ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Мозг и его потенциал

обсуждение глобальных проблем, истории и будущего цивилизации

Модератор: was bornin

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Сб фев 07, 2015 19:06

Я понимаю, что тесты IQ разные, я понимаю, что они не показательны, но здесь не стоит обвинять людей в том, что они псевдоучёные. Это как сказать, что Эйнштейн был псевдоучёным, потому что не признавал теорию Бора и спорил с ним до самой смерти.
Про Эйнштейна и его научный подход можно прочитать, например, здесь: [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] У меня, правда, не было возможности проверять всё, но можешь сам попробовать.

Это я к тому, что псевдоучёный как раз-таки виноват в том, что он псевдо. У него есть все возможности быть нормальным.
Также я уже писал, что посчитать эти проценты можно через количество задействованных нейронов в мозгу
Фигня. Давай представим себе процесс бега. Нога напрягается, затем на короткое время расслабляется. Именно расслабление делает возможным отдых - и следующий шаг будет почти столь же эффективным. Если бы нога не расслаблялась, человек не мог бы бежать (и даже идти) примерно более 30 секунд. Но люди бегают часами и даже днями. Так что же, 100% загрузка ног лучше, чем загрузка более слабая? А возьми сердце. Едва ли в каждый момент времени оно загружено более чем на 30% (цифра примерная, основанная на том, что работает сердце в три фазы, две из которых - расслабление (активное+пассивное)).

Короче, я могу привести ещё больше примеров в тех областях, где более компетентен, но, думаю, идея понятна: активность каких-то мест и эффективность их использования связаны весьма слабо. Именно переменное чередование разных фаз даёт более полное использование органов, чем их максимальная загрузка, вряд ли исключением будет мозг. Такое исключение было бы за пределами здравого смысла (моего хотя бы). Будем дальше спорить? : )

До сих пор не ясно, что такое 100% (IQ и активность нейронов здесь ничего не даёт) и ЗАЧЕМ эти 100% искать, если толку от них будет МЕНЬШЕ, чем от нормальной загрузки?

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Сб фев 07, 2015 19:10

ФОРСИК писал(а):Когда мы говорим, что "мозг работает не на 100%", мы тем самым говорим об ЭФФЕКТИВНОСТИ работы мозга.

...

Т.о. говоря, что "мозг работает не на 100%", мы тем самым говорим, что «сейчас мозг работает (гл. в н.вр. ! ) медленнее, чем может в принципе».
Проблема в том, что ему НЕ НАДО работать быстрее, эффективность будет падать. Я попробовал дать объяснение по аналогии в соседней теме.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Сб фев 07, 2015 19:25

Фигня.
Я не сказал, что это правильное измерение в принципе. Конечно, оно неправильное. Просто мне показалось, что так могли считать эти проценты и пытаться выдать это за некоторую эффективность работы мозга. Я позицию "счёта процентов" в принципе не занимаю по тем же причинам, что и ты.

Я думаю, что с неправильным тезисом о процентном использовании мозга мы разобрались. Он бредовый по сути и заводит все рассуждения в тупик. Интереснее поговорить о некотором потенциале мозга, то есть некоторых способностях, о которых мы пока не знаем. К примеру, какими способностями он обладает сейчас? Как ответить на этот вопрос, я не знаю. То есть я могу сказать, что это мышление вообще, но будет ли такой ответ правильным?

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Сб фев 07, 2015 19:40

но будет ли такой ответ правильным?
И исчерпывающим.

Кстати, если вспомнить начало дискуссии, то тезис
Возможности человеческого мозга настолько необъятны, что не даром около 97% его возможностей пока не контролируются, наверно из соображения безопасности и неразумного поведения.
Кажется вообще бредовым. Почему возможности мозга необъятны? Из чего это следует? Про проценты мы уже писали выше. Всё-таки о каких возможностях идёт речь?

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Сб фев 07, 2015 22:18

Rustam писал(а):я могу сказать, что это мышление вообще, но будет ли такой ответ правильным?
Не думаю, что правильный и исчерпывающий ответ поможет. В таком виде этот ответ ничего не даёт и не порождает никаких новых и понятных знаний.

Шерлок Холмс и доктор Ватсон летят на воздушном шаре, далеко улетели, заблудились. Внизу на Земле стоит какой-то человек. Пролетая мимо они спрашивают его:
- Милейший, где мы находимся?
- Господа, Вы на воздушном шаре! - С чрезвычайной готовностью ответил человек.
- Жаль, Ватсон, это был математик.
- Позвольте, но как Вы узнали? - Недоуменно вопросил доктор.
- Это элементарно! Только математик мог дать столь точный, но, в то же время, столь бесполезный ответ.

