ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Идейная Сеть

обсуждение задач, целей и стратегии развития России и всей мировой цивилизации на ближайшую перспективу

Модератор: was bornin

Ответить
Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Идейная Сеть

Сообщение was bornin » Ср июл 27, 2011 22:18

Рабочее название проекта: Идейная Сеть (ИдС)

Предпосылки к созданию проекта: Множество частных идей направленных на улучшение ситуации в различных сферах общественной жизнедеятельности сегодня разбросаны по просторам Интернета. В ИдС эти идеи будут собираться вместе и будет проводиться их интеграция в системный план развития страны. Центральной идеей, обеспечивающей единство вносимых идей, является идея строительства разумного общества.

Цель проекта: разработка и детализация системного плана развития страны.

Мета-принцип проекта: Открытость к конструктиву. Любой человек может внести свой вклад в ИдС, если это пойдет на пользу ей и той цели для реализации которой она создается. Этот принцип действует как в отношении программной части, так и содержательной, как на этапе проектирования ИдС , так и в процессе ее жизнедеятельности. Конструктивные идеи и конструктивная критика сильно приветствуются и учитываются в дальнейшем.

Фундаментальные принципы, которые необходимо заложить в основу ИдС:

1. Масштабируемость. Основы программно-аппаратной архитектуры ИдС должны быть изначально продуманы таким образом, чтобы впоследствии не возникало трудностей при введении дополнительного функционала, увеличения или расширения числа сервисов и модулей, увеличении числа пользователей и т.д.

2. Отказоустойчивость. совершенно непонятно как будут вести себя власти, когда проект развернется и достигнет определенного влияния на умы. Вполне может быть, могут усмотреть в нем угрозу status quo и начать вставлять палки в колеса, поэтому обезопасится лучше изначально. Ну и вообще, отказоустойчивость это одна из характеристик любой жизнеспособной системы.

3. Другие принципы…

Требования к ИдС: Что нужно ИдС для того, чтобы как можно быстрее, эффективнее, качественнее приближаться к своей цели? Что от нее требуется для этого? В этот раздел заносяться те требования к системе, выполнение которых будет способствовать достижению основной цели ИдС. Требований как представляется будет довольно много, впоследствии их нужно будет проанализировать и отсортировать по назначению для подсистем. На данном этапе все требования собираются в одну кучу.

1. Должно реализовать структуру сайта таким образом, чтобы внести дельную идею можно было как на конкретном уровне ( например об организации досуга детей конкретного микрайона или дома) так и на уровне фундаментальном (например предложить новые принципы в образовательной системе или здравоохранении). Это должно заинтересовать всех активных людей в обществе сверху донизу.

2. Должно реализовать иерархию прав доступа пользователей. Совершенно ни к чему идеями пригодными для конкретного уровня засорять фундаментальные уровни ИдС. Пока думается, что право выдвигать свои идеи на следующем уровне человек должен получать от администратора этого уровня (или совета администраторов). Естественно это касается только права публикации. Для изучения своего содержимого ИдС полностью доступна любому пользователю Интернета.

3. Должно обеспечить взаимосвязь и согласованность вносимых идей между собой. Чтобы вносимые идеи не противоречили друг другу и идеям более общего уровня. Представляется, что администраторы на каждом уровне как раз и должны отслеживать выполнение этого условия.

4. Каждый уровень от самого общего до конкретного должен содержать цельный план своего развития в относительно сжатом виде обобщенный из множества идей на нем находящихся.

5. Должно реализовать взаимодействие с существующими ресурсами. К примеру, некие патриотические ресурсы или новостные сайты регулярно освещающие ситуацию в стране вполне могут на своих страничках поставить кнопочку «Есть идеи?» (рядом с существующими кнопочками «Мне нравится» от Контактов, Фэйсбуков и пр.) нажав на которую люди будут попадать в ИдС. Причем можно сделать так, чтобы по анализу ключевых слов из статей на этих ресурсах ИдС предлагала человеку сразу перейти в соответствующий раздел уже внутри себя.

6. Должно реализовать интеграцию с существующими социальными сетями и сервисами. Предусмотреть авторизацию через популярные социальные сети, кросспостинг материалов и т.д. Использовать существующие возможности и потенциал социальных сетей по максимуму.

7. Другие требования…

P.S. Пока (на этапе проектирования) вся информация по проекту (закрепленные результаты, текущее состояние и планируемые задачи ) будет находиться на [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] (обдумывается структруа и содержание). Хочется надеяться, что получится сформировать что-то типа технического задания, имея которое можно переходить уже непосредственно к разработке. На сегодняшнем этапе крайне желателен упор в отношении требований и фундаментальных принципов.
Объединяем мыслящих людей.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт июл 28, 2011 5:52

ЖЖ не открывается... А чей замысел, ваш или ещё кто-то придумал?

