ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Люди в прошлом и построение разумного общества

обсуждение глобальных проблем, истории и будущего цивилизации

Модератор: was bornin

wind
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2015 13:00
Откуда: Минск

Люди в прошлом и построение разумного общества

Сообщение wind » Пт окт 30, 2015 8:13

У меня есть такие мысли: Наверняка например и ранее люди могли приходить к аналогичному (не обязательно идентичному) мировоззрению как и в вашей концепции.
Если допустить что такие люди были, то возникают вопросы: Почему же не реализован переход к разумному обществу на данный момент и предпренимались ли такие попытки в истории ? Можно предположить что начатый давно процесс по преобразованию общества ещё не закончился, но наверно тогда могли бы быть проявления этого процесса, по которым мы могли бы понять что он идёт ? И передавалась ли прошлыми поколениями достоверная информация о разумном мышлении и т.п. ?

Предлагаю всем желающим высказаться в данном ключе и если имеются источники с информацией по данной теме – скидывать её сюда для ознакомления.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пт окт 30, 2015 8:56

Почему же не реализован переход к разумному обществу на данный момент и предпренимались ли такие попытки в истории ?
Почитайте Сократа. Или почитайте серию фентези [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку], мне говорили, что там высказывают похожие мысли, что и у нас, но сам я не читал. Также многие учёные и раньше шли по пути разума, но делали это интуитивно и только в области науки, они не сумели сформировать стройную концепцию именно для всего общества. Сократ к примеру хотел, чтобы государством правили философы, а Френсис Бекон строил утопию для учёных, его тоже можете почитать. Он одним из первых сформулировал научный метод исследования.
Почему же не реализован переход к разумному обществу на данный момент и предпренимались ли такие попытки в истории ?
Многие люди просто обгоняли своё время, общество ещё не было готово к таким переменам. Вот в 60-е года в СССР мы были к этому близки - наука, светлое будущее, космос. Но неправильная идеология СССР, а также управление государством не позволили нам сделать этот переход.
Можно предположить что начатый давно процесс по преобразованию общества ещё не закончился, но наверно тогда могли бы быть проявления этого процесса, по которым мы могли бы понять что он идёт ?
Не очень понятно, о каком процессе преобразования речь. Сейчас завершается эпоха эмоционального мировоззрения. Изживаются ценности эмоционального комфорта, любви и желаний, на смену идёт свобода, истина и разум. Вопрос только в том, будем ли мы ждать новых Тёмных веков, либо сами добровольно сменим мировоззрение во всём мире. Стоит заметить, что ранее это ни у кого не удавалось в силу инерции мышления людей. То есть точно такие же перехода от мировоззрения основанного на привычках к волевому или от волевого к эмоциональному не совершались добровольно, по крайней мере нет этому свидетельств. Всегда общество проходило через некие Тёмные века, когда культура деградировала, а потом приходили варвары, на которыми не тяготели старые ценности, поэтому они легко выстраивали новые цивилизации.
Предлагаю всем желающим высказаться в данном ключе и если имеются источники с информацией по данной теме – скидывать её сюда для ознакомления.
Почитайте это: http://mirbudushego.ru/istr/4hurovkon.htm , но учтите, что статья морально устарела, и сейчас автор всё переписал именно так: http://mirbudushego.ru/koncepciya/index.htm

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пт окт 30, 2015 9:22

Вольтер сотоварищи. Они мечтали о построении разумного общества, хотя многие считали это утопией. Вообще, рекомендую почитать как самого Вольтера, так и информацию про его деятельность.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пт окт 30, 2015 9:35

Rustam писал(а):Или почитайте серию фентези [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку], мне говорили, что там высказывают похожие мысли, что и у нас, но сам я не читал.
Нет, там нет похожих мыслей, в смысле не высказывается каких-то идей относительно создания разумного общества. Там просто главный герой - ТРМ. Соответственно, можно сделать вывод о том, что автор и сам является мыслящим человеком, раз ему знаком процесс того, как человек приходит к пониманию чего-либо.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт окт 30, 2015 11:34


Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пт окт 30, 2015 12:31

Да, лучше прочитайте оба списка с ЧаВо. Смотрите мою подпись к сообщениям. Там ответы на многие вопросы.

ФОРСИК
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 1:23

Сообщение ФОРСИК » Сб ноя 07, 2015 16:00

___ wind пишет:

У меня есть такие мысли:
Наверняка например и ранее люди могли приходить к «аналогичному» (не обязательно идентичному) «мировоззрению» как и в вашей концепции.

А почему, собственно, к «аналогичному мировозрению», а не «ещё лучшему мировозрению» ?
В нашем мире «ещё лучше чем у нас», значит «не наше, т.е. враждебное» - ату его ату.
И откуда возьмётся разумное общество, при таком отношении к «ещё лучшему», пусть и чужому «мировозрению» ?
А кто нибудь проводил сравнительный анализ разных мировозрений?
А идея создания «Морально Образованного общества», входит в список мировозрений прошедших такой анализ?

Если допустить что такие люди были, то возникают вопросы:
Почему же не реализован переход к разумному обществу на данный момент и предпренимались ли такие попытки в истории ?

И дураку должно быть ясно, что "разумное общество - это общество, все члены которого живут в мире и согласии друг с другом" или хотя бы пытаются так жить.
Посмотрите телевизор и Вы сами увидете, что наше общество далеко ещё до того, чтобы называться разумным.

Можно предположить что начатый давно процесс по преобразованию общества ещё не закончился, .........

А начинался ли такой процесс, если и сейчас «тотальное уничтожение противника» считается самым разумным решением проблеммы.
Ну ладно, у военных свои законы, а взаимоотношения личном уровне «тотальное уничтожение противника»,
юридически, называется «превышение меры необходимой обороны», и люди сплошь и рядом «превышают».

........ но наверно тогда могли бы быть проявления этого процесса, по которым мы могли бы понять что он идёт ?

Что-то я не вижу «проявлений этого процесса».
Мы живём в обществе принуждения и покарания неугодных: полиция предпочитает не церемониться с уговорами гражданина «исполнить», а запугать и принудить.
До и только ли полиция проводит политку принуждения?
Политику «принуждения исполнить немедленно» проводят очень многие, нопример, и родители тоже: «я что сказала?», «почему ты меня не слушаешь?» и т.д.
Зачем о чём-то договариваться с ребёнком, если можно его принудить?
И откуда возьмётся разумное общество, если родители подают своим детям, пример дурного обращения?
Какие уроки разумной политики, наши дети применят уже к своим детям?
Люби меня, как я тебя: по законам научной морали.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.