ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Наброски программы движения

обсуждение задач, целей и стратегии развития России и всей мировой цивилизации на ближайшую перспективу

Модератор: was bornin

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Ср апр 22, 2015 11:01

2. Социальная программа
2.1 Повысить заработную плату не только врачам и учителям, а вообще всему населению. Прожиточный минимум должен составлять 10 000 рублей.
2.2 Провести реформу здравоохранения. Не допускать сокращения больниц и поликлиник. Достойная зарплата врачам. Серьёзная подготовка юных специалистов. Здравоохранение должно быть бесплатным и доступным для всех. Уменьшить цены на лекарства.
2.3 Увеличить льготы для молодых семей; матерей одиночек; многодетных семей. Так же провести дополнительные программы по льготам для опасных профессий(военные, полиция, шахтёры и др).
2.4 Провести полномасштабную реформу образования. Отменить ЕГЭ. Данная система показала свою нерентабельность. Отменить болонскую систему. Стране не нужны бакалавры и магистры, стране нужны хорошие грамотные инженеры. Чётко связать учебный процесс с производством. Каждый студент обязан пройти практику на предприятии по своей специальности, а предприятие обязано студенту предоставить практику. После окончания высшего учебного заведения, отличников безоговорочно должны принимать на работу сразу.
Повысить стипендию в ВУЗах. Ввести стипендию для отличников в школе, соответственно в меньшем размере, чем для студентов, и только после 4 класса. (С 5 по 11).
2.5 Не допускать повышения цен на продукты питания и коммунальные услуги.
2.6 Сделать бесплатным проезд в общественном транспорте внутри города (автобусах, троллейбусах, метро). Всё за счёт бюджета города или области.
2.7 Упростить программу Доступного жилья. Ипотека должна быть безпроцентной и по доступным для населения тарифам.
2.8 Не допустить повышения пенсионного возраста. Увеличить сумму самой пенсии для пенсионеров.

Прошу вычеркнуть или подправить программы-идеи, которые невозможны. Так же можно добавить, что я в этой сфере пропустил

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Ср апр 22, 2015 11:05

Rustam
Насчёт Сути времени я полностью согласен. Очень странное движение на мой взгляд, и ничего толкового от него нет.

Впринципе и в движение за разумное общество я сам до конца не разобрался, хотя и ознакомился с несколькими статьями.
Программа думаю должна помочь. Хотя при таком количестве участников всерьёз обсудить программу будущей партии не получится. Но хоть чё то. В будущем при большем количестве людей можно будет подправить.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Ср апр 22, 2015 11:06

Прожиточный минимум должен составлять 10 000 рублей.
Почему?
Каждый студент обязан пройти практику на предприятии по своей специальности
Эти предприятия сначала надо построить.
Повысить стипендию в ВУЗах.
Зачем?
Ввести стипендию для отличников в школе
Зачем?
Не допускать повышения цен
Как?
Упростить программу Доступного жилья. Ипотека должна быть безпроцентной и по доступным для населения тарифам.
Ипотеки вообще быть не должно.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Ср апр 22, 2015 11:08

Rustam
Начнём с последнего. Почему не должно. Я не представляю, как без кредитов получить квартиру. Программа бесплатного жилья, как в СССР.
Столько то лет отработал на заводе и получил бесплатно жильё.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Ср апр 22, 2015 11:09

Наблюдатель писал(а):Zealint
Как идея для поисков соратников можно не только соц.сети использовать, но и регистрироваться на разных местных форумах.
Вы даже не представляете, насколько далеко вы отстаёте в своём понимании от всех тех процессов, которые мы запускали по распространению. Всё это уже делалось на протяжении многих лет. Мыслящих людей не так просто найти.
Однако без хоть какой-то программы это мало что даст.
Программа даст только толпу обывателей, которые придут и начнут её критиковать, задавать тупые вопросы и уходить разочарованными, не поняв смысла ответов. Чтобы составлять программу, нужно понимание. Сейчас, по крайней мере, у меня, нет понимания того, как добиться гипотетических заявлений в подобной программе. Я уже сказал, что для начала нужно хорошо представить себе свои возможности и начинать с тренировок на уровне местной власти. Вместо того, чтобы заниматься имитационной деятельностью по составлению программы, попробуйте лучше сделать что-нибудь практически полезное.

