ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Мозг и его потенциал

обсуждение глобальных проблем, истории и будущего цивилизации

Модератор: was bornin

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Ср фев 11, 2015 17:56

Читал, но не всё. Я не политик и мне не интересны политические программы, но идеологию поддерживаю, ссылки на вашу команду даю по-возможности. А что, если я не разделяю стремление оказаться у власти, то и к здравомыслию не имею отношения? Мне кажется, что любая власть - насилие, если говорить о здравом смысле. Не будем культивировать наши разногласия, нет одинаковых людей, "что русскому хорошо, немцу смерть", но оба люди )
Я говорила именно о статьях по идеологии. В частности, о тех, в которых разъясняется, что такое эмоциональное мышление, а что такое разумное. Кстати, речь именно о разуме, а не о здравом смысле - это разные понятия.

Что касается ваших взглядов на власть, то почитайте http://mirbudushego.ru/dvizhenie/faq1.htm пункт 1, там уже написан ответ на ваше возражение. А еще лучше почитайте полностью, и вот это заодно http://mirbudushego.ru/ornpr.htm
Культивировать разногласия, конечно, не надо. Их надо обсуждать и разрешать по возможности.

AVIII
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 22:50

Сообщение AVIII » Чт фев 12, 2015 0:22

Чишко писал(а):Что касается ваших взглядов на власть, то почитайте http://mirbudushego.ru/dvizhenie/faq1.htm пункт 1, там уже написан ответ на ваше возражение. А еще лучше почитайте полностью, и вот это заодно http://mirbudushego.ru/ornpr.htm
Читал, и перечитал ещё раз, есть спорные моменты, но они не стоят разногласий, тем более бесполезных споров. Лично я против определения "эмоциональное мышление", это очередной ярлык и повод разделять людей на верных и неверных как в исламе. Правильней было бы сказать неконтролируемое эмоциональное мышление, причём виноваты не эмоции, а их причина. Но в целом-то всё правильно, стереотипы и традиции мешают осознавать людям что происходит за всеобщей слепотой. И кстати, не люди не разумны, а общество которое живёт по-правилам, которые старательно соблюдаются неразумной властью. А власть - это не плохо, это не разумно, так как никогда в истории человечества ни одна власть одних людей над другими не могла угодить всему обществу, а наоборот, опиралась на общество и старалась сделать его зависимым от власти. Разве между разумом и здравым смыслом пропасть?

Разрешите внести мне свои контраргументы:

"Всякая власть является насилием над людьми. Настанет время, когда не будет власти ни кесарей, ни какой-либо иной власти. Человек перейдет в царство истины и справедливости, где вообще не будет надобна никакая власть." М. Булгаков "Мастер и Маргарита".

"Истина не познается расчетами, лишь язык сердца знает, где живет великая Правда, которая, несмотря ни на что, ведет человечество к восхождению." Рерих Н.К.

И в продолжении темы о человеческих возможностях, в том числе и мозга, предлагаю этот документальный видео-сюжет:
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Для меня вы просто нормальные люди, уставшие от безысходности, я такой же, только переступивший через "рамки". Ещё нюанса не хватает, чтобы сдвинуться с мёртвой точки. Немного понимания себя.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Чт фев 12, 2015 9:25

AVIII писал(а):Заметно ёрничаете в мой адрес, проявляете эмоции, даёте оценки...
Нет, AVIII, нет этого. Но я ожидал, что Вы это обнаружите, так делали до Вас многие в подобных случаях. По сути я не вкладывал эмоций и оценок, а выразил своё мнение, сформированное на основе своего опыта. Вы захотели это увидеть, и увидели. Либо просто не хотите выходить за пределы привычных Вам стереотипов мышления.

