ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Новый этап в развитии человечества

обсуждение задач, целей и стратегии развития России и всей мировой цивилизации на ближайшую перспективу

Модератор: was bornin

Ответить
Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Новый этап в развитии человечества

Сообщение was bornin » Чт ноя 25, 2010 23:05

Все то, что мы видим вокруг, все достижения в сфере науки, культуры, в области человеческих отношений – является результатом созидательной деятельности людей. На протяжении всей истории внутренняя логика развития человечества подталкивала людей к самореализации, к познанию и совершенствованию окружающей реальности и взаимных отношений. Ученые, движимые любопытством стремились познать и объяснить мир вокруг; художники и деятели культуры, движимые огнем творческой реализации, стремились выразить свои ощущения и миропонимание; философы и некоторые религиозные деятели, глубже остальных проникая в суть вещей видели недостатки общества и устанавливали ориентиры к их исправлению. Важно следующее: тот выбор, который совершался человечеством в пользу этой разнообразной созидательной деятельности, до сегодняшнего момента был неосознанным и интуитивным. Системы ценностей человечества, которые существовали до сегодняшнего времени, обходили стороной вопрос о необходимости развития и самореализации человека. Если выражаться метафорично, человечество брело вперед вслепую, сначала ощупывая руками путь перед собой и только затем делая шаг вперед. Были отдельные люди, которые ощущали смутное беспокойство и тягу к познанию, они перешагивали за рамки существующего мировоззрения и реализовывали себя осознанно и целенаправленно, но таких людей, на протяжении человеческой истории было очень немного. И как правило, большинство из них, правильность своего выбора понимали уже позже, в ходе своей деятельности и, осознав это, обретали четкий смысл своего существования.



Одним из важных смыслов человеческого существования является реализация человеком заложенной в нем способности к созиданию и творчеству. Эта способность есть проявление в человеке той же силы, которая является двигателем эволюции на нашей планете и которая проявляет себя во всей Вселенной, являясь первопричиной ее величественного многообразия существующего в безукоризненно стройной организации.

Сегодня, с появлением новой системы ценностей, наступает и новый этап в развитии человечества. С сегодняшнего времени, человек будет развиваться в обществе, которое будет сознательно создавать все условия, способствующие реализации человеческого потенциала. Общество будет устроено таким образом, чтобы максимально способствовать реализации той самой созидательной способности в человеке. Становится на путь самореализации человек будет не в результате смутных и интуитивных побуждений, а совершенно осознанно, понимая необходимость этого шага и готовясь к нему с самого рождения. С этого момента, человечество двинется вперед осмысленно, с радостью и удивлением глядя открывшимися глазами на окружающий мир и четко видя перед собой дорогу, по которой оно будет двигаться к цели. К Разумному обществу.
Объединяем мыслящих людей.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Пт дек 03, 2010 22:45

Системы ценностей человечества, которые существовали до сегодняшнего времени, обходили стороной вопрос о необходимости развития и самореализации человека.
Тут можно добавить, что и само общество обходило стороной вопрос о необходимости существования в нем системы ценностей. И апгрейда этой системы ценностей, в случае необходимости. Процесс развития человеческой цивилизации был неорганизован.
Объединяем мыслящих людей.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.