ФОРСИК
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 1:23

Сообщение ФОРСИК » Сб фев 07, 2015 23:26

___ Zealint пишет:

Шерлок Холмс и доктор Ватсон летят на воздушном шаре, далеко улетели, заблудились.
Внизу на Земле стоит какой-то человек. Пролетая мимо они спрашивают его:
- Милейший, где мы находимся?
- Господа, Вы на воздушном шаре! - С чрезвычайной готовностью ответил человек.
- Жаль, Ватсон, это был математик.
- Позвольте, но как Вы узнали? - Недоуменно вопросил доктор.
- Это элементарно! Только математик мог дать столь точный, но, в то же время, столь бесполезный ответ.

Ну что ж, каков вопрос - таков и ответ.
Спрашивать следовало бы о принадлежности территорий, над которой они прилетали.
А виноватым, как часто бывает, оказался отвечающий и хорошо ещё, что не в кабинете следователя.
Люби меня, как я тебя: по законам научной морали.

AVIII
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 22:50

Сообщение AVIII » Вс фев 08, 2015 1:05

Rustam писал(а):
Возможности человеческого мозга настолько необъятны, что не даром около 97% его возможностей пока не контролируются, наверно из соображения безопасности и неразумного поведения.
Этот миф уже был опровергнут давным-давно. Человек использует мозг на 100%, просто в разные моменты времени он задействует лишь определённые участки мозга, а не весь сразу, так как определённые участки отвечают за функционирование тех или иных вещей. Поэтому всё мы прекрасно контролируем.

Начну по-порядку, сначала искать общий язык, иначе это не разговор, а демагогия.

Здесь Rustam начинает демонстрацию собственного авторитета, либо притворяется таковым, подменяя понятие возможностей мозга понятием физического использования мозга, разбивая его на участки. То есть, будто в упор не понимает о чём речь и уводит тему в понятное для себя русло.

Далее:
Rustam писал(а):
Проще всего махнуть рукой и ничего не делать, ссылаясь на логику, и продолжая катиться в пропасть.
Нынче ссылаться на логику неправильно или где?
Вот ответ на вопрос о мозге, полученный мною на БВ (опять же):
Где официальные цифры хотя бы? Я могу сказать, что
Институт мозга им. Бехтерева в начале 2015 года выразил сожаление и сказал, что ошибался насчёт мозга человека. Далее в своих научных исследованиях, опубликованных на известном нейрофизиологическом сайте пояснили, что мозг человека работает на 100%.
Звучит не менее убедительно, правда? Или мне это нужно в ответе на тот вопрос опубликовать, чтобы было ещё более убедительнее?
От себя добавлю, имею практический опыт, чтобы утверждать справедливость данного замечания.
Ну вот и давайте говорить про ваш опыт. В чём он заключается?

Далее у меня возникают вопросы: что считать за 1% от работы мозга? Как это посчитать? Что считать 100% работы мозга? И так далее.
И здесь человеку важнее разобраться с посягательством на его любимую логику, чем принять во внимание, что именно благодаря только ей родимой, здравый смысл буксует, а человечество катится в никуда. Причём, по-умолчанию он для себя уже принял, что логика мною отвергается полностью.

Человек доверяет ссылкам на официальные источники, будто не понимая, что именно они зачастую являются оплотом неправды, которой активно пользуется современная власть, чтобы манипулировать сознанием общества через официальные источники. В качестве опровержения прибегает к неизвестно откуда взятой цитате, без указания ссылки на первоисточник и пытается шутить об её убедительности.

После чего следует "давайте говорить про ваш опыт". Очень мило. Обязательно им поделюсь, но с теми, кто умеет находить общий язык, а не с лицемерами переходящими с "вы" на "ты" в результате своих же ошибочных умозаключений, позволяющих прилюдно нахально оскорблять незнакомого собеседника и давать ему нелестные характеристики, переходя на личность, вешая необоснованные на него ярлыки потому, что он не ведёт себя как принято считать нормальным.

Потом предъявляются вопросы из области научных исследований, на которые могут ответить компетентные источники, занимающиеся вопросами изучения мозга, будто я предлагал или направил на рассмотрение углублённого изучения мозга как органа, а не указал на ограниченность его функционального применения. Это ли разумное поведение? Сударь, что Вы здесь делаете так долго?