AVIII писал(а):Но болше всего меня привлекло в этом Вашем сообщении, некое понимание вещей (упомянутых мною), ещё со школьных времён, и что Вы до сих пор для себя не разобрались, к сожалению или к счастью то, что они оказались не верны.
Я-то разобрался. Просто для кого-то к сожалению, а для кого-то к счастью, поэтому я и написал оба варианта. Для меня - к счастью. А для кого-то - к сожалению.
AVIII писал(а):Извините, но где я тут вру: о чём точно речь Вы лишь догадываетесь, далее вы уже определили их в разряд (не имеющих основания) не верных вещей потому, что это каким-то образом выяснилось?
Вы совершенно внятно говорили про то, что логика отказывается работать в ряде случаев (примером была экстремальная ситуация) и нужно положиться на первое, что придёт в голову. С тех пор, как я понял ошибочность данного утверждения, я некоторое время назад пришёл к пониманию того, когда это может работать, а когда нет. Но у меня хотя бы есть понимание этих процессов, которое меня вполне устраивает, а у Вас безотностительное отрицание логики в подобных случаях. Заблуждения по поводу того, что алкоголь что-то там открывает - это именно заблуждения, что мне тоже давно понятно. Есть другие состояния сознания, когда на самом деле в голову приходят ценные мысли, но это не опьянение, которое даёт лишь иллюзию таковых.
AVIII писал(а):Предлагаю более обстоятельно разобраться, что Вы считаете для себя ясным и откуда такая уверенность, если Вы не понимаете хорошо это или плохо.
Ну вот, теперь Вы путаете "хорошо и плохо" с "к сожалению или к счастью". Это не хорошо и не плохо. Я уже разобрался.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт фев 12, 2015 16:56

Лично я против определения "эмоциональное мышление", это очередной ярлык и повод разделять людей на верных и неверных как в исламе.
AVIII, вы просто ничего не поняли. В целом вы производите впечатление эмоционально мыслящего, который исходит из благих пожеланий, а о вещах рассуждает на уровне оторванных от реальности туманных абстракций.
Для меня вы просто нормальные люди, уставшие от безысходности, я такой же, только переступивший через "рамки". Ещё нюанса не хватает, чтобы сдвинуться с мёртвой точки. Немного понимания себя.
Если вы устали от безысходности, это признак неадекватности ваших представлений о мире. Основное различие между нами и вами, я считаю, не в том, что вы перешли через некоторые "рамки", а в том, что ваше неприятие действительности и вашего места в нём имеет эмоциональный характер и вы пытаетесь осмыслить его на уровне мутных, туманных абстракций, где у вас всё путается. Вместо того, чтобы просто разбираться в окружающем мире и искать ответы на вопросы путём размышлений, вы придумали некий иллюзорный выход за некие "рамки", который вам, якобы, чудесным образом заменяет разум и логику и подсказывает "правильные" ответы.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Чт фев 12, 2015 18:12

Вместо того, чтобы просто разбираться в окружающем мире и искать ответы на вопросы путём размышлений, вы придумали некий иллюзорный выход за некие "рамки", который вам, якобы, чудесным образом заменяет разум и логику и подсказывает "правильные" ответы.
ЛСД.

ФОРСИК
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 1:23

Сообщение ФОРСИК » Сб фев 14, 2015 14:11

___ AVIII пишет:

Тут мне пока больше нравится чем не нравится, и я не намекаю на своё превосходство,
а считаю, что никто никого не хуже и не лучше и никто никому ничего не должен,

.... никто никому ничего не должен? ....
А ну-ка скажите это полицейскому - он Вас дубинкой "ТАК" огреет, Вы надолго измените свои убеждения.
Люби меня, как я тебя: по законам научной морали.

ФОРСИК
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 1:23

Сообщение ФОРСИК » Сб фев 14, 2015 14:26

___ AVIII пишет:

... дыма без огня не бывает ...

А про дымовые шашки забыли? - огня нету, а дыму много.

а любая революция ведёт к жертвам и катастрофам,
вот и мозг наш развит настолько насколько мы этого сейчас заслуживаем,

... заслуживаем? ...
Но чем определяется это самое "заслуживаем"?
Совершенствованием наших способостей злодействовать или праведностью наших намерений?
Люби меня, как я тебя: по законам научной морали.

