ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Стоит ли верить инопланетному разуму?

обсуждение глобальных проблем, истории и будущего цивилизации

Модератор: was bornin

Carth
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 18:17
Контактная информация:

Стоит ли верить инопланетному разуму?

Сообщение Carth » Вт июн 23, 2009 19:04

Допустим,(хотя лично для меня это само собой разумеющееся) что существует некая раса инопланетян,которая в несколько раз старше нашей.Ну допустим гипотетически,они начнут давать советы по управлению нашей цивилизации.Стоит ли им верить?И если да,то это ли вера под страхом фантомного уничтожения или отношение младшего поколения к старшему?А если не стоит,то почему?
Изображение

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср июн 24, 2009 6:08

Знаете, ваш пост мне напомнил один случай в Южной Америке. Там какой-то европеец (у не помню, по каким причинам) остался пожить немного в индейском племени. Однако когда индейцы предлагали ему еду, он не ел вместе с ним, а ел отдельно из своего собственнго котелка. Индейцы решили, что это подозрительно, и этот человек, очевидно, колдун, и хочет навести на них порчу, и убили его. Вот и ваши подозрения относительно инопанетян мне напоминают подозрения этих индейцев.
По теме - слепо верить не нужно никому. Это свойство неразумных существ. Разумные же существа строят свои миропредставления не на вере, а на понимании вещей. В существовании инопланетян я, так же, как и вы, совершенно не сомневаюсь, как и в том, что о существовнии Земли и человечества им давным-давно всё известно. А вступать в некий демонстративный контакт с людьми ни не хотят по одной очень простой причине - потому что люди совершенно неразумны, и, какие бы знания и информацию им не давать, они всё равно всё поймут неправильно. Думаю, инопланетяне делают ставку на "естественное" развитие человеческой цивилизации, в крайнем случае осуществляя лишь небольшое скрытое воздействие для коррекции явно опасных и тупиковых путей. Если вы читали Стругацких (обитаемый остров, трудно быть богом и т. п., то это примерный такой сценарий воздействия).

Neej
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 11:49

Сообщение Neej » Пт июн 26, 2009 11:59

Из Стругацких вы имеете ввиду неких странников?
Ну как-то так.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб июн 27, 2009 16:20

Нет, не странников. Я имею в виду земной КОМКОН и его схему взаимодействия с малоразвитыми цивилизациями.

Neej
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 11:49

Сообщение Neej » Пн июн 29, 2009 9:41

А, ну да, так как странники вообще с людьми практически не контактировали (особенно с КОМКОНом)
Последний раз редактировалось Neej Пн июн 29, 2009 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Ну как-то так.

N1RT45F
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 12:07

Сообщение N1RT45F » Пн июн 29, 2009 9:53

А вы никогда не задумывались о том, товарищ Carth, что за нашей планетой могут наблюдать не одна, а две или больше инопланетных рас? Предположим, что одна раса хочет помочь людям, а другая - наоборот будет давать ложные советы, которые приведут к деградации человеческой расы. Так что полное доверие (равно как и полное недоверие) к инопланетянам неизбежно приведет к гибели человеческой расы.

KRUTOI_praktik
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 13:59

Сообщение KRUTOI_praktik » Пт авг 21, 2009 15:12

Верить, это даже не предполагать, ....
Верить, это ещё лениться думать, ...
Верить, это еще, не только не думать, но и ещё суеверно действовать, т.е. - религиозным быть..
Думать же об инопланетянах, - это значит думать о себе и предполагать более широкий круг взаимодействия с внешним миром, но, - тогда, ЧТО ЕСТЬ ВАШ МИР? Это семья, дом, город, страна, глубь земли и акво зоны, воздушная среда, и безвоздушная среда и другие планеты? Я специально так - рисую возможные образы. И делаю это для того, что б понятно было бы то, что, - надо лишь учиться, и пополнять знания о близком нас мире, тогда исчерпанность знаний внизу, позволит понимать и более высокие сферы бытия. И тогда вы поймёте взаимосвязь всего и всякого. Тогда станет понятно: МУДРЫЕ так говорят: "что наверху, то и внизу" ... Т.Е. то, что нам не дано увидеть или достать, то мы при нашей зрелости сумеем понимать и знать. Знать, ЗНАЧИТ УМЕТЬ использовать. Не знать, значит - нас будут и иметь, и использовать. Я от темы не ушёл, - тема таким образом, становится как бы более очевидна. Так лишь проявляется ничтожность ошибочных представлений и выделяется важность и значимость действительных обстоятельств вопросов и темы в целом.
Образы острова ПАНОРАМ СУТЬ их в 1000раз более объединена стихией в ЦЕЛОЕ. СУТЬ, ПРИНЦИП, целое не зависят от анализа учёных, форм, законов, теорий, мнений и формул. Образы прячут СУТЬ в стихиях - СУТЬ надо без анализа эксплуатировать.

Ната

Сообщение Ната » Пт дек 04, 2009 21:40

Люди, если честно, то наши настойчивые поиски контакта с инопланетным разумом сейчас напомнили мне такую ситуацию из жизни:
Некий престарелый алкаш с неуравновешенным характером (работы нет, паспорт утерян, живет у родственников) настойчиво искал "любовь всей жизни" по объявлениям в газете. И жутко переживал, что дама может оказаться корыстной, толстой, ленивой, без квартиры или с крокодильим лицом. :D
Ну вот накой нам сейчас сдались инопланетяне? Если мы не можем довести до ума то, что у нас уже есть? Ясен же пень, что если они попрутся в такую даль, то для того, чтобы решать какие-то свои проблемы, а не наши. А наше мнение будет учитываться лишь в той мере, в какой мы заставим с ним считаться. Если мы будем способны убеждать только с помощью оружия -- так будет нам война. А как мы вообще собираемся вести переговоры с разумом, который развивался, скорее всего, в совершенно других условиях, если даже в пределах одного вида на собственной планете не можем скоординировать действия?

KRUTOI_praktik
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 13:59

Сообщение KRUTOI_praktik » Пт дек 04, 2009 22:31

Сколько не корректных моментов в названии ТЕМЫ?

Стоит или не стоит? = неопределённость
верить или не верить ? = неопределённость
инопланетному или соседу = неопределённость
разуму или тупости? = неопределённость
+++++++++++++++++++++++++++++++++
Одно только определено = ЖЕЛАНИЕ = правда и это желание не чёткое = Т.Е. - вопрос был не о чём.
Образы острова ПАНОРАМ СУТЬ их в 1000раз более объединена стихией в ЦЕЛОЕ. СУТЬ, ПРИНЦИП, целое не зависят от анализа учёных, форм, законов, теорий, мнений и формул. Образы прячут СУТЬ в стихиях - СУТЬ надо без анализа эксплуатировать.

trisimsim
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:59

Сообщение trisimsim » Вт окт 26, 2010 11:16

N1RT45F писал(а):что за нашей планетой могут наблюдать не одна, а две или больше инопланетных рас?
А Вы пробовали наблюдать за каким-либо
процессом без проявления попыток вмешаться
(скорректировать процесс) в наблюдаемый
процесс. У скуки аппетит безмерный -
она мгновенно проглотит самое важное
при наблюдении - внимательность.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.