ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Плановая экономика

обсуждение задач, целей и стратегии развития России и всей мировой цивилизации на ближайшую перспективу

Модератор: was bornin

Ответить
Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Плановая экономика

Сообщение Rustam » Вт апр 22, 2014 11:13

Всем известно, что плановая экономика существовала в СССР. У неё были свои недостатки и преимущества. В этой теме я предлагаю их обсудить. И вообще постараться ответить на вопрос, а возможно ли построить в России плановую экономику, лишённую большинства этих недостатков.

Недостатки:
Известным недостатком был дефицит, но непонятно, недостаток ли это самого устройства экономики или тех, кто её "настраивал". Ведь изначально задавались ориентиры, что у нас будет мощный ВПК и тяжёлая промышленность, чтобы уметь защищать интересы социалистического государства. Из-за этого как-то подзабыли про лёгкую и пищевую промышленность.

Из-за дефицита товаров появлялись очереди и спекуляция товарами.

Преимущества:
Централизация позволяет более эффективно управлять экономическими процессами. На эту тему я [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] "Цену анархии". Там математически доказывается (ссылаются на доказательства, теоремы, модели) преимущество централизованной системы над эгоистической.
Из статьи писал(а):Иными словами, на смену рыночной стихии должна прийти регулируемая (но не полностью плановая) экономика, выверенная на математических моделях, свободная от паразитных процессов, порождённых эгоизмом участников рынка.

Но для этого необходима политическая воля государственных элит (с отказом от абсолютизации либеральных мантр и догм) и крупные гранты на исследования в области создания работающих алгоритмов разрешения парадокса Браеса в общем виде.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт апр 24, 2014 5:29

На самом деле нет чёткой границы, чётких отличий между плановой и т. н. "рыночной" экономикой. Например, любая крупная корпорация работает на основе долгосрочных планов и у неё те же проблемы, что и у советской плановой экономики - малая гибкость, неповоротливость, неэффективность, излишняя бюрократизация и т. п. На сегодняшний день есть 2 принципиально важных вещи, которые надо осуществить в экономике - это, во-первых, основные отрасли поставить под контроль государства, а не олигархов, а во-вторых, запустить план целенаправленного развития тех отраслей, позиции по которым были утеряны в период Ельцинизма, в первую очередь, высокотехнологичных.

В деталях механизмы управления экономикой надо продумывать отдельно.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Чт апр 24, 2014 6:10

А разве не будет главным критерием как раз "централизация управления ресурсами страны"? При рыночной экономике у нас нет централизованного управления, есть некоторые рычаги воздействия, типа налогов и прочего.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Пт май 09, 2014 7:21

Плановая государственная экономика работает через налоги.
В СССР были налоги где то под 90%, и экономика развалилась.
В Швеции налоги 56,6%+, и экономика пока не развалилась.

Поскольку у людей есть по сути только время, то и налоги облагают время.
Это выражается в том что часть времени человек работает на государство, а часть тратит на собственное усмотрение.

Если государство решает проблемы общества, эффективнее, чем частные инициативы, то налоги следует повышать. И наоборот.

В этом свете я предлагаю освобождать от налогов, тех предпринимателей, которые эффективнее чиновников, решают проблемы общества.
А скажем, производителям водки, устанавливать налоги 80%.
То есть нужен конкретный подход к каждому виду деятельности.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Пт май 09, 2014 7:24

«Нетрудовы́е дохо́ды» в узком понимании — индивидуальные доходы, не связанные с личным трудом. Однако в СССР и других социалистических странах выражение «нетрудовые доходы» понималось гораздо шире и использовалось для запрета любой экономической активности граждан, неподконтрольной государству.

В нетрудовые доходы включались как доходы, полученные преступным путём (воровство, взяточничество, казнокрадство), так и доходы, которые в странах с рыночной экономикой считаются полностью законными, такие как работа по частному найму, доход на вложенный капитал, торговая прибыль и др. Главным признаком «нетрудовых доходов» было то, что они не были связаны с работой человека на государственном предприятии, в государственном учреждении или санкционированном государством кооперативе.

При этом пенсии, стипендии, проценты на вклады в сберкассах и выигрыши в государственных лотереях не считались нетрудовыми доходами.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Пт май 09, 2014 7:45

Google отменила легендарное правило для своих сотрудников
Знаменитое правило 20%, которое приводили в пример как эффективный подход к инновациям в Google, было отменено. Согласно ему, каждый работник компании имел право 20% рабочего времени, то есть один день в неделю, посвящать персональным проектам, не связанным с ключевой занятостью, рассказали экс-работники компании изданию Quartz..
Благодаря правилу 20% в свое время возникли на свет такие популярные проекты как Gmail и AdSense, а также сотни небольших проектов, многие из которых впоследствии ушли в Open Source. Отметим, что правило 20% -самое знаменитое правило Google, которое наиболее часто копировалось другими компаниями.

