ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

О будущем Цивилизации

обсуждение глобальных проблем, истории и будущего цивилизации

Модератор: was bornin

pater_leo
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 15:12
Контактная информация:

О будущем Цивилизации

Сообщение pater_leo » Вс май 11, 2008 15:17

"Если "Советский коммунизм" принял собственное крушение, то "Западный капитализм" еще этого не сделал."
(Стэффорд Бир - "Мир в мучениях (муках ада)")
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Вадим Времяонович
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 18:51
Откуда: Русь
Контактная информация:

Сообщение Вадим Времяонович » Пн май 12, 2008 16:45

Вначале неплохая критика буржуазного общества, но этого добра всегда хватало. А дальше какая то путаная схемка агитации. Может быть это для совсем уж тоталитарных режимов и подпольной борьбы?

pater_leo
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 15:12
Контактная информация:

Сообщение pater_leo » Пн май 12, 2008 18:09

Вадим Времяонович писал(а):Вначале неплохая критика буржуазного общества, но этого добра всегда хватало. А дальше какая то путаная схемка агитации. Может быть это для совсем уж тоталитарных режимов и подпольной борьбы?
Это просто ну очень черновой перевод ! ! !
Нужно читать в оригинале - [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] !!!
А также рекомендую глянуть начало и конец статьи "Стратегия ИТ в XXI веке" - [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

was_bornin
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 20:40

Сообщение was_bornin » Пн июн 02, 2008 21:52

По материалам прогрессивного агентства новостей “A World to Win”

