ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Теория систем и революция

обсуждение глобальных проблем, истории и будущего цивилизации

Модератор: was bornin

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Теория систем и революция

Сообщение БСН » Сб ноя 17, 2007 2:00

Неизбежность кризиса цивилизации понимают даже на Западе.
Вот нашёл какой-то заграничный блог: [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Часть текста:
I) Systems Theory and Revolution

Our global civilization today confronts multiple, inter-linked, crises which threaten its continued existence:

1) Peak oil. This is the rapid depletion of the hydrocarbon resources (oil, natural gas, and coal) which provide the lifeblood of industrial civilization. At present world oil supplies appear to have reached a production plateau at around 85 million barrels per day. Demand is about equal to this. Soon demand will permanently exceed supply as world oil production will have passed its peak and will then decline inexorably.

2) Global warming. This is a consequence of industrial civilization’s massive release of carbon into the planet’s atmosphere, along with our rapacious despoiling of the planetary biosphere in search of short-term profit.

3) Political (and economic) failure. This is due to the takeover of our global political economy by short-term profit oriented global corporations, politically allied in the USA and other leading nations with peculiar forms of religious fundamentalism which actively seek the end of the world in fulfillment of their interpretations of religious prophecy.

At this point in time, the forces of maladaptive politics and economics—our leading elites, those who control our political and economic systems—have a seemingly unbreakable lock upon the decision-making structures—governments, international organizations, even religious institutions—of our world. Government, corporation, media, and in some cases, even church, all form one seamless integral whole which acts to maintain the hold on power of these forces, while ensuring that people in general are ignorant and ill-informed as to the consequences of the actions of these elites.

Simply put, global civilization appears to be headed towards a now inevitable catastrophic collapse. Revolution is clearly called for under these circumstances, yet the power of the ruling elites, both militarily, and also in term of their ability to control the thinking of the majority of people through their control over the mass media, has never appeared to be greater. What are we to do?

I believe that an understanding of systems theory offers us insights into the methodology of effective, successful, revolution—even under the dire circumstances in which we find ourselves. The 10 points below offer enough of an overview of systems theory and related concepts, to allow for a clear understanding of how and why a systems theory predicated approach to global revolution can work in the circumstances in which we now find ourselves.
"I) Теория систем и революция

Наша глобальная цивилизация сегодня сталкивается с многочисленными взаимосвязанными, кризисами, которые угрожают ее дальнейшему существованию:

1) Истощение нефти. Это быстрое истощение углеводородных ресурсов (нефти, природного газа и угля), которые жизнено важны для промышленной цивилизации. В настоящее время поставки мировой нефти, по-видимому, достигли плато производства - около 85 млн. баррелей в день. Спрос примерно равен этой величине. Вскоре спрос будет постоянно превышать предложение, мировое производство нефти пройдёт свой пик, а затем незбежно будет сокращаться.

2) Глобальное потепление. Оно является следствием массового высвобождения промышленной цивилизацией углерода в атмосферу планеты, которое сочетается с жадным ограблением нами планетарной биосферы в поисках краткосрочной прибыли.

3) Политический (и экономический) провал. Это объясняется захватом нашей глобальной политической экономики ориентированными лишь на краткосрочную выгоду глобальными корпорациями, политически связанными в США и других ведущих странах со специфическими формами религиозного фундаментализма, которые активно ищут конца света в исполнение свои толкований религиозных пророчеств. /вот оказывается, как, а и не знал :)/

В настоящий момент, силы негибкой политики и экономики - наши ведущие элиты, те, кто управляет нашей политической и экономической системами, которые, казалось бы, ограждены от принимающих решения структур - правительств, международных организаций, даже религиозных институтов нашего мира. Правительства, корпорации, СМИ, а в некоторых случаях, даже церковь, все это одно единое целое, которое действует, чтобы сохранить власть в руках этих сил, заботясь при этом, чтобы народ был в невежестве и плохо информирован о последствиях действий этих элит.