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Чт июл 28, 2011 10:41

ЖЖ опять задосили судя по уверениям представителей ресурса. Идея витает в воздухе, так что наверное сложно сказать что замысел мой. Оформление мое.
Объединяем мыслящих людей.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб июл 30, 2011 18:56

Тема не новая, но я бы, честно говоря, не стал спешить с её реализацией. Более правильно не собирать разные идеи, а собирать мыслящих людей, задавать вопросы и искать ответы. Даже если проект создать и раскручивать, большую часть людей он не заинтересует, зато привлечёт профессиональных утопистов и всяких сумасшедших изобретателей. Вот читал недавно идеи стартапов, которые тоже собирают на одном сайте, большая часть из них либо банальщина, с повторением уже известного, либо просто бред. Ничего действительно стоящего. Я думаю, более правильно в данный момент сконцентрироваться на чём-то одном и не распыляться. На ближайшее время основная задача - собрать мыслящих людей, разработать план действий и начать его реализацию. Что действительно можно сделать, и что не займёт много времени, это создать блогосервис/социальную сеть, чтобы мыслящие люди могли вести свои блоги и чтобы было всё это в одном месте. Если у кого-то есть время и желание, предлагаю посмотреть, какие есть движки под эти цели, изучить их и подумать, какой лучше подходит.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Сб июл 30, 2011 21:41

Тема не новая, но я бы, честно говоря, не стал спешить с её реализацией.
А мы спешить и не будем.
Более правильно не собирать разные идеи, а собирать мыслящих людей, задавать вопросы и искать ответы
Если человек мыслящий, то и идеи у него имеются. Таким образом привлекается и то и другое.
Даже если проект создать и раскручивать, большую часть людей он не заинтересует, зато привлечёт профессиональных утопистов и всяких сумасшедших изобретателей.
Это не опасно. Право публикации после одобрения модератором. А большая часть людей нам и не нужна. Нам нужна их мыслящая часть.
создать блогосервис/социальную сеть
В Рунете больше 200 социальных сетей (данные за 2009г.). Появление очередной сети под громким названием "Социальная сеть для мыслящих людей" привлечет в ее ряды какое-то смешное количество людей. Причем, видимо, именно тех, кто клюет не на содержание, а на форму; не является мыслящим, а думает что является им. Во-вторых, не видно смысла в том, чтобы просто собирать людей в социальной сети/блогосервисе. Нет точки приложения общих усилий. Каждый будет писать в свой блог то что ему вздумается, то что он считает важным. Что толку от разрозненных заметок? Чем принципиально такая сеть будет отличаться от существующих? От того же ЖЖ? В третьих сама идея социальной сети уже не нова. Эта ниша выбрана первыми - Facebook'om, Контактом, ЖЖ, Одноклассниками и т.д. ВОн, даже Гугл со своей социальной сетью плетется в середине сотни по числу пользователей. У нас же, будучи реализована стандартными инструментами, ограниченная стандартным функционалом, сеть умрет еще не родившись.
разработать план действий
Так давайте и разработаем, тем более что отдельные мысли по значимым направлениям разбросаны по форуму.. Пусть самые основы и в самом общем виде. Он потом будет расширяться. Не нужно думать о том, что "сначала нужно собрать мыслящих людей", и только потом составить план действий. Это можно делать параллельно. Люди должны приходить, видеть основы плана и включаться в работу. А сейчас получается что мы нацелены на то, что нужно сначала привлечь людей, потом мы будем ждать когда их число достигнет некоего таинственного порога, а потом мы начнем разрабатывать план действий. Это ошибочная стратегия. Люди приходят, видят пустое место и естественно уходят.


Фишка ИдС в том, что именно идея строительства разумного общества и является центральной, из нее вытекают все остальные. Кому как не нам обдумывать базовые основы плана развития.
Объединяем мыслящих людей.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс июл 31, 2011 8:01

В Рунете больше 200 социальных сетей
Социальная сеть социальной сети рознь. У нас будет другая цель, чем у вконтакте, одноклассников и т. п. Собирать мыслящих людей нам всё равно нужно. Социальная сеть поможет их удержать, а также научиться взаимодействовать друг с другом. Пользователь может указывать там свои данные, отсюда можно постепенно перейти к налаживанию взаимодействия в оффлайне, между жителями одного города
Так давайте и разработаем, тем более что отдельные мысли по значимым направлениям разбросаны по форуму
План разработать можно, но реализуемый план должен соответствовать масштабам организации. В реализации более масштабного плана должны принимать участие больше людей, и не только принимать, но и участвовать в его обсуждении. У меня есть соображения по развитию движения, но это всё желательно со всеми обсудить в чате.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Пн авг 01, 2011 18:56

Какая цель будет у нашей социальной сети?
со всеми обсудить в чате.
Давайте назначим дату.
Объединяем мыслящих людей.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт авг 02, 2011 0:18

Давайте назначим дату.
Ну так кто-то уехал, кто-то собирается... Поэтому пока не понятно, какую дату можно назначить.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт авг 02, 2011 0:35

Какая цель будет у нашей социальной сети?
Про цели я уже написал. Во-первых, сбор и удержание мыслящих людей. Во-вторых, создание дополнительной возможности для обсуждений и взаимодействия их друг с другом. В-третьих, создание среды, попадая в которую, у мыслящих люди наконец бы пробуждался мозг и они бы осознавали, что такое разумное мировоззрение, разумный подход, чем это отличается от типичного окружающего их мировоззрения эмоционально мыслящих. Пока подавляющее большинство не понимает, даже читая сайт и статьи, у них не происходит необходимого качественного перехода в понимании сути разумного мировоззрения.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Сб сен 10, 2011 17:30

was bornin Идея правильная
Все это вписывается в энциклопедию образов будущего, категория идеи
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Сделайте зеркало на своем сервере, и наполняйте

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.