ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Будущее человечества - это надЪобщество

обсуждение глобальных проблем, истории и будущего цивилизации

Модератор: was bornin

Валерий_Землянин
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 10:56

Будущее человечества - это надЪобщество

Сообщение Валерий_Землянин » Пт ноя 23, 2007 11:00

КОНЦЕПЦИЯ «НАДЪОБЩЕСТВА»
Версия 20071008.4

1.1. Общее понятие «надъобщества».

«Надъобщество» - это «общество обществ», т.е. «единая общественная структура», «элементами» («неделимыми единицами») которой являются не «отдельные люди», как в «обществах», а сами эти «общества».

Объединение «обществ» в «надъобщество»
- НЕ означает поглощения всех «обществ» каким-то одним «обществом», «победившим всех в соревновании», «самым лучшим/идеальным», ибо «надЪобщество» - это НЕ «обычное/привычное/известное» «общество (людей)», а именно «общество обществ»;
- НЕ означает прекращения конкурентной борьбы между обществами с различным внутренним строем, ибо «надъобщество» призвано только ввести эту ныне дикарскую междоусобную борьбу в цивилизованные рамки относительно мирного сосуществования;
- НЕ означает всеобщего разоружения, ибо «общеопасное» оружие и технологии поступают в общее распоряжение «надЪобщества» и используются в общих целях.

1.2. Отсутствие у «надЪобщества» «общественного строя» - «надЪстрой»

«Общественный строй» – это характеристика «общества», а не «надЪобщества». В надЪобществе отсутствует обязательный для всех единый «общественный строй», и это отсутствие единого для всех общественного строя провозглашается единым для всех общественным строем (нового типа), или «надЪстроем».

«НадЪстрой» - это порядок в надЪобществе, при котором все его элементы-общества имеют право жить по любому, произвольно устанавливаемому у себя, «внутреннему» «общественному строю», и это право каждого общества-участника защищается всеми силами надЪобщества. При этом каждый элемент-общество обязан не мешать праву других на то же самое.

Отсутствие общего для всех единого общественного строя, осознанно принятое как общий для всех единый общественный строй – это НЕ общественный строй «в строгом/старом смысле слова», это НЕ какой-то «обычный/привычный/известный» общественный строй.
Аналогия: отсутствие новостей, рассматриваемое как новость – это не новость, не «обычная/конкретная» новость, а некая «новость о новостях», «надЪновость».

1.3. «Внутреняя структура» «надЪобщества» - «надЪгосударство».

Как и в «обществе людей» в «обществе обществ» для его существования необходимы общие для всех обществ-участников «надЪобщественные» законы и организации, т.е. «надЪгосударство».

Общие «надЪгосударственные» законы нужны для регулирования процессов создания, ликвидации, выхода из «надЪобщества» обществ-участников и взаимоотношений между ними, присоединения или исключения обществ, а также отношений с неприсоединившимися и исключёнными.

Общие «надЪгосударственные» организации нужны для надзора за исполнением внутренних законов (суд и полиция), для контроля над возможной общей «надЪобщественной» собственностью и регулирования отношений с внешним миром.

Высшим органом «надЪобщества» является собрание представителей всех обществ-участников, которое создаст необходимые для жизни «надЪобщества» конкретные организации и законы «надЪгосударства».

«НадЪгосударство» призвано обеспечить реализацию 1) права всех людей создавать общества для совместной жизни с любыми правилами внутреннего устройства и жить по ним спокойно, без того, например. чтобы кто-то навязывал им извне какие-то другие правила жизни, и 2) обязанности всех обществ-участников передавать для общей безопасности все вещи и знания, способные существенно повлиять на соседей, под общий с ними контроль.

Т.е. «надЪгосударство» призвано 1) силой защищать право всех обществ на «неприкосновенную частную жизнь» и 2) силой принуждать все общества выполнять свою обязанность «делиться общим».

