда он отдает то, что ему уже не подходит. Либо если в семье выросли все дети и новые уже не родятся, то детские вещи можно отдать тем, кому они нужны. Или моя ситуация - в прошлом году я покупала школьные учебники, чтобы подготовиться к ЕГЭ. Сейчас они мне не нужны, для меня они уже отработали своё. Но это же не значит, что их не нужно было покупать.

Вера
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 19:45
Откуда: Томск

Сообщение Вера » Ср мар 02, 2016 17:57

Одной из основ экономики должно стать совсем не дарение, а готовность отдавать, не получая взамен что-либо материальное. Это есть на "Дарударе".

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Ср мар 02, 2016 21:01

Одно время я была активным участником ДаруДара. Там много энтузиастов и просто хороших людей. Однако в основном этот проект служит для избавления от старого ненужного хлама. Наверное, это действительно лучше, чем просто выкидывать на помойку.

С.В.А.Т.
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2014 22:08

Сообщение С.В.А.Т. » Сб мар 05, 2016 17:24

Общество без денег пока не возможно. Но деньги должны служить людям, а не наоборот...
Нужно запретить ростовщичество и спекуляцию чем либо. Но главное Гармоничная, Разумная Идеология нужна, на её основе создается любое государство...
Последний раз редактировалось С.В.А.Т. Чт мар 24, 2016 20:12, всего редактировалось 1 раз.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Пн мар 07, 2016 14:47

was bornin,
Вы описываете обычный безнал.
У Фресков, планируется более хардкорно, у них суперкомпьютер будет распределять ресурсы в натуральном виде. А чтобы это все было с минимальными очередями, необходимо очень развитое производство, чуть ли не на уровне волшебной палочки.

Например, если за счет бюджета построить полностью автоматизированный завод смартфонов, мощностью 1млн. единиц в год, + полностью должна быть автоматизированна вся производственная цепочка от добычи сырья до поставки деталей на завод, то тогда каждому гражданину России, достигшему скажем 10лет, можно будет выдавать бесплатный смартфон.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.