Следующий пост:
Rustam писал(а):
Да, я считаю, что глупо действовать согласно одной только логике, она нужна безусловно, но инструмент этот себя исчерпал, ибо логические выводы часто отбрасывают бездоказательные факты, что ведёт к заблуждениям и неверным действиям впоследствии.
Например какие бездоказательные факты отбрасывает логика? Пример можно? Чувствуется, что вы в логике понимаете столько же, сколько в процентах.
Зря пытаетесь меня спровоцировать на спор о процентном соотношении мозговой активности, повторяю, каждый должен заниматься своим делом, а я не специалист в этой области, предлагаю создать отдельную тему, или если она уже есть, переместить туда свои вопросы.
Мне странно, что упоминание логики вызвало больший интерес, чем правда о том, что проще ничего не делать и не разбираться в возникающих вопросах.
Гениально, это пять. То есть разобраться в сути этих процентов - это дело бесполезное? Вы вообще знаете, что такое процент? Или здесь вам нужен какой-нибудь специальный человек, который вам это объяснит?

Если уж берётесь в чём-то разбираться, то разбирайтесь во всём так, чтобы вам специалист был не нужен. Я в таком случае вообще могу сказать, что на эту тему говорить бессмысленно, так как никто из нас не специалист в данной теме.
Откуда я знаю, какие цели Вы преследуете, высматривать скептические позиции или реально пытаться продвигать здравомыслие в массы?
Это признак эмоционального мышления, когда человек без всяких на то оснований, начинает обвинять других в каких-то злых целях, которые те якобы скрывают. Вы знаете, что такое скептицизм и как он связан с здравомыслием? По-вашему, здравомыслие - это отсутствие скептицизма?

Вы пришли сюда и что-то всё время говорите про какой-то опыт, который есть только у вас, но о котором вы боитесь рассказывать. В другой теме вы говорили, что у вас есть рецепт выходу из кризиса человечества. Правда потом оказалось, что рецепт настолько страшный, что его даже писать нельзя. По мне вы обычное трепло. Я поясню, это когда человек пытается создать себе образ понимающего и знающего человека, но на деле им не является. Отрицание логики - это вообще верх понимания. Мне вот просто интересно, а если не логически мыслить, то как?

Ещё раз повторим суть дискуссии. Вы написали утверждение о том, что мы якобы не задействуем мозг на 100%, а лишь на несколько. Далее, я вам сказал, что это миф и привёл отсылку к устоявшемуся мнению в научной среде, причём пометил, что не со всеми аргументами этой научной среды я согласен. Далее вы сказали, что у вас есть какой-то опыт, который подтверждает ваши слова. Я попросил описать ваш опыт. Вы не захотели описывать свой опыт, потому что вы боитесь скептицизма.

PS: Тему перенесут модератор или админ, если это потребуется. Если не потребуется, то не перенесут.

Поехали! Например вот здесь, далеко ходить не надо, чётко видно как логика утверждает, что недоказанный факт считается несуществующим:
Rustam писал(а):
Возможности человеческого мозга настолько необъятны, что не даром около 97% его возможностей пока не контролируются, наверно из соображения безопасности и неразумного поведения.
Этот миф уже был опровергнут давным-давно. Человек использует мозг на 100%, просто в разные моменты времени он задействует лишь определённые участки мозга, а не весь сразу, так как определённые участки отвечают за функционирование тех или иных вещей. Поэтому всё мы прекрасно контролируем.
На каком основании факт о наличии необъяснимых человеческих способностей, задокументированных и упущенных из внимания, считается мифом? Очень просто - он научно не доказан, логично верно? Но он же и научно не опровергнут! Что значит опровергнуто давным-давно? По-моему время не стоит на месте, давным-давно много чего опровергалось из того, что нынче научно доказано. Далее, как водится, следует заблуждение (в трёх соснах, а впереди глухая лесная чаща) и опять же благодаря логическим выводам - "человек использует мозг на 100%"..."потому всё мы прекрасно контролируем". Извиняюсь, ково Вы имеете ввиду, говоря "мы", откуда у Вас право говорить не только за себя? Если смотреть правде в глаза, вот оно Ваше заблуждение - есть некий ориентир общепринятого разумного поведения, который и является общим знаменателем для Вашего "мы", но что Вы контролируете? Если рассматривать мозг как орган, что является Вашей инициативой, то не Вы контролируете его работу, а он контролирует Ваше жизнеобеспечение, равно как не Вы контролируете работу внутренних органов, рефлексов и инстинктов. Разумно? А если рассматривать мозг как мыслительно-умственный центр, то наверно, "мы" бы сейчас не искали путей выхода из кризисов в которые сами себя загнали "прекрасным контролированием" и не нужно было бы затевать здесь общество сторонников здравого смысла. Логично? Что Вам ещё чувствуется, в чём ещё забыли меня упрекнуть?