Лозунг «надЪобщества»: «живи спокойно, как хочешь, и дай другим безопасно жить так, как они хотят».

1.4. «НадЪидеология» «надЪстроя»

«НадЪидеология» – это отсутствие «единственно и абсолютно верной» «идеологии», взятое как «идеология нового типа».

«НадЪидеология» соответствует «надЪстрою», «сознательному» отсутствию «общественного строя», точно так же, как любая конкретная «идеология» соответствует какому-то конкретному «общественному строю».

Отличие в том, что любая «идеология» считается при соответствующем ей общественном строе «единственно и абсолютно верной», «универсальной»/«неземной»/«божественной», а «надЪидеология» при «надЪстрое» таковой НЕ считается.

По «надЪидеологии» считается, прямо и честно (цинично?), что «надЪидеология» - это просто «инструмент» земного выживания «надЪобщества», и точно так же, любая «идеология» тоже служит лишь земному выживанию соответствующего конкретного локального общества и только ради этого своего земного выживания объявляет себя «единственно и абсолютно верной», «универсальной»/«неземной»/«божественной».

Объявление своих идеологий «единственно и абсолютно верными», «универсальными»/«неземными»/«божественными» имеет (осознанно или неосознанно) сугубо земные цели, всего лишь позволяет «локальным обществам» объяснить/оправдать свои сугубо земные претензии на продолжение своего земного существования.

И точно так же объявление всех «идеологий» просто «земными» «инструментами выживания», отрицание «божественности» всех идеологий, объявление всех идеологий «сомнительными» объясняет и оправдывает земное существование «надЪобщества», которое осознанно не скрывает своих сугубо земных целей в отличие от всех остальных локальных идеологий, которые скрывают свою «земную» направленность.

1.5. «НадЪфилософия» «надЪобщества»

«НадЪфилософия» объясняет и оправдывает «надЪидеологию» как осознанное отсутствие «единственно и абсолютно верной» «идеологии», как отражение в любой конкретной идеологии интересов выживания соответствующего общества.

«Метафизическая основа» «надЪфилософии» - это сомнение во всём, даже в «реальности» (что значит этот термин?) всего окружающего.

Фундаментальный для «надЪфилософии» вопрос: может ли кто-то убедительно доказать хотя бы самому себе (и обнародовать доказательство), что он НЕ живёт в «нереальном» мире, подобному миру из кинофильма «Матрица»?

Если кто-то сможет это убедительно (для себя и для других) доказать, то ВСЕ построения «надЪфилософии» будут признаны ложными, но если такого доказательства (пока?) нет и, стало быть, ВСЯ окружающая реальность – сомнительна, не имеет (пока?) под собой НИКАКОГО надёжного о(бо)снования, то...
сомнительны и ВСЕ нынешние «идеологии» и «философии», как и «надЪфилософия» тоже.

Вообще ВСЕ «построения мысли», как получается - это (пока?) ГИПОТЕЗЫ.

И у «надЪфилософии» есть гипотеза о происхождении всех гипотез («надЪгипотеза»): все гипотезы нужны только для земного выживания тех, кто эти гипотезы создаёт.

В т.ч. и «надЪгипотеза» нужна для земного выживания «надЪобщества».

1.6. «Мировоззрение» («картина мира») «надЪобщества»

«Мировоззрение» «надЪобщества» основывается на чувстве/желании/стремлении «земного человека» продолжить своё «земное» «человеческое» существование как можно дольше.

Оно (это чувство/желание/стремление (вы)жить) объединяет всех людей, знакомо и близк всем людям. Лишённые этого чувства люди обычно долго не живут (помирают с голода, например).

Нынешние «локальное общество» не предлагают мировоззрения, удовлетворяющего это чувство/желание/стремление думающих людей спокойно продолжить своё «земное» «человеческое» существование как можно дольше.