Тем не менее, по заверениям ряда экс-сотрудников Google, правило двадцати процентов уже не используется в корпорации. По их словам, его принесли в жертву эффективности согласно новой стратегии компании.

Отмена правила 20% была начата с того, что в минувшем году было принято решение, по которому разрешение на сторонние проекты сотрудникам необходимо было получать у менеджера. Таким образом, отменялся предыдущий подход, гласивший, что неотъемлемое право каждого сотрудника - использовать часть рабочего времени для личных идей.

Позже в Google организовали аналитический отдел, который изучил производительность персонала. Выяснилось, что для работы с максимальной эффективностью, сотрудникам требуется уделять основному проекту 100% своего времени, поэтому очень немногие решались подать заявку на запуск проекта согласно правилу 20%, так как это не поощрялось менеджерами.

Блогеры отмечают, что новая политика компании вызвана с приходом на пост исполнительного директора Ларри Пейджа в 2011 году. Он счел, что компании нужно сфокусировать больше ресурсов на меньшем числе проектов, после чего начались периодические "зачистки" -удаление бесперспективных и "лишних" продуктов, на которые неэффективно использовались трудовые ресурсы. В числе прочих, был закрыт и проект Google Labs, который объединял множество маленьких проектов, создававшихся в "свободное время" сотрудников. Например, из-за этого был ранее закрыт Google Reader.
То есть ранее сотрудник мог платить 80% налогов, относительно своей корпорации, а теперь снова 100%
Видимо руководство считает, себя умнее сотрудников, либо не хватает трудовых ресурсов на основные проекты.

Аватара пользователя
Артемий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2016 12:04
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Сообщение Артемий » Чт ноя 24, 2016 12:31

