ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Культура

обсуждение глобальных проблем, истории и будущего цивилизации

Модератор: was bornin

Аватара пользователя
Elol
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 19:44

Культура

Сообщение Elol » Вс фев 19, 2017 0:08

Мы все понимаем, что без культуры нет цивилизации. А почему? Что такое культура? Откуда она взялась? Вопросы эти кажутся обманчиво простыми, это вроде бы общеизвестно все, мало кто вообще задается этими вопросами, спросите знакомых и близких, что они понимают под культурой? А вы? Кто может, не заглядывая в вики или еще куда дать свое определение культуры?

ФОРСИК
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 1:23

Сообщение ФОРСИК » Вс фев 19, 2017 1:24

___ Elol спросил:

А вы? Кто может, не заглядывая в вики или еще куда дать свое определение культуры?

Неужели не ясно, что слово "культура", происходит от глагола "культивировать", т.е. создавать, возделывать.
Есть культурные растения, а "мы - есть люди культурные".
Я полагаю: Культура – есть система духовных ценностей, которые, общество, как целое,
культивирует (или должно культивировать) в каждом члене общества
.
Люби меня, как я тебя: по законам научной морали.

Аватара пользователя
Elol
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 19:44

Сообщение Elol » Вс фев 19, 2017 11:06

ответ принят, благодарю!
еще будут желающие высказаться? или все согласны с данным определением?

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср фев 22, 2017 13:55

А зачем нам специально определять культуру? Вот определение из словаря, достаточно подходящее:
Совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей

Аватара пользователя
Elol
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 19:44

Сообщение Elol » Ср фев 22, 2017 16:34

Понятно. Благодарю за ответ.

ФОРСИК
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 1:23

Сообщение ФОРСИК » Ср фев 22, 2017 22:44


___ БСН пишет:
А зачем нам специально определять культуру? Вот определение из словаря, достаточно подходящее:

___ Цитата:
Совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей

Посколько формула понятия "Культура" относится к морально-духовной стороне жизни человека, то эта формула должна:
1) объяснять (в д.сл. – "что есть культура").
2) чему-то учить человека ( в д.сл. – "как вести себя достойно в данном обществе").
3) обязывать человека (в д.сл. – "культивировать в обществе, достойные подражания, манеры поведения в обществе").

А приведённая Вами формула никого, ничему не учит и ничему не обязывает.
Люби меня, как я тебя: по законам научной морали.

Аватара пользователя
Elol
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 19:44

Сообщение Elol » Ср фев 22, 2017 23:54

А главное - из него исчезла основная составляющая: труд (культивитрование, созидание). Есть достижение, а это согласитесь, совсем не одно и то же.

Аватара пользователя
Elol
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 19:44

Сообщение Elol » Ср фев 22, 2017 23:56

БСН писал(а):А зачем нам специально определять культуру?
Чтобы хоть раз самостоятельно помыслить, а не цитату привести. Ходячий цитатник создателем быть не может, как копиист не может быть творцом. Поэтому было предложено хоть немного поразмыслить, задуматься над таким, вроде бы привычным и расхожим термином как "культура", в качестве разминки для мозга хотя бы. Даже мышцы нетренированные - атрофируются... что уж говорить о мозге?)))

Аватара пользователя
Elol
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 19:44

Сообщение Elol » Ср фев 22, 2017 23:59

Знаете, мы проводили однажды конкурс на тему "Что такое человек". И почти никто не смог дать четкое определение. Это было жутковато...

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт фев 23, 2017 1:21

мы проводили однажды конкурс на тему "Что такое человек"
Кто мы?
Чтобы хоть раз самостоятельно помыслить, а не цитату привести.
Elol, я самостоятельно размышляю достаточно много, в отличие от вас (по крайней мере оригинальных мыслей я у вас пока не вижу). А вопрос, вынесенный в заголовок, достаточно беспредметен. Во-первых, слово "культура" существует в языке очень давно, и у него есть устоявшееся значение. Во-вторых, такие понятия достаточно многозначны, обычно их употребляют в разных смыслах в том или ином контексте, и пытаться точно определять их без указания контекста довольно глупо. В-третьих, часто такие беспредметные вопросы задают, чтобы начать проталкивание специфической идеи, которая, например, понятие "культура", а также её возникновение и т. п. трактует в специфическом смысле. Но в этом случае лучше подобные беспредметные вопросы не задавать, а сразу озвучить суть этой специфической идеи.

Аватара пользователя
Elol
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 19:44

Сообщение Elol » Чт фев 23, 2017 7:55

БСН писал(а):Кто мы?
Пока еще рано об этом говорить.
БСН писал(а):Elol, я самостоятельно размышляю достаточно много,
Я не говорю, что Вы не размышляете, я просто констатирую факт, что в данном вопросе Вы этого не сделали, процитиров не собственную, а чужую мысль.
БСН писал(а):по крайней мере оригинальных мыслей я у вас пока не вижу)
оскорблениями Вы ничего не добьетесь. Но себя - проявите))
БСН писал(а):Во-первых, слово "культура" существует в языке очень давно, и у него есть устоявшееся значение.
Какое? Без цитат.
БСН писал(а):Во-вторых, такие понятия достаточно многозначны, обычно их употребляют в разных смыслах
Покажите разные смыслы слова "культура"! И я Вам первая поаплодирую!
БСН писал(а):чтобы начать проталкивание специфической идеи
Вот только надумывать не надо, хорошо? Накручивать и все такое. Идей никаких нет. ПРосто - нет. Почему - это может, как-нибудь поговорим о том, что такое идеи и зачем они нужны. Особенно - специфические)) А пока - если есть что ответить по культуре, то милости прошу высказаться!

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт фев 23, 2017 14:35

оскорблениями Вы ничего не добьетесь.
Это не оскорбление, это факт.
Вот только надумывать не надо, хорошо? Накручивать и все такое. Идей никаких нет. ПРосто - нет.
Вот видите, сами признаётесь, что никаких идей у вас нет. Единственное, чьи идеи вы стали тут излагать - это откровенно бредовые идеи Савельева.
А пока - если есть что ответить по культуре, то милости прошу высказаться!
Тема беспредметная, высказываться по ней нет смысла. Вы, кстати, ещё может сделать так - открыть словарь, и по каждому слову создать тему, попросив дать ему определение. А всех, кто откажется или приведёт обычное общепринятое определение, сразу обвиняйте в неспособности к самостоятельному мышлению.

Аватара пользователя
Elol
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 19:44

Сообщение Elol » Чт фев 23, 2017 15:16

Продолжать нет смысла.
Можете закрыть мне доступ в закрытый раздел - я все равно туда не ходок)) Более того, можете удалить мой профиль и все темы, что я создавала. Вам они точно ни к чему.
adiós

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Чт фев 23, 2017 15:28

Более того, можете удалить мой профиль и все темы, что я создавала. Вам они точно ни к чему.
Если хотите заниматься глупостями, то делайте это самостоятельно.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Чт фев 23, 2017 15:34

Маленький ребёнок .... разбросать все игрушки, обидеться на всех, устроить истерику, когда не поступают, как хочется дитятке.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.