Проще говоря, глобальная цивилизация прямо идёт к неизбежному катастрофическому краху. Революция в таких обстоятельствах, пока власть в руках правящей элиты, как в военном, так и в плане их способности контролировать мышление большинства людей через их контроль над средствами массовой информации, представляется, как никогда, затруднительной. Что же нам делать?

Я считаю, что понимание теории систем предлагает нам взглянуть на методики эффективной, успешной, революции - даже в тех тяжелых обстоятельствах, в которых мы оказались. 10 пунктов ниже представляют достаточный обзор теории систем и связанных с этим понятий, чтобы обеспечить четкое понимание, как и почему предсказанное теорией систем приближение к глоальной революции может работать в условиях, в которых мы сейчас оказались. "

дальше там идёт описание этих 10 пунктов, абзац об этой самой планетарной революции, заканчиваясь "Think about this for a time—then ACT." (Подумайте об этом какое-то время - затем ДЕЙСТВУЙТЕ".

Можете почитать, если хорошо знаете английский язык.

black1277
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 22:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение black1277 » Пн ноя 19, 2007 15:47

Ну вот, значит я не один в своей паранойе насчет теории заговора элит?

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт ноя 20, 2007 4:35

Во-первых там не говорится прямо о заговоре, скорее о безотвественности, а во-товрых, автор, в отличие от вас, говорит о возможности революции.

black1277
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 22:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение black1277 » Вт ноя 20, 2007 13:24

Ну не кто не знает на самом деле о чем я думаю, а говорить можно не о чем угодно. Есть статьи за подстрекательство и у нас и у них. На открытом форуме - не очень уж разговоришься.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср ноя 21, 2007 5:39

Может быть, специальный раздел на форуме завести, для секретных переговоров?

black1277
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 22:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение black1277 » Чт ноя 22, 2007 12:02

Это уж на Ваше усмотрение. Палка то о двух концах. Я думаю пока не стоит. А вообще проведите опрос на форуме по этому поводу.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб дек 01, 2007 2:41

Ну почему на моё? Я же сам с собой разговаривать не буду в этои закрытом разделе. А если вы считаете, что у вас есть сказать что-то, что говорить на открытом форуме нецелесообразно, можно как раз и обсудить это в закрытом разделе.

Ученик
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 15:01
Откуда: Красноярск

Сообщение Ученик » Чт май 07, 2009 13:04

Самое страшное, это не заговор. Самое ужасное то, что замкнутый круг тупости и безответственности в государстве и народе появился в результате каких то невидимых и случайных процессов. И разпутывать его по видимому комуто придётся.
Но легче всего думать что власть и мировое господство лежит в руках элиты. И их можно просто вырезать и всё будет хорошо.
"Тест и выбор отнють не одно и тоже, мне кажется ты смог бы осознать правду"

Neej
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 11:49

Сообщение Neej » Сб июн 20, 2009 12:03

Конечно же везде происходят заговоры. Англия подговаривала Германию напасть на Россию, элита подговаривает военных сбросить ядерную бомбу на жилой сектор... Заговоры везде. Продавцы в магазине подмешивают яд в пищу мирным гражданам. Свиной грипп - это все заговор властей!

Придерживайтесь этого мнения, поскольку оно является правильным!
Ну как-то так.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб июн 20, 2009 17:14

Ваши робкие попытки высмеять реальность заговора не пройдут, агент мировой элиты Neej.

Neej
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 11:49

Сообщение Neej » Пн июн 22, 2009 8:37

Ладно. Предположим, что заговоры и впрямь существуют. И как же вы намереваетесь "спасать" мир, сидя на уютненьком форуме и выкладывая/читая всякие статьи и отвечая на письма спам-ботов (что, собственно, смахивает на общение со стенкой, ну и, соответственно, на шизофрению). Это просто демагогия, не подразумевающая под собой никакого действия, кроме произнесения красивых слов. Можно годами сидеть и обсуждать, как все плохо и как же сделать так, чтоб всем было хорошо.
Далее. Вы считаете меня агентом мировой элиты? А это уже паранойя... По вашей логике, все человечество можно подвести под это определение, что, по-идее, вы и хотите сделать, открыто противопоставляя себя всему человечеству, но не пытаясь что-то сделать. Думаю, вы дальше форума даже не пытаетесь принести ваши идеи (другие подобные форумы с философско-политическим уклоном не в счет).
Далее. Судя по вашим постам в других темах, вы считаете, что ваша точка зрения единственная верная и все у вас изложено лучше и умнее? Это мания величия.