Смысл экономики содержится в понимании её прямого предназначения, которое заключается в том, чтобы при помощи содержащихся в ней инструментов и механизмов, можно было самым эффективным образом управлять жизнью государства. Поэтому для абсолютно каждой страны, её экономическая независимость, а по сути, безопасность всего государства, является самым наиважнейшим приоритетом, который должны стоять превыше всего! Но с того времени, как наша страна потеряла свою независимость и была оккупирована врагами, в ней стали происходить кардинальные изменения, которые затронули абсолютно все сферы экономики. Вся наша экономика была отдана на растерзание западным капиталистам, которые на протяжении долгих лет разворовывали нашу страну, вывозя все её природные ресурсы. И хотя мы впоследствии избавились от открытого хищения природных богатств нашей страны, сам факт разграбление ресурсов продолжается и сегодня, но уже в более скрытой и хитрой форме. Мы до сих пор находимся в скрытом от глаз простого обывателя экономическом рабстве, поэтому, как и раньше вынуждены платить дань западным империалистам. Наша сегодняшняя конституция, законы и вся структура экономики были специально созданы для нас только с одной целью, чтобы ещё более эффективно и беспрепятственно грабить нашу страну! Сейчас экономика нашей страны настолько сильно зависит от глобальной финансовой системы, что мы находимся у её владельцев в вечном экономическом рабстве! И ни один из наших сегодняшних политиков, ни один сегодняшний правитель России не способен освободить нашу страну от выплаты этой самоубийственной дани, которая и загнала всех нас в рабство! Все те, кого сегодня допускают к власти в нашей стране, сами очень сильно зависят от этой системы порабощения, являясь лишь исполнителями воли своих хозяев, смысл которой заключается в том, чтобы завладеть всем, но при этом не отдавать абсолютно ничего! После того, как в России исчерпаются все природные и человеческие ресурсы, им останется только разделить её на множество разрозненных частей и тем самым окончательно уничтожат нашу страну! Из всей этой крайне прискорбной ситуации, для русского народа есть только один достойный выход – нам нужно проснуться и начать сражаться за свою независимость!
Нам нужно обеспечить полный контроль над всеми финансовыми и сырьевыми ресурсами нашей страны! Абсолютно весь контроль над экономикой страны должен принадлежать исключительно государству! В нашей стране должна произойти полная ликвидация всех негосударственных – частных финансовых структур. Для этих целей, по всей стране должны быть учреждены филиалы Государственного Банка, в которых и будут находиться все деньги на текущие нужды города, района или области. Только в эти филиалы должны поступать и распределяться денежные средства страны, которые будут выдаваться населению и организациям в виде беспроцентных кредитов, пенсий, пособий, дотаций и зарплат. Деньги, поступившие таким образом на реализацию, в конечном итоге вернутся обратно в тот же самый государственный банк, после чего этот банк снова начнёт выдавать денежные средства гражданам и организациям.
Всё наше общество должно понять, что деньги – это всего лишь эквивалент человеческого труда, товара, сырья и предоставляемых людям услуг, что при помощи денег нельзя сделать ещё большее количество денег. Только добывая ресурсы, выпуская продукцию и производя услуги, мы можем облачать продукты своего труда в денежный эквивалент. Работая, человек производит полезный для общества продукт, который и является результатом его труда. За этот труд и потраченное время, люди получают от своего государства поощрение и компенсацию в виде заработной платы. Зарплата выплачивается человеку в виде денежных знаков, как универсального средства обмена и коммуникаций между людьми. Свои заработанные деньги мы вправе тратить на приобретение жизненно важных для нас товаров или услуг. В такой системе экономических взаимоотношений, денежные средства служат лишь в роли посредника между государством и его гражданами, поскольку именно для этого они и были придуманы. Поэтому все биржи, торги, тотализаторы, игровые заведения, ссудные конторы, ломбарды, организации занимающиеся приёмом ставок и получением денежной прибыли от процентов, существующие в нашей стране, должны быть полностью и навсегда ликвидированы!
Нам следует коренным образом поменять все отношения между государством и обществом, выведя их на совершенно иной уровень функционирования. Нам необходимо упростить эти взаимоотношения настолько, насколько это вообще возможно в принципе! Государственная экономическая система должна быть выстроена таким образом, чтобы оптимально минимизировать всю имеющуюся на сегодняшний момент бюрократию. Все расчёты, сборы и выплаты должны проходить в автоматическом режиме и без участия граждан, но под полным общественным контролем. Для этих целей в нашей стране следует учредить создание института экономики принципиально новой формации, который и должен будет незамедлительно начать работать над полной реструктуризацией экономики нашего государства. У тех, кто будет заниматься планированием экономического развития нашей страны, должно присутствовать понимание всех процессов происходящих не только в нашей стране, но и в мире. Все лучшие специалисты в этой области, в результате своей работы должны обеспечить надёжное и стабильное экономическое развитие нашей страны. В итоге всей проделанной нами работы, мы должны получить полностью изменённую и обновлённую государственную систему экономики и контроля над денежными ресурсами.
Мы должны установить полный государственный контроль над энергетикой, внешней торговлей, а также добычей и переработкой всех сырьевых ресурсов страны. Вся наша промышленность должна создаваться для того, чтобы обеспечить государство всем необходимым сырьём, а граждан нужными им товарами. Ни о какой прибыли не может идти речь, если наше стратегическое сырьё или любая другая продукция будет уходить на экспорт, взамен ничего нестоящих бумажек. Ведь если мы позволим этому продолжаться и дальше то, как только наша страна будет окончательно разорена, сегодняшнее иллюзорное изобилие очень быстро закончится.
Чтобы коренным образом изменить ход экономического развития страны, а также навсегда избавится от нефтегазовой зависимости, нашему государству нужно продавать не ресурсы и сырьё, а высокоинтеллектуальные технологии и высокотехнологичные продукты, получаемые от этих технологий. Развитие инновационных, прогрессивных и прорывных технологий, послужит хорошим стимулом и будет являться основным источником энергии для становления нашей страны. А для этого нам нужно построить заводы и предприятия по высококачественной переработке всех добываемых в нашей стране ресурсов. Обработанное таким образом сырьё, в большей мере должно использоваться для внутреннего использования, а также при необходимости и в натуральном обмене с другими государствами, на нужное нашей стране сырьё, ресурсы и инновационные технологии.
Стоимость всей выпускаемой в нашей стране продукции должна стать фиксированной, а любое её изменение должно зависеть только от изменений трудности добычи и производства каких-либо товаров или услуг. Цена товара или услуги должна исходить из реальной себестоимости, потраченной на их производство, а также затраты на транспортировку, хранение и место продажи. Все услуги и товары, произведенные в нашей стране должны стоить ровно столько, сколько они реально стоят! Весь товар и услуги, который будут производить наши государственные предприятия, должны продаваться по самым приемлемым ценам. Что касается коммерческого производства товаров и услуг, то наше государство должно разумно регулировать их оборот.
Постоянный завоз в нашу страну дешёвых и не качественных зарубежных товаров, постепенно подрывает всю нашу внутреннюю экономику. Поэтому мы должны прекратить ввоз товаров иностранного производства, которые не представляют для нашего государства какой-либо ценности. Наше государство должно закупать из-за границы только нужное нам сырьё и полезные товары!
Все эти и многие другие меры, позволят нашей стране в кратчайшие сроки избавиться от гнёта глобальной финансовой экспансии и восстановить свою экономическую независимость! Но только тогда, когда мы полностью освободим наше государство от власти иностранных оккупантов, мы сможем обеспечить стабильное развитие нашей экономики!

Аватара пользователя
Людмила
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт май 19, 2017 2:15
Откуда: г.Волжский

Сообщение Людмила » Пт май 19, 2017 16:25

Реальное перераспределение общего планирования с индивидуальными возможностями может спасти страны. А для начала - не мешает реально оценивать важное для всех и важное для отдельных "избранных". Общее планирование для общих интересов. Для примера - квартиры нужны всем, а вот дворцы или 10 квартир - явно излишество. Здоровье нужно всем, а вот дурные наклонности с последующим обращением за мед.помощью однозначно наказуемо.).
Мир будущего выстраивается сегодня

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.