Разобраться в сути всегда рад, только в области своей компетенции, и очень не приветствую делитантского подхода. Ваше замечание : "Если уж берётесь в чём-то разбираться, то разбирайтесь во всём так, чтобы вам специалист был не нужен" не похоже на умный дельный совет, а скорее призывает заниматся делитантством, это независимый взгляд. Но поскольку оно адресоване мне, то учите, батенька, своё отражение в зеркале, пожалуйста, здравомыслящий Вы мой. На то и существуют специалисты и каждый в своём деле, чтобы взаимодействовать и равномерно продвигаться в познании многообразного окружающего нас мира, ибо не может один человек знать всё, как Вам известно. А если Вы хотели сказать, что бы иметь право в чём-то разобраться, нужно быть самому специалистом в этом деле, то опять заблуждаетесь, ведь Вы сами полезли разбираться в вопросах изучения мозга, хотя не являетесь специалистом и уповаете на великий интернет, считая своё поведение разумным. Я же предлагаю вживую обмениваться информацией друг с другом. Когда каждый человек будет заниматься своим делом, обязятельно он будет делать что-то одно, присущее только ему, лучше остальных, ведь одинаковых людей не бывает, в этой уникальности каждого и есть общая схожесть, а предлагать изучать как делается мороженое, чтобы понять его вкус вместо того, чтобы предложить его попробовать - это слишком умно, как забивать гвозди микроскопом.

Потом следует интересное замечание об моциональном мышлении, будто бы я тут уже обвиняю кого-то. В который раз убеждаюсь, человек дающий характеристики другому человеку, непроизвольно характеризует сам себя. Заметьте, Вы мне приписываете то, что Вы воображаете обо мне, исходя из Ваших домыслов. Я имею право сомневаться в незнакомых людях пока их не знаю, основания имеются весьма веские. А Ваше поведение настолько далёкое от здравомыслия, что вызывает сомнение "а туда ли я попал?". Извините, но в Вас просматривается перевес в сторону дикости нежели культурно развитого умного человека, уважающего себя и собеседника, не важно кто перед Вами. И опять Вы цепляетесь за слова "скептицизм-здравомыслие", задаёте новые провокационные вопросы, не разобравшись в предыдущих... Кого Вы пытаетесь разоблачить здесь, врага, Вам повсюду враги мерещаться или я ошибаюсь? Одно для меня уже ясно, себя вы точно разоблачили.

И ещё раз об опыте. Да я знаю рецепт, и мне известно как, и ничего в нём страшного для гармонично развивающегося цивилизованного общества, без катастроф и революций, о чём знаю не только я, но и ещё один человек, как в детективном сценарии, имеется страховочный вариант, похоже на шутку, но правда )) Информация важная, но опасная, так как любая субстанция представляющая приличную ценность всегда привлекала внимание желающих контролировать то, чем можно неплохо воспользоваться в корыстных целях. Опять же как в криминальном сюжете: "если я тебе расскажу, то мне надо будет тебя убить" )) Иронизирую, опираясь на непопулярность данного ресурса и что меня тут круто недооценивают, что Бог ни делает, то к лучшему. Однако, я знаю что говорю и отвечаю за свои слова, я знаю правду в лицо в отличии от Вас, логически домысливающих в дебрях недоказанного. Правда есть, она одна, она не зависит от мнений и предположений, она опирается только на здравый смысл и обязательно проявляется со временем. Но то уже отдельная и другая тема.

Ну и опущу посты повторяющие смысл предыдущих, завершая последним:
Rustam писал(а):
что итак дизайна не хватает и чтобы найти данный ресурс, нужно потрудиться.
Какого дизайна? Как связан "дизайн" и то, что наш ресурс сложно найти. Кстати, вот ты его как нашёл, раз уж упомянул об этом?
Хотите, отвечу в личку на любые Ваши вопросы, товарищ буквоед и зануда?
Давай, если не считаешь, что я потом солью нашу беседу ФСБшникам.

О дизайне оформления сайта и блога речь: http://mirbudushego.ru/index.htm и [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку], форум стандартный с ним проблем нет на сегодня.

Учитывая актуальность сформированного движения разумных людей, неплохо было бы популяризировать ресурс для более доходчивого восприятия и привлечения единомышленников. Конечно, и то что есть хорошо, но не для широких масс, желающих и умеющих искать и вчитываться в длинные статьи не очень много. Сам я нашёл сайт спустя полгода с момента начавшихся моих поисков единомышленников в интернет, никто мне ничего об том сайте не рассказывал. Для сравнения замечу, сайт БВ нашёлся почти сразу, так как оказался в первых рядах поисковика. Нужно обратить внимание на продвижение, и уж тем более не вести себя грубо с людьми, которых сам Бог сюда присылает.