Все мировоззрения жизнеспособных местных (локальных) обществ, ради своего земного выживания, объявляют себя «неземными/универсальными», свою идеологию – «единственно и абсолютно верной», что ведёт к непримиримой конфронтации с другими такими же «единственно и абсолютно верными» «локальными обществами». Все мировоззрения локальных обществ конфронтационны, ведут к войнам, не предполагают продолжительного «земного» существования человека.

НадЪобщество для своего выживания предлагает такую гипотезу, что ничего «неземного» нет, и что мир возник не по «неземной» воле/желанию/плану, а просто «по случайности».

«Случайность», в отличие от всего «неземного», хорошо знакома и близка всем «земным людям». НадЪобщество обращает внимание людей на то, что «случайность» очень «похожа на бога-творца»: она ПРИНЦИПИАЛЬНО («по определению») «непредсказуема» (т.е. в каком-то смысле «непознаваема»), «вездесуща» (без её «участия» («воли») и волос не упадёт с головы человека), «всемогуща» (без её «благословения» любое намерение/событие может быть нарушено). Случайность только не «всеведуща» - и этим, кстати, снимается логическое противоречие между «всемогуществом» и «всеведением», неразрешимое для «обычного» «бога-творца». Случайность - «слепа».

Если в начале всех цепочек причин стоит «случайность» (вполне представимая картина мира), то тогда «случайность» - это «причина всех причин, сама не имеющая причины», т.е. известное описание «бога-творца» католической церковью. Случайности люди даже «молятся», когда просят «удачи», «счастливого случая».

У случайности, как и у бога-творца, есть свои «непредсказуемые» «законы/правила»: например, если кидать вверх монетку, то приблизительно в половине подкидываний она упадёт на поверхность одной определённой стороной вверх. Т.е. хаос (случайность) для единичных явлений – это одновременно и порядок (закономерность) для их множества.

Есть законы, по которым «из хаоса возникает порядок», и они известны науке.

Из хаоса по законам хаоса («сами собой») возникают «островки порядка» (как «вихри в воздухе»), которые («островки порядка») сами становятся новой хаотической средой, состоящей из «островков порядка» («средой из вихрей»), в которой возникают новые «островки порядка», т.е. возникает «порядок уровня выше» («вихри из вихрей») и т.д.

Таким образом развивается/усложняется всё существующее.

Из «вакуума» («пустоты») рождаются элементарные частицы, из хаоса элементарных частиц рождаются атомы, из атомов – молекулы, из молекул – одноклеточные организмы, из одноклеточных – многоклеточные организмы, из многоклеточных – социальные организмы...

По этой схеме «земной человек», например – это биологический многоклеточный организм, вошедший в «надбиологический» «островок порядка», т.е. «человек» - это часть «общества», и сам по себе «самостоятельным островком порядка» не является, т.к. вне «общества» в природе не встречается. «В одиночку» «самодостаточными» встречаются только «организмы» и «общества».

«Общества» составляют нынешнюю «хаотическую среду» «высшего уровня», в которой настало время образоваться «надЪобществу», «островку порядка в хаосе обществ», «островку порядка нового уровня».

На каждом новом этапе усложнения/развития у «островков порядка в хаосе» существует их «механизм поддержки существования». У биологического организма – это «инстинкт самосохранения», у «общества» – это «мораль», у «надЪобщества» – это «надЪмораль».

1.7. «НадЪмораль» «надЪобщества»
«НадЪмораль» - это понимание участником «общества», входящего в «надЪобщество», что мораль любого «общества» – не «универсальная/абсолютная», что могут быть и иные «морали», точно так же (т.е. никак не) обоснованные. Это - толерантность/терпимость ко всем жизнеспособным моралям.

Участник «общества», входящего в «надЪобщество», должен ставить «надЪмораль», т.е. терпимость вообще ко всем «жизнеспособным» моралям, выше морали своего «общества», интересы «надЪобщества» выше интересов своего «общества».

