ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Мозг и его потенциал

обсуждение глобальных проблем, истории и будущего цивилизации

Модератор: was bornin

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт июл 24, 2015 12:44

Рассуждения в духе "верю - не верю" - это рассуждения типичного эмоционально мыслящего. Если вы внимательно почитаете, то увидите, что ваши поверхностные гипотезы, которые как раз и приходят в голову большинству материалистов, Моуди и Стивенсон прекрасно опровергают.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Пт июл 24, 2015 15:01

Наблюдатель, тут не нужно верить, тут нужно напрягаться и думать. Уходить в глубину, так сказать.
Объединяем мыслящих людей.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Сб июл 25, 2015 11:16

Можно выразиться по другому. Я не считаю, что реинкарнация возможна. Доводы Стивенсона не убедительны для меня. В основном потому, что исследования проводилось в Индии, где в переселение душ верят все. Проведи тоже самое исследование в Америке, результатов было бы намного меньше.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Сб июл 25, 2015 11:54

Проведи тоже самое исследование в Америке, результатов было бы намного меньше.
Домысел.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб июл 25, 2015 12:55

В основном потому, что исследования проводилось в Индии, где в переселение душ верят все. Проведи тоже самое исследование в Америке, результатов было бы намного меньше.
Это глупости вообще. Стивенсон специально опровергает этот домысел. Исследование проводилось по всему миру. Кроме того, вы наверно не заметили, что приведённые им примеры реинкарнации основаны отнюдь не просто на том, что кто-то рассказал, что верит в реинкарнацию и думает, что её пережил. Там очень много вещей проверялось и сопоставлялось.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Сб июл 25, 2015 15:04

Rustam
Почему же тогда большинство случаев так называемой реинкорнации происходят только в Индии. В Америке, В Европе в России подобных случаев намного меньше?

БСН
В той статье про Стивенсона, которую я прочитал, было сказано, что он опровергал это тем, что в Индии слышают Все детские истории выдумки, а в Америке не слушают и говорят детям, чтобы не выдумывали.
Конечно эксперименты он старался соблюдать точные, чтобы люди друг друга не знали, не имели общих знакомых, и не слышали о тех людях.
Но вполне возможно, что самого Стивенсона могли ввести в заблуждение. Да и он сам хотел верить в результаты своих эксперементов.

Можете скинуть мне статьи, где он проводил исследования в других странах, где в реинкарнацию не верят? Я и сам в гугле поищу про это.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб июл 25, 2015 15:16

Почему же тогда большинство случаев так называемой реинкорнации происходят только в Индии. В Америке, В Европе в России подобных случаев намного меньше?
Кто вам это сказал? У вас есть статистика конкретная? На самом деле большинство описанных случаев относится к тем странам, где кто-то подобную информацию собирал и систематизировал.
Можете скинуть мне статьи, где он проводил исследования в других странах,
Вы разучились искать в интернете? Кстати, одна из книг Стивенсона называется "европейские случаи реинкарнации".

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Сб июл 25, 2015 15:51

БСН писал(а):
Почему же тогда большинство случаев так называемой реинкорнации происходят только в Индии. В Америке, В Европе в России подобных случаев намного меньше?
Кто вам это сказал? У вас есть статистика конкретная? На самом деле большинство описанных случаев относится к тем странам, где кто-то подобную информацию собирал и систематизировал.
Можете скинуть мне статьи, где он проводил исследования в других странах,
Вы разучились искать в интернете? Кстати, одна из книг Стивенсона называется "европейские случаи реинкарнации".
В википедии вычитал и еще в одной статье. Вот отрывок из википедии:
чаще всего события происходят в тех странах, в которых присутствует вера в реинкарнацию — в Индии, Шри Ланке, Ливане, Таиланде, Мьянме, Западной Африке и некоторых племенах Северной Америки;

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Сб июл 25, 2015 15:57

Почему же тогда большинство случаев так называемой реинкорнации происходят только в Индии. В Америке, В Европе в России подобных случаев намного меньше?
У меня лично нет статистики, поэтому я не берусь ничего утверждать, а верить безосновательным утверждениям из энциклопедии, которую каждый может редактировать, я не собираюсь.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Сб июл 25, 2015 16:08

Кстати, у вас логическая ошибка:
чаще всего события происходят в тех странах, в которых присутствует вера в реинкарнацию — в Индии, Шри Ланке, Ливане, Таиланде, Мьянме, Западной Африке и некоторых племенах Северной Америки;
Как из этого следует это:
В Америке, В Европе в России подобных случаев намного меньше
Вы выдумали этот тезис, так как он никак не следует из предыдущего. Задумайтесь над своим эмоциональным мышлением, вы сейчас тут всё исказите в пользу своей картины мира.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Сб июл 25, 2015 16:12

Думаю в связи с случаями реинкарнации каждый случай надо рассматривать отдельно, и изучать их. Как минимум двумя учёными один из которых допускает существование реинкарнации, а другой нет.
Прочитал, что несколько случаев, которые описывал Стивенсон, были потом опровергнуты.

