ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Мозг и его потенциал

обсуждение глобальных проблем, истории и будущего цивилизации

Модератор: was bornin

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс июл 26, 2015 8:30

и при этом чувствую, что мысли рождаются в голове, а не в каком-то другом месте.
Удивительно просто. Я не чувствую ничего подобного и вообще не понимаю, как это можно чувствовать.
Наблюдатель, вы приводите крайне примитивные опровержения, которые тысячу раз приходили в голову тому же Стивенсону и всем прочим, которые считают им феномены реальными и были ими аргументированно отброшены. Вы не понимаете, что у вас совершенно предвзятая точка зрения, причём с обывательской аргументацией. Также у вас превратные представления о научности. Я вообще не люблю понятия "научность", потому что нет на самом деле никакой особой "научности", кроме обычных критериев истинности, кроме логики и фактов, которыми должен руководствоваться любой учёный. Но в чём, например, научность "генетической памяти"? Кто-то установил, что эта "генетическая память" существует, исследовал этот феномен? Это какая-то чушь, не имеющая никаких доказательств и вообще оснований для её придумывания, придуманная от фонаря. С какой стати она должна считаться более научной, чем реинкарнация, если в пользу реинкарнации куда больше доводов и сами представления о реинкарнации имеют намного более давнюю историю? Я подозревая, что научность для вас синоним привычности, синоним того, что вписывается в официальные теории современной науки. Но с таким подходом можно отрицать всё, что не понято и не изучено, отвергая здравый смысл, который подсказывает, что степень изученности феномена не влияет на его существование.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Вс июл 26, 2015 14:03

БСН
Изучать надо,а не просто отрицать, но и не соглашаться с допустимостью таких явлений. Меня просто поражают люди, которые готовы поверь в сверхъестественные явления, вместо того, чтобы сначала найти разумное объяснение. Про "Бритву Оккама" слыхали?

PS: С утра меня позабавило. Стоило мне с вами на форуме про реинкарнацию поговорить, как захожу в контакт и мне там в друзья проситься неизвестная мне девушка. А у ней на странице статья про реинкарнацию: "Свинья в Китае пришла к храму и встала на колени, как для молитвы". - Ещё то доказательство, посмеялся от души. :)
Вот такие забавные совпадения могут быть, а излишне впечатлительные люди посчитали бы, что это знак свыше - сообщение о том, что реинкарнация существует))
Как потом выяснилось, девушка хотела мне предложить в эзотерическом семинаре поучавствовать.

Ладно давайте отходить от реинкарнации. Вы мне доказать её существование не сможете, а я вам доказать её не существоание тоже.
Вернемся к мозгу.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс июл 26, 2015 14:13

Вернемся к мозгу.
Вернитесь, вам будет полезно, а то собеседника вы не понимаете вовсе.

Аватара пользователя
YURY TOU
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 21:25

Сообщение YURY TOU » Вс июл 26, 2015 17:32

Хочу вклиниться в беседу, но лень читать 7 листов.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс июл 26, 2015 17:59

Хочу вклиниться в беседу, но лень читать 7 листов.
Уже вклинились, продолжайте.

Аватара пользователя
YURY TOU
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 21:25

Сообщение YURY TOU » Вс июл 26, 2015 21:31

Ну вот есть мозг. То, что осознаю и чем владею равно 3% примерно.
Есть версия, что просто остальные 97% заняты автономной работой. И вряд ли изменить эту процентовку возможно. Вдруг, если осознать ещё пару процентов, откажет почка?
Рассмотрим другую версию, представим, что действительно процентов 50 мозга просто куча отдыхающих нейронов. Как ими овладеть? Силой своей мысли почувствовать их вряд ли удастся. И не раскачать их ни как словоблудством. Пока я в этом уверен.
Есть варианты с внешним воздействием.
Биологический: таблетки, микстуры и прочая химия для непосредственного влияния на мозг с целью подключения к сознанию дополнительного объёма нейронов.
Технологический: электронные излучатели на мозг или тому подобное.
Можно попробовать в этом ключе поразмыслить и изобрести какую-нибудь реальную технологию для увеличения осознанных процентов мозга.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Пн июл 27, 2015 3:59

Настоящие сверхспособности мозга не включают в себя телепатию, ясновидение экстросенсорику и прочее, зато включает:
1. Идеальную память. В данной статье можете прочитать про Американца Бреда Уилимса, который с детства обладал идеальной памятью [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

2. Фотографическая память. Способность с первого взгляда запоминать вещи.
Можно прочитать в Википедии про Пик Кима. [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

3. Скоросчёт. Способность человека складывать многозначные числа.
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

4. Способность рисования. Далеко не все люди способны рисовать. Те же кто умеет становятся знаменитыми и остаются ими даже после свое смерти. К примеру Пикассо.

5. Способность к музыке. Пению, созданию музыкальных произведений. Бетховен, Моцарт, Бах и другие. Они до сих пор остаются знаменитыми.

6. Способность создавать литературные произвидения. Не каждому дан талант писателя. Они тоже остаются знаменитыми на все времена: Шекспир, Пушкин, Лермонтов и многие другие писатели разных стран и народов.