Высшее надЪобщество планеты Земля - «Общеземное (глобальное) человечество».

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Валерий_Землянин
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 10:56

Сообщение Валерий_Землянин » Пт ноя 23, 2007 11:01

На время ухожу с Инета...
см мой форум за подробностями...

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб дек 01, 2007 2:45

В чём состоит концепция, кроме того, что ко всем понятием присоединяется "надъ", честно говоря, не совсем понятно. Не вижу позитивного содержания.

Валерий_Землянин
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 10:56

Сообщение Валерий_Землянин » Сб дек 01, 2007 3:30

БСН писал(а):В чём состоит концепция, кроме того, что ко всем понятием присоединяется "надъ", честно говоря, не совсем понятно. Не вижу позитивного содержания.
"Общество обществ", в котором отсутствие общего для всех общественного строя объявлено общим для всех общественным строем - это разве не
нечто позитивное?

Предлагается НЕ бороться, навязывая всем остальным свой строй, как это происходит сейчас, а объявить навязывание всем своего общественного строя преступлением против всех обществ.

Это - разве не позитивное?

Наоборот, ВСЕ существующие предложения/идеологии - негативны,
потому считают себя вправе навязывать другим свой строй (потому что только их строй "самый лучший")... что ведёт к "абсолютному негативу", к самоубийству человечества в борьбе тех, кто навязывает всем свой строй.
...

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт дек 04, 2007 5:34

Это утопия. Во-первых. А во-вторых, концепция, идеология, предполагает всё же несколько более сложную основу, чем рецепт из одного пункта.

Валерий_Землянин
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 10:56

Сообщение Валерий_Землянин » Вт дек 04, 2007 22:37

БСН писал(а):Это утопия. Во-первых. А во-вторых, концепция, идеология, предполагает всё же несколько более сложную основу, чем рецепт из одного пункта.
1. Что именно "это" - утопия?
2. Вы смотрели мой форум? А первый пост темы читали? А считать до двух умеете?

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср дек 05, 2007 4:36

Утопия - "не бороться".
Присоединяя приставку "надъ" к различным словам, можно придумать и больше пунктов, только это количество всё равно никоим образом не перейдёт в качество.

Валерий_Землянин
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 10:56

Сообщение Валерий_Землянин » Ср дек 05, 2007 18:43

БСН писал(а):Утопия - "не бороться".
Присоединяя приставку "надъ" к различным словам, можно придумать и больше пунктов, только это количество всё равно никоим образом не перейдёт в качество.
Я Вас должен за язык тянуть?
Извольте выражаться яснее, ОК?

Утопия - это "не бороться с применением оружия самоуничтожения человечества"?

Вы это утверждаете или чтО?

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт дек 07, 2007 4:45

Я Вас должен за язык тянуть?
Извольте выражаться яснее, ОК?
Утопия - это "не бороться с применением оружия самоуничтожения человечества"?
А вы извольте думать товарищ, головой,. А если бы вы думали, вы бы, посмотрев чуть выше на свой предуыдущий пост, без труда нашли, к чему относится "не бороться" в моём утвреждении.
Предлагается НЕ бороться, навязывая всем остальным свой строй, как это происходит сейчас, а объявить навязывание всем своего общественного строя преступлением против всех обществ.
.
- речь шла об этом высказывании.

Ученик
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 15:01
Откуда: Красноярск

Сообщение Ученик » Чт май 07, 2009 13:19

НадЪобщество это структура которая будет запрещать обмениваться культурным и вещественным сырьём? Это путь замкнутости, а мы же должны обьеденится. Да и вообще ни к чему это неприведёт. Давайте уже без "надЪ" , "БЕЛЫЕ" и "Альянс Истины Фермеров Ксенофобов"
Это я к теме о идее фикс
"Тест и выбор отнють не одно и тоже, мне кажется ты смог бы осознать правду"

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.