И поскольку вопросов в ЛС нет, то кто из нас трепач? Вас ничего не интересует? А зачем тогда понтоваться и упоминать о спецслужбах?

Интересно, сколько здесь ещё таких ка Вы "разумных" активистов, доказывающих свою бесполезность?

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Вс фев 08, 2015 9:28

AVIII писал(а):И ещё раз об опыте. Да я знаю рецепт, и мне известно как, и ничего в нём страшного для гармонично развивающегося цивилизованного общества, без катастроф и революций, о чём знаю не только я, но и ещё один человек, как в детективном сценарии, имеется страховочный вариант, похоже на шутку, но правда )) Информация важная, но опасная, так как любая субстанция представляющая приличную ценность всегда привлекала внимание желающих контролировать то, чем можно неплохо воспользоваться в корыстных целях. Опять же как в криминальном сюжете: "если я тебе расскажу, то мне надо будет тебя убить" )) Иронизирую, опираясь на непопулярность данного ресурса и что меня тут круто недооценивают, что Бог ни делает, то к лучшему. Однако, я знаю что говорю и отвечаю за свои слова, я знаю правду в лицо в отличии от Вас, логически домысливающих в дебрях недоказанного. Правда есть, она одна, она не зависит от мнений и предположений, она опирается только на здравый смысл и обязательно проявляется со временем. Но то уже отдельная и другая тема.
Странный момент в Ваших рассуждениях. От многих такое слышал, но потом происходило два события: либо эти многие куда-то пропадали, либо всё-таки выдавали свои мысли и они оказывались откровенным бредом. Ваша позиция ясна, я тоже бисер перед свиньями давно перестал выкладывать. Ну а зачем тогда Вы влезли на публичный форум?
AVIII писал(а):Учитывая актуальность сформированного движения разумных людей, неплохо было бы популяризировать ресурс для более доходчивого восприятия и привлечения единомышленников. Конечно, и то что есть хорошо, но не для широких масс, желающих и умеющих искать и вчитываться в длинные статьи не очень много. Сам я нашёл сайт спустя полгода с момента начавшихся моих поисков единомышленников в интернет, никто мне ничего об том сайте не рассказывал. Для сравнения замечу, сайт БВ нашёлся почти сразу, так как оказался в первых рядах поисковика. Нужно обратить внимание на продвижение, и уж тем более не вести себя грубо с людьми, которых сам Бог сюда присылает.
Тов, AVIII, многие люди обращают внимание на грубости, но далеко не все из них осознают их смысл (см., например, [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]) и справедливость в некоторых случаях. Я имею в виду, когда грубости таковыми не являются, а домысливаются самим человеком. Сами подумайте, если Вас, как Вы говорите, Бог сюда послал, то Вы думаете, он сделал бы это, если бы здесь Вам было бы нечего делать? Или Он сделал это только чтобы пошутить на Вами? : )
AVIII писал(а):Интересно, сколько здесь ещё таких ка Вы "разумных" активистов, доказывающих свою бесполезность?
Тут ведь вопрос в том, кого Вы ищите. Хотите убедиться в своём превосходстве путём сравнения, то в каждом из нас найдёте "разумного", а хотите чему-то научиться, то найдёте, у кого. Попытка свалить всё на нас в данном случае будет характеризовать Вас не с лучшей стороны. Если всё не нравится, то поверьте моему многолетнему опыту, - лучше сразу исчезнуть. Но Вы же не думаете, что Бог Вас сюда как в зоопарк решил сводить?

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс фев 08, 2015 10:17

И поскольку вопросов в ЛС нет, то кто из нас трепач?
Вопрос я уже сформулировал. Я жду от тебя твоих рецептов и опыта, раз ты их боишься выкладывать на форуме, потому что мы твой великий опыт начнём использовать неправильно. Как я могу что-то конкретно спрашивать, если ты ничего ещё не написал, а лишь пространственно распинаешься о каких-то рецептах и опыте.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс фев 08, 2015 15:37

Вот небольшая [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку], как родилось утверждение об использовании мозга на 10% процентов. Достаточно здраво написано.