Вот вы пишите о том, чтобы провести масштабные изменения в сфере образования. Я вот, например, профессиональный преподаватель высшей школы (вуза). Открою вам один секрет. Вы с таким подходом ничего не измените сейчас (и в ближайшие 2 миллиона лет) в сфере образования, потому что там в управлении сидят паразиты и их много. Но и заменить их ни кем нельзя. Что и как вы собираетесь менять? Попробуйте придти в любой вуз и сказать, что их банкеты, торжественные чаепития и прочие мероприятия, связанные с алкоголем, нарушают Федеральный закон №171, статью 16, пункт 3, в которой прямым текстом запрещено употребление алкоголя в учебных заведениях. Знаете, что будет? Подумайте, потом читайте дальше...

Вы будете посланы в жопу. Самым вульгарным и и самым невероятным образом. Когда вы напишите по этому поводу в прокуратуру и заявите о нарушении закона, вы будете посланы в жопу и там. Потом вы позвоните в полицию и скажите, что в университете нарушают закон, попросите приехать и разобраться. И снова будете посланы в жопу. Затем, когда вы оттуда вернётесь, вас обсмеют, и пошлют туда же ещё раз для закрепления урока. Потом сократят или уволят под каким-нибудь предлогом.

Такие дела. Так что и как вы будете менять-то?

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Ср апр 22, 2015 11:14

Очень странное движение на мой взгляд, и ничего толкового от него нет.
Вы сейчас мало чем отличается от ваших "знакомых". Я не сказал, что ничего толкового от них нет. На самом деле есть, те же Шаги истории, поддержка патриотизма, соц. опросы и прочее. Видите, как вы начинаете раздавать оценки, которые ничем не подкреплены? Точно также делает большинство людей. Вы либо останетесь среди большинства, либо начнёте быть в нашем меньшинстве и будете разбираться со всеми явлениями так, чтобы их понимать, а потом уже выставлять какие-то оценки.

Смотрите. Суть времени - это движение. Мы тоже движение. Партией они становиться пока не собираются, хотя могли бы это сделать, так как людей и активистов у них много. А мы не можем стать партией, потому что у нас мало людей. Понимаете? Мы даже ещё движение не в полном смысле слова. Движение должно двигаться, а мы пока в лучшем случае ползём. И вины здесь большой никого из нас нет, просто идеи слишком сложные, чтобы вот так взять и найти нужных людей, которые бы не поленились и разобрались в них.

Сейчас вам нужно лучше разобраться в нашем движении, его идеологии, а не писать нам программы, в которых мы не нуждаемся. Эту тему я создал, чтобы сюда скидывать какие-то конкретные решения от специалистов и обсуждать их, а не выдумывать их самому, либо развить идеи БСН, которые он уже озвучил, детализировать именно их.
В будущем при большем количестве людей можно будет подправить.
То что вы пишете - это не программа. Это фигня. Нужно думать в первую очередь не как поднять пенсии или заводы построить, а как сделать так, чтобы люди начали менять психологию своего поведения. Не будет никаких заводов и пенсий, если люди останутся точно такими же, как раньше. Они должны начать изменять своё мировоззрение и свои представления.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Ср апр 22, 2015 11:19

Прожиточный минимум должен составлять 10 000 рублей.
Почему?

6800 сколько сейчас явно мало. Поэтому должен быть 10 000. На одни налоги сейчас 5000 уходит, ещё 5000 должны оставаться на собственные нужды. Да и вообще зарплата не должна быть меньше 10 000 на такую зарплату просто не прожить в месяц.
Каждый студент обязан пройти практику на предприятии по своей специальности
Эти предприятия сначала надо построить.
Зачем их строить. Они итак уже есть. Конечно надо модернизировать. Но предприятия имеются. Главное допукать на практику студентов.