Если существующий мировой порядок – то, как мир сейчас организован экономически, политически, социально и идеологически – продлится и далее, наша планета столкнется с невиданным ранее разрушением. Это – заключение, которое напрашивается из прошлогоднего доклада ООНовской Межправительственной группы по климатическим изменениям.
Доклад этот составлен 130 метеорологами и климатологами, при помощи еще более восьмисот ученых, и дает очень четкие и категорические ответы на два главных, до сих пор дискутировавшихся вопроса: 1) является ли тенденция к глобальному потеплению, наблюдаемая с начала индустриальной революции, особенно за последние полвека, естественным циклом нагревания и охлаждения нашей планеты, с которым ничего нельзя поделать, или же это – следствие человеческой деятельности, такой, как сжигание минерального топлива и сельское хозяйство? и 2) представляет ли эта тенденция серьезную угрозу?
Мировое научное сообщество достигло консенсуса в этих вопросах и ответило на них – да, это следствие человеческой деятельности, и да, нам грозит серьезная опасность. Единственный серьезный научный спор разгорелся между многими учеными по вопросу, насколько эта опасность недооценивается.
По сравнению с аналогичным докладом, сделанным Межправительственной группой по климатическим изменениям в 2001 году, произошли три существенных и тревожных изменения.
Во-первых, в 2001 году считалось, что «вероятность» того, что именно человеческая деятельность привела к потеплению, равнялась двум третям. Теперь же эта оценка признана «очень вероятной» и верна процентов на 90%.
Во-вторых, средняя мировая температура и уровень моря стали повышаться согласно самым худшим из предсказаний экспертов в 2001-м.
В-третьих, прогнозы от 2007-го на оставшуюся часть 21-го столетия – еще более пугающие. Если эти прогнозы сбудутся хотя бы частично, то потепление приведет к вымиранию трети всех видов животных и растений, большая часть мировых внутренних равнин превратится в пустыни, а дельты рек погрузятся под воду. По самым же пессимистичным сценариям, в пустыни превратятся большая часть Южной Америки, Африки и Южной Азии, сельское хозяйство в Австралии станет невозможным, 100 миллионов жителей Бангладеш, Египта и Китая потеряют свои дома в связи с наступлением моря и вымрет половина всех видов.
Как относятся к предупреждениям ученых правительства мира?
Администрация США – центр мировой оппозции признанию этой печальной реальности. Американская делегация в Межправительственной группе по климатическим изменениям открыто требовала, чтобы в докладе не заключалось, «будто» человеческая деятельность – главная причина сегодняшнего глобального потепления. Даже после выхода доклада представители американского правительства отрицают его значение, и, уже тем более, любую возможную ответственность США. К примеру, штатовские официальные лица постоянно указывают, что США виновны «лишь» в 25% мирового загрязнения. Хотя, если учесть, что в Штатах живет менее 5% населения Земли, уже один этот признаваемый показатель можно считать обвинением. О разрушительном характере капитализма свидетельствует и аргумент американской администрации насчет того, что, если подписать международные соглашения против тепличных газов, то это приведет к «потере американских рабочих мест». Все эти аргументы показывают: руководящий моральный принцип американского общества (и. по сути, всей господствующей в мире капиталистической системы) – «вначале я». Кстати, официальные опровержения американским правительством выводов ученых (и преследование некоторых из них за критику абсолютно ненаучной позиции правительства) – это лишь часть более широкой атаки не только против отдельных, самых неприятных для капитала заключений науки, но и на научные взгляды непосредственно.
Китай – второй загрязнитель окружающей среды после США. Однако большая обрабатывающая промышленность этой страны, главным образом, обогащает иностранные компании и создает товары для западных жителей и других иностранцев. Этот перенос производства – причина того, почему американцы и европейцы могут мечтать о «небольшом улучшении экологии», не жертвуя своим уровнем жизни. Американские и европейские капиталисты столь же ответственны за большинство загрязнений окружающей среды в Китае, как и в своих странах.
Нынешним человеческим обществом управляют самые мощные законы – законы мирового капитализма. Когда нам говорят, что спасение планеты «приведет к потере рабочих мест» в США, Исландии, Индии или еще где-то, то это на самом деле означает – возможность для людей найти работу, их пропитание, да и сама судьба планеты, на которой они живут, зависят от системы, в которой прибыль определяет все. Мировые природные ресурсы и накопленное богатство, произведенное трудом человечества, не могут быть использованы, если они не превращены в капитал, цель которого – получение прибыли и накопление большего капитала. Это – превыше любых потребностей человечества и даже желаний самих капиталистов.
Чтобы справиться с возможной экологической катастрофой, необходимы опыт, творчество, усилия и, иногда, жертвы всего человечества в целом, всех его миллиардов. Однако никто не сможет всерьез утверждать, будто такое хотя бы мыслимо при существующей экономической, общественной и политической системе, держащей в своей власти земной шар.
Конечно, необходимы и индивидуальные энергосберегающие инициативы вроде езды на велосипедах или использования специальных лампочек, но лишь тогда, если они – в контексте чего-то намного большего, потому что они не решат проблем, независимо от того, насколько широко распространятся. И даже в их продвижении существует опасность того, что внимание людей будет отвлечено от настоящих преступников и настоящей величины изменений, которые необходимы для решения проблем. Капитал и его государства должны быть свергнуты, страна за страной и, в конечном итоге, во всем мире.
Как трезво говорится в рапорте Межправительственной группы по климатическим изменениям, даже если сейчас были бы предприняты решительные шаги, температура Земли продолжала бы повышаться еще сотни лет. Потому что некоторые из запущенных процессов слабо- или вовсе необратимы. Капитализм нанес планете кровоточащую рану, человечество тоже долго будет носить на себе полученные от него шрамы.
Ситуация серьезна, но не безнадежна. Если пойти дальше по привычному пути, то Земле грозят бедствия. Если же пойти по другому – пути преобразования этой планеты в совершенно иной мир, – то мы сможем добиться радикальных изменений. Сама Земля не может больше жить без революции.

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
2008-20...

Гость

Сообщение Гость » Пн июн 02, 2008 22:37

Другой путь - только ОДИН - в сторону "суперорганизма" - человечества .
А для этого необходима "нервная ситсема" . Как Периферическая, так и Центральная
- [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
- [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Гость

Сообщение Гость » Пт апр 17, 2009 3:21

Да, теорий много...но, эфект будет совсем не такой ,как мы всегда предполагаем....зачем строить догадки....если время само покажет=))

___________________

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб апр 18, 2009 9:05

Нехорошо спамить, товарищ гость.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.