7. Способность мозга к дедуктивнуму методу. Хоть герой и литературный, но известен всем Шерлок Холмс. Есть теория, что прототипом этого знаменитого сыщика являлся один из преподователей Артура Конан Дойля профсесор медицины Джозеф Белл.
Можете почитать про него тут [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

8. Способность делать научные открытия, изобретать что-то новое. Если бы не эта способность мозга, то мы бы до сих пор сидели в пещерах.
И этой способностью обладают немногие люди.

9. Гипноз. Умение ввести другого человека в транс и отдавать ему приказы, однозначно выглядит удивительно, и даже несколько мистично.

Пока всё. Может кто продолжит список

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пн июл 27, 2015 5:54

Способность к музыке.
10. Способность читать
11. Способность писать
12. Способность думать
13. Способность заниматься каратэ
14. Способность есть
15. Способность дышать
16. Способность дышать под водой.
...

Давайте перечислим всё, что может мозг!
7. Способность мозга к дедуктивнуму методу.
Индуктивный забыли!

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Пн июл 27, 2015 7:31

В догонку:
Очевидно что идея реинкарнации, это слабая сторона, данного разумного движения, в лице гуру Бсна и К.
И она не привлекает сюда соответствующих изотериков, хотя по идее должна.
И еще минус, то что к идее души вне мозга, привязывается существенная часть идеологии. (Вот где материализм то)

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Пн июл 27, 2015 8:35

Потенциал мозга раскрывается на уровне стратегии.
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Пн июл 27, 2015 8:35

Rustam писал(а):
Способность к музыке.
10. Способность читать
11. Способность писать
12. Способность думать
13. Способность заниматься каратэ
14. Способность есть
15. Способность дышать
16. Способность дышать под водой.
...

Давайте перечислим всё, что может мозг!
7. Способность мозга к дедуктивнуму методу.
Индуктивный забыли!
Читать и писать все умеют. А вот написать музыкальное произведение, особенно, если Вы сам глухой;

нарисовать картину, которую будут выставлять в музеях на протяжении сотен лет после вашей смерти;

написать роман, который будут преподовать в школьной программе;
сделать научное открытие, которое может изменить мир.

Всё это могут немногие люди. Если бы мозг был развит у всех одинаково, то это умели бы все.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Пн июл 27, 2015 8:44

ready писал(а):В догонку:
Очевидно что идея реинкарнации, это слабая сторона, данного разумного движения, в лице гуру Бсна и К.
И она не привлекает сюда соответствующих изотериков, хотя по идее должна.
И еще минус, то что к идее души вне мозга, привязывается существенная часть идеологии. (Вот где материализм то)
Данная позиция отталкивает материалистов. А эзотериков лучше не притягивать, среди них ещё те кадры попасться могут.

Аватара пользователя
YURY TOU
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 21:25

Сообщение YURY TOU » Пн июл 27, 2015 8:51

Никакой души не существует.
Супер память в принципе уже возможна для всех. С помощью вживлённых в мозг элементов компьютерной техники. Да вообще, всё что может предоставить компьютер как техника. Будет возможно создать картинку экрана в зрительной зоне мозга и полноценно управлять виртуальной мышью или кнопками, для вычислений, гугла, звонков, управления внешней техникой и т.д. и т.п.
Далее можно будет подключать к области мозжечка (или чего там ещё, углубляться не хочу) такие же компьютерные элемента для управления мышцами своего тела и координацией. Типа не выспался ещё, а надо на работу. Включил режим транспортировки по маршруту и дальше заснул, а тело само встало, оделось и пошло на работу. Просыпаешься уже у станка или в кресле. Пуговицы перестёгнуты, ширинка открыта, носки разные изо рта слюни. Зато выспался.
Соответственно отпадает надобность обладать талантом художника, музыканта, писателя и т.д.
Задействовать для этого скрытый потенциал мозга совсем нет надобности. Просто сходить в нейро-больницу для абгрейда.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пн июл 27, 2015 13:33

Наблюдатель писал(а): Читать и писать все умеют. А вот написать музыкальное произведение, особенно, если Вы сам глухой;
Это довольно распространённое заблуждение. Дело в том, что между чтением и просто складыванием слов в предложения, а предложений в абзацы есть чудовищная разница. В качестве примере возьмите тему про эмоциональное мышление, в которой участник tornag пытался оправдаться, совершив детсадовскую ошибку, при этом он начинал воспринимать мои аргументы (и спорить с ними) только после 3-го или 4-го их повторения, а первые разы просто не замечал их. В результате, человек оказался залит помоями собственной бредогенерации.

Я давно заметил, что умеющих читать людей даже в моём окружении всего человек 5-6, не больше.

Говорить же об умении писать я вообще не хочу : ) Аналогично я могу высказаться об умении ходить, бегать, и, как это ни странно, дышать. Не знаю, как вы, но я вижу очень большую разницу между теми, кто умеет это делать и теми, кто просто повторяет видимую ему часть процесса или тупо подчиняется каким-то низкоуровневым рефлексам.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пн июл 27, 2015 15:17

Супер память в принципе уже возможна для всех
Да вы что, оказывается современные учёные уже разгадали природу памяти? А ИИ они уже не создали? Вы сейчас написали обычный футуристических бред без обоснований (только не надо в ответ скидывать популистские статьи для идиотов).

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.