ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Правила форума

Модератор: was bornin

неэтолог
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 11:53

Сообщение неэтолог » Вс апр 20, 2014 22:21

Я человек новый, еще не успел вникнуть во все нюансы и многое понять.
Разумеется, не могу ничего обсуждать и тем более критиковать.

Просто спрошу, переход на личности в форуме не запрещен намеренно и для этого есть определенные обоснования?

Мои скромные наблюдения показывают, что переход на личности в форуме дело обыденное. И у меня пока не очень складывается эта обыденность с констатацией "форум для разумных и мыслящих людей".

Если возможно, объясните мне правила игры, пожалуйста.
Вопрос ко всем кто допускает переход на личности.
Хотелось бы понять зачем это нужно разумным и мыслящим людям.
Почему невозможно без этого обойтись.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс апр 20, 2014 22:28

Просто спрошу, переход на личности в форуме не запрещен намеренно и для этого есть определенные обоснования?
Личностей друг друга здесь никто не знает. Критикуют жёстко тех, кто иррационально не хочет признавать ошибки в своей логике, мышлении, выводах и т.д. Лично я могу тут сколь угодно много переходить "на личности", но я не забываю, что любой человек может оказаться хорошим и добрым человеком в жизни, но он просто заблуждается. Иногда полезно встряхнуть таких жёсткой критикой личности, это им помогает осознать свои ошибки. Иногда не помогает и получается, что друг друга поливают гамном (так выглядит).

Рекомендую внимательно с каждым пользователем разбираться отдельно. Я когда пришёл сюда, то тоже с таким вопросом столкнулся. Я начал читать сообщения, чтобы понять, кто прав. Можете делать также, а можете делать по-своему. Главное разберитесь в том, кто дурак, а кто нет.

И вот ещё [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку], она вам может помочь понять происходящее.

неэтолог
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 11:53

Сообщение неэтолог » Вс апр 20, 2014 23:10

Rustam писал(а):вот ещё статья, она вам может помочь понять происходящее.
Спасибо, интересное мнение и подход.

В одной из статей "Условия осуществления демократии" прочитал:

- "Рассмотрим варианты решения проблемы, когда есть несколько точек зрения и нужно придти к общему мнению. Первый вариант - эти люди садятся и договариваются. Договориться по-нормальному они могут лишь тогда, когда имеют в виду не свои частные интересы, не придерживаются тезиса о приоритетности частного мнения над общим и т. п., а когда понимают, что в интересах всех данную задачу решить и решить её как можно более оптимально. По окончании дискуссии, когда общее мнение будет достигнуто, можно будет сказать, что реализован принцип демократии "

Если я правильно понял, то одним из основных преимуществ разумных и мыслящих людей есть умение договариваться (без которого демократия может не состояться).

Является ли переход на личности эффективным инструментом в деле договоров? Следует ли умение переходить на личности практиковать и оттачивать мастерство в преддверии более серьезных задач в области становления демократии?

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс апр 20, 2014 23:17

Просто спрошу, переход на личности в форуме не запрещен намеренно и для этого есть определенные обоснования?
Мои скромные наблюдения показывают, что переход на личности в форуме дело обыденное. И у меня пока не очень складывается эта обыденность с констатацией "форум для разумных и мыслящих людей".

Логика такая. Во-первых, если некто переходит на личности, оскорбления и т. п., он тем самым сам себя дискредитирует. Во-вторых, установить чёткую границу, где начинается "переход на личности", довольно затруднительно, тем более, что эмоционально мыслящие часто видят переход на личности там, где его нет. В-третьих, ограждение от перехода на личности важно для людей с эмоциональным мировоззрением, поскольку подрывает их эмоциональный комфорт. Для мыслящего человека пустые обвинения - это просто пустые обвинения, на которые не стоит обращать внимания. Кроме того, бывает, что даже мыслящие, в принципе, люди иногда распаляются в споре, пытаясь что-то доказать, и сопровождают эти доказательства тем, что можно назвать "переход на личности".
Ну а вообще если обсуждение заходит в область флуда, оскорблений, пустых нападок, я стараюсь переносить всё это в "птичий базар". Это, можно сказать, наглядная иллюстрация того, что представляют собой неразумность и эмоциональное мышление в своих крайних формах.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.