То есть первоначально тезис звучал так:
В начале XX века один из основоположников современной психологии Уильям Джеймс сказал, что у людей есть неиспользованный интеллектуальный потенциал.
В такой формулировки всё гораздо проще. То есть нужно понимать, что фразы "потенциал мозга" и "интеллектуальный потенциал" не тождественны. [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку], а интеллект - это внешнее проявление разума.

Если мы говорим о мозге (здесь и везде имеется в виду головной мозг), то никаких процентов, долей, частей и так далее приплетать здесь не нужно. Мы его используем и точка, что тут ещё скажешь. В статье приведён хороший аргумент касательно других органов, к примеру, я использую свою печень на 23% - правда глупо звучит?

Если возвращаться к тому, что у мозга есть некоторый скрытый потенциал, то вопрос, а с чего вы взяли, что он у него есть? Почему нет скрытого потенциала у мизинца на левой ноге, а у мозга есть? Если в качестве предпосылок для таких вопросов взять какие-нибудь случаи ясновидения, то почему сразу речь заходит о мозге? Почему это не уникальная функция сознания определённого человека? Если мы говорим, что это скрытая функция мозга, то она есть у всех и должна была бы проявляться почаще и её как-то можно было изучить. Но эти случаи так редки или слишком мутные, что не приходится говорит даже об основании для таких вопросов.

Если же предположить, что такой потенциал есть, то надо затронуть смежный вопрос о сознании. Сознание человека находится в мозгу или нет? Если его там нет (оно там не хранится), то мозг - это лишь пульт управления от тела человека, которым управляет наше сознание. Тогда никакого потенциала у мозга нет, он управляет телом и это его функция и возможность. Или надо сказать, что у мозга есть ещё некоторые скрытые функции, которые сознание по какой-то причине использовать не может? Это как говорить, что мой пульт от телевизора обладает уникальным потенциалом, он помимо управления телевизором ещё умеет превращать неблагородные материалы в благородные, просто я пока плохо разобрался в том, как мой пульт работает. Всё-таки должны быть какие-то веские основания, чтобы искать скрытые возможности именно в мозгу и нужно понимать вообще, а что мы ищем конкретно? Иначе получается, что мы ищем "что-нибудь".

Кстати, как полуконтраргумент. Были же случаи, когда человек жил с повреждённым мозгом, или мозг полностью отсутствовал. Тогда получается, что у таких людей скрытых возможностей быть не может? Жили эти люди нормально, пока не умирали от каких-то последствий отсутствия мозга или других, не связанных с отсутствием мозга, заболеваний. Интересно, а были ли случаи, когда человек имел повреждённый мозг и при этом был ясновидцем? : )

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вс фев 08, 2015 16:16

Речь именно о мозге, а не об интеллекте. Мозг обладает и иными функциями помимо интеллекта, он осуществляет управление всем телом. Известны случаи, когда в экстренной ситуации люди совершали то, чего в обычных обстоятельствах сделать не могут. Например, про женщину, которая подняла автомобиль, чтобы помочь выбраться своему ребенку (и таких случаев масса). И то, что отдельные люди способны проявлять чудеса интеллекта, могут научиться делать то, чего большинство людей делать не может (водить ногами самолет или печатать пальцами ног), проявляют необычные способности, вроде предвидения или чтения мыслей, способны в экстренных ситуациях действовать за пределами своих физических возможностей и прочее - это свидетельствует о том, что потенциал нашего мозга намного шире.

То, что люди с почти удаленным мозгом могли жить и работать как обычные люди - это не контраргумент, а только подтверждение того, что такой мозг в таком объеме как у нас может использоваться куда продуктивнее, чем используется сейчас. Это все равно, что иметь отличный компьютер с кучей установленных программ и использовать его для просмотра мультиков.

Мозг способен развиваться. Если его тренировать, постоянно чему-то учиться, то в нем образуются новые нейронные связи, а если прекратить обучение, то эти связи постепенно деградируют. Безусловно, все усилия по развитию мозга должны исходить от сознания человека, от его стремлений. Но сознание без мозга не может взаимодействовать с окружающим миром. Они тесно связаны. Развиваясь сам, человек развивает и свой мозг, который очевидно вполне пригоден для этого и имеет для этого необходимый потенциал. Это очевидно следует из всего того множества фактов, когда люди превосходили свои обычные возможности.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс фев 08, 2015 16:45

Известны случаи, когда в экстренной ситуации люди совершали то, чего в обычных обстоятельствах сделать не могут.
Да, о таком я слышал. На людей падали очень тяжёлые предметы, и у них тут же включался "экстренный режим", начиналась выработка адреналина из "запасов", и они умудрялись эти тяжелые предметы с себя скинуть. Помимо выработки адреналина улучшается скорость реакции, мышление, если человек развивал какие-то рефлексы, то они начинают работать в обход мышления и так далее.
проявляют необычные способности, вроде предвидения или чтения мыслей
А вот здесь уже пошла мистика. Если же с экстренными ситуациями всё ясно и звучит это вполне здраво, я думаю, что и в плане исследования здесь нет ничего сложного, то вот с чтением мыслей и прочим, я категорически не согласен и прошу писать более детально, если есть такая возможность. Покажи конкретных людей, которых можно попросить прочитать мысли, и они смогут их прочесть. Покажи конкретных людей, которые могут предсказать будущее и так далее.