У нас же практика проходила так - ищите где хотите, а потом принесите бумажку с печатью с предприятия, что практику приошли. В результате шли на предприятие ставили за деньги печать в бумажку, отдавали её в Универе + реферат составляли - вот и вся практика.
Должна быть чёткая договореённость и настаящая практика для студентов.
Повысить стипендию в ВУЗах.
Зачем?
Мало :) Если серьёзно то по ценам разбираться надо и взависимости от бюджета.
Ввести стипендию для отличников в школе
Зачем?
Для стимулирования учеников. У меня стимулирование срабатывало, когда родители платили по 100 рублей за каждую 5-ку, а за 2-ку их отнимали.
Сделать тоже самое на официальном уровне. Да хотя бы стипендию в размере 1000 в месяц для школьников сойдёт.
Для студентов наверное и 10 000 хватит(20 уже жирно им будет).
Не допускать повышения цен
Как?
Сложный вопрос. Устанавливать потолок цен на конкретные продукты?!
Я не экономист не знаю, нужны советы тех, кто непосредственно занимается экономикой.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Ср апр 22, 2015 11:22

Они итак уже есть.
А кому они принадлежат? Будете на заводы Самсунга отправлять студентов обучаться или на заводы Intel? Выбирайте.
Должна быть чёткая договореённость и настаящая практика для студентов.
Всё вообще должно быть не так.
Для стимулирования учеников.
Глупости. Человек должен учиться ради знаний, а не чтобы зарабатывать деньги. Вы рассуждаете в рамках рыночной экономики.
Я не экономист не знаю, нужны советы тех, кто непосредственно занимается экономикой.
Это одна из главных причин, почему ваша программа фигня и почему она даже не программа. Вы на самом деле не знаете, что надо делать и почему.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Ср апр 22, 2015 11:36

Мало Smile Если серьёзно то по ценам разбираться надо и взависимости от бюджета.
Стипендия - это не зар. плата, это поощрение. Сейчас разных стипендиальных фондов полно, если человек действительно приносит университету, науке, спорту и так далее, значительную пользу, то получить стипендию в 30 тысяч в сумме можно, нужно просто пахать как проклятый и везде всё успевать, а вы хотите устроить развращение халявой. Всё обучение в вузах давно уже превращено в имитацию, платить людям стипендии за то, что у них формально пятёрки, а в голове пустоты размером с космический шаттл, это крайне неразумно.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Ср апр 22, 2015 11:47

Ещё один главный недостаток. Вы пишете программу, так будто ПОЛОВИНА вашей программы, уже реализована. То есть все приходят в вуз, чтобы учиться, а предприятия уже национализированы и так далее. Это утопический подход. Вы пишете не программу преобразований, вы описываете государство, в котором хотите жить, при этом сильно фантазируя и домысливая. Чувствуете разницу между описанием чего-либо и программой преобразований? При этом вы руководствуетесь обывательским подходом, что если где-то мало, то надо добавить, а если где-то много, то надо отнять. Вот так всё просто. А почему "мало" и почему "много" вы на самом деле не знаете.

Александр Разборов
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2015 22:55
Откуда: Москва

Сообщение Александр Разборов » Ср апр 22, 2015 11:48

Zealint писал(а):Вы будете посланы в жопу. Самым вульгарным и и самым невероятным образом. Когда вы напишите по этому поводу в прокуратуру и заявите о нарушении закона, вы будете посланы в жопу и там. Потом вы позвоните в полицию и скажите, что в университете нарушают закон, попросите приехать и разобраться. И снова будете посланы в жопу. Затем, когда вы оттуда вернётесь, вас обсмеют, и пошлют туда же ещё раз для закрепления урока. Потом сократят или уволят под каким-нибудь предлогом.
Наконец-то! Я уж и не надеялся встретить на этом сайте реального человека. И уж подумал: какой ресурс пропадает зря!

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Ср апр 22, 2015 11:57

Rustam
Согласен фигни в идеях хватает, но и эти идеи я взял не с потолка, их постоянно озвучивают и в других партиях тоже.
Для того сюда и пишу, чтобы Вы или непосредственно кто-то другой разбирающийся в экономике, производстве, образовании смог бы отсечь заранее глупые идеи и выбрать что-нибудь нормальное и из этого нормального составить программу.
Пока у меня только наброски и тезисы, причём признаю не все они верные.
Чем больше будет критики тем лучше, но хочу услышать не только критику, но и способы решения той или иной проблемы.