В кащенко инет провели? :roll:
Ну как-то так.

Аватара пользователя
Kissinger
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 7:22
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Kissinger » Пн июн 22, 2009 14:09

Поморин, старый знакомец, не вы ли это?

Neej
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 11:49

Сообщение Neej » Пн июн 22, 2009 14:45

Увы, не я. Я даже не слышал ничего о том, о ком вы говорите.
Ну как-то так.

Аватара пользователя
Kissinger
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 7:22
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Kissinger » Вт июн 23, 2009 10:55

Neej писал(а):Увы, не я. Я даже не слышал ничего о том, о ком вы говорите.
Не увы совсем. Тот о ком я говорю довольно мерзкий тип. Сори, опознатушки.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср июн 24, 2009 5:51

Ладно. Предположим, что заговоры и впрямь существуют. И как же вы намереваетесь "спасать" мир, сидя на уютненьком форуме и выкладывая/читая всякие статьи и отвечая на письма спам-ботов (что, собственно, смахивает на общение со стенкой, ну и, соответственно, на шизофрению). Это просто демагогия, не подразумевающая под собой никакого действия, кроме произнесения красивых слов. Можно годами сидеть и обсуждать, как все плохо и как же сделать так, чтоб всем было хорошо.
Далее. Вы считаете меня агентом мировой элиты? А это уже паранойя... По вашей логике, все человечество можно подвести под это определение, что, по-идее, вы и хотите сделать, открыто противопоставляя себя всему человечеству, но не пытаясь что-то сделать. Думаю, вы дальше форума даже не пытаетесь принести ваши идеи (другие подобные форумы с философско-политическим уклоном не в счет).
Далее. Судя по вашим постам в других темах, вы считаете, что ваша точка зрения единственная верная и все у вас изложено лучше и умнее? Это мания величия.
Значит так, товарищ Neej. По поводу, якобы, ничегонеделания, я уже отвечал в теме
http://mirbudushego.ru/forum/viewtopic.php?t=779 Есть на самом деле люди, которые занимаются пустой болтовнёй. Однако я демагогией и пустымпроизнесением красивых слов никогда не занимался, не занимаюсь и заниматься не буду, потому что в этом нет никакого смысла. Всё, что я излагаю на сайте, имеет чёткое и осмыслнное содержание. Также и на форуме мы ведём обсуждение реальных проблем и реальных действий и к этим действиям перейдём, когда наступит для этого время. Не сомневайтесь в этом, товарищ Neej.
Что касается ваших упоминаний о мании величия, ну вот вы ничего нового совершенно не сказали, товарищ Neej. Всё подобные обвинения есть ни что иное, как типичнейший аргумент неразумных эмоционально мыслящих людей, который они, за неимением других аргментов, используют в любом споре и на который ни один нормальный человек никогда не обращает никакого внимания. Вам следует понять, что человек, который имеет хоть капельку мозгов, стремится использовать их, делать собственые выводы относительно разных вещей и аргументированно отстаивать свою позицию, если уверен, что он прав, полагая, что то же самое должны делать и остальные. А человек, у которого нет мозгов, или у которого они прочно отключены, вместо того, чтобы мыслить и пытаться искать правильные ответы на вопросы, лишь комплексует по поводу своей неразумности и пытается компенсировать её пустыми и иррациональными обвинениями и нападками на других. В общем, вам следует осознать, что вы неразумны товарищ Neej, и начать изучение моей концепции, для того, чтобы избавиться от неразумности и стать нормальным человеком.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.