Экстренные случаи и чтение мыслей вообще никак не связано, как и ясновидение. Вообще, давайте определимся, что такое чтение мыслей и ясновидение и почему это функция мозга. Приведём какие-то примеры таких случаев или что-нибудь убедительное. Как ты на это смотришь?
То, что люди с почти удаленным мозгом могли жить и работать как обычные люди - это не контраргумент, а только подтверждение того, что такой мозг в таком объеме как у нас может использоваться куда продуктивнее, чем используется сейчас.
Или же это говорит о том, что это вообще не необходимая часть, на которую завязаны минимальные функции, а всё самое интересное скрыто в самой сути сознания живых существ. И вообще, это может говорить также о том, что объём мозга не важен в принципе. Этот факт вообще можно по-разному интерпретировать, как я сейчас вижу.
Мозг способен развиваться.
Стоит заменить на фразу "мозг можно развить", а иначе у меня и печень способна развиваться и глаз! Давайте будем более точны в формулировках, иначе запутаем тему.
Если его тренировать, постоянно чему-то учиться, то в нем образуются новые нейронные связи, а если прекратить обучение, то эти связи постепенно деградируют.
Всё, что ты говоришь - это правильно, но это развитие уже существующих функций. Да, мы можем развивать память, увеличивать объём знаний, тренировать порог чувствительности боли и так далее, а есть ли способы развить ясновидение или чтение мыслей? Причём здесь мозг-то, я связи пока не вижу.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вс фев 08, 2015 20:01

Рустам, это ты все время пытаешься уйти куда-то в дебри и запутать тему. Ты начал разговор про сверхъестественные способности, а не я. Я просто и понятно объяснила, что имеется в виду под тезисом о том, что человек использует малую часть возможностей мозга. Ни про какие сверхспособности речи не было, это вообще отдельная тема, которая изучена еще меньше, чем человеческий мозг, чтобы о ней говорить что-то с уверенностью. Я это просто для примера написала, т.к. все же случаи разных необъяснимых способностей людей были зафиксированы неоднократно.

Вообще, спор начался с твоего категоричного заявления, что человек использует мозг на 100%, причем в качестве аргумента было "ученые доказали". Это проявление догматизма и веры в ученых. Тот же самый догматизм мешает тебе воспринимать непредвзято и вероятность существования разных необычных способностей.
Всё, что ты говоришь - это правильно, но это развитие уже существующих функций. Да, мы можем развивать память, увеличивать объём знаний, тренировать порог чувствительности боли и так далее, а есть ли способы развить ясновидение или чтение мыслей? Причём здесь мозг-то, я связи пока не вижу.
Когда-то люди не умели сочинять музыку, придумывать и создавать разные сложные вещи, у них не было абстрактного мышления и т.д. Люди учатся такому, чего не знали и не умели прежде. Почему бы им не научиться чему-то еще? Кроме того, люди во все времена что-то подобное проявляли, так что нельзя сказать, что это вообще новый навык. Ведь не каждый же пишет музыку, не так ли?

Что касается того, причем здесь мозг, то мне кажется, тут все очевидно. Сознание без мозга существовать в материальном мире не может. Или, по крайней мере, что-то делать в нем. Есть связь между развитием личности и развитием мозга. Ты же сам писал:
Конечно, скорее всего есть взаимосвязь между сложностью действия и степенью участия в этом, скажем, количества нейронных связей или клеток мозга. Для более сложного действия нужно подключать больше знаний и так далее.
А вот что писала я:
Мозг способен развиваться. Если его тренировать, постоянно чему-то учиться, то в нем образуются новые нейронные связи, а если прекратить обучение, то эти связи постепенно деградируют.
Так что тут непонятного?
Стоит заменить на фразу "мозг можно развить", а иначе у меня и печень способна развиваться и глаз!
Печень как раз не способна развиваться, и развить ее тоже нельзя.
Или же это говорит о том, что это вообще не необходимая часть, на которую завязаны минимальные функции, а всё самое интересное скрыто в самой сути сознания живых существ. И вообще, это может говорить также о том, что объём мозга не важен в принципе. Этот факт вообще можно по-разному интерпретировать, как я сейчас вижу.
Любые факты в отдельности можно интерпретировать как угодно, а в целом они составляют единую картину. И обрати внимание, что то, о чем ты пишешь, противоречит тем аргументам в Википедии, которые тебе показались стоящими. Если человеку вся эта часть мозга не нужна, значит она действительно является лишней, тогда как "ученые" в той статье утверждают обратное. Получается, мозг действительно работает лишь на 10%(примерно).