ФОРСИК
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 1:23

Сообщение ФОРСИК » Сб фев 14, 2015 14:44

___ AVIII пишет:

Мне кажется, что любая власть - насилие, если говорить о здравом смысле.

А какже власть Всевышнего, которая распространяется на Земле, как и "на Небе"?
Меня Всевышний никогда и ни к чему не принуждал.
Просто у Бога есть и время и терпение ждать, когда мы поумнеем.
А у официальной власти нет ни времени, ни терпения "нас воспитывать".
Люди, в т.ч. и полицейские требуют НЕМЕДЛЕННОГО ИСПОЛНЕНИЯ или . . .
Люби меня, как я тебя: по законам научной морали.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Сб фев 14, 2015 16:54

Так к чему пришли?
Какие выводы по теме дискуссии?
(Лень все читать)

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Сб фев 14, 2015 17:12

Так к чему пришли?
Ни к чему.
(Лень всё писать)

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Вт июл 21, 2015 5:11

По данной ссылке я не вижу статью, только комментарие к ней. В комментариях же, как раз сказано о том, что мозг работает полностью.
PS: Дочитаю тему до конца и напишу свои мысли на этот счёт.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Вт июл 21, 2015 5:20

AVIII
Просто смешно читать: "У меня есть знания, но Вам я их не скажу". Зачем же Вы тогда вообще о них упомянули? :D
Последний раз редактировалось Наблюдатель Вт июл 21, 2015 7:07, всего редактировалось 1 раз.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Вт июл 21, 2015 5:28

ready писал(а):Так к чему пришли?
Какие выводы по теме дискуссии?
(Лень все читать)
Rustam писал(а):
Так к чему пришли?
Ни к чему.
(Лень всё писать)
Браво :lol:

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Вт июл 21, 2015 5:55

Чишко
Я так понимаю Вы сторонник мистики верите в экстрасенсов, ясновидцев, телекинез, телепатию и прочее.
Мне же всё это кажется бредом. Некоторые вещи спокойно можно объяснить хорошо развитой интуицией. Сам неоднократно участвую в подобных опытах, и пока не один опыт меня не убедил, что это не простая интуиция.
Телекинез так точно 100% бред. Предметы по воздуху от силы мысли летать не могут.

Но вернемся к 100%, точнее к тому, что человек обладает потенциалом от 10 до 35% по разным источникам. Многие шарлатаны-экстрасенсы пользуются этой идеей, чтобы с таких доверчивых(верающих в мистику), как Вы грести денюшки.
К примеру сайты для развития способностей:
1. [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] - тут вправду про экстрасенсорику ничего не сказано, но всё равно без иронии читать невозможно.

2. Учебники по экстрасенсорике пишут. На цену внимание обратите. [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Ещё нашёл учебник с названием сверхъестественные способности человека. Так там даже телепортацию предлагают развить. Ссылку приводить не буду.

3. Ну и наконец моё любимое, хоть и не совсем про развитие мозга.
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] Покупаете деревянный ящик за 7500 рублей, залазаете в него и занимаетесь перепросмотром всей своей жизни. :lol:
Неплохой такой заработок за счёт людей с мистическим складом ума.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Вт июл 21, 2015 6:06

Теперь по мозгу.
Как уже писал Rustam, все участки мозга работают, нет ничего лишнего, поэтому не стоит говорить о каких то 10% - работает всё, весь мозг.

Но теперь добавлю от себя. О 100% говорить тоже не следует, так как полностью все участки мозга никогда не бывают загружены. Каждый участок работает в своё время с конкретной целью.
Вы не можете одновременно бежать, крутить головой, махать руками, решать в это же время математические задачи, пробовать сочинять стихи, читать книгу, рисовать и т.п. По отдельности пожалуйста, но все вместе нет, поэтому мозг на 100% никогда не работает и не должен работать. Где-то читал, что при таких условиях нейроны перегреются, и мозг просто свариться - хотя возможно, что это не правда.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.