Насчёт стипендии, понятно, что это не зарабатная плата, а поощрения. Но зачем поощрять студентов так, что эти поощрения больше зарплаты выходит. 30 тысяч стипендия явно большая, если зарплата в городе 15-20 сейчас, а где и меньше 10.

Вот и стоит ограничит поощрения до 10 000 тысяч. Студенту за глаза хватит. Тем более в большинстве случаев ему не надо воспитывать семью и платить налоги за квартиру. И студент большей частью стипуху пропивает и проедает, ну и одёжку себе купить может. А на это как раз 10 тысяч достаточно будет.
Мне и 5000 хватало.

Насчёт школьников возможно бред. Но на мой взгляд стипендия им, для стимулирования не помещает.
Мы сейчас живём при рыночной экономике, и это никак не изменить.
Так пускай учаться зарабатывать деньги с детства, своими знаниями. Ни пустая голова с 5-ками, а имеенно развитие знаний.
1000 рублей для круглых отличников не такая уж большая сумма. И на карманные расходы школьникам хватит.

Теперь насчёт заводов. Выше Вы читали, что я предложил заводы национализировать. Все наиболее важные заводы в энергетической сфере должны принадлежать государству.
Ну и далее государство и будет взаимодействовать с ВУЗами. Сразу и подготовка обучение и практика на заводе.
Договорённость и будет чёткая.

Почему Вы написали всё должно быть совершенно не так, мне интересно. А тогда как?

Студент, который просто учиться и ни разу по настоящему не проходил практику на производстве мало что поймёт в работе этого производства.
В советское время было хорошо обучали и проводили работу с низшего до высшего звена, пока новенький окончательно не врубиться, как что работает.
Так же и здесь на 1 курсе на практике летом на заводе отрабатыеваешь низшее звено, ну к примеру снабжение производства. На втором курсе распределение куда идёт, нормы, на третьем что и как делают из материала, на 4-м контроль и т.п. Конечно поимать надо не буквально, но студент ещё будучи на учёбе должен разбираться в производстве по своей профессии.

Что касается рыночной экономике -её уже никак не избежать. Плановая экономика, как в СССР в России больше не срабатает.
Я предлагаю, как лучший вариант развития, что-то вроде НЭПа. Крупные предприятия под контролем государства, а мелкие в частных руках. Магазины все в частных руках остануться.

Александр Разборов
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2015 22:55
Откуда: Москва

Сообщение Александр Разборов » Ср апр 22, 2015 12:00

Наблюдатель

Эта часть программы даже лучше предыдущей.

Один вопрос: где взять деньги?

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Ср апр 22, 2015 12:02

Rustam писал(а):Ещё один главный недостаток. Вы пишете программу, так будто ПОЛОВИНА вашей программы, уже реализована. То есть все приходят в вуз, чтобы учиться, а предприятия уже национализированы и так далее. Это утопический подход. Вы пишете не программу преобразований, вы описываете государство, в котором хотите жить, при этом сильно фантазируя и домысливая. Чувствуете разницу между описанием чего-либо и программой преобразований? При этом вы руководствуетесь обывательским подходом, что если где-то мало, то надо добавить, а если где-то много, то надо отнять. Вот так всё просто. А почему "мало" и почему "много" вы на самом деле не знаете.
Согласен. Я скорее всего описываю государство, в котором хочу жить.
Прошу помочь составить программу так, чтобы подобное государство смогло существовать.
Действительно многого не знаю, но в процессе написания программы хочу разобраться в этом.

К примеру самое нестабильное это образование бюджета. До конца я не понимаю. Прошу объяснить, как образуется бюджет. И что для бюджета лучше национализация предприятий, или оставление предприятий в частных руках.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Ср апр 22, 2015 12:04

Александр Разборов писал(а):Наблюдатель

Эта часть программы даже лучше предыдущей.

Один вопрос: где взять деньги?
Вот как раз этим вопросом я и задаюсь. Смотрите сообщение Выше.

Мои предложения национализировать и все доходы целиком уйдут в бюджет государства.

Повысить налоги на богатых до 50%, как в тех же Европейских странах(Во франции вообще 75%). У нас же всего 13.

Ну я так понимаю бюджет в основном за счёт внешней торговли идёт.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.