Если хотите, то продолжем рассматривать и обсуждать реинкарнации в теме аномальных явлений.

Ваше мнение про мозг значит таково: "Раз существуют феномены реинкарнации и околосмертного опыта, то сознание человека находиться не в мозге".

Мое мнение: "Реинкарнация и околосмертный опыт научно не доказаны".

Насчёт статистики, её я тоже в интернете не нашёл. Судил не только по статьям в википедии, но и по случаем приведенным на просторах интернета. Большинство случаев как раз таки из индии.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Сб июл 25, 2015 16:21

Rustam писал(а): Вы выдумали этот тезис, так как он никак не следует из предыдущего. Задумайтесь над своим эмоциональным мышлением, вы сейчас тут всё исказите в пользу своей картины мира.
Мое видение картины мира не допускает веры в недоказанные научно факты.
Каждый факт нужно перепроверить и обосновать научно, причем так, чтобы позиция учёного не влияла. Полная объективность и доказательства, а не простая вера в то, что существует или не существует.
Причём не обязательно верить учёным. Должна быть возможность самому перепроверить факты.
К примеру Вы лично сами можете перепроверить факты реинкарнации, которые приводил Стивенсон? Очень сомневаюсь в том, что можете. Просто на веру принимает то, что он написал.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб июл 25, 2015 16:27

Мое мнение: "Реинкарнация и околосмертный опыт научно не доказаны".
То, что сознание находится в мозге, также научно не доказано (даже не буду вдаваться в то, что значит "научно"). Вы вообще делаете типичнейшую ошибку эмоционально мыслящих - одну точку зрения принимаете без доказательств, а альтернативную требуете невероятно скурпулёзно доказывать.
Просто на веру принимает то, что он написал.
Опять же типичная логика эмоционально мыслящего - чему хочу - верю, чему хочу - не верю.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Сб июл 25, 2015 16:38

Мое видение картины мира не допускает веры в недоказанные научно факты.
Но допускает искажение логики.
Полная объективность и доказательства
Вы не разбираетесь в науке.
Просто на веру принимает то, что он написал.
Я на веру ничего не принимаю, не нужно мне приписывать своей "логики" мышления.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Вс июл 26, 2015 4:05

БСН
Вроде бы свою точку зрения я обосновал. Вполне разумное на мой взгляд объяснение. Все процессы начинаются в мозгу человека, поэтому и сознание находится там же.
Могу поискать примеры, где при повреждении мозга происходили и проблемы с сознанием. Про тв передачу я уже вспоминал, где у женщины после операции на мозге 2 сознания возникло.
По поводу реинкарнации, как я и говорю надо рассматривать каждый случай отдельно. Те же случай, которыеинаписаны в книге Стивенсона мы с вами проверить не можем. Реально ли существовали эти люди, не является ли это Все выдумкой, или может самого Стивенсона обманули. Насчет последнего в той же википедии приведены 3 примера людей, чью реинкарнацию впоследствии опровергли. Хотя Стивенсон их в свою книгу и занес.

Вы же так и не ответили на вопрос и никак его не обосновали где находится сознание человека.
Вместо этого перевели разговор на реинкарнацию. Даже если допустить, что реинкарнация существует. Это еще не говорит о том, что сознание человека находится не в его голове. Это может только доказать, что после смерти человека его сознание каким то образом переместилось в другого. Могут даже возникнуть научные объяснения наподобие генетической памяти.
Но во время жизни человека его сознание находится в голове, а не в каком то другом месте. И это не только к человеку относится, но и ко всем животным тоже.

Такой вопрос: а Вы сами субъективно разве не чувствуете, что сознание идет из головы?
К примеру я сейчас лежу на диване, пишу данную запись в планшете, и при этом чувствую, что мысли рождаются в голове, а не в каком-то другом месте.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.