Кроме того, роль сознания велика, но все же именно мозг осуществляет управление телом, именно он является "связным" между телом и сознанием. И механизмы этой работы можно проследить.
Если же с экстренными ситуациями всё ясно и звучит это вполне здраво, я думаю, что и в плане исследования здесь нет ничего сложного
Думаю, это не так.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс фев 08, 2015 20:42

Я это просто для примера написала, т.к. все же случаи разных необъяснимых способностей людей были зафиксированы неоднократно.
А, ну вот теперь я понял тебя. Я думал, что ты настаиваешь на том, что это точно функции мозга и всё прочее.
Вообще, спор начался с твоего категоричного заявления, что человек использует мозг на 100%, причем в качестве аргумента было "ученые доказали". Это проявление догматизма и веры в ученых. Тот же самый догматизм мешает тебе воспринимать непредвзято и вероятность существования разных необычных способностей.
Ну мы и пришли к тому, что человек его использует на 100%, так как меньше его использовать или больше он не может. Он просто его использует и всё. Мне сама формулировка с процентами кажется типичной спекулятивной формулировкой для прикрытия разного околонаучного бреда. Например:
какой-нибудь шарлатан писал(а):Помогаю людям научиться пользоваться своим мозгом на 100%
Ведь не каждый же пишет музыку, не так ли?
Смотри. Базовой способностью здесь будет вообще умение воспринимать звуковую информацию и упорядочивать её в своём сознании. Написание музыки - это уже развитие этой способности и некоторых других. Кстати, сейчас любой может открыть какую-нибудь программку для создания музыки и что-то создать. Конечно, считать ли это музыкой - это вопрос открытый : ) Некоторым нравится, вон в клубах же слушают всякое дерьмо. Музыка - это вообще широкое понятие. Я бы сказал, что каждый может писать, но не каждый пишет, так как в нашей культуре не каждый набор звуков пока ещё считается чем-то стоящим.
Что касается того, причем здесь мозг, то мне кажется, тут все очевидно. Сознание без мозга существовать в материальном мире не может.
Выше мы писали, что были случаи того, что человек был без мозга или с повреждённым мозгом, значит всё-таки может?
Печень как раз не способна развиваться, и развить ее тоже нельзя.
Можно. Развитие иммунитета к каким-нибудь ядам или токсинам, которые бы печень смогла бы выводить из организма.

По сути почти любой орган можно развивать. Увеличивать мышцы, увеличивать объём лёгких, развивать мимику лица, прижигать кожу на пальцах, чтобы не оставлять отпечатков пальцев, по которым бы тебя могли отследить.
Если человеку вся эта часть мозга не нужна, значит она действительно является лишней, тогда как "ученые" в той статье утверждают обратное. Получается, мозг действительно работает лишь на 10%(примерно).
А какому именно аргументу из стоящих это противоречит? Эти слова я вообще не понял. Я думал, что мы уже разобрались, что ни о каких процентах или долях здесь говорить нельзя. Это неправильное использование долей и процентов. Мозг работает на 100%, как он может работать на 10%, мне непонятно. Правильный тезис "мы используем не все функции своего мозга". Я думал, что именно его мы уже обсуждаем? Откуда опять проценты-то взялись ...
Думаю, это не так.
То есть эти случаи не объяснены в сегодняшней науке правильно или никак не объяснены?
Последний раз редактировалось Rustam Вс фев 08, 2015 20:47, всего редактировалось 1 раз.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс фев 08, 2015 20:44

Рустам, это ты все время пытаешься уйти куда-то в дебри и запутать тему
И с этим я крайне не согласен. Если бы я только запутывал тему, то мы бы конструктивно вообще никак не двигались. Сейчас, к примеру, я уже понял больше, чем на начало дискуссии, не знаю как ты. Не забывай, что тема очень сложная даже для обычного форумного разговора и в ней сложно не уйти куда-то в дебри. Делаю я это не специально.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.